60% населения Украины несет экономические убытки из-за коронавируса

31.03.2020 16:24 | Укррудпром

16:10 31 марта 2020 года

60% украинцев назвали по меньшей мере один вид финансовых убытков, понесенных ими в результате эпидемии коронвируса в Украине, свидетельствуют результаты всеукраинского национально опроса “Info Sapiens”, проведенного 25-29 марта.

Так, в обнародованном во вторник релизе по итогам опроса уточняется, что 38% украинцев отметили уменьшение регулярного дохода семьи, 16% — полную потерю дохода, 14% — потери работы, 10% — финансовые убытки (например, через сдачу билетов).

Если рассматривать нефинансовые убытки, то 11% украинцев также жаловались на злоупотребления со стороны власти, а 8% — на непредоставление надлежащей медицинской помощи.

“В общем 69% опрошенных отметили, что их семьи так или иначе пострадали от эпидемии”, — подытоживают в “Info Sapiens”.

В то же время если говорить не о фактических убытках, а о страхах, то больше всего украинцы боятся заражения коронавирусом (43%), на втором месте — снижение дохода (34%), на третьем — непредоставление надлежащей медицинской помощи (33%), на четвертом — полной потери доходов (29%), на пятом — отвлечения внимания от неправильных решений власти (26%), на шестом — потери работы (23%). Не боятся никаких последствий эпидемии лишь 7% опрошенных.

“В общем, мысли украинцев по серьезности последствий эпидемии и карантина разделились: 40% не ожидают существенных потерь, 47% — боятся серьезных последствий, а для 7% серьезные последствия уже наступили”, — отмечают социологи.

Если рассматривать только тех украинцев, кто в карантин работал или учился, то из них 43% продолжают регулярно посещать место работы или учебы, 12% работали или учились без посещения постоянного места, а 41% прекратили посещать место работы или учебы после начала карантина. Среди последних 62% не работают и не учатся на момент опроса, 14% продолжают работать или учиться удаленно столько же или больше времени, чем раньше, а 10% — продолжают, но меньше времени, чем раньше.

“Итак, 74% тех, кто в карантин работал или учился, продолжают это делать очно или дистанционно. Из них 8% отметили, что выполняют даже больший объем работы, чем раньше, 54% — что выполняют такой же объем работы, как и в карантин, а 30% — что выполняют меньше объем работы”, — говорится в релизе.

Среди тех, кто работал в карантин, только 46% за март получат заработок в полном объеме, 34% — в меньшем объеме, чем ожидалось в карантин, 10% потеряли работу из-за карантина, остальные не дали ответ на вопрос.

Первых больше в государственном секторе (61%), чем в частном (40%). Такая разница соответствует разнице в занятости во время карантина: так 55% работающих в государственном секторе продолжают посещать место работы, тогда как в частном секторе таких 41%.

“Среди тех, кто потерял работу или часть дохода вследствие карантина, 45% утверждают, что им хватит денег только на март или уже не хватает, 34% — на март и апрель и только 16% — что на три и более месяцев”, — говорится в релизе по результатам опроса.

В сложившейся ситуации 77% украинцев ответили, что будут пытаться экономить и сберегать, и только 12% — тратить больше денег (например, на запасы или крупные покупки), так как, по их мнению, они могут обесцениться или невозможно будет купить нужные товары.

Опрос Info Sapiens проводился 25-29 марта 2020г. Выборка исследования составляет 809 респондентов. Опрос проводился методом CATI (Телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону проживания.

Исследование не проводилось в АР Крым, а в Донецкой и Луганской области опрос проводился только на территориях, которые контролируются правительством Украины. Максимальная теоретическая погрешность не превышает 3,4%.

Исследовательское агентство Info Sapiens специализируется на проведении исследований общественной мысли, поведенческих намерениях и анализе данных из вторичных источников.

Додати коментар

Користувач:
email:





Exchanges and OTC
Platforms for trading securities
Regulated by law

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 23 березня: обвал цін на нафту, африканський газ для України та смерть власника OnlyFans
20:40 - Львів розриває контракт з поляками щодо будівництва сміттєпереробного заводу
20:25 - URTF зібрав 2,8 мільярда доларів донорських внесків для України – Мінфін
20:00 - У Києві та окремих регіонах України – аварійні відключення
19:22 - Держстат розпочинає велике дослідження рівня життя українців
18:55 - ДТЕК та інші: хто отримає гроші від Норвегії на енергетику та постачання ліків в Україні
18:35 - Держава дофінансувала виплати одноразової допомоги для малозабезпечених
18:14 - московіяни почали масово завантажувати корейський месенджер через блокування
18:03 - Звіт про базове відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 06.09.2024 № 1034 «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 13 грудня 2017 р. № 989 і 1026»
18:00 - Мінекономіки: нові правила контролю та цифровізація – Держпродспоживслужба готується до ринку ЄС
18:00 - Паливна криза: 20% членів ЄБА вже переглянули свої ціни
17:35 - Махінації з чеками: Податкова викрила велику мережу магазинів м’ясної продукції
17:30 - НКЦПФР посилює співпрацю з TheCityUK у розвитку ринків капіталу
17:29 - Звіт про результати публічного громадського обговорення та електронних консультацій проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Деякі питання щодо провадження господарської діяльності з управління небезпечними відходами»
17:16 - Свириденко хоче залучити додаткові фінанси для ремонту доріг
17:00 - «Доступні кредити 5-7-9%»: щотижнева статистика
16:53 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 24 березня
16:47 - Понад 3000 об’єктів критичної інфраструктури в Україні потребують захисту – Кулеба
16:30 - Шлях до України: Польща vs Румунія
16:25 - "Астарта" купує два підприємства на Полтавщині
16:12 - В Україні ціни на пшеницю зросли до максимуму за півроку на тлі війни в Ірані
16:00 - єОселя: щотижнева статистика
16:00 - У Києві 24 березня завершується опалювальний сезон
15:31 - Африка постачатиме Україні газ: ведуться перемовини
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.03.2026
15:25 - У Хмельницькому побудують підприємство: забезпечуватиме обладнанням бетонозаводи
14:53 - Власник платформи для дорослих OnlyFans помер від раку


Більше новин