Неделя в регионах. Первые видеодепутаты, “коронованный облсовет и медицинский “козырь” закарпатского губернатора

28.03.2020 10:00 | Укррудпром

Деловая столица, 28 марта 2020. Опубликовано 09:12 28 марта 2020 года На прошедшей неделе в Полтаве впервые провели видеоголосование в горсовете, харьковский облсовет остался без коронованного главы, а закарпатский губернатор приобрел “козырь” в игре против вируса в виде опытного советника-медика.

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На прошедшей неделе в Полтаве впервые провели видеоголосование в горсовете, харьковский облсовет остался без коронованного главы, а закарпатский губернатор приобрел “козырь” в игре против вируса в виде опытного советника-медика.

Калиновские депутаты и коронавирусное “ноу-хау”

Калиновский городской совет Винницкой области по-своему среагировал на карантинные требования, проведя внеочередном сессию под открытым небом. Все депутаты были в масках и проголосовали за выделение более 2,7 миллиона гривен из бюджета ОТГ для обеспечения готовности учреждений здравоохранения и проведения мероприятий по противодействию распространению СОVID-19.

Из выделенных средств 2,5 млн грн потратят на закупку четырех аппаратов искусственной вентиляции легких для Калиновской ЦРБ, а 25 тыс. грн выделено для местной скорой помощи на приобретение 15-ти комплектов защитных костюмов, средств индивидуальной защиты и гидропульта для обработки специализированного санитарного транспорта и помещений. Кроме того, 84 тыс. грн выделили для “первички” на закупку средств противоэпидемической одежды, дезинфицирующих средств, масок, тестов на COVID — 19 и грипп, респираторов, защитных очков и тому подобного.

Не забыли депутаты и о коммунальщиках — они получили почти 70 тыс. грн на обработку дезрастворами детских площадок, скамеек, остановок общественного транспорта и подъездов, приобретение необходимых дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

Судя по всему, местные власти уже поняли, что коронавирусный карантин не закончится в ближайшее время, а решения по борьбе с вирусом принимать нужно, поэтому такого креатива, как в винницкой Калиновке, будет все больше по всей Украине. Так, судя по всему, коллеги винницких депутатов из Полтавы тоже нашли выход из положения, но не такой, как народные избранники Подолья.

Дело в том, что теперь сессии Полтавского горсовета из-за “коронавирусного” карантина будут проводить в видеорежиме. Депутаты приняли соответствующее решение о внесении изменений в регламент горсовета во время внеочередной сессии, которая прошла прямо в его дворе.

И.о. мэра Полтавы Александр Шамота отметил, что это решение необходимо было принять для того, чтобы депутаты имели возможность в случае необходимости собираться в режиме видеоконференции, таким образом не срывая свою работу из-за карантина и решая проблемы города.

Примечательно, что по состоянию на 27 марта на Полтавщине не зарегистрировали случаев заболевания коронавирусом, а все тесты на COVID-19 показали отрицательный результат. Кажется, сессии на свежем воздухе и пленарные заседания местных советов в режиме видеоконференции станут обычным делом во время карантина. Кстати, позаимствовали свои идеи депутаты из Калиновки и полтавчане, судя по всему, из столицы. Там после госпитализации нардепа Сергея Шахова Рада уже неделю не может собраться на экстренное заседание, нужное для пересмотра бюджета и принятия важных законов, которые позволят разблокировать сотрудничество Украины с МВФ и получить кредит. Показав всей стране возможный выход из ситуации, нардепы сами не спешат воплощать эти идеи в жизнь...

“Корону” — в депутатские массы на местах

Заместитель председателя Харьковского облсовета Владимир Скоробогач с коронавирусом госпитализирован в больницу, о чем сообщила пресс-секретарь депутата Виктория Петрухина.

По ее словам, заболевание COVID-19 было подтверждено у жены депутата, 37-летней Виктории Скоробогач. “Она дома на самоизоляции, чувствует себя хорошо. Вчера еще раз сдала тест”, — сказала Петрухина.

В то же время, как отметила Петрухина, самого Скоробогача вчера госпитализировали в Киеве. “Он стал хуже себя чувствовать, вечером вчера его госпитализировали. Чувствует себя не очень”, — сказала она. По ее словам, вирус у Скоробогача был обнаружен после повторного анализа. В настоящее время он госпитализирован в больницу в Киеве с пневмонией. Позже в то же медучреждение госпитализирована и Викторию Скоробогач, которой стало хуже.

Судя по всему, Скоробогач стал первым депутатом местного совета, который заразился коронавирусом, причем не в Киеве. Как после его госпитализации будет заседать облсовет -пока неизвестно, ведь до того, как уехать на лечение в Киев Скоробогач успел пообщаться с многими коллегами, у которых в ближайшее время могут проявиться симптомы заразы. Странно и то, что глава депутат не остался лечиться в Харькове, ведь инфекционные отделения, конечно же, существуют и в харьковских больницах, а не только в столичной “Александровке”, где уже лечится несколько нардепов.

Закарпатский губернатор обзавелся советником-медиком

Владимир Маркович назначен советником и.о. председателя Закарпатской ОГА Алексея Гетьманенко. До назначения он работал главным государственным санитарным врачом Закарпатской области и возглавлял департамент здравоохранения ОГА, а сейчас Маркович будет помогать Гетманенко в организации мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции на Закарпатье.

Карьеру и послужной список для своей нынешней должности Маркович имеет самые подходящие. В 1986-1990 гг. он работал главным врачом Ужгородской дезинфекционной станции, в 1990-2002 гг. — главным врачом областной СЭС — главным санврачом Закарпатья, а в 2002-2010 годах заведовал отделом особо опасных инфекций областной СЭС. В 2010-2015 гг. — главный государственный санитарный врач Закарпатской области. В декабре 2015 года пошел на повышение и до ноября 2018 года работал директором департамента здравоохранения Закарпатской областной государственной администрации.

Кроме того, бывший главный медик области по совместительству работает преподавателем в Ужгородском национальном университете, занимая должность доцента кафедры наук о здоровье. В январе 2010 года в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В. Громашевского Академии меднаук Украины защитил кандидатскую диссертацию на тему “Эпидемиологические аспекты чрезвычайных ситуаций природного генеза (на модели наводнений в Закарпатской области Украины)”, посвященный вопросам противоэпидемических мероприятий при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера. В июне 2018 Указом президента он был удостоен звания Заслуженный врач Украины. 

Вероятно, новый губернатор Закарпатья, здраво поразсмыслив, решил, что назначением советником известного медика он убьет двух зайцев. Во-первых, получит от Марковича квалифицированные советы, как лучше организовать медицину области, чтобы противодействовать вирусу. Во-вторых, ни один из коллег Гетьманенко, насколько известно, пока не сделал аналогичного шага, да и сотрудничество ОГА с медиками во многих областях налажено из рук вон плохо. Как будет разворачиваться ситуация на Закарпатье после назначения Марковича, пока неизвестно, пока “короной” в приграничной с тремя государствами области заразился только один человек.

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Money markets move,
Trading currencies all day,
Forex fluctuations.

- Fin.Org.UA

Новини

23:31 - Оновлюються норми, що регулюють процедуру надання окремих дозволів НБУ на проведення валютних операцій за надходження клопотань від КМУ
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Україна отримає можливість залучати кредитні ресурси загальним обсягом до $2,1 млрд від Південної Кореї: уряди країн підписали відповідну угоду
21:08 - Мінінфраструктури: Ракетний удар зруйнував ємності з агропродукцією, яка мала йти на експорт до країн Азії та Африки
21:00 - Новини 19 квітня: удар по порту "Південний", неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати
20:51 - "Роттердам+": ВАКС звільнив двох фігурантів від відповідальності через строки давності
20:44 - Мінцифри розробило технічні вимоги для системи "еАкцизу"
20:26 - Компанії в московія почали платити податки в борг через проблеми з експортною виручкою
20:17 - ВАКС дозволив конфіскувати активи російської компанії, яка виготовляє військову техніку 
19:45 - ФДМУ за тиждень провів 8 успішних аукціонів з приватизації на 28,5 мільйонів
19:20 - "Під виглядом співробітників Бюро видурювали у людей гроші": ДБР викрило шахрайську схему
19:05 - Понад 55% мережі системно важливих банків здатні працювати під час блекауту – НБУ
18:45 - Для розблокування експорту вітчизняної зброї немає політичної підтримки – Камишін
18:35 - московіяни завдали удару по морському порту "Південний" – Зеленський
18:25 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
18:08 - Які українські товари найбільше цікавлять іноземних покупців?
17:58 - Харківські "Укренергомашини" створять філії на заході України
17:58 - Україна залучила близько $72 млрд бюджетної підтримки від країн G7 та ЄС з лютого 2022 року: Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 19.04.2024
17:37 - У першому кварталі 2024 року експорт українського меду зріс на 93%
17:25 - Ощадбанк торік отримав рекордні 6 мільярдів чистого прибутку
17:15 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
16:54 - Людмила Сугак зустрілася з представниками Генерального директорату з питань сусідства та переговорів про розширення Єврокомісії
16:50 - Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати – Мін'юст
16:49 - Мінцифри радить використовувати безоплатні можливості від Дія.Бізнес для розвитку підприємницьких навичок
16:41 - У Киргизстані заблокували TikTok: що стало причиною
16:23 - Україна отримала 18 модульних мостів від іноземних партнерів
16:18 - Мін’юст: Санкції створюють величезні проблеми для підсанкційних осіб
16:17 - Tesla відкликає майже 4 тисячі електромобілів Cybertruck через несправність
16:11 - московіяни атакували Одещину ракетами, пошкоджена припортова інфраструктура


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024