60% населения Украины несет экономические убытки из-за коронавируса

31.03.2020 16:24 | Укррудпром

16:10 31 марта 2020 года

60% украинцев назвали по меньшей мере один вид финансовых убытков, понесенных ими в результате эпидемии коронвируса в Украине, свидетельствуют результаты всеукраинского национально опроса “Info Sapiens”, проведенного 25-29 марта.

Так, в обнародованном во вторник релизе по итогам опроса уточняется, что 38% украинцев отметили уменьшение регулярного дохода семьи, 16% — полную потерю дохода, 14% — потери работы, 10% — финансовые убытки (например, через сдачу билетов).

Если рассматривать нефинансовые убытки, то 11% украинцев также жаловались на злоупотребления со стороны власти, а 8% — на непредоставление надлежащей медицинской помощи.

“В общем 69% опрошенных отметили, что их семьи так или иначе пострадали от эпидемии”, — подытоживают в “Info Sapiens”.

В то же время если говорить не о фактических убытках, а о страхах, то больше всего украинцы боятся заражения коронавирусом (43%), на втором месте — снижение дохода (34%), на третьем — непредоставление надлежащей медицинской помощи (33%), на четвертом — полной потери доходов (29%), на пятом — отвлечения внимания от неправильных решений власти (26%), на шестом — потери работы (23%). Не боятся никаких последствий эпидемии лишь 7% опрошенных.

“В общем, мысли украинцев по серьезности последствий эпидемии и карантина разделились: 40% не ожидают существенных потерь, 47% — боятся серьезных последствий, а для 7% серьезные последствия уже наступили”, — отмечают социологи.

Если рассматривать только тех украинцев, кто в карантин работал или учился, то из них 43% продолжают регулярно посещать место работы или учебы, 12% работали или учились без посещения постоянного места, а 41% прекратили посещать место работы или учебы после начала карантина. Среди последних 62% не работают и не учатся на момент опроса, 14% продолжают работать или учиться удаленно столько же или больше времени, чем раньше, а 10% — продолжают, но меньше времени, чем раньше.

“Итак, 74% тех, кто в карантин работал или учился, продолжают это делать очно или дистанционно. Из них 8% отметили, что выполняют даже больший объем работы, чем раньше, 54% — что выполняют такой же объем работы, как и в карантин, а 30% — что выполняют меньше объем работы”, — говорится в релизе.

Среди тех, кто работал в карантин, только 46% за март получат заработок в полном объеме, 34% — в меньшем объеме, чем ожидалось в карантин, 10% потеряли работу из-за карантина, остальные не дали ответ на вопрос.

Первых больше в государственном секторе (61%), чем в частном (40%). Такая разница соответствует разнице в занятости во время карантина: так 55% работающих в государственном секторе продолжают посещать место работы, тогда как в частном секторе таких 41%.

“Среди тех, кто потерял работу или часть дохода вследствие карантина, 45% утверждают, что им хватит денег только на март или уже не хватает, 34% — на март и апрель и только 16% — что на три и более месяцев”, — говорится в релизе по результатам опроса.

В сложившейся ситуации 77% украинцев ответили, что будут пытаться экономить и сберегать, и только 12% — тратить больше денег (например, на запасы или крупные покупки), так как, по их мнению, они могут обесцениться или невозможно будет купить нужные товары.

Опрос Info Sapiens проводился 25-29 марта 2020г. Выборка исследования составляет 809 респондентов. Опрос проводился методом CATI (Телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону проживания.

Исследование не проводилось в АР Крым, а в Донецкой и Луганской области опрос проводился только на территориях, которые контролируются правительством Украины. Максимальная теоретическая погрешность не превышает 3,4%.

Исследовательское агентство Info Sapiens специализируется на проведении исследований общественной мысли, поведенческих намерениях и анализе данных из вторичных источников.

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Numbers read like hieroglyphs
Analysts debate

- Fin.Org.UA

Новини

16:30 - Визнання активів чиновників необґрунтованими: як це працює
16:26 - Краще китайські: Казахстан відмовився від російських турбін для ГРЕС
16:25 - Харків частково залишився без світла після ворожої атаки
16:10 - Новий лідер Ірану заявив, що протока Ормуз залишатиметься перекритою
15:47 - Прокурори викрили переплату 1,5 мільйона гривень за "копіпаст" проєкту укриття
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.03.2026
15:27 - Європейська комісія зробила пропозицію Києву щодо нафтопроводу "Дружба"
15:21 - московія продовжує реалізацію контракту на поставку літаків в Іран
15:15 - Вкладники збанкрутілих Мотор-Банку та ПІН-Банку почали отримувати відшкодування
15:15 - Двом небанківським фінансовим установам відкликано ліцензії та виключено їх із Державного реєстру фінансових установ
15:10 - Ворог атакував залізницю на Сумщині та Миколаївщині
15:00 - Чи необхідно суб’єкту, який отримав ліцензію на право вирощування тютюну, подавати звіт 1-ВП?
14:57 - Отримання фізичною особою доходу у вигляді призу у негрошовій формі: визначення бази оподаткування ПДФО
14:56 - Щодо розрахування резидентом Дія Сіті – платником податку на особливих умовах суми пільги у разі надання благодійної допомоги ЗСУ
14:54 - Спадкоємець не може отримати з ДРФО інформацію про джерела отриманих доходів фізичної особи, яка померла
14:53 - Чи може нерезидент зменшити дохід від продажу (обміну) нерухомого майна на витрати, понесені на його придбання?
14:51 - До уваги платників акцизного податку!
14:49 - Яка особа визнається контролюючою особою з числа юридичних осіб з метою подання Звіту про контрольовані іноземні компанії (КІК)?
14:48 - За якими кодами бюджетної класифікації сплачується рентна плата за спеціальне використання лісових ресурсів?
14:47 - ШІ-моделі: Кабмін ухвалив рішення про запуск експериментального проєкту
14:45 - Платникам, у яких виник податковий борг, що не перевищує 3060 грн, необхідно його сплатити
14:45 - Українська платформа Kodree залучила 10 мільйонів доларів інвестицій
14:40 - Міністерство разом з партнерами розпочало новий цикл планування публічних інвестицій
14:35 - Отримання відомостей про доходи: алгоритм дій платника
14:34 - Екологічний податок: до загального фонду держбюджету платниками Дніпропетровщини спрямовано майже 67,5 млн гривень
14:33 - За використаних водних біоресурсів платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів понад 1,4 млн рентної плати
14:32 - Бізнес-адаптація: на Дніпропетровщині кількість платників, які знаходяться на податковому обліку, зросла на понад 9,5 тисяч осіб
14:31 - Податківці Дніпропетровщини: формуємо чесне конкурентне середовище без штучного розподілу бізнесу
14:30 - Національний банк України та Mastercard посилюють співпрацю у сфері кібербезпеки
14:28 - «Декларування – 2026 триває!»


Більше новин