Закарпатские таможенники с элитными домами и машинами продолжили работать в новой Таможне Максима Нефьодова

29.03.2020 13:06 | Укррудпром

12:30 29 марта 2020 года

Закарпатские таможенники с элитным имуществом непонятного происхождения, оформленным на родственников, успешно перешли на работу в новую Государственную таможенную службу после начала ликвидации старой структуры — Закарпатской таможни ГФС. Об этом сообщает Радио Свобода.

Журналисты установили, что 24-летняя дочь Владимира Лазорика, который работал на Закарпатской таможне ГФС, а теперь — на таможенном пункте “Тиса” в Государственной таможенной службе, является владелицей недвижимого имущества и автомобилей, происхождение которых трудно объяснить. Елизавета Лазорик — владелица двух квартир, свыше 100 квадратных метров торговых площадей и двух недешевых автомобилей.

Первая машина — Audi А6 2015 выпуска — у Елизаветы появилась в 2016 году, когда ей было 20. Это авто она дает в пользование отцу, о чем отец отмечал в своей декларации. В 21 год Елизавета стала владелицей еще одного автомобиля — Audi А3. Еще через год, в 2017 году, у дочери таможенника появилась квартира на Славянской набережной в одном из самых дорогих клубных домов Ужгорода.

В 2018 года Елизавета стала владелицей более 100 кв. м торговых площадей по улице Подгорной в Ужгороде. А в 24 у Елизаветы появилась еще одна ужгородская квартира — в доме на улице Бориса Тлехаса.

В то же время, в своем резюме Елизавета Лазорик отметила, что работала на должности организатора конференций с апреля 2017 года. А еще полгода назад соглашалась сменить работу ивент-менеджера на другую, где платят ориентировочно 12 тысяч гривен.

Елизавета отказалась объяснять происхождение своего имущества. А таможенник Владимир Лазорик отметил: “Она живет отдельно от меня. Давным-давно. И я не должен вам ничего рассказывать и объяснять”.

Кроме того, журналисты обнаружили, что Игорь Стричик, который работал на Закарпатской таможне ГФС, а теперь — на таможенном пункте “Ужгород” в Государственной таможенной службе, пользуется автомобилем Tesla-3. При этом, согласно декларации, в собственности таможенника из транспортных средств указан только мопед. Tesla принадлежит его жене Елене Стричик и таможенник не указал это авто в декларации.

В свою очередь заместитель главы таможни ГФС Закарпатья Андрей Каращенко связан с бизнесом в Словакии, его родственники — владельцы ряда элитного имущества. Каращенко имеет право представлять интересы словацкой фирмы Sapient Consulting s.r.o., которая занимается торговлей, брокерской деятельностью и другими видами деятельности.

По данным источников издания, мать Каращенко Надежда Никитюк начиная с 1998 года официально заработала чуть более 123 тысяч гривен. Но при этом женщина предоставляла в пользование Андрею Каращенко Lexus RX350, подарила почти 2 млн гривен, а также купила квартиру и гараж в Киеве.

Ольга Каращенко, которую в декларациях за 2017 и 2018 годы Андрей Каращенко указывает как жену, в соцсетях публикует фото с брендовыми украшениями, стоимость каждого из которых может превышать несколько тысяч евро. К примеру, серьги Van Cleef или браслет Cartier.

Во время реформы таможни Андрей Каращенко не был переведен в новую Государственную таможенную службу, которую возглавляет Максим Нефьодов, но остался на руководящей должности в структуре Государственной фискальной службы, которая до сих пор не ликвидирована.

Додати коментар

Користувач:
email:





Shares rise and fall fast
Fortunes made or lost, such power
In the hands of few.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:55 - Заступника голови Ощадбанку відсторонили від частини обов'язків через оголошену підозру
21:00 - Новини 11 березня: новий рейтинг Forbes, скандал з Гороховським
20:55 - В Києві викрили схему незаконного ввезення товарів з Китаю на мільйони гривень
20:30 - "Креді Агріколь" купує банк "Львів"
20:18 - Комісією завершено відбір кандидатів на посади членів наглядових рад підприємств ПЕК
20:02 - Поглинання між нафтовими компаніями другий рік поспіль були незначними
19:40 - Київ витратить 65 мільйонів на оздоблення парку та мосту на Оболоні
19:20 - 12 березня по всій Україні графіки відключень світла діятимуть ввечері
19:00 - Анатолій Куцевол ознайомив Президентку Бундестагу Німеччини з наслідками російських атак на одну зі столичних ТЕЦ
18:51 - Мінцифра повідомила, як планує змінити ринок азартних ігор
18:45 - Надходження військового збору зросли на третину: які регіони сплатили найбільше
18:27 - московія через тиск на бюджет шукає, які витрати сокротити – Reuters
18:15 - Запас валюти в касах банків є достатнім – результати операцій з підкріплення кас банків
18:10 - НБУ просить Гороховського пояснень щодо опублікованого фото клієнтки monobank
18:04 - Зеленський: Україна повинна повідомити ЄС про дату можливого відновлення нафтопроводу "Дружба"
17:50 - Олександр Краснолуцький: Схема зелених інвестицій — дієвий інструмент практичної кліматичної співпраці між Україною та Іспанією
17:50 - 14 кандидатів на посаду голови АРМА пройшли тестування на знання законодавства
17:49 - Азербайджан хоче збільшити поставки газу до Євросоюзу
17:37 - У лютому загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на вісім компаній
17:34 - Управління з питань управління відходами
17:25 - московіяни заявляють про атаку на інфраструктуру "Турецького потоку"
17:17 - Ліміт № 43/2026 від 04.03.2026 на використання природних ресурсів у межах Дунайського біосферного заповідника на 2026 рік
17:15 - Ліміт № 42/2026 від 25.02.2026 на використання природних ресурсів у межах Кам’янець-Подільського ботанічного саду загальнодержавного значення на 2026 рік
17:12 - Ліміт № 41/2025 від 18.12.2025 на використання природних ресурсів у межах ботанічного саду загальнодержавного значення Ужгородського національного університету на 2025 рік
17:10 - Ліміт № 40/2025 від 04.12.2025 на використання природних ресурсів у межах Нижньодністровського НПП на 2026 рік
17:10 - МЕА вивільнить найбільші в історії нафтові резерви
17:05 - Ліміт № 38/2025 від 21.11.2025 на використання природних ресурсів у межах НПП «Білоозерський» на 2025 рік
17:02 - Ліміт № 37/2025 від 20.11.2025 на використання природних ресурсів у межах НПП «Тузловські лимани» на 2026 рік


Більше новин