Тройной удар. Зачем Сивохо сделали коллаборантом без портфеля

31.03.2020 10:06 | Укррудпром

Деловая столица, 30 марта 2020. Опубликовано 09:14 31 марта 2020 года Сергея Сивохо уволили из СНБО, видимо, таким образом решив сгладить скандал с его мирніми инициативами, но это не помешает КВНщику и дальше “мызамирничать”.

Сегодня в Совете нацбезопасности и обороны сообщили журналистам весьма неожиданную новость. Оказывается, известный шоумен и приверженец “диалога” с ОРДЛО по крайней мере неделю уже не работает советником секретаря ведомства Алексея Данилова на общественных началах.

“По состоянию на 24 марта (дата направления запроса, — ред.), Сивохо не является советником секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины на общественных началах”, — заявили в СНБО.

Казалось бы, ничего не предвещало такого завершения “миротворческой” миссии Сивохо в СНБО, которая началась еще в прошлом году. Для тех, кто не помнит, освежим некоторые детали относительно приоритетов и взглядов пожилого шоумена на происходящее в Украине.

С самого первого появления в медиапространстве в качестве советника секретаря СНБО Сивохо делал весьма неоднозначные заявления. Например, назвал войну на Донбассе “внутренним конфликтом”, утверждал, что его поддерживают чьи-то бизнес-интересы, забывая вспомнить, а кто, собственно, напал на Украину и оккупировал Донбасс. Неприятие вызвало и главное детище шоумена, которое он собирался презентовать в середине марта в Киеве.

Речь идет о Национальной платформе примирения и единства, в рамках которой “мирно общаться” должны были представители неоккупированных территорий и ОРДЛО, которых Сивохо, судя по всему, трактовал как представителей равного Украине международного субьекта. Впрочем, “дело жизни” не пошло — презентации платформы помешали активисты, которые скандировали “Ганьба!”, а после толкнувшие “мызамирного” деятеля на пол. Кажется, он так и не понял, что вызвало агрессию патриотически настроенных активистов. Напротив, Сивохо, обиделся, заявив, что

“Некоторым мир не нужен. Они сорвали презентацию, но не остановят наше движение к миру. Мы продолжаем нашу работу и наш диалог”, — заявил он. Оправившись через какое-то время, Сивохо продолжал ратовать за диалог с боевиками и делать заявления в стиле “нужно услышать Донбасс”, а также нескромно заявлять о своих менеджерских талантах.

“ Многие говорят: шоумен, что он в этом понимает? Я — продюсер, я умею организовать процесс. Я умею организовать профессионалов, которые будут способствовать успешному процессу. Конечно, я не эксперт или дипломат-международник, но у меня есть люди, и они на своем направлении лучшие”, — говорил Сивохо журналистам.

Тем не менее, на днях что-то в позиции Алексея Данилова, видимо, изменилось, и советник вроде Сивохо резко стал ему не нужен, и, соответственно, был уволен. Разгадка такой кадровой “жертвы” со стороны власти может оказаться довольно простой.

В воскресенье, 29 марта, нардеп от “Слуги народа” Гео Лерос опубликовал в Facebook видео, где человек, похожий на брата главы Офиса президента Андрея Ермака Дениса, обсуждает вопросы назначения на различные государственные должности, озвучивая конкретные суммы для лоббирования кандидатур на них. Естественно, герой компрометирующих видео заявил, что они являются “нарезкой”, а все его достижения, благие идеи и репутация уничтожены и добавил, что сейчас он живет с родителями и из имущества у него только хороший ноутбук, телефон и велосипед, подаренный другом.

Как бы там ни было на самом деле, настоящий удар был нанесен не по брату главы Офиса президента, а по нему самому. Андрей Ермак очень расстроился по поводу видео и сразу же заявил, что обратится в СБУ и ГБР по поводу случившегося, намекая Леросу, что тот не оберется проблем. Но дело было сделано, а репутация президентского канцеляриста “подмочена”

Как оказалось, компромат на Ермака стал лишь началом атаки на главу президентской канцелярии. Сегодня на своем внеочередном заседании Рада отправила в отставку министра финансов Игоря Уманского и министра здравоохранения Илью Емца, которые считаются креатурами Ермака. Человеком главы ОП называли и Сивохо, который активно выступал за согласованный главой президентской канцелярии Консультативный совет с ОРДЛО в Минске. Раскритикованная из-за попытки прямого диалога с российскими оккупантами, после безрезультатной видеоконференции Трехсторонней контактной группы эта тема, похоже, отложена в “долгий ящик”. Похоже, и сам диалог на какое-то время заморожен, а ведь он был основным поприщем, на котором Ермак, по его мнению, достиг больших успехов,а мог бы достичь еще больших. Но произошло то,что произошло, и соратник Ермака был уволен, а Минский процесс поставлен на “паузу”.

Кстати, ничего не мешает уволенному бывшему продюсеру претворять свои идеи в жизнь уже не как представителю госсструктур, а как общественному деятелю. Ситуация получилась очень похожей на старый советский анекдот, в котором двойнику Ленина приказали немедленно изменить внешность, чтобы его никто не ассоциировал с вождем, на что он ответил “Бородку-то я, конечно, сбрею, но идеи куда прикажете девать?”. Правда, теперь спонсорами идей Сивохо может стать уже совсем не Зеленский или “слуги”, а куда более заинтересованный в продукции такого рода Виктор Медведчук и его кум, который всегда говорил, что мириться украинцам нужно между собой, а Россия, конечно, тут вообще ни при чем.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears collide
Chaos in the financial world
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - NBU June 2026 Inflation Update
20:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в червні 2026 року
20:00 - Новини 10 липня: в України зв’явилась нова банкнота
19:54 - Денис Шмигаль провів зустріч з Керуючою директоркою з питань операційної діяльності Світового банку Анною Б'єрде
19:42 - Україна отримала понад 3 мільярди доларів від Світового банку
19:19 - ЄС може оштрафувати Meta на 6% від обороту
18:55 - З 15 липня у Києві дорожчає проїзд: у КМДА підписали розпорядження
18:25 - Наприкінці сезону суниця подорожчала на 23%
17:54 - СБС відмінусували 13 кораблів "тіньового флоту" московія біля Криму за ніч
17:40 - Укрпошта за перше півріччя отримала 122 мільйона гривень прибутку
17:30 - Курс на $85 млрд: Уряд презентував Експортну стратегію України до 2030 року
17:11 - "Тенору" з плівок Міндіча повідомили про нову підозру
16:40 - ДО УВАГИ СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ! Тимчасове призупинення приймання заяв та декларацій через Систему єДозвіл
16:36 - Виробництво палива в московія впало до 65% від попиту – Reuters
16:30 - Запрошуємо на презентацію програми «Зелене фермерство у галузі садівництва»: гранти та пільгове фінансування для агровиробників
16:30 - Що вступ до ЄС зробить з ринком праці
16:23 - Легалізація майна експосадовцем Київської митниці: слідство завершено
16:05 - У районі Московського НПЗ пожежа після атаки безпілотників на місто
15:35 - За перше півріччя ФДМУ заробив 3,4 мільярда гривень
15:32 - "Квиток до ЄС": в Україні стартує навчальна програма для аграріїв про вимоги європейського ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.07.2026
15:30 - До 1,5 млн куб. м якісної деревини щороку додатково для переробки: Уряд ухвалив пакет рішень для лісової галузі
15:18 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 24 червня 2026 року
15:10 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 06-08 липня 2026 року
15:04 - Повідомлення про проведення публічної презентації проєкту Закону України «Про таксономію сталих видів економічної діяльності та сталі інвестиції»
14:58 - Лист очікувань власника державної організації Національного наукового центру «Інститут метрології» на 2027 від 08.07.2026 № 2803-13/63685-08
14:50 - Російський уряд вперше визнав дефіцит пального в країні: у червні казали, що все добре
14:41 - Данія збільшила внесок до Фонду підтримки енергетики України до 78,5 млн євро


Більше новин