Скандальный банкир Денис Киреев может занять пост в одном из государственных банков

30.03.2020 21:30 | Укррудпром

21:00 30 марта 2020 года

В надежде занять должность руководителя одного из государственных банков, известный своими финансовыми аферами бывший банкир Киреев Денис Борисович подключает все свои “связи”, в том числе и в силовых структурах, пишет Конт.

Киреев Денис Борисович является давним приятелем нынешнего главы СБУ Ивана Баканова и даже смог “капитализировать” это знакомство через назначение майора СБУ Дмитрия Карпенко на должность исполняющего обязанности первого заместителя ГУ КЗЭ. Это назначение наделало “много шума” в самой структуре, так как Дмитрий Карпенко еще в апреле 2019-го был начальником сектора из нескольких сотрудников, и слишком резко “взлетел” к вершинам власти. После чего в закрытом обществе сбэшников начала циркулировать еще одна, довольно интересная информация о том, что Киреев Денис имеет непосредственное отношение к Службе внешней разведки РФ и уже не первый год является “осведомителем”.

Тем не менее, сегодня Киреев Денис Борисович в попытках снова занять высокий пост в одном из государственных банков, пытается использовать все возможности, в том числе хорошие неформальные отношения с другом президента Иваном Бакановым. Но, как говорится, “хотела душа в рай, да грехи не пускают”. Длинный “шлейф” из разного рода афер, “кидков” и “решалова” не дает возможности Ивану Баканову рекомендовать Киреева в ОП на должность руководителя государственного банка.

Поэтому Киреев Денис начал активно пиарится в СМИ: позиционировать себя как “великого банкира”, делать “прогнозы и давать ”советы” финансового характера. Все с целью “отмыться” для назначения на заветную должность. А “отмываться” Денису Кирееву есть от чего. Ведь если криминальные дела с его участием удалось замять, то в прессе осталось много интересной информации о его финансовых аферах.

Так в марте 2016 года действующий глава “Ощадбанка” Андрей Пышный в большом интервью изданию Зеркало недели прямо обвинил Дениса Киреева в финансовом мошенничестве и нанесении убытков “Ощаду”. В частности, на вопрос о “плачевном состоянии госбанка”, он заявил, что деятельностью Дениса Киреева на посту зам. главы “Ощадбанка” должна заниматься прокуратура: “Вопросов достаточно, и задать их обязательно нужно. — Вы и сами прекрасно знаете. Лично у меня много вопросов к предыдущему руководству: Сергею Подрезову, Денису Кирееву. Вопросы должны задавать те, кто имеет на то соответствующие полномочия”. Андрей Пышный пришел в Ощад сразу после Киреева, имел доступ к документации и смог лично оценить “размеры воровства” государственных средств. Почему Денис Киреев до сих пор на свободе, да еще и претендует на высокую должность — вопрос риторический.

Чередой скандалов запомнился Денис Киреев и на посту в “Укрэксимбанке”. Киреев Денис Борисович входил в состав наблюдательного совета Укрэксимбанка с 2007 года по квоте Верховной Рады. По негласной информации, он отвечал за все финансовые потоки группы “Укрподшипник”, которая подконтрольна первому вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву. Не надо говорить, что Денис Киреев был глубоко “признателен” хозяевам за новое назначение. И снова часть информации просочилась в прессу. К примеру, стали “достоянием общественности” махинации с кредитом фирмы производителя керамической плитки “Атем” и “мутными” схемами, по которым “Артемсоль” осталась должна 16 миллионов гривен. По компании “Атем” ГПУ возбудила криминальное дело, далеко не первое в карьере Дениса Киреева.

Как мы видим, с таким реноме назначение Дениса Киреева на должность главы государственного банка кажется весьма “призрачным”. Как поступит Офис Президента — вопрос открытый.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market forces move
Creating endless ripples
Capital's flow.

- Fin.Org.UA

Новини

21:10 - Стало відомо, хто замінить Федорова в Мінцифрі
21:00 - Новини 13 січня: провал призначення Шмигаля міністром енергетики, наслідки нової атаки московія
20:45 - Boeing розігнав поставки до максимуму з 2018, але головний конкурент досі попереду
20:25 - Продаж Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах: АРМА перевірить переможців аукціонів
19:55 - Нафта "вибухнула" через протести в Ірані та погрози Трампа до країни
19:46 - московія 13 січня атакувала 15 об’єктів критичної інфраструктури
19:15 - Енергетики повідомили про графіки відключення світла на середу 14 січня
19:01 - У Європі газ подорожчав до максимуму за два місяці: які основні причини
18:55 - Українські банки мають достатній запас капіталу – НБУ
18:50 - Китайський ШІ заходить у Африку: Microsoft каже, США програють ринки
18:25 - У 2025 році на соцвиплати спрямовано 400 мільярдів гривень – Мінфін
18:13 - Всупереч заявам Трампа: московія пообіцяла продовжити нафтову діяльність у Венесуелі
18:03 - Вантажні перевезення російською залізницею — найнижчі з 2009 року
17:58 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до порядків, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 21 червня 2022 р. № 738»
17:52 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до порядків, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 21 червня 2022 р. № 738»
17:50 - "Міністр як бог": що Федоров залишає після себе
17:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 14 січня
17:32 - У Міненерго розповіли, чому не можуть прогнозувати строків переходу на графіки відключень
17:30 - Корпоратизація дасть можливість залучити інвестиції та стимулювати розвиток лісової галузі, - Олексій Соболев
17:07 - Засідання Комісії
17:06 - Ситуація на правому березі Києва погіршилась до рівня лівого – Yasno
17:00 - В Міненерго пояснили, чому в різних регіонах відрізняється тривалість відключення світла
17:00 - В Міненерго пояснили, чому тривалість відключень світла в різних регіонах відрізняється
16:45 - Рада провалила призначення Шмигаля міністром енергетики
16:40 - Як відкрити ресторан
16:37 - Ліквідація банків: за рік продано активів на 1,5 мільярда гривень – ФГВФО
16:10 - В Україні стартує програма підтримки фермерів трьох прифронтових областей
16:04 - Україна та ООН попросять донорів про додаткове фінансування через обстріли енергетики
15:55 - Міжнародний тиск скоротить нафтові доходи московія на 30 мільярдів доларів – Зеленський
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.01.2026


Більше новин