Скандальный банкир Денис Киреев может занять пост в одном из государственных банков

30.03.2020 21:30 | Укррудпром

21:00 30 марта 2020 года

В надежде занять должность руководителя одного из государственных банков, известный своими финансовыми аферами бывший банкир Киреев Денис Борисович подключает все свои “связи”, в том числе и в силовых структурах, пишет Конт.

Киреев Денис Борисович является давним приятелем нынешнего главы СБУ Ивана Баканова и даже смог “капитализировать” это знакомство через назначение майора СБУ Дмитрия Карпенко на должность исполняющего обязанности первого заместителя ГУ КЗЭ. Это назначение наделало “много шума” в самой структуре, так как Дмитрий Карпенко еще в апреле 2019-го был начальником сектора из нескольких сотрудников, и слишком резко “взлетел” к вершинам власти. После чего в закрытом обществе сбэшников начала циркулировать еще одна, довольно интересная информация о том, что Киреев Денис имеет непосредственное отношение к Службе внешней разведки РФ и уже не первый год является “осведомителем”.

Тем не менее, сегодня Киреев Денис Борисович в попытках снова занять высокий пост в одном из государственных банков, пытается использовать все возможности, в том числе хорошие неформальные отношения с другом президента Иваном Бакановым. Но, как говорится, “хотела душа в рай, да грехи не пускают”. Длинный “шлейф” из разного рода афер, “кидков” и “решалова” не дает возможности Ивану Баканову рекомендовать Киреева в ОП на должность руководителя государственного банка.

Поэтому Киреев Денис начал активно пиарится в СМИ: позиционировать себя как “великого банкира”, делать “прогнозы и давать ”советы” финансового характера. Все с целью “отмыться” для назначения на заветную должность. А “отмываться” Денису Кирееву есть от чего. Ведь если криминальные дела с его участием удалось замять, то в прессе осталось много интересной информации о его финансовых аферах.

Так в марте 2016 года действующий глава “Ощадбанка” Андрей Пышный в большом интервью изданию Зеркало недели прямо обвинил Дениса Киреева в финансовом мошенничестве и нанесении убытков “Ощаду”. В частности, на вопрос о “плачевном состоянии госбанка”, он заявил, что деятельностью Дениса Киреева на посту зам. главы “Ощадбанка” должна заниматься прокуратура: “Вопросов достаточно, и задать их обязательно нужно. — Вы и сами прекрасно знаете. Лично у меня много вопросов к предыдущему руководству: Сергею Подрезову, Денису Кирееву. Вопросы должны задавать те, кто имеет на то соответствующие полномочия”. Андрей Пышный пришел в Ощад сразу после Киреева, имел доступ к документации и смог лично оценить “размеры воровства” государственных средств. Почему Денис Киреев до сих пор на свободе, да еще и претендует на высокую должность — вопрос риторический.

Чередой скандалов запомнился Денис Киреев и на посту в “Укрэксимбанке”. Киреев Денис Борисович входил в состав наблюдательного совета Укрэксимбанка с 2007 года по квоте Верховной Рады. По негласной информации, он отвечал за все финансовые потоки группы “Укрподшипник”, которая подконтрольна первому вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву. Не надо говорить, что Денис Киреев был глубоко “признателен” хозяевам за новое назначение. И снова часть информации просочилась в прессу. К примеру, стали “достоянием общественности” махинации с кредитом фирмы производителя керамической плитки “Атем” и “мутными” схемами, по которым “Артемсоль” осталась должна 16 миллионов гривен. По компании “Атем” ГПУ возбудила криминальное дело, далеко не первое в карьере Дениса Киреева.

Как мы видим, с таким реноме назначение Дениса Киреева на должность главы государственного банка кажется весьма “призрачным”. Как поступит Офис Президента — вопрос открытый.

Додати коментар

Користувач:
email:





Savings account safe,
Small interest, no risk to take,
Rainy day fund saved.

- Fin.Org.UA

Новини

18:40 - Уточнено порядок виконання платіжних інструкцій в іноземній валюті та банківських металах надавачами платіжних послуг
18:05 - Програв апеляцію: держава забирає майно ексначальника Запорізького обласного ТЦК
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 28 квітня
17:53 - Пропонується внести зміни до деяких нормативно-правових актів, що регулюють касову роботу
17:44 - 70% молодих росіян почали відмовлятися від зустрічей із друзями через брак грошей
17:30 - СЕО одного з лідерів ринку лоукостів розповів, чи очікує сектор дефіцит пального
17:27 - Шахраї "згодували" банкоматам сувенірні купюри на два мільйона гривень
17:23 - НКЦПФР обговорила з міжнародними банками можливості залучення інвесторів до українських муніципальних облігацій
17:06 - ЄБРР може запровадити з банком "Львів" розподіл ризиків
17:00 - НБУ завершує серію "Флора і фауна України" пам’ятною монетою "Чорнобиль. Відродження. Зубр"
16:55 - Херсонські аграрії першими отримали компенсації за втрачені посіви
16:35 - Україна та Польща укладуть угоду про контроль у спільних пунктах пропуску – Свириденко
16:30 - Чи можна відбудувати країну без жінок
16:21 - В Україні змінили вимоги щодо впливу на довкілля
16:18 - Деклараційна кампанія -2026
16:16 - Електронні сервіси – фундаментальний елемент сучасної податкової системи
16:15 - Щодо складання, затвердження і виконання річних фінансових планів
16:15 - На Львівщині викрили хакерів, які зламували ігрові акаунти Roblox
16:14 - Трудові відносини: офіційне оформлення найманих працівників – запорука діяльності без порушень
16:12 - ПДВ: про участь у відеоконференції представників платника
16:11 - До уваги платників податків!
16:07 - Надання неприбутковою організацією гуманітарної допомоги: особливості відображення у звітності за певних умов
16:06 - Декларація з акцизного податку: заповнення рядка 8 «Зміст помилки» додатку 7
16:05 - Чи є бюджетним грантом компенсація витрат на сплату процентів за Державною програмою «Доступні кредити 5-7-9» Національною установою розвитку?
16:04 - До уваги резидентів Дефенс Сіті!
16:03 - Податковий календар на 28 квітня 2026 року
16:02 - Дніпропетровщина: понад 271,1 млн грн – внесок до місцевих бюджетів від платників податку на прибуток підприємств
16:01 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини за видобування надр місцевого значення надійшло майже 3,6 млн грн рентної плати
16:00 - Понад 12,4 млрд грн єдиного внеску: надходження від платників Дніпропетровщини зросли на 22,4 % у порівнянні з минулорічними
15:58 - Фактичні перевірки офісу та спеціалізованого автомайданчику


Більше новин