60% населения Украины несет экономические убытки из-за коронавируса

31.03.2020 16:24 | Укррудпром

16:10 31 марта 2020 года

60% украинцев назвали по меньшей мере один вид финансовых убытков, понесенных ими в результате эпидемии коронвируса в Украине, свидетельствуют результаты всеукраинского национально опроса “Info Sapiens”, проведенного 25-29 марта.

Так, в обнародованном во вторник релизе по итогам опроса уточняется, что 38% украинцев отметили уменьшение регулярного дохода семьи, 16% — полную потерю дохода, 14% — потери работы, 10% — финансовые убытки (например, через сдачу билетов).

Если рассматривать нефинансовые убытки, то 11% украинцев также жаловались на злоупотребления со стороны власти, а 8% — на непредоставление надлежащей медицинской помощи.

“В общем 69% опрошенных отметили, что их семьи так или иначе пострадали от эпидемии”, — подытоживают в “Info Sapiens”.

В то же время если говорить не о фактических убытках, а о страхах, то больше всего украинцы боятся заражения коронавирусом (43%), на втором месте — снижение дохода (34%), на третьем — непредоставление надлежащей медицинской помощи (33%), на четвертом — полной потери доходов (29%), на пятом — отвлечения внимания от неправильных решений власти (26%), на шестом — потери работы (23%). Не боятся никаких последствий эпидемии лишь 7% опрошенных.

“В общем, мысли украинцев по серьезности последствий эпидемии и карантина разделились: 40% не ожидают существенных потерь, 47% — боятся серьезных последствий, а для 7% серьезные последствия уже наступили”, — отмечают социологи.

Если рассматривать только тех украинцев, кто в карантин работал или учился, то из них 43% продолжают регулярно посещать место работы или учебы, 12% работали или учились без посещения постоянного места, а 41% прекратили посещать место работы или учебы после начала карантина. Среди последних 62% не работают и не учатся на момент опроса, 14% продолжают работать или учиться удаленно столько же или больше времени, чем раньше, а 10% — продолжают, но меньше времени, чем раньше.

“Итак, 74% тех, кто в карантин работал или учился, продолжают это делать очно или дистанционно. Из них 8% отметили, что выполняют даже больший объем работы, чем раньше, 54% — что выполняют такой же объем работы, как и в карантин, а 30% — что выполняют меньше объем работы”, — говорится в релизе.

Среди тех, кто работал в карантин, только 46% за март получат заработок в полном объеме, 34% — в меньшем объеме, чем ожидалось в карантин, 10% потеряли работу из-за карантина, остальные не дали ответ на вопрос.

Первых больше в государственном секторе (61%), чем в частном (40%). Такая разница соответствует разнице в занятости во время карантина: так 55% работающих в государственном секторе продолжают посещать место работы, тогда как в частном секторе таких 41%.

“Среди тех, кто потерял работу или часть дохода вследствие карантина, 45% утверждают, что им хватит денег только на март или уже не хватает, 34% — на март и апрель и только 16% — что на три и более месяцев”, — говорится в релизе по результатам опроса.

В сложившейся ситуации 77% украинцев ответили, что будут пытаться экономить и сберегать, и только 12% — тратить больше денег (например, на запасы или крупные покупки), так как, по их мнению, они могут обесцениться или невозможно будет купить нужные товары.

Опрос Info Sapiens проводился 25-29 марта 2020г. Выборка исследования составляет 809 респондентов. Опрос проводился методом CATI (Телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону проживания.

Исследование не проводилось в АР Крым, а в Донецкой и Луганской области опрос проводился только на территориях, которые контролируются правительством Украины. Максимальная теоретическая погрешность не превышает 3,4%.

Исследовательское агентство Info Sapiens специализируется на проведении исследований общественной мысли, поведенческих намерениях и анализе данных из вторичных источников.

Додати коментар

Користувач:
email:





Red arrows, bearish
Losses loom, panic selling
Fragile markets shake

- Fin.Org.UA

Новини

14:31 - У МВФ назвали три головні проблеми України, окрім війни
14:30 - Як бізнесу уникнути банкрутства
14:22 - Світло без переплат: як взяти кредит під 0% на генератор, акумулятор та сонячні панелі
14:20 - На два збанкрутілих банка претендують 11 покупців – ФГВФО
14:00 - Тарифи Трампа коштували світовому автопрому понад 35 мільярдів доларів
13:49 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:47 - ОККО та "Укрнафта" отримали ліцензії на продаж ліків
13:38 - "Укрпошта" змінює правила роботи з бізнес-клієнтами
13:22 - Податкова медіація, виконання судових рішень, співпраця з правоохоронцями: зустріч Лесі Карнаух із Асоціацією правників України
13:15 - Зеленський підписав закон про спрощення документообігу для бізнесу
13:04 - Імпорт бензину за місяць зріс на 18%: створено запас перед кризою на Близькому Сході
12:55 - Банки України показали актуальний курс валют на 17 березня
12:38 - Аграрії зберегли обсяги експорту та наростили валютну виручку – Мінекономіки
12:30 - Дані замість інтуїції: як технології змінюють правила гри в агробізнесі
12:25 - Бізнес просить Кабмін дозволити продаж ліків у супермаркетах
12:22 - В Україні запрацював новий біометановий завод: найбільший у галузі
11:50 - Китайські НПЗ знову "полюють" на нафту московія після послаблення санкцій США
11:36 - В Україні попит на авто з Китаю впав на 50%: популярні моделі лютого
11:32 - EVA за рік заробила більше мільярда гривень
11:20 - Через блекаути Україна скоротила заморожування ягід
11:00 - Зроблено в Україні: Як грант на відновлення допоміг підприємству з Боярки відродити виробництво після влучання ракети
10:55 - Моряки впевнені, що військовий супровід не гарантує безпеки в Ормузькій протоці
10:42 - Уряд розширив критерії визначення підприємств, важливих для забезпечення ЗСУ
10:30 - Леся Карнаух: Майже 36 % податкових надходжень за два місяці року забезпечили підприємства торгівлі та переробної промисловості
10:30 - Без світла – частина споживачів у чотирьох областях України
10:30 - Запрошуємо агровиробників пройти опитування про виклики та потреби сектору на шляху до ЄС
10:25 - Танкер зі скрапленим газом потрапив під удар біля узбережжя ОАЕ
10:14 - Стартує подання інформації до Центру збору фінансової звітності на основі Таксономії 2025 року
10:06 - Шмигаль розповів, які уроки функціонування енергосистеми засвоїла Україна
10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 17 березня


Більше новин