60% населения Украины несет экономические убытки в результате эпидемии коронавируса

31.03.2020 15:42 | forinsurer.com ... все о страховании

60% украинцев назвали по меньшей мере один вид финансовых убытков, понесенных ими в результате эпидемии коронвируса в Украине, свидетельствуют результаты всеукраинского национально опроса "Info Sapiens", проведенного 25-29 марта.

Так, в обнародованном во вторник релизе по итогам опроса уточняется, что 38% украинцев отметили уменьшение регулярного дохода семьи, 16% - полную потерю дохода, 14% - потери работы, 10% - финансовые убытки (например, через сдачу билетов).

Если рассматривать нефинансовые убытки, то 11% украинцев также жаловались на злоупотребления со стороны власти, а 8% - на непредоставление надлежащей медицинской помощи.

В общем 69% опрошенных отметили, что их семьи так или иначе пострадали от эпидемии.

В то же время если говорить не о фактических убытках, а о страхах, то больше всего украинцы боятся заражения коронавирусом (43%), на втором месте - снижение дохода (34%), на третьем - непредоставление надлежащей медицинской помощи (33%), на четвертом - полной потери доходов (29%), на пятом - отвлечения внимания от неправильных решений власти (26%), на шестом – потери работы (23%). Не боятся никаких последствий эпидемии лишь 7% опрошенных.

В общем, мысли украинцев по серьезности последствий эпидемии и карантина разделились: 40% не ожидают существенных потерь, 47% - боятся серьезных последствий, а для 7% серьезные последствия уже наступили.

Если рассматривать только тех украинцев, кто в карантин работал или учился, то из них 43% продолжают регулярно посещать место работы или учебы, 12% работали или учились без посещения постоянного места, а 41% прекратили посещать место работы или учебы после начала карантина. Среди последних 62% не работают и не учатся на момент опроса, 14% продолжают работать или учиться удаленно столько же или больше времени, чем раньше, а 10% - продолжают, но меньше времени, чем раньше.

Итак, 74% тех, кто в карантин работал или учился, продолжают это делать очно или дистанционно. Из них 8% отметили, что выполняют даже больший объем работы, чем раньше, 54% - что выполняют такой же объем работы, как и в карантин, а 30% - что выполняют меньше объем работы.

Среди тех, кто работал в карантин, только 46% за март получат заработок в полном объеме, 34% - в меньшем объеме, чем ожидалось в карантин, 10% потеряли работу из-за карантина, остальные не дали ответ на вопрос.

Первых больше в государственном секторе (61%), чем в частном (40%). Такая разница соответствует разнице в занятости во время карантина: так 55% работающих в государственном секторе продолжают посещать место работы, тогда как в частном секторе таких 41%.

Среди тех, кто потерял работу или часть дохода вследствие карантина, 45% утверждают, что им хватит денег только на март или уже не хватает, 34% - на март и апрель и только 16% - что на три и более месяцев.

В сложившейся ситуации 77% украинцев ответили, что будут пытаться экономить и сберегать, и только 12% - тратить больше денег (например, на запасы или крупные покупки), так как, по их мнению, они могут обесцениться или невозможно будет купить нужные товары.

Опрос Info Sapiens проводился 25-29 марта 2020г. Выборка исследования составляет 809 респондентов. Опрос проводился методом CATI (Телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону проживания.

Исследование не проводилось в АР Крым, а в Донецкой и Луганской области опрос проводился только на территориях, которые контролируются правительством Украины. Максимальная теоретическая погрешность не превышает 3,4%.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish market rise,
Investors cheer and shout loud,
Capital success.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - Коломойському не вдалось скасувати справу про замовне вбивство
21:00 - Новини 15 квітня: Трамп повертатиме переплати за мита, хакери атаковали Booking
20:40 - Індія відновила закупівлю газу московія попри домовленість Трампа з Моді не купувати його
20:20 - "Викрадення бронювань": Booking зазнав хакерської атаки
19:50 - У четвер світло українцям не вимикатимуть
19:50 - Свириденко розповіла про роботу Американсько-українського інвестфонду
19:40 - Видобуток нафти в Нігерії досяг 1,8 млн барелів на добу
19:20 - НБУ пояснив банкам, який підхід застосовувати до клієнтів-політиків
18:47 - "Укрнафта" та "Укргазвидобування" вперше спільно пробурили газову свердловину
18:27 - Аналітики визначили основних позичальників за програмою "єОселя"
18:22 - BBC готує найбільше скорочення штату за 15 років
18:04 - Міжсекторальний напрямок
18:00 - Банки не мають формально підходити до обслуговування PEP
17:58 - Війна з Іраном загрожує основам європейського виробництва – Bloomberg
17:56 - Моніторинг Плану України
17:55 - Збільшення інвестицій
17:46 - Працівники Київстар, Kyivstar.Tech та UTC зібрали 127 000 грн на великодню ініціативу
17:30 - Пункт пропуску з Румунією працюватиме з обмеженнями ще місяць
17:16 - Кріппа об’єднує активи у один холдинг
17:00 - У Києві обговорили проблеми регулювання роботи бізнесу з московитськими та підсанкційними власниками
16:55 - Українські агрокомпанії збільшили прибутки до оподаткування на понад 20%
16:54 - Наказ Мінекономіки від 14.04.2026 № 4944 “Про затвердження Змін, що вносяться до Переліку національних стандартів для цілей застосування Технічного регламенту засобів індивідуального захисту”
16:45 - Адміністрація Трампа з 20 квітня повертатиме гроші, зароблені на нелегальних митах
16:31 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:30 - Як громадам підготуватися до наступної зими
16:28 - У АРМА після інвентаризації визначили активи з високим потенціалом
16:17 - Звіт про періодичне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 10.03.2021 № 195 "Про внесення змін до опису знака відповідності технічним регламентам"
16:10 - Яка частина зарплати йде на оренду квартири у містах України – дослідження
16:00 - єОселя: 25 тисяч українських родин отримали пільгові іпотечні кредити


Більше новин