Крупнейшие туроператоры массово отказываются возвращать деньги клиентам

31.03.2020 17:18 | Укррудпром

17:10 31 марта 2020 года

Туроператоры изменили правила отмены туров и выплаты компенсаций за аннулированные туры — с прошлой недели они фактически не возвращают деньги желающим отказаться от ранее купленных путевок на ближайшие месяцы. Крупнейшие туроператоры — Join UP!, PEGAS Touristik, Coral Travel и TEZ TOUR — сообщают, что карантин признан форс-мажором, во время которого они имеют право не возвращать деньги за туры, передает ЛигаБизнесИнформ.

В качестве альтернативы клиентам предлагают перебронировть тур, а уже оплаченные деньги за отмененный тур обещают зачислить для приобретения любого другого путешествия.

Сейчас, согласно запрету Кабмина покидать Украину, отменены все туры, которые приходятся на время карантина с 17 марта по 23 апреля.

Однако туроператоры отказываются возвращать средства и тем туристам, которые оплатили путешествия после 23 апреля.

Два турагента на условиях анонимности рассказали, что клиенты массово хотят отменить туры, которые приходятся на май-июль. Но компании никому не возвращают деньги, а уговаривают туристов перенести на более поздние даты

Например, Coral Travel обратилась с просьбой к туристам, которые заказали и проплатили тур, не настаивать на аннуляции путешествия с возвращением уплаченных средств.

Как отмечает издание, хотя форс-мажор не распространяется на даты за пределами официального карантина, но туркомпании воспользовались нюансом расчета штрафных санкций.

В частности, туроператоры изменили правила расчета суммы денег при отмене тура по инициативе туриста. Компании могут не вернуть туристу сумму, равную фактически понесенным расходам (ФПР).

Собеседники издания отмечают, что сумма ФПР может составлять до 100% стоимости тура независимо от даты предстоящей поездки. То есть деньги могут не вернуть вообще.

“Coral Travel, согласно Закону о туризме, всегда заранее рассчитывается в полном объеме со всеми поставщиками турпродукта”, — говорится в сообщении компании.

Турагент объясняет, что главное неудобство для клиентов в том, что расчет размера ФПР осуществляется в индивидуальном порядке после аннуляции тура. Турист, отменяя путешествие, не знает размер возможной компенсации от туроператора.

Напомним, раньше при отказе от поездки клиентам возвращалась полная или частичная стоимость путевки в зависимости от того, сколько времени осталось до даты поездки.

Например, Coral Travel за отказ за 30 дней до дня вылета возвращал сумму с минимальным штрафом 30 евро, от 15 до 29 дней — штраф 10%, от 8 до 14 дней — 20%, от 5 до 7 дней — 40%, от 2 до 4 дней — 80%.

Большинство туроператоров предлагают переносить поездки на более поздний период — до 31 октября 2020 года. Однако в компании PEGAS Touristik предлагают своим клиентам перенести сроки путешествий на другие даты в срок до конца 2021 года.

Как сообщалось, ранее Верховная Рада признала карантин из-за коронавируса форс-мажорным обстоятельством, а также ввела штрафы за его нарушение.

Кроме того, Рада приняла закон о поддержке бизнеса на период карантина, установив мораторий на проверки и начисление штрафов, а также освободив бизнес от платы за землю и налога на недвижимость.

Додати коментар

Користувач:
email:





Fortunes won and lost
Amidst a sea of numbers
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

14:35 - Виробники трансформаторів зможуть бронювати 100% працівників
14:24 - "Збалансований, бездефіцитний": Кабмін затвердив бюджет Пенсійного фонду-2026
14:14 - Експосадовцю ДМС вручили підозру – не задекларував 13 мільйонів гривень
13:45 - Свириденко заявила, що в Україні простоюють готові до запуску когенераційні установки
13:41 - Залізничники, які ліквідовують наслідки атак московія, отримуватимуть доплати 20 тисяч
13:36 - Облік товарних запасів ФОП веде за встановленою формою
13:35 - Щодо подання новоствореною ФОП (ФОП, яка перейшла із/на спрощену систему оподаткування) податкової декларації про майновий стан і доходи
13:34 - Консультаційний центр на Дніпропетровщині – рік роботи
13:33 - Електронний витяг із Реєстру – нова можливість для волонтерів
13:32 - "Енергоатом" долучився до розгортання пунктів незламності
13:31 - Дії фізичної особи у разі зміни облікових даних
13:29 - Об’єкти незавершеного будівництва: що з податком на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
13:27 - Понад 3,7 млрд грн єдиного внеску – надходження у січні поточного року до державних цільових фондів від платників Дніпропетровщини
13:24 - Військовий збір: платники Дніпропетровщини сплатили до загального фонду державного бюджету майже 784,7 млн гривень
13:23 - Військовий збір: платники Дніпропетровщини сплатили до загального фонду державного бюджету майже 784,7 млн гривень
13:22 - Податківці Дніпропетровщини провели робочу зустріч з представницею Ради бізнес-омбудсмена
13:21 - Боротьба з тіньовим ринком пального: понад 463 млн грн штрафів та припинено дію майже 900 ліцензій
13:01 - ЄБРР повідомив про рекордні інвестиції в Україну
13:00 - Маневри влади: скільки обіцяли і скільки реалізували нових проєктів в енергетиці
12:56 - Через збитки Washington Post звільнив третину працівників
12:36 - У Раді придумали, як зменшити критичне навантаження на сервісні центри Пенсійного фонду
12:30 - Яким буде бізнес у 2026 році
12:27 - Благодійний вечір УКУ відбувся за підтримки лідера AgriTech компанії Агросем
12:25 - Ураган завдав Португалії збитків на 4,7 мільярда доларів
12:21 - Bitcoin впав до найнижчого рівня з листопада 2024
11:59 - Значна частина Запоріжжя була знеструмлена через нічну атаку московія
11:47 - Після звільнення з "Нафтогазу" Бойко може очолити "Оператора ГТС" – джерела
11:37 - Футбольний клуб "Динамо" оштрафували на 5 мільйонів за рекламу азартних ігор
11:30 - Несвоєчасна сплата податків через відсутність електроенергії: Мінфін пояснив, що робити бізнесу
10:59 - "Енергоатом" замовив автобуси "Еталон" для ХАЕС: ціни зросли


Більше новин