Основательница фонда “Изоляция” перечислила угрозы сценария Ермака для Донбасса

25.03.2020 15:24 | Укррудпром

14:55 25 марта 2020 года

Быстрая реинтеграция оккупированных районов Донецкой и Луганской областей приведет к серьезной дестабилизации и будет иметь катастрофические последствия для украинской государственности, констатировала глава Международного культурного фонда “Изоляция” Любовь Михайлова в интервью Зеркалу недели.

Анализируя “сценарий”, который проталкивает руководитель Офиса президента Андрей Ермак, Михайлова обратила внимание на следующие аспекты: паспортизация населения ОРДЛО, полная интеграция оккупированных районов в российскую экономику, развитие “государственности” прсевдореспублик, формирование искусственного “голоса Донбасса” и правосудие для военных преступников и коллаборационистов.

“Во-первых, паспортизация Донбасса. Имеет ли СБУ на сегодня полную информацию о том, какое количество граждан Украины на захваченных территориях получило паспорта РФ? Сегодня получить российский паспорт можно только имея паспорт “ДНР”. Знают ли украинские спецслужбы, что там очередь на получение российского паспорта расписана до декабря 2020? Службы не успевают получать бланки и выдавать паспорта. Дети, достигшие совершеннолетия, обязаны получить паспорт “ДНР”. Отсюда вопрос к господину Ермаку: могут ли голосовать на выборах граждане Украины, получившие паспорта “ДНР” и России? Очевиден и ответ: недавние новеллы моновласти о двойном гражданстве, подыгрывают этой ситуации”,  — отметила Михайлова.

Она также констатировала, что за годы оккупации экономика ОРДЛО была полностью интегрирована в российскую: основной валютой на этой территории стал российский рубль, финансовые операции осуществляются через “Сбербанк России” и подконтрольные РФ офшоры  в оккупированной Южной Осетии.

Еще одной угрозой, на которую она обратила особое внимание, является “государственное строительство” в псевдореспубликах, которое направлено на дальнейшие отдаление оккупированных территорий от Украины.

“Эта вертикаль, которая регулирует все стороны жизни, и в ней нет даже намека на интеграцию в Украину, зато есть огромные противоречия с нашим законодательством. Причем на всех уровнях. Например, с 1 января на этих территориях нельзя передвигаться на машинах с украинскими номерами. На предприятия, которые не перерегистрировались по законам “ДНР” и не платят там налоги (по законам Украины это значит — финансирование террористических организаций) вводится временная администрация, как на “брошенные”, и фактически они “реприватизируются” местными элитами”, — констатировала основательница “Изоляции”.

Михайлова также выразила опасение, что “голосом Донбасса” в очередной раз могут стать не украинские патриоты, местные жители и выходцы из региона, а олигархи и подконтрольные им политики.

“Очевидно, что снова искусственно формируется “Голос Донбасса” через “ОппоБлок” и донецкий олигархат (Ахметов и Ко), который будет подпевать политике мирного диалога с “народом” в оккупированном Донбассе. Но уже был “заводской гудок” Ахметова за мир в 2014-м, и теперь снова этот же пустой звук будет активизироваться через принадлежащие этому олигарху медиа и агентов общественного влияния. Уже достаточно ярких примеров информационных ресурсов, запевших песню “мира любой ценой”, — пояснила она.

Особую опасность для украинской государственности представляет неспособность судебной системы привлечь к ответственности военных преступников и создателей псевдореспублик. 

Международный культурный фонд “Изоляция” покинул Донецк в 2014-м году после “национализации” “ДНР” завода, где находилась его творческая платформа, и превращения его в спецтюрьму. Сегодня коллектив фонда присоединяется к акции своих земляков против возможного подписания в Минске протокола о создании Консультативного совета и легитимации представителей ОРДЛО за столом переговоров.

Додати коментар

Користувач:
email:





IMF and World Bank
Acting for global finance
Amidst controversy

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 22 червня: поляки блокують автівки "Укрпошти", графіки відключень у Криму
20:50 - Китай готує другий термінал для підсанкційного газу з московія
20:25 - Нафта проривається через Ормуз попри заяви Ірану про закриття
20:00 - Понад 400 суден застрягли біля Ормузу в очікуванні відкриття протоки
19:30 - "Газпром" пробив дно 2009 року: акції впали нижче 100 рублів
19:10 - "Укрпошта" скорегувала роботу у прифронтових містах
18:50 - Москва відчула дефіцит бензину: на окремих АЗС ціни злетіли на 10 рублів
18:20 - Наслідки російських обстрілів: у громаді на Харківщині не працює жодна АЗС
18:05 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 23 червня
17:30 - Уряд затвердив Середньостроковий план пріоритетних публічних інвестицій на 2027–2029 роки
17:30 - В окупованому Криму ввели графіки відключень світла
17:15 - США зняли санкції з іранської нафти, але лише тимчасово
17:13 - Польська митниця блокує автівки "Укрпошти" – Смілянський
17:07 - Оголошення про припинення прийому заяв на отримання гранту на малину
17:00 - Економіка України після війни
16:45 - Лісники-злочинці вирубали 13 тисяч дерев на 250 млн грн: прокуратура викрила схему
16:32 - московіянам заборонили публікувати оголошення про продаж бензину
16:30 - єОселя: За минулий тиждень 157 українських родин отримали кредити на житло
16:00 - Штрафів за перевантажені фури поменшало у 1,8 раза – "Опендатабот"
15:40 - ЄС готується посилити мита проти Китаю: під ударом гібридні авто
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.06.2026
15:30 - Страхування та державні компенсації: які інструменти відшкодування воєнних ризиків для бізнесу вже працюють
15:25 - Розкрадання на ремонтах реабілітаційного центру для ветеранів: п’ятьом особам вручили підозри
14:57 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
14:55 - Трудові відносини: офіційне оформлення найманих працівників – запорука діяльності без порушень
14:53 - Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: строки сплати
14:52 - Підтримка працевлаштування осіб з інвалідністю: особливості сплати внеску
14:50 - Акції фотоагентства Getty Images злетіли майже на 300% завдяки OpenAI
14:45 - Відновити виробництво і зберегти робочі місця: Мінекономіки представило підтримку для бізнесу в прифронтових регіонах


Більше новин