Заплатим все. Как дефолт “ДТЭК Энерго” ударит по карману украинцев

30.03.2020 08:54 | Укррудпром

Деловая столица, 29 марта 2020. Опубликовано 08:15 30 марта 2020 года Крупнейший игрок в угледобыче и тепловой генерации Украины, компания “ДТЭК Энерго” Рината Ахметова объявила о приостановке купонных выплат по еврооблигациям и некоторых других долгов. Что это значит для самой компании, индустрии и страны?

Ссылаясь на кризисные явления в украинской экономике, “ДТЭК Энерго” приостановила выплаты купона по еврооблигациям и процентов по банковскому долгу. Проще говоря, сейчас, с условиях чрезвычайной ситуации, деньги необходимы компании для сохранения непрерывности производственных процессов. Это на фоне того, что шахты “ДТЭК Добропольеуголь”, “Белозерская” и ЦОФ “Октябрьская” с 1 апреля приостанавливают работы по добыче, обогащению угля и подготовке горных выработок.

Но означает ли это, что компания, признав временную неплатежеспособность, стала на путь к банкротству? Нет. “ДТЭК Энерго” уже разрабатывает Предложение по введению standstill и реструктуризации долга в отношении выпуска еврооблигаций. То есть просит кредиторов подождать.

В теории остановка компании, которая добывает 2/3 угля и генерирует четверть электроэнергии на украинском рынке, могла бы привести к неконтролируемым экономическим и социальным последствиям, особенно в условиях всеобщего кризиса и эпидемии коронавируса. Но этого, по всей вероятности, не произойдет. Как минимум по двум причинам.

Во-первых, самим кредиторам невыгодно жестко настаивать на выполнении условий погашения долга, довести компанию до банкротства и в результате не получить ничего. Какова цена вопроса?

В текущем году ДТЭК нужно отдать долг в размере $50 млн, в 2021-2022 гг. — $20 млн, основные выплаты приходятся на 2023-2024 гг. -$1,104 млрд и $0,7 млрд соответственно. А только что объявленный дефолт касается лишь купона (со ставкой 10,75%) по еврооблигациям с погашением в 2024 г. — он должен быть выплачен до 1 апреля, а также определенной банковской задолженности, проценты по которой нужно заплатить 31 марта. Таким образом, кредиторам придется пойти на реструктуризацию долга, чтобы в будущем получить его основную часть и проценты за несколько лет.

Во-вторых, государство не допустит коллапса в энергетической сфере, в том числе по перечисленным выше причинам. Основания так считать дает и недавняя история. На конец 2014 г. чистый долг ДТЭК достигал $2,9 млрд, а кратная девальвация гривни сделала его неподъемным. Поэтому начале 2016 г. холдинг уже объявлял технический дефолт и вскоре стал договариваться о реструктуризации долгов. И в частности, “ДТЭК Энерго” в конце 2016 г. обменяла выпущенные ранее еврооблигации на $750 млн (c погашением 4 апреля 2018 г.) и на $160 млн (с погашением 28 апреля 2018 г.) на новый выпуск со сроком обращения до 31 декабря 2024 г.

Не менее важно, что угольную энергетику в то время поддержала власть. Нацкомиссия по регулированию рынка электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ), тогда ввела формулу “Роттердам+”, согласно которой в цену электричества, по которой государство покупало электроэнергию у ТЭС, закладывались котировки угля на бирже в Роттердаме и стоимость доставки. То есть суммы, которые платили, в том числе ДТЭК, за электроэнергию сильно повысились. Эта поддержало холдинг.

Политических решений стоит ожидать и сейчас. В “ДТЭК Энерго” называют причинами остановки своих шахт не только системный кризис в энергетической отрасли Украины, но и “продолжающийся импорт электроэнергии и угля, регулярное вмешательство в работу рынка со стороны политиков”.

Иными словами, властям намекают на необходимость повышения цен на электричество.

Только уже другими методами, поскольку теперь у нас действует рынок электроэнергии, и просто постановлением НКРЭКУ не обойтись. Как мы помним, тот же импорт из России задумывался как предохранитель от ценовых скачков на украинском рынке. ДТЭК также может добиваться увеличения выработки, то есть доли ТЭС в энергобалансе Украины. А это также приведет к подорожанию электричества для конечных потребителей, поскольку тепловая генерация в разы дороже атомной.

Алексей ШЕВНИН

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Діє згідно з міжнародними стандартами,
Інвестуй, будь у центрі подій.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.04.2026
15:20 - На українському ринку підскочили ціни на моркву: скільки вона коштує
15:10 - У Відні обговорили підготовку до СОР8 Карпатської конвенції
15:05 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:59 - Фактична ціна реалізації природного газу на березень 2026
14:50 - Європа може зіткнутися з дефіцитом авіапального вже за три тижні – FT
14:35 - Надходження військового збору зросли на понад чверть: які регіони лідирують за сплатою
14:05 - Україна вперше продала електрику до Молдови за новими правилами
13:50 - Арештований будинок ексміністра МВС Захарченка знов хтось незаконно використовує – АРМА
13:39 - До уваги платників податків!
13:37 - Податковий борг: джерела погашення
13:36 - Невірне заповнення полів «Код виду сплати» або «Додаткова інформація запису» реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції: чи можна виправити помилку?
13:36 - Уряд призначив нового голову Митної служби
13:35 - Незалежна професійна діяльність: формування загального оподатковуваного доходу та суми витрат
13:34 - Випадки, в яких не підлягає включенню до річної податкової декларації про майновий стан і доходи дохід фізичної особи від продажу інвестиційного активу
13:32 - Які необхідно платнику надати документи для укладання договору про добровільну сплату єдиного внеску?
13:31 - Створення у паперовій (електронній) формі РРО/ПРРО дублікату касового чеку, у тому числі у разі його втрати, законодавством не передбачено
13:30 - Уряд досі планує підвищити зарплати військовим: проєкт покажуть "за пару тижнів"
13:29 - Чи зобов’язаний благодійник – фізична особа, який внесений до Реєстру волонтерів, отримувати та зберігати документи, які підтверджують надання благодійної допомоги?
13:28 - Орендар земельної ділянки зобов’язаний надавати до органу ДПС копію договору оренди земельної ділянки
13:27 - Чи можна дохід від продажу об’єктів нерухомості, який підлягає оподаткуванню ВЗ, зменшити на документально підтверджені витрати на придбання такого об’єкта?
13:26 - Порядок надання суб’єктом господарювання документів (копій) для проведення перевірки
13:25 - До уваги резидентів Дія Сіті!
13:25 - Уряд оптимізує публічні закупівлі для захисту критичної інфраструктури
13:24 - Деклараційна кампанія 2026: платник самостійно обирає спосіб подачі податкової декларації
13:23 - Діють нові довідники пільг
13:22 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів від сільськогосподарських товаровиробників надійшло майже 175,7 млн грн єдиного податку
13:21 - Надходження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників транспортного податку зросли майже на 38 відсотків
13:19 - Дніпропетровщина: надходження акцизного податку до держбюджету зросли майже на 32 %
13:18 - Як уникнути помилок при розрахунку мінімального податкового зобов’язання: податківці Дніпропетровщини провели роз’яснювальний захід


Більше новин