Основательница фонда “Изоляция” перечислила угрозы сценария Ермака для Донбасса

25.03.2020 15:24 | Укррудпром

14:55 25 марта 2020 года

Быстрая реинтеграция оккупированных районов Донецкой и Луганской областей приведет к серьезной дестабилизации и будет иметь катастрофические последствия для украинской государственности, констатировала глава Международного культурного фонда “Изоляция” Любовь Михайлова в интервью Зеркалу недели.

Анализируя “сценарий”, который проталкивает руководитель Офиса президента Андрей Ермак, Михайлова обратила внимание на следующие аспекты: паспортизация населения ОРДЛО, полная интеграция оккупированных районов в российскую экономику, развитие “государственности” прсевдореспублик, формирование искусственного “голоса Донбасса” и правосудие для военных преступников и коллаборационистов.

“Во-первых, паспортизация Донбасса. Имеет ли СБУ на сегодня полную информацию о том, какое количество граждан Украины на захваченных территориях получило паспорта РФ? Сегодня получить российский паспорт можно только имея паспорт “ДНР”. Знают ли украинские спецслужбы, что там очередь на получение российского паспорта расписана до декабря 2020? Службы не успевают получать бланки и выдавать паспорта. Дети, достигшие совершеннолетия, обязаны получить паспорт “ДНР”. Отсюда вопрос к господину Ермаку: могут ли голосовать на выборах граждане Украины, получившие паспорта “ДНР” и России? Очевиден и ответ: недавние новеллы моновласти о двойном гражданстве, подыгрывают этой ситуации”,  — отметила Михайлова.

Она также констатировала, что за годы оккупации экономика ОРДЛО была полностью интегрирована в российскую: основной валютой на этой территории стал российский рубль, финансовые операции осуществляются через “Сбербанк России” и подконтрольные РФ офшоры  в оккупированной Южной Осетии.

Еще одной угрозой, на которую она обратила особое внимание, является “государственное строительство” в псевдореспубликах, которое направлено на дальнейшие отдаление оккупированных территорий от Украины.

“Эта вертикаль, которая регулирует все стороны жизни, и в ней нет даже намека на интеграцию в Украину, зато есть огромные противоречия с нашим законодательством. Причем на всех уровнях. Например, с 1 января на этих территориях нельзя передвигаться на машинах с украинскими номерами. На предприятия, которые не перерегистрировались по законам “ДНР” и не платят там налоги (по законам Украины это значит — финансирование террористических организаций) вводится временная администрация, как на “брошенные”, и фактически они “реприватизируются” местными элитами”, — констатировала основательница “Изоляции”.

Михайлова также выразила опасение, что “голосом Донбасса” в очередной раз могут стать не украинские патриоты, местные жители и выходцы из региона, а олигархи и подконтрольные им политики.

“Очевидно, что снова искусственно формируется “Голос Донбасса” через “ОппоБлок” и донецкий олигархат (Ахметов и Ко), который будет подпевать политике мирного диалога с “народом” в оккупированном Донбассе. Но уже был “заводской гудок” Ахметова за мир в 2014-м, и теперь снова этот же пустой звук будет активизироваться через принадлежащие этому олигарху медиа и агентов общественного влияния. Уже достаточно ярких примеров информационных ресурсов, запевших песню “мира любой ценой”, — пояснила она.

Особую опасность для украинской государственности представляет неспособность судебной системы привлечь к ответственности военных преступников и создателей псевдореспублик. 

Международный культурный фонд “Изоляция” покинул Донецк в 2014-м году после “национализации” “ДНР” завода, где находилась его творческая платформа, и превращения его в спецтюрьму. Сегодня коллектив фонда присоединяется к акции своих земляков против возможного подписания в Минске протокола о создании Консультативного совета и легитимации представителей ОРДЛО за столом переговоров.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish market rise,
Investors cheer and shout loud,
Capital success.

- Fin.Org.UA

Новини

12:03 - Україна запровадила санкції проти ВПК московія, Ірану та виробників "Орєшніка"
11:00 - Зеленський: відновлення "Дружби" – це фактично зняття санкцій з московії
10:30 - Україна хоче від США "дронову угоду" на десятки мільярдів доларів – Зеленський
10:00 - Трамп про санкції проти російської нафти: повернуться, щойно криза завершиться
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:17 - московіяни пошкодили відділення "Укрпошти" у трьох областях
18:10 - Зростання цін на пальне погіршить мляву економіку США – CNN
17:43 - Стійкість міст: уряд виділить 11,2 мільярда гривень з резервного фонду
17:30 - Денис Шмигаль розповів про відновлення пошкоджених московитськими обстрілами ТЕЦ
16:55 - Світовий банк розширює проєкт з відновлення теплопостачання в Україні
16:00 - Гонконг став "тихою гаванню" для підсанкційних товарів – ЗМІ
14:57 - Українські інженери визначили на станціях у ЄС обладнання для України
13:38 - Концесія в порту Чорноморськ: претенденти проходять безпекову перевірку
13:00 - Держава посилила підтримку індустріальних парків, інфраструктура яких зазнала пошкоджень внаслідок збройної агресії
12:40 - Іран атакував нафтосховища у порту ОАЕ
12:02 - У Броварах росіяни пошкодили склади українських брендів одягу
11:16 - Після російської атаки низка поїздів затримується
10:58 - Нові інвестори TikTok заплатять адміністрації Трампа "комісійні" за укладену угоду
10:00 - Частина споживачів У Києві та кількох областях України – без світла
09:30 - У Києві через обстріл на низці ділянок призупинено рух електротранспорту
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 13 березня: остаточна перемога "Нафтогазу" над "Газпромом" та досудові вимоги клієнтки monobank Гороховському
20:45 - ЄС рухається до заборони генерувати ШІ-зображень сексуального насильства над дітьми
20:40 - Після атаки рф на Дністровську ГЕС Україна та Молдова скоординували дії для захисту Дністра
20:30 - Міжнародні партнери надіслали Одесі ще сім генераторів
20:10 - НБУ пояснив, чому немає дефіциту готівкової валюти на ринку
19:45 - У Чернівцях будують ще один торговельний центр


Більше новин