Основательница фонда “Изоляция” перечислила угрозы сценария Ермака для Донбасса

25.03.2020 15:24 | Укррудпром

14:55 25 марта 2020 года

Быстрая реинтеграция оккупированных районов Донецкой и Луганской областей приведет к серьезной дестабилизации и будет иметь катастрофические последствия для украинской государственности, констатировала глава Международного культурного фонда “Изоляция” Любовь Михайлова в интервью Зеркалу недели.

Анализируя “сценарий”, который проталкивает руководитель Офиса президента Андрей Ермак, Михайлова обратила внимание на следующие аспекты: паспортизация населения ОРДЛО, полная интеграция оккупированных районов в российскую экономику, развитие “государственности” прсевдореспублик, формирование искусственного “голоса Донбасса” и правосудие для военных преступников и коллаборационистов.

“Во-первых, паспортизация Донбасса. Имеет ли СБУ на сегодня полную информацию о том, какое количество граждан Украины на захваченных территориях получило паспорта РФ? Сегодня получить российский паспорт можно только имея паспорт “ДНР”. Знают ли украинские спецслужбы, что там очередь на получение российского паспорта расписана до декабря 2020? Службы не успевают получать бланки и выдавать паспорта. Дети, достигшие совершеннолетия, обязаны получить паспорт “ДНР”. Отсюда вопрос к господину Ермаку: могут ли голосовать на выборах граждане Украины, получившие паспорта “ДНР” и России? Очевиден и ответ: недавние новеллы моновласти о двойном гражданстве, подыгрывают этой ситуации”,  — отметила Михайлова.

Она также констатировала, что за годы оккупации экономика ОРДЛО была полностью интегрирована в российскую: основной валютой на этой территории стал российский рубль, финансовые операции осуществляются через “Сбербанк России” и подконтрольные РФ офшоры  в оккупированной Южной Осетии.

Еще одной угрозой, на которую она обратила особое внимание, является “государственное строительство” в псевдореспубликах, которое направлено на дальнейшие отдаление оккупированных территорий от Украины.

“Эта вертикаль, которая регулирует все стороны жизни, и в ней нет даже намека на интеграцию в Украину, зато есть огромные противоречия с нашим законодательством. Причем на всех уровнях. Например, с 1 января на этих территориях нельзя передвигаться на машинах с украинскими номерами. На предприятия, которые не перерегистрировались по законам “ДНР” и не платят там налоги (по законам Украины это значит — финансирование террористических организаций) вводится временная администрация, как на “брошенные”, и фактически они “реприватизируются” местными элитами”, — констатировала основательница “Изоляции”.

Михайлова также выразила опасение, что “голосом Донбасса” в очередной раз могут стать не украинские патриоты, местные жители и выходцы из региона, а олигархи и подконтрольные им политики.

“Очевидно, что снова искусственно формируется “Голос Донбасса” через “ОппоБлок” и донецкий олигархат (Ахметов и Ко), который будет подпевать политике мирного диалога с “народом” в оккупированном Донбассе. Но уже был “заводской гудок” Ахметова за мир в 2014-м, и теперь снова этот же пустой звук будет активизироваться через принадлежащие этому олигарху медиа и агентов общественного влияния. Уже достаточно ярких примеров информационных ресурсов, запевших песню “мира любой ценой”, — пояснила она.

Особую опасность для украинской государственности представляет неспособность судебной системы привлечь к ответственности военных преступников и создателей псевдореспублик. 

Международный культурный фонд “Изоляция” покинул Донецк в 2014-м году после “национализации” “ДНР” завода, где находилась его творческая платформа, и превращения его в спецтюрьму. Сегодня коллектив фонда присоединяется к акции своих земляков против возможного подписания в Минске протокола о создании Консультативного совета и легитимации представителей ОРДЛО за столом переговоров.

Додати коментар

Користувач:
email:





Wealth and power abound,
In the halls of finance and trade,
Who will be the king?

- Fin.Org.UA

Новини

12:14 - За спецвикористання лісових ресурсів від платників Дніпропетровщини до місцевих бюджетів надійшло на 19,0 відс. більше рентної плати ніж торік
12:13 - ДПС на Генеральній асамблеї IOTA: майбутнє податкових адміністрацій – у довірі, розвитку аналітики та цифрових сервісах
12:12 - До загального фонду державного бюджету платники Дніпропетровщини за видобування газового конденсату спрямували майже 8,2 млн гривень
11:22 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:59 - Samsung перестала бути найдорожчою компанією Південної Кореї вперше з 2000 року
10:32 - Хто може за платника ПДФО подати податкову декларацію про майновий стан і доходи?
10:31 - Внесено зміни до положення про реєстрацію фізичних осіб у ДРФО
10:30 - Протягом року земельна ділянка, що перебувала у власності юридичної особи, відчужена: до якої дати сплачується земельний податок?
10:28 - Як можна отримати виписку (відомості) про реєстраційні дані ФОП та юридичної особи?
10:27 - московіяни атакували енергетику у семи областях: найважче на Донеччині та Херсонщині
10:26 - За якими кодами бюджетної класифікації здійснюється плата за ліцензії на право виробництва, зберігання, оптової та роздрібної торгівлі пальним?
10:25 - ФОП - платник єдиного внеску знімається з обліку після проведення перевірки та здійснення остаточного розрахунку зі сплати єдиного внеску
10:24 - Чи мають право суб’єкти господарювання здійснювати програмування РРО/ПРРО та видавати фіскальний касовий чек на іноземній мові?
10:23 - Юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи протягом звітного року можуть обрати третю групу платників єдиного податку або відмовитись від спрощеної системи
10:22 - До уваги фізичних осіб – власників земельних ділянок!
10:20 - Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: строки сплати
10:19 - На обліку в податковій службі Дніпропетровщини знаходиться понад 304,6 тис. платників
10:17 - Платники Дніпропетровщини за спецвикористання води сплатили до загального фонду державного бюджету майже 49,2 млн грн рентної плати
10:16 - Майже 3,3 млрд грн плати за землю отримали з початку року місцеві бюджети Дніпропетровщини від юридичних осіб
10:15 - Транспортний податок: надходження за 5 місяців зросли майже наполовину – до 140 млн грн
10:14 - Фішингові листи нібито від ДПС про «розбіжності у звітності»: будьте пильними
10:13 - ДПС на Генеральній асамблеї IOTA: майбутнє податкових адміністрацій – у довірі, розвитку аналітики та цифрових сервісах
10:01 - Нафта знизилась до 75 доларів за барель
10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 22 червня
09:45 - московіяни атакували 3 цивільні судна, що йшли до Одещини: загинув моряк, 8 членів екіпажу врятували
09:40 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
08:30 - Як збільшити доходи держави
08:00 - Темна сторона українського продуктового IT. Що стоїть за позовом FTC проти Genesis
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.06.2026
06:00 - Провідні науковці презентували в Мінекономіки дослідження у сфері економічної безпеки в ЄС та щодо макроекономічних дисбалансів


Більше новин