Тройной удар. Зачем Сивохо сделали коллаборантом без портфеля

31.03.2020 10:06 | Укррудпром

Деловая столица, 30 марта 2020. Опубликовано 09:14 31 марта 2020 года Сергея Сивохо уволили из СНБО, видимо, таким образом решив сгладить скандал с его мирніми инициативами, но это не помешает КВНщику и дальше “мызамирничать”.

Сегодня в Совете нацбезопасности и обороны сообщили журналистам весьма неожиданную новость. Оказывается, известный шоумен и приверженец “диалога” с ОРДЛО по крайней мере неделю уже не работает советником секретаря ведомства Алексея Данилова на общественных началах.

“По состоянию на 24 марта (дата направления запроса, — ред.), Сивохо не является советником секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины на общественных началах”, — заявили в СНБО.

Казалось бы, ничего не предвещало такого завершения “миротворческой” миссии Сивохо в СНБО, которая началась еще в прошлом году. Для тех, кто не помнит, освежим некоторые детали относительно приоритетов и взглядов пожилого шоумена на происходящее в Украине.

С самого первого появления в медиапространстве в качестве советника секретаря СНБО Сивохо делал весьма неоднозначные заявления. Например, назвал войну на Донбассе “внутренним конфликтом”, утверждал, что его поддерживают чьи-то бизнес-интересы, забывая вспомнить, а кто, собственно, напал на Украину и оккупировал Донбасс. Неприятие вызвало и главное детище шоумена, которое он собирался презентовать в середине марта в Киеве.

Речь идет о Национальной платформе примирения и единства, в рамках которой “мирно общаться” должны были представители неоккупированных территорий и ОРДЛО, которых Сивохо, судя по всему, трактовал как представителей равного Украине международного субьекта. Впрочем, “дело жизни” не пошло — презентации платформы помешали активисты, которые скандировали “Ганьба!”, а после толкнувшие “мызамирного” деятеля на пол. Кажется, он так и не понял, что вызвало агрессию патриотически настроенных активистов. Напротив, Сивохо, обиделся, заявив, что

“Некоторым мир не нужен. Они сорвали презентацию, но не остановят наше движение к миру. Мы продолжаем нашу работу и наш диалог”, — заявил он. Оправившись через какое-то время, Сивохо продолжал ратовать за диалог с боевиками и делать заявления в стиле “нужно услышать Донбасс”, а также нескромно заявлять о своих менеджерских талантах.

“ Многие говорят: шоумен, что он в этом понимает? Я — продюсер, я умею организовать процесс. Я умею организовать профессионалов, которые будут способствовать успешному процессу. Конечно, я не эксперт или дипломат-международник, но у меня есть люди, и они на своем направлении лучшие”, — говорил Сивохо журналистам.

Тем не менее, на днях что-то в позиции Алексея Данилова, видимо, изменилось, и советник вроде Сивохо резко стал ему не нужен, и, соответственно, был уволен. Разгадка такой кадровой “жертвы” со стороны власти может оказаться довольно простой.

В воскресенье, 29 марта, нардеп от “Слуги народа” Гео Лерос опубликовал в Facebook видео, где человек, похожий на брата главы Офиса президента Андрея Ермака Дениса, обсуждает вопросы назначения на различные государственные должности, озвучивая конкретные суммы для лоббирования кандидатур на них. Естественно, герой компрометирующих видео заявил, что они являются “нарезкой”, а все его достижения, благие идеи и репутация уничтожены и добавил, что сейчас он живет с родителями и из имущества у него только хороший ноутбук, телефон и велосипед, подаренный другом.

Как бы там ни было на самом деле, настоящий удар был нанесен не по брату главы Офиса президента, а по нему самому. Андрей Ермак очень расстроился по поводу видео и сразу же заявил, что обратится в СБУ и ГБР по поводу случившегося, намекая Леросу, что тот не оберется проблем. Но дело было сделано, а репутация президентского канцеляриста “подмочена”

Как оказалось, компромат на Ермака стал лишь началом атаки на главу президентской канцелярии. Сегодня на своем внеочередном заседании Рада отправила в отставку министра финансов Игоря Уманского и министра здравоохранения Илью Емца, которые считаются креатурами Ермака. Человеком главы ОП называли и Сивохо, который активно выступал за согласованный главой президентской канцелярии Консультативный совет с ОРДЛО в Минске. Раскритикованная из-за попытки прямого диалога с российскими оккупантами, после безрезультатной видеоконференции Трехсторонней контактной группы эта тема, похоже, отложена в “долгий ящик”. Похоже, и сам диалог на какое-то время заморожен, а ведь он был основным поприщем, на котором Ермак, по его мнению, достиг больших успехов,а мог бы достичь еще больших. Но произошло то,что произошло, и соратник Ермака был уволен, а Минский процесс поставлен на “паузу”.

Кстати, ничего не мешает уволенному бывшему продюсеру претворять свои идеи в жизнь уже не как представителю госсструктур, а как общественному деятелю. Ситуация получилась очень похожей на старый советский анекдот, в котором двойнику Ленина приказали немедленно изменить внешность, чтобы его никто не ассоциировал с вождем, на что он ответил “Бородку-то я, конечно, сбрею, но идеи куда прикажете девать?”. Правда, теперь спонсорами идей Сивохо может стать уже совсем не Зеленский или “слуги”, а куда более заинтересованный в продукции такого рода Виктор Медведчук и его кум, который всегда говорил, что мириться украинцам нужно между собой, а Россия, конечно, тут вообще ни при чем.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





AID, OECD
Development and cooperation
Investing in growth

- Fin.Org.UA

Новини

08:30 - Навіщо Україні потрібен скринінг інвестицій?
04:00 - Чия Stereo Plaza? Скандал, російські сліди та боротьба за концертний трон Києва
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:25 - Зеленський анонсував пакет санкцій проти танкерів московія
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 10 грудня: обшуки у податковій та нова атака дронів на "тіньовий флот"
21:00 - Камишін йде із наглядової ради "Укрзалізниці" – джерела
20:50 - Наприкінці грудня почнеться аудит оборонки – Свириденко
20:35 - ФГВФО визначив інвестора для врегулювання "РВС Банку"
20:25 - Офіс Temu в Дубліні піддався рейду з боку регуляторних органів ЄС
19:42 - На Intel та AMD подали до суду через потрапляння чипів до московія
19:08 - Зеленський підписав закон про Держбюджет-2026
18:55 - В Києві вуличне освітлення перевели в режим економії: деталі
18:50 - Безпілотні катери вразили ще один підсанкційний танкер у Чорному морі
18:40 - Уряд хоче віддати порт Чорноморськ в концесію на 40 років в обхід Prozorro
18:40 - Авторизаційні вимоги до небанківських надавачів фінансових послуг буде оновлено
18:35 - Для громадського обговорення: оприлюднено проєкт Стратегії збереження біологічного різноманіття України до 2035 року
18:29 - Україна залучила майже 1,3 мільярда євро міжнародної допомоги на закупівлю газу
18:25 - Українці зможуть подати повідомлення про ДТП через "Дію"
18:03 - 11 грудня графіки відключення світла діятимуть усю добу: обсяги знову невідомі
17:50 - Мінекономіки погодило рекордну кількість заявок на гранти для переробників
17:45 - Дві тисячі на медогляд: стало відомо як працюватиме програма чекапів для людей 40+
17:31 - Фірташ остаточно виграв справу про екстрадицію до США
17:30 - Гуманітарне розмінування: результати та події за листопад
17:30 - У "Дії" з’явиться інтерактивна карта інтернет-покриття xPON
17:20 - Фермери США поскаржились, що їм не вистачить компенсації, яку пропонує Трамп
17:09 - Нове регулювання НКЦПФР створює ризики для ринку житлового будівництва
17:05 - НАЗК підрахувало, скільки корупціонерів було покарано за 11 років


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32576
Австралійський долар28.1085
Така0.34587
Канадський долар30.5478
Юань Женьміньбі5.9865
Чеська крона2.03
Данська крона6.5892
Гонконгівський долар5.4334
Форинт0.128226
Індійська рупія0.46985
Рупія0.0025332
Новий ізраїльський шекель13.0966
Єна0.26982
Теньге0.081552
Вона0.028766
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.2679
Мексиканське песо2.3236
Молдовський лей2.4869
Новозеландський долар24.4597
Норвезька крона4.1696
Саудівський ріял11.2669
Сінгапурський долар32.6269
Донг0.0016043
Ренд2.485
Шведська крона4.5347
Швейцарський франк52.5886
Бат1.32805
Дирхам ОАЕ11.5123
Туніський динар14.4127
Єгипетський фунт0.8881
Фунт стерлінгів56.2932
Долар США42.2812
Сербський динар0.41894
Азербайджанський манат24.8669
Румунський лей9.6733
Турецька ліра0.9925
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.6033
Болгарський лев25.1569
Євро49.2153
Ларі15.68
Злотий11.6496
Золото177421.22
Срібло2581.11
Платина70452.32
Паладій63021.4

Курси валют, встановлені НБУ на 11.12.2025