“ArcelorMittal Кривой Рог” за 5 лет направит 1,5 млрд долларов на развитие

29.03.2020 11:18 | Укррудпром

10:30 29 марта 2020 года

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР, Днепропетровская обл.) намерен в 2020-2025 годах направить $1,5 млрд на модернизацию производства и развитие компании.

“У нас есть общий план по инвестициям. Уже сейчас можно сказать, что мы, вероятно, потратим около $1,5 млрд на инвестиции в течение ближайших пяти лет. Эти средства имеют разное назначение. Прежде всего, есть инвестиции, направленные на улучшение состояния окружающей среды — в это мы вложим $700 млн, что предусматривает реализацию специальных инвестпроектов. Например, строительство новой фабрики окомкования, которое мы планировали начать уже в этом году. На то, чтобы полностью построить фабрику, понадобится, приблизительно, два года”, — сказал генеральный директор “ArcelorMittal Кривой Рог” Мауро Лонгобардо в интервью корпоративному изданию.

По его словам, на предприятии будет модернизироваться доменную печь №9 и аглофабрика № 2.

“То есть завершим работу, которая была начата еще несколько лет назад. Также мы улучшим газоотводную систему в конвертерном цехе. Разумеется, у нас есть и другие инвестиции, назовем их долгосрочными — направленными в будущее. Мы будем пытаться улучшить ситуацию в горном департаменте предприятия, потому, что является ключевым в нашем деле. Там мы построим хвостохранилища, которых нам хватит, по крайней мере, еще на 20 лет. Дополнительно в горной отрасли мы пытаемся улучшить качество нашей продукции. Имеем планы и относительно получения содержимого железа на уровне 68% в железной руде, и это увеличит нашу продуктивность”, — пояснил топ-менеджер.

Последняя часть инвестиционного плана связана с усовершенствованием технологии производства. Сейчас компания продает типичную продукцию, но есть план относительно улучшения и расширения нашего портфеля. Это позволит предприятию стать более конкурентоспособным на разных рынках.

Лонгобардо добавил, что в компании планируется две стратегии развития — краткосрочная и долгосрочная.

“Относительно краткосрочной стратегии, я думаю, нам необходимо будет решить все вопросы, которые в прошлом оставались без ответа. В первую очередь, это касается программы устойчивого развития, которая объединяет в себе улучшение состояния окружающей среды, повышение уровня охраны труда и усиление нашего участия в социальной сфере жизни местных сообществ”, — сказал топ-менеджер.

Касаясь долгосрочной стратегии, руководитель комбината заявил о необходимости стать лучшей компанией в Европе в своей отрасли.

“Это — наша цель. И я думаю, что нам следует постепенно идти к ней, ведь у нас есть потенциал. Даже с географической точки зрения мы расположены в благоприятном месте для того, чтобы стать одной из лучших компаний в Европе”, — считает Лонгобардо.

Отвечая на вопрос о ситуации на международных рынках, глава компании отметил, что она весьма динамичная.

“Есть наши традиционные рынки, связанные со странами Персидского залива, Среднего и Ближнего Востока, и рынки, которые ближе с точки зрения логистики. Однако страны, которые там находятся, несколько нестабильны, а потому все еще не всегда очень прибыльные для нас. И мы ищем альтернативу. В этом году, в частности, рассматривали Саудовскую Аравию, как потенциальную альтернативу ближайшим рынкам, планировали экспортировать туда около 1 млн тонн нашей продукции. Мы надеемся добиться успеха в этом, чтобы компенсировать потерянное”, — сказал топ-менеджер.

Касаясь ситуации в Украине, глава компании считает, что для привлечения сюда инвестиций в первую очередь, необходимо оказывать поддержку существующим инвесторам. Как только они ее получат, у Украины не будет проблем с привлечением новых инвесторов.

“Иностранные инвесторы внимательно присматриваются к стране и к тому, как развивается правительство, какое здесь отношение к существующим инвесторам в ежедневной деятельности. Это очень важно для привлечения большего количества инвесторов в Украину”, — резюмировал топ-менеджер.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Pound sterling swings
Brexit deal negotiations
Markets hold their breath

- Fin.Org.UA

Новини

19:15 - Енергетики повідомили про графіки відключення світла на середу 14 січня
19:01 - У Європі газ подорожчав до максимуму за два місяці: які основні причини
18:55 - Українські банки мають достатній запас капіталу – НБУ
18:50 - Китайський ШІ заходить у Африку: Microsoft каже, США програють ринки
18:25 - У 2025 році на соцвиплати спрямовано 400 мільярдів гривень – Мінфін
18:13 - Всупереч заявам Трампа: московія пообіцяла продовжити нафтову діяльність у Венесуелі
18:03 - Вантажні перевезення російською залізницею — найнижчі з 2009 року
17:50 - "Міністр як бог": що Федоров залишає після себе
17:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 14 січня
17:32 - У Міненерго розповіли, чому не можуть прогнозувати строків переходу на графіки відключень
17:07 - Засідання Комісії
17:06 - Ситуація на правому березі Києва погіршилась до рівня лівого – Yasno
17:00 - В Міненерго пояснили, чому в різних регіонах відрізняється тривалість відключення світла
17:00 - В Міненерго пояснили, чому тривалість відключень світла в різних регіонах відрізняється
16:45 - Рада провалила призначення Шмигаля міністром енергетики
16:40 - Як відкрити ресторан
16:37 - Ліквідація банків: за рік продано активів на 1,5 мільярда гривень – ФГВФО
16:10 - В Україні стартує програма підтримки фермерів трьох прифронтових областей
16:04 - Україна та ООН попросять донорів про додаткове фінансування через обстріли енергетики
15:55 - Міжнародний тиск скоротить нафтові доходи московія на 30 мільярдів доларів – Зеленський
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.01.2026
15:25 - В частині приміщень Нацкомісії з цінних паперів полопали труби системи опалення
15:24 - У Чорному морі невідомі дрони атакували чотири танкери – ЗМІ
15:23 - Міністр економіки прокоментував закриття супермаркетів через відключення світла
15:10 - В окремих районах Києва будинки підключають до генераторів великої потужності
15:01 - Американсько-український стартап Haiqu залучив 11 мільйонів доларів інвестицій
14:37 - Мерію у Вишневому під Києвом за 270 мільйонів збудує фірма виховательки дитсадка – Bihus.Info
14:25 - Рада ухвалила законопроєкт про житлову реформу: що вона передбачає
13:58 - У Києві призупинено наземного електротранспорту
13:53 - Рада звільнила Федорова з посади міністра цифрової трансформації


Більше новин