60% населения Украины несет экономические убытки в результате эпидемии коронавируса

31.03.2020 15:42 | forinsurer.com ... все о страховании

60% украинцев назвали по меньшей мере один вид финансовых убытков, понесенных ими в результате эпидемии коронвируса в Украине, свидетельствуют результаты всеукраинского национально опроса "Info Sapiens", проведенного 25-29 марта.

Так, в обнародованном во вторник релизе по итогам опроса уточняется, что 38% украинцев отметили уменьшение регулярного дохода семьи, 16% - полную потерю дохода, 14% - потери работы, 10% - финансовые убытки (например, через сдачу билетов).

Если рассматривать нефинансовые убытки, то 11% украинцев также жаловались на злоупотребления со стороны власти, а 8% - на непредоставление надлежащей медицинской помощи.

В общем 69% опрошенных отметили, что их семьи так или иначе пострадали от эпидемии.

В то же время если говорить не о фактических убытках, а о страхах, то больше всего украинцы боятся заражения коронавирусом (43%), на втором месте - снижение дохода (34%), на третьем - непредоставление надлежащей медицинской помощи (33%), на четвертом - полной потери доходов (29%), на пятом - отвлечения внимания от неправильных решений власти (26%), на шестом – потери работы (23%). Не боятся никаких последствий эпидемии лишь 7% опрошенных.

В общем, мысли украинцев по серьезности последствий эпидемии и карантина разделились: 40% не ожидают существенных потерь, 47% - боятся серьезных последствий, а для 7% серьезные последствия уже наступили.

Если рассматривать только тех украинцев, кто в карантин работал или учился, то из них 43% продолжают регулярно посещать место работы или учебы, 12% работали или учились без посещения постоянного места, а 41% прекратили посещать место работы или учебы после начала карантина. Среди последних 62% не работают и не учатся на момент опроса, 14% продолжают работать или учиться удаленно столько же или больше времени, чем раньше, а 10% - продолжают, но меньше времени, чем раньше.

Итак, 74% тех, кто в карантин работал или учился, продолжают это делать очно или дистанционно. Из них 8% отметили, что выполняют даже больший объем работы, чем раньше, 54% - что выполняют такой же объем работы, как и в карантин, а 30% - что выполняют меньше объем работы.

Среди тех, кто работал в карантин, только 46% за март получат заработок в полном объеме, 34% - в меньшем объеме, чем ожидалось в карантин, 10% потеряли работу из-за карантина, остальные не дали ответ на вопрос.

Первых больше в государственном секторе (61%), чем в частном (40%). Такая разница соответствует разнице в занятости во время карантина: так 55% работающих в государственном секторе продолжают посещать место работы, тогда как в частном секторе таких 41%.

Среди тех, кто потерял работу или часть дохода вследствие карантина, 45% утверждают, что им хватит денег только на март или уже не хватает, 34% - на март и апрель и только 16% - что на три и более месяцев.

В сложившейся ситуации 77% украинцев ответили, что будут пытаться экономить и сберегать, и только 12% - тратить больше денег (например, на запасы или крупные покупки), так как, по их мнению, они могут обесцениться или невозможно будет купить нужные товары.

Опрос Info Sapiens проводился 25-29 марта 2020г. Выборка исследования составляет 809 респондентов. Опрос проводился методом CATI (Телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону проживания.

Исследование не проводилось в АР Крым, а в Донецкой и Луганской области опрос проводился только на территориях, которые контролируются правительством Украины. Максимальная теоретическая погрешность не превышает 3,4%.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Eurozone struggles
Fears of deflation linger
ECB takes action

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - Російські маркетплейси зняли з себе відповідальність за втрату товарів під час атак БПЛА
17:10 - московіяни поцілили АТБ в Чернігові, є загиблі
16:45 - Євросоюз дозволив продавати конфіскований вантаж російського "тіньового флоту"
15:50 - Міненерго розповіло, які регіони отримали енергообладнання цього тижня
15:11 - На Закарпатті у товариства мисливців відібрали майже тисячу гектарів військового містечка
15:00 - Wildberries видалив розділ "Все для СВО", але продовжує продавати військові товари – ЗМІ
14:19 - Суд покарав фірму за затримку поставки китайських БПЛА для Міноборони
14:00 - Дорога нафта через війну в Ірані принесла Китаю рекордні зелені угоди
13:20 - Ракети по нафтогіганту саудитів розбудили стару війну з хуситами
13:19 - Цього тижня українські регіони отримали енергетичне обладнання на майже 2,5 млн євро від Литви, Австралії, Швеції та Великої Британії
12:30 - Ірак виведе нафту до моря новими трубопроводами через Сирію
11:20 - Іран заявив про смертельну атаку на судно та звинуватив Україну
10:05 - московіяни вранці атакували Кривий Ріг: є приліт по торговельному центру
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Гонка за чипами змусила техногігантів укласти угоди на майже трильйон доларів
17:00 - Терористи атакували нафтові об'єкти енергогіганта Саудівської Аравії
16:00 - Саудівська Аравія перехопила дві ракети над нафтопереробними заводами
15:00 - Дрон атакував найбільший приватний НПЗ в московія
14:00 - Україна звинуватила Росію в перетворенні Чорного моря на "другу Ормузьку протоку"
13:25 - США просять Україну не бити по неросійських танкерах через удар по Chevron – WSJ
13:00 - Країна співвласників: чому українцям час інвестувати у власну економіку
12:55 - Найбільше злиття голлівудських кіногігантів в історії відклали на рік
12:47 - Денис Шмигаль провів онлайн зустріч з Міністром енергетики та природних ресурсів Канади Тімом Ходжсоном
12:47 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики та природних ресурсів Канади Тімом Ходжсоном
12:20 - московія атакувала енергетику Харківщини: знеструмлено місто
11:55 - Суд може знову скасувати глобальні мита Трампа: компанії подали позов
11:25 - У Сакартвело стався другий блекаут за два дні
10:45 - московія вдарила по автодвору термінала "Нової пошти" в Сумах: є загиблі та поранені
10:25 - В Енергоатомі відреагували на закиди 51 нардепа про корупційні ризики


Більше новин