Антикоррупционное бюро расследует возможную растрату средств “Центрэнерго”

29.02.2020 09:06 | Укррудпром

09:00 29 февраля 2020 года

Национальное антикоррупционное бюро расследует возможную растрату средств ПАО “Центрэнерго” на ряде тендеров. Об этом сообщает Слово и дело со ссылкой на постановление Высшего антикоррупционного суда от 19 февраля.

Как установили детективы, должностные лица “Центрэнерго” в течение 2018-2019 годов могли растратить средства госкомпании путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах в интересах частных фирм. В марте 2018 года глава тендерного комитета Змиевской ТЭС Андрей Темнохуд якобы по указанию начальника отдела материально-технического снабжения ПАО “Центрэнерго” Владимира Иваровского в нарушение закона организовал проведение открытых торгов на закупку работ по капитальному строительству по проекту.

Речь идет о проекте по техническому переоснащению систем подачи, приготовления и сжигания угля марки “А” и “П” с переводом котлоагрегатов Змиевской ТЭС на использование угля марки “Г” и “ДГ”. Сумма тендера составляет 124,4 млн грн в интересах заранее определенного победителя — ООО “Котлотурбопром”. Правда эти торги позже отменили. Однако в апреле 2018 года Иваровский якобы дал указание Темнохуду заранее организовать перед проведением повторных торгов процесса подготовки квалификационных документов тендерного предложения в интересах ООО “Котлотурбопром”. Победителем торгов была определена фирма “Котлотурбопром” со стоимостью в почти 115 млн грн и с ней подписан договор.

Также детективы установили, что Иваровский якобы дал указание том же Темнохуду по организации проведения открытых торгов по капитальному ремонту тепловоза в сумме 5,8 млн грн в интересах заранее определенного победителя — ООО “ТК Альтера Групп”. Для участия в тендере компания “ТК Альтера Групп” загрузила документы ООО “Экипаж Плюс” в качестве субподрядчика. Однако “ТК Альтера Групп” привлекла к выполнению работ другую компанию — “Промремлокомотив”. Позже “Центрэнерго” перечислило “ТК Альтера Групп” 3,94 млн грн, и заплатила ООО “Промремлокомотив” за выполнение работ почти 880 000 грн. Еще 3 млн грн “ТК Альтера Групп” якобы использовала для закупки новых запчастей, перечислив средства фирмам с признаками фиктивности.

Кроме того, Иваровский якобы совместно с заместителем директора Трипольской ТЭС по топливному, транспортному и материально-техническому обеспечению Денисом Ямпольским растратили средства путем поставки в адрес его обособленных подразделений трубной и другой продукции по завышенным ценам на сумму 12,5 млн грн. По мнению следствия, эти лица обеспечили победу в торгах своим подконтрольным предприятиям ООО “Актан-Днепр” и ООО “Сигма Строй”. Таким образом, должностные лица ПАО “Центрэнерго” переплатили в пользу ООО “Актан-Днепр” около 6 млн грн.

НАБУ просило предоставить доступ к документам прокуратуры Харьковской области, поскольку там хранятся первичные финансово-хозяйственные документы по осуществлению закупок и оплаты услуг Змиевской ТЭС по этому проекту. Суд ходатайство удовлетворил.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial crisis,
Lehman Brothers, subprime loans,
2008 shock.

- Fin.Org.UA

Новини

14:01 - У Чернівцях одна релігійна організація через суд відібрала собор в іншої
13:50 - Морква в Україні продовжує дорожчати: скільки вона тепер коштує
12:50 - Армія московія атакувала підприємство в Чернігові
11:45 - На Одещині після негоди повернули світло для 300 тисяч родин
10:55 - "Укрзалізниця" повідомила, як курсують поїзди в регіонах з підвищеним ризиком
10:00 - У Києві ще тисяча багатоповерхівок без тепла – Кличко
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.02.2026
18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних
13:11 - У Молдові – частковий блекаут через ситуацію в енергосистемі України
13:03 - Харківський метрополітен частково зупинено через великий блекаут
13:00 - MG в Україні робить авто доступнішими: нові програми кредиту та лізингу
12:53 - На тлі масштабного блекауту затримки залізниці мінімальні – УЗ
12:21 - В Міненерго прогнозують, що світло повернеться "протягом найближчих 2-3 годин"
12:01 - В УКРАЇНІ ВІДБУВСЯ БЛЕКАУТ
11:59 - У Києві зникли вода і тепло
11:41 - В регіонах України застосовані екстрені відключення світла
11:17 - У Києві зупинилося метро


Більше новин