Скандальный банкир Денис Киреев может занять пост в одном из государственных банков

30.03.2020 21:30 | Укррудпром

21:00 30 марта 2020 года

В надежде занять должность руководителя одного из государственных банков, известный своими финансовыми аферами бывший банкир Киреев Денис Борисович подключает все свои “связи”, в том числе и в силовых структурах, пишет Конт.

Киреев Денис Борисович является давним приятелем нынешнего главы СБУ Ивана Баканова и даже смог “капитализировать” это знакомство через назначение майора СБУ Дмитрия Карпенко на должность исполняющего обязанности первого заместителя ГУ КЗЭ. Это назначение наделало “много шума” в самой структуре, так как Дмитрий Карпенко еще в апреле 2019-го был начальником сектора из нескольких сотрудников, и слишком резко “взлетел” к вершинам власти. После чего в закрытом обществе сбэшников начала циркулировать еще одна, довольно интересная информация о том, что Киреев Денис имеет непосредственное отношение к Службе внешней разведки РФ и уже не первый год является “осведомителем”.

Тем не менее, сегодня Киреев Денис Борисович в попытках снова занять высокий пост в одном из государственных банков, пытается использовать все возможности, в том числе хорошие неформальные отношения с другом президента Иваном Бакановым. Но, как говорится, “хотела душа в рай, да грехи не пускают”. Длинный “шлейф” из разного рода афер, “кидков” и “решалова” не дает возможности Ивану Баканову рекомендовать Киреева в ОП на должность руководителя государственного банка.

Поэтому Киреев Денис начал активно пиарится в СМИ: позиционировать себя как “великого банкира”, делать “прогнозы и давать ”советы” финансового характера. Все с целью “отмыться” для назначения на заветную должность. А “отмываться” Денису Кирееву есть от чего. Ведь если криминальные дела с его участием удалось замять, то в прессе осталось много интересной информации о его финансовых аферах.

Так в марте 2016 года действующий глава “Ощадбанка” Андрей Пышный в большом интервью изданию Зеркало недели прямо обвинил Дениса Киреева в финансовом мошенничестве и нанесении убытков “Ощаду”. В частности, на вопрос о “плачевном состоянии госбанка”, он заявил, что деятельностью Дениса Киреева на посту зам. главы “Ощадбанка” должна заниматься прокуратура: “Вопросов достаточно, и задать их обязательно нужно. — Вы и сами прекрасно знаете. Лично у меня много вопросов к предыдущему руководству: Сергею Подрезову, Денису Кирееву. Вопросы должны задавать те, кто имеет на то соответствующие полномочия”. Андрей Пышный пришел в Ощад сразу после Киреева, имел доступ к документации и смог лично оценить “размеры воровства” государственных средств. Почему Денис Киреев до сих пор на свободе, да еще и претендует на высокую должность — вопрос риторический.

Чередой скандалов запомнился Денис Киреев и на посту в “Укрэксимбанке”. Киреев Денис Борисович входил в состав наблюдательного совета Укрэксимбанка с 2007 года по квоте Верховной Рады. По негласной информации, он отвечал за все финансовые потоки группы “Укрподшипник”, которая подконтрольна первому вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву. Не надо говорить, что Денис Киреев был глубоко “признателен” хозяевам за новое назначение. И снова часть информации просочилась в прессу. К примеру, стали “достоянием общественности” махинации с кредитом фирмы производителя керамической плитки “Атем” и “мутными” схемами, по которым “Артемсоль” осталась должна 16 миллионов гривен. По компании “Атем” ГПУ возбудила криминальное дело, далеко не первое в карьере Дениса Киреева.

Как мы видим, с таким реноме назначение Дениса Киреева на должность главы государственного банка кажется весьма “призрачным”. Как поступит Офис Президента — вопрос открытый.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investment is key,
With caution and wise choices,
The market rewards.

- Fin.Org.UA

Новини

19:00 - Унормовано порядок виконання дебетового переказу коштів без згоди платника
18:31 - У Павлограді через атаку росіян спалахнув торгівельний комплекс
18:03 - Gulliver виставлять на продаж
17:42 - У Києві з першого серпня запрацює пересадковий квиток
17:13 - Veon підвищує прогноз прибутку
16:44 - У Харкові ремонтуватимуть лікарню, ціни завищені – "Наші гроші"
16:30 - Судна відмовляються заходити в порти: хто відповідатиме за зірвані поставки
16:05 - Недостовірне декларування: судитимуть ексначальника обласного ДСНС
16:00 - Страховій компанії відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
15:50 - Польський дискаунтер Pepco заходить у два київських ТРЦ: коли відкриються магазини
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 03.08.2026
15:30 - Мільйонні оборудки на виробництві БпЛА: справу передали до суду
15:10 - московіяни продовжили заборону на експорт бензину ще на пів року
14:50 - Аграрії просять поки не підвищувати залізничні тарифи: які аргументи
14:32 - Податкова знижка через «Дію»: як скористатися сервісом – тема інтерв’ю для «Павлоградської телерадіокомпанії»
14:30 - Дедлайн для бронювання, пенсії без довідок та безпечна косметика: що зміниться в серпні
14:21 - Оприлюднено зміни до плану виїзних перевірок з питань фінансового моніторингу, дотримання вимог валютного та санкційного законодавства на 2026 рік
14:17 - Олексій Семенюк: підготовку законопроєкту про віртуальні активи практично завершено
14:15 - Ексдепутата судитимуть за самовільне будівництво біля Дніпра
14:15 - До Індії додалася Африка: московія імпортувала бензин з Марокко – ЗМІ
13:58 - Київстар відкриває офіс у Нью-Йорку для посилення взаємодії з інвесторами та партнерами
13:56 - Про максимальний розмір доходу для нарахування єдиного внеску у 2026 році
13:55 - За якими кодом бюджетної класифікації сплачуються штрафні (фінансові) санкції за порушення норм регулювання обігу готівки та застосування РРО та/або ПРРО?
13:54 - Щодо оформлення довіреності, що видана ФОПом на представництво його інтересів, пов’язаних із сплатою податків в контролюючих органах
13:53 - До уваги платників рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України!
13:51 - Терміни, в які контролюючий орган повідомляє платника про продовження строки проведення документальної (планової або позапланової) перевірки
13:50 - Асоціація ритейлерів оцінила розвиток мереж супермаркетів за півріччя
13:45 - Реєстрацію платника єдиного податку четвертої групи анульовано за ініціативою контролюючого органу: з якого періоду платник повторно може бути включений до четвертої групи платників ЄП?
13:41 - Щодо отримання витягу з Реєстру неприбуткових установ та організацій
13:39 - ФОП на загальній системі оподаткування отримав проценти, нараховані на залишок коштів поточного банківського рахунку, відкритого для провадження підприємницької діяльності: чи є дохід?


Більше новин