Брат Ермака за деньги вредил крупнейшему украинскому стивидору ТИС и украинской дочке мирового контейнерного гиганта MAERSK

04.04.2020 15:06 | Укррудпром

14:30 04 апреля 2020 года

Малоизвестная одесская компания KTL Ukraine оказалась в эпицентре скандала. Как выяснили журналисты расследовательского проекта Bihus.info, именно KTL фигурирует на скандальных пленках с участием родного брата главы Офиса президента — Дениса Ермака. Согласно тому, что происходит на видео, Ермак-младший за взятку в 300 тысяч долларов разработал план причинения ущерба — ТИС и MAERSK в интересах KTL, которая является дочерней компанией турецкой Kinay Group. 

Судя по видео, которые стали достоянием журналистов, у Дениса Ермака (родного брата главы администрации президента Андрея Ермака) был четкий пошаговый план, как препятствовать работе крупнейшего частного порта ТИС и датской контейнерной линии MAERSK. Из скрытой съемки в расследовании журналиста Бигуса отчетливо следует, что за 300 000 долларов Денис Ермак готовился при помощи админресурса тормозить деятельность Тис и Маерск через создание искусственных проблем в органах власти разных уровней — Кабмин, парламент, Антимонопольный комитет. До октября 2019 года Денис Ермак был штатным сотрудником и получал зарплату  в компании KTL. 

СЕО компании “KTL Ukraine” подтвердил эту информацию, сказав, что ещё совсем недавно Денис Ермак был сотрудником компании и что к ним в офис действительно приезжал представитель Ермака Владимир Лебедев, запечатлённый на видео. Однако то, что они совместно координировали планы по вредительству ТИС и Maersk — отрицал. Тем не менее на записи четко видно и слышно, как Денис Ермак инструктирует Лебедева по поводу неприглядных целей посещения офиса KTL Ukraine и дает контакты акционера KTL Кузьмина и гендиректора одесской компании Игоря Хохлова.

Люди, лично знающие обоих фигурантов подтверждают, что голоса принадлежат Ермаку и Лебедеву.

Так кто же такие эти таинственные одесситы с турецкими корнями и были ли у них причины задерживать  развитие мирового лидера контейнерных перевозок, датской компании MAERSK и лидера портовой индустрии Украины компании ТИС?

Согласно информации из сообщества экспедиторов, выяснилось, что за последние два года из нескольких крупных клиентов у компании KTL остался только один — компания “Мироновский Хлебопродукт” Юрия Косюка. KTL оказывала для МХП посреднические услуги по заказу автотранспорта и оформлению экспедиторских документов, МХП обеспечивал более 90% прибыли KTL. 

Как утверждают опрошенные участники рынка, у KTL действительно есть конкурентные причины препятствовать деятельности линии Маерск и порта ТИС. Ведь именно контейнерные поезда ТИС и проект рефрижераторного склада ТИС-Маерск постепенно приводили к тому, чтобы необходимость в услугах KTL у Мироновского Хлебопродукта отпала. 

В прошлом году компания Мироновский хлебопродукт уже начала напрямую получать фрахтовые ставки  у контейнерных линий , устранив из финансовой цепочки  KTL и оставив им только перевозку наземным автотранспортом и железной дорогой.

Следующий шаг МХП заключался в дальнейшем удешевлении логистики путём строительства на территории ТИС склада совместно с датской линией Маерск, который планировалось соединить с фабрикой МХП в Ладыжине сервисом контейнерных поездов, которым оперирует ТИС. 

Такое развитие событий означало бы для KTL потерю 90% прибыли, поэтому компания пошла ва-банк, пытаясь притормозить развитие ТИС и Маерск  с помощью административных рычагов.

Стоит отметить, что до “кассетного скандала” KTL была известна на рынке, как профессиональная команда, которая сумела создать прибыльный бизнес за счёт высококлассного сервиса и личных связей в руководстве МХП. До того, как она попала в “кассетный скандал”, ее охотно кредитовали банки Восток, Пивденный и МТБ, а автоперевозчики охотно предоставляли ей отсрочки платежей. Участники рынка прогнозируют, что участие в таком скандале национального масштаба больно ударит по репутации компании KTL и лишит её будущего.

Мировая практика показывает, что компании, ставшие фигурантами шумных коррупционных скандалов, автоматически перестают проходить комплаенс в крупных транснациональных и украинских компаниях. Учитывая, что на сегодня обнародована только часть записей Ермака, не исключено, что всплывут новые подробности о планах KTL по устранению конкурентов. Кроме этого, ТИС и Маерск наверняка не оставят без последствий недружественные действия KTL.

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading at all hours,
Money never takes a break,
The market never sours.

- Fin.Org.UA

Новини

19:40 - Незаконне збагачення: суд визначив заставу ексначальнику управління СБУ
19:10 - Нардеп Негулевський незадовго до отримання підозри від слідчих переїхав у 800-метровий маєток
18:52 - Один із найбільших НПЗ московії зупинив роботу після атаки дронів
18:25 - Канал "Рада" повернеться в телемарафон: кого обрали новим підрядником
18:20 - На тлі "зернового скандалу" ізраїльська компанія відмовилася від російського зерна
17:56 - Екскерівник Cisco в Україні став регіональним менеджером Visa у 17 країнах
17:35 - У Саудівській Аравії – найбільший з 2018 року дефіцит бюджету
17:14 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 травня
16:58 - Заволодіння зерном ДПЗКУ на 60 мільйонів доларів: НАБУ і САП завершили багаторічне слідство
16:50 - Польща хоче побудувати платну трасу до Львова, а гроші збирати до свого бюджету
16:48 - До трьох фінансових установ застосовано заходи впливу
16:30 - Комісія долучилася до міжурядового діалогу з ЄС
16:30 - Як регулятори реагують на паливний шок
16:27 - НБУ оштрафував NovaPay на 8 мільйонів: компанія не оскаржуватиме рішення
16:23 - Засідання Комісії
16:20 - Як виглядає онлайн-консультація
16:15 - Стало відомо, які збитки зазнала московія від атак на Туапсе
16:00 - "Укрзалізниця" повідомила, за чий рахунок оновить рекламну інфраструктуру
15:45 - Економіка України показала скорочення за квартал вперше за 3 роки – Держстат
15:34 - "Подальші темпи залежать від фінансування": Свириденко розповіла про ремонт доріг
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.05.2026
15:17 - Єгипет продовжує приймати викрадене Росією українське зерно – МЗС
15:15 - Імпорт електроенергії в Україну у квітні впав на 40%
14:57 - Тігіпко став позаштатним радником Буданова
14:37 - Amazon розширює логістичну мережу
14:35 - Україна наростить імпорт газу з Польщі: регулятор погодив проєкт
14:17 - Nova запустила платформу електронного документообігу для бізнесу
13:55 - Інвестували 12 мільйонів євро: Carlsberg запустив в Україні нову баночну лінію
13:55 - Комітет Ради позачергово розгляне проєкт про підняття зарплат поліцейським
13:38 - У Луцьку посадовця міськради викрили на хабарі


Більше новин