Денежный голод. Чем хороша и чем плоха Украина для аграрных инвестиций

25.03.2020 17:12 | Укррудпром

Деловая столица, 25 марта 2020. Опубликовано 17:05 25 марта 2020 года Бурное развитие агросектора в последнее десятилетие свидетельствует о том, что эта сфера вполне инвестиционно привлекательна. Но есть и перекосы.

Особенность украинского АПК в том, что главные инвесторы в нем — украинские же компании-агропроизводители. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) приходят нечасто, в относительно небольших объемах и направляются обычно либо в переработку сельхозпродукции, либо в финансовый сектор (например, лизинг агротехники). А в основное агропроизводство вкладываются лишь те, кто сам пашет и сеет.

Бурный рост инвестиций в отрасль пришелся на 2013-2015 гг. — участники рынка поняли, что АПК на ближайшие годы станет основой украинской экономики, и, как видим, они не ошиблись. Практика показала, что в Украине инвестиции в аграрный сектор окупаются довольно быстро — в среднем за 3,4 года, а в растениеводстве, в сегменте таких культур, как подсолнечник, соя или кукуруза, и вовсе за полтора.

По информации ведущего научного сотрудника отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра “Институт аграрной экономики” Николая Кисиля, даже в условиях войны, экономической нестабильности и других негативных факторов объемы капитальных инвестиций в аграрную сферу после 2014-го значительно увеличились.

Так, в 2016 г. инвестиции выросли на 49,5%, в 2017 г. — на 30,7%, подсчитали эксперты упомянутого института. Но затем замедление роста стало более выраженным. Объем использованных капитальных инвестиций в аграрный сектор в 2018 г. (с учетом инфляции) вырос на 8,5%. Это оказался самый низкий показатель темпов прироста за последние три года (данных за 2019-й еще нет).

Бюджетные расходы на поддержку агропроизводителей сокращаются. В условиях нестабильности агрокомпании перенаправляют инвестиции в прирост оборотных активов, которые хотя и приносят быстрые выгоды, но сужают перспективы стратегического развития. Из-за повышенного уровня рисков крупные агрохолдинги выводят инвестиционные ресурсы в более безопасные для их капитала зоны, утверждает Николай Кисиль.

По данным Госстата, капитальные инвестиции в сельское хозяйство за
2018 г. составили 64,9 млрд грн. Это означает рост на 13,8% по сравнению с предыдущим годом (в 2017-м инвестиции составляли 57 млрд грн). К слову, оценка Госстата не выше оценки Института аграрной экономики, просто Госстат не учитывает фактор инфляции — оперирует абсолютными цифрами в гривнях.

Динамика капитальных инвестиций сокращается по вполне объективным причинам: львиная доля работы уже проделана, налажены технологические процессы, прошло масштабное обновление парка сельхозтехники (например, крупные агрохолдинги по большей части перешли на использование ведущих марок западной техники).
А вот перерабатывающая отрасль так и не стала тем местом, куда бы пошли инвестиции сопоставимых масштабов. Хотя сама по себе переработка нашего аграрного сырья очень даже рентабельна. Но инвестиции сюда сдерживаются повышенными рисками из-за незащищенности прав собственности в Украине. Еще одна причина — слишком часто меняющиеся правила игры, прежде всего в налоговой и нормативно-регуляционной сферах.

В 2018 г. на гривню капитальных инвестиций в производство пищевых продуктов и напитков пришлось 2,81 грн вложений в сельское хозяйство. Для сравнения: этот показатель в 2009-м составил 1 грн/грн, в 2012 — 1,4, в 2015 — 2,16, в 2017 — 2,35. Проще говоря, в условиях повышенных рисков отечественные инвесторы предпочитают короткие инвестиции: вложиться в выращивание кукурузы, получить по итогам сезона свои 10-15% чистой прибыли и вывести деньги из страны. Осмотреться, и снова инвестировать по описанной модели.

В результате в АПК Украины в расчете на 1 грн капитальных инвестиций в последние четыре года приходится 2,64 грн инвестиций в оборотные средства.

Играет свою роль и то, что ставки процентов по банковским кредитам выше рентабельности затрат по большинству инвестиционных проектов в аграрном секторе. То есть украинские банки не являются источником инвестиционного капитала для АПК.

“Сейчас мы видим резкое снижение объемов инвестиций в АПК Украины. По официальным данным, в январе-июне 2019 года они составили 23,3 млрд грн, это 83,1% по сравнению с тем же периодом 2018 года. При этом доля сельского хозяйства в общем объеме капиталовложений по государству сократилась с 12,8 до 10%. Данные за второе полугодие, насколько я могу судить, покажут еще большее снижение. Но я общаюсь с участниками аграрного рынка и вижу, что на самом деле интерес они не потеряли, да и свободные средства у них есть, причем больше, чем в прошлые годы, — сказал “ДС” аналитик Европейского инвестиционного банка Герман Плотницкий. — Секрета тут никакого нет: потенциальные инвесторы находятся в ожидании открытия рынка земли.

Сейчас никто не знает ни сроков (когда будут реализовываться разные этапы этого открытия), ни правил игры, да практически ничего. Есть только многочисленные заявления высших должностных лиц, порой противоречащие друг другу, и еще более многочисленные слухи и вбросы. А это очень плохая ситуация для инвесторов. Добавим сюда полную неясность с данными земельного кадастра и получим крайне настороженное отношение к инвестициям сейчас”.

Также, по словам эксперта, оказались замороженными инвестиции, которые могли сейчас делать многочисленные малые агропроизводители. Речь идет о небольших суммах, зато очень многочисленных. Причина тут опять же в неясности с тем, как, когда и на каких условиях будет открываться рынок земли. Соответственно, нет ясности и с предложениями банков — речь о возможных кредитах на покупку земли.

“Сегодня небольшой фермер просто не знает: то ли ему сберегать деньги на выкуп земельных участков, которые он арендует, то ли инвестировать в новые тракторы и удобрения, чтобы повысить урожай уже сейчас. Более того, он не знает, будет ли заниматься своим делом через год, через два. Неопределенность с рынком земли выливается в неопределенность куда более широкого плана”, — резюмирует Плотницкий.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall fast
Fortunes made or lost each day
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Після зламу Binance інші криптобіржі посилюють захист коштів
17:50 - рф атакувала вугільні підприємства ДТЕК, є поранені
17:00 - Пів сотні водіїв накопичили понад 21 тисячу несплачених штрафів
16:00 - На захист критичної інфраструктури потрібно ще 60 мільярдів
14:50 - В Уфі після атаки дронів горить НПЗ: імовірно, уражена ключова установка – ЗМІ
13:50 - НБУ побив два рекорди, стримуючи падіння гривні
12:50 - У ДТЕК розповіли, чому у Києві так погано зі світлом
12:30 - рф вдарила по ТЕЦ і підстанціях, сотні тисяч родин без світла
11:20 - Металургійний гігант України наростив збиток майже у 9 разів на тлі атак рф
10:05 - рф знову вдарила по енергетиці Дніпропетровщини: частина населення без світла
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.10.2026
21:00 - Новини 30 жовтня: у Києві будують переправу через Дніпро, викрадення $6,4 мільярда з Binance
20:50 - Поїзди до Дніпра та з міста можуть суттєво затримуватися через атаки рф
20:20 - Південним мостом у Києві відновили рух в обох напрямках
19:55 - Держбанки України накрив обвал прибутків
19:20 - Нацбанк показав курс валют на понеділок 2 листопада
18:45 - Сумніви в окупності ШІ обвалили акції техногігантів США
18:25 - В Укренерго розповіли про графіки відключень на 31 жовтня
18:21 - Колонка Олени Фоменко "Спеціальне майнове право в іпотеку: фундамент для нового будівництва чи пісок крізь пальці?"
18:15 - У Дніпрі та районі запровадили екстрені відключення
18:10 - московіяни заявили, що заборонять експортувати дизелю до кінця року, але з нюансом
18:08 - Ринок відходів: 49 мільярдів гривень доходу і майже нульова рентабельність – дослідження
18:00 - Північнокорейський джекпот. Як із Binance викрали криптовалюту на 6 мільярдів доларів
17:50 - рф знову вдарила по вокзалу Дніпра: вирує пожежа, є постраждала
17:50 - московія знову вдарила по вокзалу Дніпра
17:35 - У "Росатомі" заявили про перемовини з будівництва АЕС у чотирьох країнах Африки
17:20 - 16 млн грн збитків: у медуніверситеті Богомольця викрили оборудки на ремонті
16:45 - Рада скасувала норму про обов'язок "Укрнафти" сплачувати дивіденди безпосередньо до держбюджету
16:32 - У Дніпрі ворог вдруге за день вдарив по критичній інфраструктурі
16:24 - Дайджест Комісії: головне за тиждень


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33426
Австралійський долар31.8634
Така0.36562
Канадський долар32.4745
Юань Женьміньбі6.8154
Чеська крона2.0818
Данська крона6.7818
Гонконгівський долар5.7805
Форинт0.138382
Індійська рупія0.47764
Рупія0.0024985
Новий ізраїльський шекель14.4939
Єна0.28855
Теньге0.100064
Вона0.033963
Ліванський фунт0.000506
Малайзійський ринггіт11.1754
Мексиканське песо2.3972
Молдовський лей2.5185
Новозеландський долар25.5634
Норвезька крона4.9147
Саудівський ріял12.0845
Сінгапурський долар35.4788
Донг0.0017576
Ренд2.7173
Шведська крона4.6142
Швейцарський франк55.1299
Бат1.34474
Дирхам ОАЕ12.3476
Туніський динар15.0884
Єгипетський фунт0.8096
Фунт стерлінгів60.7861
Долар США45.3526
Сербський динар0.43115
Азербайджанський манат26.6819
Румунський лей9.4845
Турецька ліра0.908
СПЗ (спеціальні права запозичення)61.4545
Євро50.6843
Ларі17.4769
Злотий11.5098
Золото179378.88
Срібло2269.24
Платина65075.72
Паладій43927.71

Курси валют, встановлені НБУ на 02.11.2026