“ArcelorMittal Кривой Рог” за 5 лет направит 1,5 млрд долларов на развитие

29.03.2020 11:18 | Укррудпром

10:30 29 марта 2020 года

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР, Днепропетровская обл.) намерен в 2020-2025 годах направить $1,5 млрд на модернизацию производства и развитие компании.

“У нас есть общий план по инвестициям. Уже сейчас можно сказать, что мы, вероятно, потратим около $1,5 млрд на инвестиции в течение ближайших пяти лет. Эти средства имеют разное назначение. Прежде всего, есть инвестиции, направленные на улучшение состояния окружающей среды — в это мы вложим $700 млн, что предусматривает реализацию специальных инвестпроектов. Например, строительство новой фабрики окомкования, которое мы планировали начать уже в этом году. На то, чтобы полностью построить фабрику, понадобится, приблизительно, два года”, — сказал генеральный директор “ArcelorMittal Кривой Рог” Мауро Лонгобардо в интервью корпоративному изданию.

По его словам, на предприятии будет модернизироваться доменную печь №9 и аглофабрика № 2.

“То есть завершим работу, которая была начата еще несколько лет назад. Также мы улучшим газоотводную систему в конвертерном цехе. Разумеется, у нас есть и другие инвестиции, назовем их долгосрочными — направленными в будущее. Мы будем пытаться улучшить ситуацию в горном департаменте предприятия, потому, что является ключевым в нашем деле. Там мы построим хвостохранилища, которых нам хватит, по крайней мере, еще на 20 лет. Дополнительно в горной отрасли мы пытаемся улучшить качество нашей продукции. Имеем планы и относительно получения содержимого железа на уровне 68% в железной руде, и это увеличит нашу продуктивность”, — пояснил топ-менеджер.

Последняя часть инвестиционного плана связана с усовершенствованием технологии производства. Сейчас компания продает типичную продукцию, но есть план относительно улучшения и расширения нашего портфеля. Это позволит предприятию стать более конкурентоспособным на разных рынках.

Лонгобардо добавил, что в компании планируется две стратегии развития — краткосрочная и долгосрочная.

“Относительно краткосрочной стратегии, я думаю, нам необходимо будет решить все вопросы, которые в прошлом оставались без ответа. В первую очередь, это касается программы устойчивого развития, которая объединяет в себе улучшение состояния окружающей среды, повышение уровня охраны труда и усиление нашего участия в социальной сфере жизни местных сообществ”, — сказал топ-менеджер.

Касаясь долгосрочной стратегии, руководитель комбината заявил о необходимости стать лучшей компанией в Европе в своей отрасли.

“Это — наша цель. И я думаю, что нам следует постепенно идти к ней, ведь у нас есть потенциал. Даже с географической точки зрения мы расположены в благоприятном месте для того, чтобы стать одной из лучших компаний в Европе”, — считает Лонгобардо.

Отвечая на вопрос о ситуации на международных рынках, глава компании отметил, что она весьма динамичная.

“Есть наши традиционные рынки, связанные со странами Персидского залива, Среднего и Ближнего Востока, и рынки, которые ближе с точки зрения логистики. Однако страны, которые там находятся, несколько нестабильны, а потому все еще не всегда очень прибыльные для нас. И мы ищем альтернативу. В этом году, в частности, рассматривали Саудовскую Аравию, как потенциальную альтернативу ближайшим рынкам, планировали экспортировать туда около 1 млн тонн нашей продукции. Мы надеемся добиться успеха в этом, чтобы компенсировать потерянное”, — сказал топ-менеджер.

Касаясь ситуации в Украине, глава компании считает, что для привлечения сюда инвестиций в первую очередь, необходимо оказывать поддержку существующим инвесторам. Как только они ее получат, у Украины не будет проблем с привлечением новых инвесторов.

“Иностранные инвесторы внимательно присматриваются к стране и к тому, как развивается правительство, какое здесь отношение к существующим инвесторам в ежедневной деятельности. Это очень важно для привлечения большего количества инвесторов в Украину”, — резюмировал топ-менеджер.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – папірці,
Але на них ґрунтується
Економіка.

- Fin.Org.UA

Новини

21:25 - Новини 21 травня: долар оновлює історичний максимум, "Auchan" закриває магазин у Києві
21:10 - Після обшуків БЕБ "Маркетопт" відмовився дробитися на ФОПи
20:50 - Бізнес-партнер Міндіча Хмельов скуповував землю та готелі – ЗМІ
20:45 - До кінця року у московії збанкрутує низка мереж автозаправок – СЗРУ
20:30 - Учасників "газової" схеми можуть випустити під застави на півмільярда гривень
19:58 - Енергостійкість бізнесу: програма підтримки завершується
19:22 - У Києві обмежать рух Північним мостом та Гостомельським шосе
19:08 - "Кришування порноофісів": суд взяв під варту підозрюваних
19:04 - Міністр Олексій Соболев та голова Наглядової Ради «НАЕК «Енергоатом» Руміна Велші зустрілись з послами країн G7
18:50 - "Auchan Україна" закриває гіпермаркет у Києві
18:28 - Екстраподаток на прибуток банків нівелює зусилля з детінізації – НБУ
18:10 - Іран хоче зробити прохід через Ормуз платним назавжди
17:56 - Місцевим органам дозволили напряму фінансувати групи ППО
17:37 - "Кернел" почав встановлювати на елеваторах сонячні електростанції
17:29 - Позиція Національного банку України щодо законопроєкту про оподаткування банків
17:22 - Засідання Комісії
17:10 - НКЦПФР та UCIF підписали Меморандум про співробітництво у сфері віртуальних активів
17:10 - "Лист від НБУ": Нацбанк попереджає про нову фішингову схему
17:00 - Підземний простір міста – ресурс під ногами
16:55 - Уряд виділив кошти на відновлення будинків у Запоріжжі та на Черкащині
16:42 - Курс долара до гривні знову оновить історичний максимум
16:42 - Все на показ: в Україні декриміналізують порнографію
16:18 - Махінації із сухпайками для ЗСУ на 71 мільйон гривень: повідомлено про підозру
16:15 - Україна та Японія масштабують проєкти з відновлення та технічної модернізації економіки
16:05 - ЄС хоче послабити санкції проти Китаю – ЗМІ
16:00 - Українські та польські аграрні асоціації домовилися продовжити секторальний діалог та співпрацю
15:59 - На Закарпатті створять індустріальний парк "Хуст": хто ініціатор
15:54 - В Україні рекордно знизилася кількість ІТ-ФОПів: яка причина
15:53 - Розпочинається обговорення проєкту з регулювання діяльності банку фінансової інклюзії
15:51 - Традиції, що єднають серця: з Днем вишиванки!


Більше новин