Роскошь общения. Станет мобильная связь в Украине немного лучше, но намного дороже

29.02.2020 09:06 | Укррудпром

Деловая столица, 28 февраля 2020. Опубликовано 08:45 29 февраля 2020 года Утвержден план Кабмина по повышению качества мобильной связи в Украине. Его следствием может стать как рост тарифов, так и большая степень свободы для операторов.

18 февраля Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) одобрила проект распоряжения Кабмина “Об утверждении плана мероприятий по повышению качества услуг подвижной (мобильной) связи на 2020-2022 гг.”. Этот документ еще не вступил в силу, но уже активно обсуждается игроками телеком-рынка. Главная его фабула: давно назревшее решение использовать европейские подходы при оценке качества сотовых услуг — передачи голоса, текстовых сообщений и мобильного интернета. Именно поэтому в основу плана легли рекомендации Международного союза электросвязи, изложенные в документе ITU-T Y.2617 Quality of service guaranteed mechanisms and performance model for public packet telecommunication data networks.

Если говорить более конкретно, то вскоре на сайте НКРСИ должна появиться онлайн-карта, отображающая покрытие всеми 4G-операторами. Ну а потребители сами уже смогут проверить, где есть покрытие четвертого поколения и с какой скоростью там работает мобильный интернет.

Впрочем, тут оценки могут быть разными: чисто субъективно, после жизни в других  европейских странах, сотовую связь даже в Киеве сложно воспринимать без скрежета зубовного. С другой — в 2019-м НКРСИ проверила качество услуг “Киевстара”, “Vodafone Украина” и lifecell и резюмировала, что “большая тройка” придерживается достаточного качества предоставления своих услуг.

Впрочем, теперь требования конкретизируют: авторы плана собираются расширить список параметров такими измеримыми пунктами, как время задержки между пакетами отправки и приема, средняя скорость передачи/приема данных, вариация задержки пакетов, потеря пакетов, время ответа специалиста службы информационно-справочного обслуживания оператора.

“Если честно, я довольно скептически отношусь к многолетним попыткам НКРСИ внедрить эти пресловутые европейские подходы, потому что все разговоры про т. н. измерение времени задержки пакетов, про потери пакетов уже стали среди специалистов мемом. Они вызывают гомерический хохот, — сказал в комментарии  эксперт телекоммуникационного рынка Роман Химич. — Потому что в конкретных исторических условиях Украины попытки органов власти контролировать и регулировать эти показатели упираются в технически достаточно сложные проблемы. Эти задачи украинскому государству в его нынешнем виде, наверное, не по зубам. Поэтому лучше, чтобы оно ими не занималось. Потому что получается или смешно, или нелепо, или больно — в том числе для потребителей и операторов сетей связи”.

Другие участники рынка также обращают внимание на то, что Украина — страна с самым низким в Европе ARPU (среднемесячным доходом на одного абонента) — смогла перейти в сетях GSM от стандарта 2G к 4G всего за пять лет. Для сравнения: телеком-операторам ЕС на это понадобилось 20 лет.

При этом Украина — крупнейшая страна Европы, но с очень низкой плотностью населения. В ней сложнее покрыть сетью с широкой пропускной способностью 100% территории, как это сделано во Франции или Германии.

Но у этого есть и обратная сторона: операторы “большой тройки” предпочитают строить и развивать свои сети в городах, зачастую игнорируя не только сельскую местность, но и достаточно крупные автодороги. Журналист “Деловой стролицы” недавно ездил по Полтавской области (от Пирятина к Лохвице), а потом к Миргороду, и сам убедился в полном отсутствии какой-либо связи на большинстве участков дорог.

Справедливости ради скажем: депопуляция села продолжается, и огромные инвестиции в инфраструктуру сети 4G в малонаселенных регионах, скорее всего, никогда не окупятся. А ведь на подходе уже стандарт 5G, на оборудование для которого потребуются и вовсе астрономические по украинским меркам инвестиции. Есть ли смысл в такой ситуации форсировать покрытие провинции 4G-сетями?

Тем более что решить проблему отсутствия мобильной связи как таковой в провинции можно другими методами.

“План мероприятий Кабмина — очень интересный документ, потому что в нем затрагивается ряд вопросов, которые касаются потребителей. Например, там есть пункт, касающийся конвергенции, то есть взаимодействия мобильной и фиксированной связи. Насколько я могу предположить, власти пытаются легализовать так называемую местную мобильную связь, то есть то, чем в Украине до сих пор занимаются только операторы сетей CDMA, — говорит Роман Химич. — Если это действительно так, то это интересная штука, потому что, наверное, последний шанс для “Укртелекома” выжить — это добиться того, чтобы была легализована возможность использовать фиксированные номера в сетях мобильной связи”.

Иначе говоря, обеспечить быстрое покрытие отсталых регионов мобильной связью можно, сняв преграды для небольших региональных операторов. Прежде всего преграды организационные, чтобы операторы “большой тройки” и “Укртелеком” не имели права отказать какому-нибудь условному “Гайворон-телеком” в подключении к своим сетям на вменяемых условиях. Тогда может появиться связь, например, вдоль всех ключевых автомобильных и железных дорог.

Еще одна грань темы — план фактически готовит почву для нового скачка тарифов. Чтобы повысить качество связи до европейских норм, придется устанавливать больше вышек и покупать новое оборудование — что автоматически увеличит стоимость связи и интернета.

Однако эксперт “Деловой столицы” с такой версией не согласен.

“Можно ли рассматривать принятие этого документа как подготовку к повышению тарифов на мобильную связь? Нет, скорее всего. Скажем так: в худшем варианте НКРСИ получит “дубинку”, чтобы долбить по голове операторов. На цене это напрямую не скажется, но точно усложнит им жизнь, — считает Роман Химич. — Скорее всего, если операторов будут принуждать ставить новые вышки, покупать новое оборудование, то они заявят: технологии мобильной связи по самой своей природе не могут чего-либо гарантировать. И даже в рассматриваемом нами документе об этом прямо сказано. А уж тем более в украинских условиях, когда не утихает настоящая эпидемия вандализма, когда расхищается оборудование и кабели связи — десятки тысяч инцидентов каждый год”.

Получается, что на сотовых операторов отчасти возложат “социальную” функцию: обеспечивать связь в тех регионах, где ее нет, и где недостаточно платежеспособного населения, чтобы оплачивать широкополосную связь последних поколений. С другой стороны, государство решило не принуждать компании “большой тройки” направлять свои доходы на строительство заведомо нерентабельных базовых станций “во имя покрытия всей страны”. Возможно, вместо этого будет дана свобода развиваться мелким региональным операторам, более гибким во всех смыслах (от тарифной политики до технологий).

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bond markets ebb and flow
Investors seek safe havens
In uncertain times

- Fin.Org.UA

Новини

13:39 - Використовуєте РРО - дотримуйтесь вимог щодо формування та зберігання документів!
13:37 - Чи є базою нарахування єдиного внеску доходи, отримані фізичною особою від продажу власного рухомого та нерухомого майна?
13:37 - За мобілізованим працівником зберігається місце роботи: ставка військового збору, за якою оподатковується дохід у вигляді середнього заробітку, що виплачується роботодавцем
13:35 - Термін, в який необхідно сплатити податкове зобов’язання, у разі несвоєчасного подання звітності
13:34 - Від сплати яких податків і зборів звільняються юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи?
13:33 - Яким чином та за якою формою подається Розрахунок ФОПами та особами, які провадять незалежну професійну діяльність, за другий квартал 2026 року?
13:32 - Представництво нерезидента уповноважене на сплату податку на прибуток підприємств за нерезидента: заповнення платіжної інструкції
13:31 - Чи можна підтвердити інформацію про задеклароване (зареєстроване) місце проживання (перебування) роздрукованим з мобільного застосунку Портал Дія витягом про зареєстроване місце проживання з QR-кодом?
13:30 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
13:29 - На кошти платника накладено арешт органом державної виконавчої служби або приватним виконавцем: як сплатити податкові зобов’язання?
13:24 - Податковий календар на 29 липня 2026 року
13:22 - Податкова служба Дніпропетровщини: створюємо комфортні умови для платників
13:21 - Податкова – це сервіс: на Нікопольщині у ЦОПах кожному забезпечено рівний доступ до послуг
13:20 - Платники рентної плати за видобування природного газу поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 22,4 млн гривень
13:18 - Рентна плата: майже 1,1 млрд грн надійшло від платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
13:17 - Платники Дніпропетровщини зміцнюють фінансову спроможність громад: понад 25,2 млрд грн – надходження до місцевих бюджетів
13:15 - Повернути помилково або надміру сплачені кошти можна онлайн через Електронний кабінет
13:12 - Леся Карнаух: ДПС працює над тим, щоб більше громад запровадили туристичний збір
12:13 - Від заощаджень до інвестицій: Комісія обговорила з бізнесом можливості розвитку ринку капіталу
12:00 - Інтерв’ю Первін Дадашової Mind.ua про актуальні питання розвитку банками кредитування бізнесу в умовах війни
11:55 - За півроку до України завезли 169 тисяч авто: митники розповіли про уподобання українців
11:50 - Російські удари знеструмили мешканців шести областей – Укренерго
11:45 - Як змінилися онлайн-платежі для бізнесу: сучасні тренди
11:30 - До фінансової компанії застосовано захід впливу у вигляді відкликання ліцензії
11:20 - Генератори й житло для працівників: БЕБ викрило дві таємні фабрики сигарет
11:10 - Греція пригрозила заблокувати санкції – ЄС залишив газу московія шлях до Азії
11:05 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:55 - Харківська ОВА заперечила інформацію про знищення всіх АЗС від Харкова до Полтави
10:50 - Оман представив Ірану план контролю над Ормузькою протокою – ЗМІ
10:40 - ЄС боїться санкцій проти заводу в Ірландії, який постачає для ВПК московія


Більше новин