Основательница фонда “Изоляция” перечислила угрозы сценария Ермака для Донбасса

25.03.2020 15:24 | Укррудпром

14:55 25 марта 2020 года

Быстрая реинтеграция оккупированных районов Донецкой и Луганской областей приведет к серьезной дестабилизации и будет иметь катастрофические последствия для украинской государственности, констатировала глава Международного культурного фонда “Изоляция” Любовь Михайлова в интервью Зеркалу недели.

Анализируя “сценарий”, который проталкивает руководитель Офиса президента Андрей Ермак, Михайлова обратила внимание на следующие аспекты: паспортизация населения ОРДЛО, полная интеграция оккупированных районов в российскую экономику, развитие “государственности” прсевдореспублик, формирование искусственного “голоса Донбасса” и правосудие для военных преступников и коллаборационистов.

“Во-первых, паспортизация Донбасса. Имеет ли СБУ на сегодня полную информацию о том, какое количество граждан Украины на захваченных территориях получило паспорта РФ? Сегодня получить российский паспорт можно только имея паспорт “ДНР”. Знают ли украинские спецслужбы, что там очередь на получение российского паспорта расписана до декабря 2020? Службы не успевают получать бланки и выдавать паспорта. Дети, достигшие совершеннолетия, обязаны получить паспорт “ДНР”. Отсюда вопрос к господину Ермаку: могут ли голосовать на выборах граждане Украины, получившие паспорта “ДНР” и России? Очевиден и ответ: недавние новеллы моновласти о двойном гражданстве, подыгрывают этой ситуации”,  — отметила Михайлова.

Она также констатировала, что за годы оккупации экономика ОРДЛО была полностью интегрирована в российскую: основной валютой на этой территории стал российский рубль, финансовые операции осуществляются через “Сбербанк России” и подконтрольные РФ офшоры  в оккупированной Южной Осетии.

Еще одной угрозой, на которую она обратила особое внимание, является “государственное строительство” в псевдореспубликах, которое направлено на дальнейшие отдаление оккупированных территорий от Украины.

“Эта вертикаль, которая регулирует все стороны жизни, и в ней нет даже намека на интеграцию в Украину, зато есть огромные противоречия с нашим законодательством. Причем на всех уровнях. Например, с 1 января на этих территориях нельзя передвигаться на машинах с украинскими номерами. На предприятия, которые не перерегистрировались по законам “ДНР” и не платят там налоги (по законам Украины это значит — финансирование террористических организаций) вводится временная администрация, как на “брошенные”, и фактически они “реприватизируются” местными элитами”, — констатировала основательница “Изоляции”.

Михайлова также выразила опасение, что “голосом Донбасса” в очередной раз могут стать не украинские патриоты, местные жители и выходцы из региона, а олигархи и подконтрольные им политики.

“Очевидно, что снова искусственно формируется “Голос Донбасса” через “ОппоБлок” и донецкий олигархат (Ахметов и Ко), который будет подпевать политике мирного диалога с “народом” в оккупированном Донбассе. Но уже был “заводской гудок” Ахметова за мир в 2014-м, и теперь снова этот же пустой звук будет активизироваться через принадлежащие этому олигарху медиа и агентов общественного влияния. Уже достаточно ярких примеров информационных ресурсов, запевших песню “мира любой ценой”, — пояснила она.

Особую опасность для украинской государственности представляет неспособность судебной системы привлечь к ответственности военных преступников и создателей псевдореспублик. 

Международный культурный фонд “Изоляция” покинул Донецк в 2014-м году после “национализации” “ДНР” завода, где находилась его творческая платформа, и превращения его в спецтюрьму. Сегодня коллектив фонда присоединяется к акции своих земляков против возможного подписания в Минске протокола о создании Консультативного совета и легитимации представителей ОРДЛО за столом переговоров.

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції впали,
Спад хоче зіпсувати всіх
Але не зупинить.

- Fin.Org.UA

Новини

06:00 - "Ніхто навіть не може уявити, якою буде зима". Чи чекати українцям енергетичного колапсу?
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 3 серпня: енергетиці бракує грошей перед складною зимою, бюджет для оборони переглянуть
19:50 - Бум ШІ підняв вартість Amazon вище $3 трильйонів
19:40 - Удари по Wildberries завдали продавцям збитків на $3,5 мільярда: Кремль готує пільги
19:30 - Зима буде складною, а енергетиці бракує ще сотні мільйонів євро – Корецький
19:20 - На оборону знову знадобилися додаткові кошти, уряд перегляне бюджет – Корецький
18:50 - московія зібрала рекордну флотилію танкерів для експорту нафти через Арктику
18:20 - Дунай зупинив блок АЕС у Румунії – тепер країна купує електроенергію з України
17:50 - Російський Сбербанк помітив "неправильне вимирання" бізнесу
17:47 - Засідання Комісії
17:40 - московія вдарила по АЗС на Дніпропетровщині: троє загиблих
17:12 - Укрзалізниця перевезла на сто тисяч пасажирів більше, ніж у липні минулого року
16:50 - На Сумщині підозри вручили спільницям посадовиці ДПС, яку викрили на хабарі
16:38 - Трудові відносини: обов’язок роботодавця поінформувати працівника про особливості трудової діяльності
16:36 - Про переваги електронного листування
16:36 - Може статися з кожним. Чому у Польщі затримали директора CEO Club
16:35 - Податкова знижка за витратами, понесеними за навчання: алгоритм розрахунку
16:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на 4 серпня
16:34 - TAX Control – дієвий інструмент контролю
16:30 - Банки більше оцінюватимуть фінансову поведінку клієнтів. Кого це стосується?
16:15 - МАГАТЕ завершило восьму місію з оцінки стану електричних підстанцій України, які забезпечують стабільну роботу АЕС
16:05 - "Пакунок школяра": батьки першокласників знову можуть отримати 5 тисяч від держави
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.08.2026
15:46 - Кремль використовує проблеми у Криму для тиску на населення – ГУР
15:45 - Нафтогігант Shell продав усю свою "зелену" енергетику в Європі: хто покупець
15:19 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:05 - На Дніпропетровщині викрили конвертцентр із 20 підконтрольними фірмами


Більше новин