Нацкомиссия ужесточила ответственность за небалансы на рынке электроэнергии

29.02.2020 08:12 | Укррудпром

08:00 29 февраля 2020 года

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) внесла изменения в Правила рынка электроэнергии в части урегулирования небалансов с целью стимулировать участников рынка придерживаться своих торговых графиков. Об этом сообщает пресс-служба НЭК “Укрэнерго”.

“До сих пор участники рынка фактически воспринимали балансирующий рынок, как еще одна площадку для торговли электроэнергией, по результатам которого на урегулировании небалансов можно получить значительную прибыль. Тогда как в нормальных условиях балансирующий рынок должен быть исключительно местом “наказания” за просчеты”, — пояснили в компании.

В связи с этим НКРЭКУ изменила подход к формированию размера платежей за небалансы.

“При отрицательном небалансе (участник рынка имеет дефицит электроэнергии в своем торговом графике), когда цена небаланса меньше цены рынка на сутки вперед (РСН), платеж за небаланс (направление платежа — от участника рынка) будет определяться по цене РСН, увеличенной на повышающие коэффициент . Если цена небаланса больше цены РСН, то платеж за небаланс будет определяться на уровне цены небаланса, увеличенной на повышающий коэффициент”, — пояснили в компании.

При положительном же небалансе (участник рынка имеет профицит электроэнергии в своем торговом графике), когда цена небаланса меньше цены РСН, платеж за небаланс (направление платежа — к участнику рынка) будет определяться по цене небаланса, уменьшенной на понижающий коэффициент. Если цена небаланса больше цены РСН, то платеж за небаланс будет определяться на уровне цены РСН, уменьшенной на понижающий коэффициент.

“Таким образом, небалансы участников рынка всегда будут приводить к убыткам в отличие от покупки/продажи электроэнергии на РСН. Принятые Регулятором изменения увеличат ответственность игроков рынка за небалансы и будут стимулировать лучше прогнозировать собственное производство/потребление электроэнергии”, — подчеркивают в “Укрэнерго”.

Как сообщалось, ранее “Энергоатом” раскритиковал предложенные НКРЭКУ изменения в Правила рынка электроэнергии в части ценообразования на балансирующем  рынке, заявив, что в существующем виде изменения приведут к дополнительным убыткам оператора АЭС.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заметила действия участников рынка электрической энергии в январе, которые имели признаки манипулирования.

В связи с этим НКРЭКУ рассматривает вопрос о проведении проверок хозяйственной деятельности участников рынка, которые в своих заявках на продажу электрической энергии в январе 2020 года устанавливали цены на искусственном уровне.

Додати коментар

Користувач:
email:





Shares rise and fall fast
Fortunes made or lost, such power
In the hands of few.

- Fin.Org.UA

Новини

21:46 - Сибіга: Україна скликає "Енергетичний Рамштайн"
21:36 - Уряд дав ОВА добу "загасити" зайве світло заради економії електроенергії
21:13 - Комендантська година: Кабмін вніс доповнення щодо перебування на вулицях
21:00 - Новини 15 січня: закриття ДП "Дія", що пов'язує Галущенка та Чернишова з Міндічем
20:55 - "З чого всі взяли, що немає захисту?" – Гринчук про енергооб’єкти
20:40 - "А мені яка різниця?" Галущенко каже, що орендував будинок Захарченка через рієлторів
20:35 - МВФ може схвалити нову програму для України в лютому: від чого це залежить
20:25 - В московії приховали доходи бюджета після обвалу цін на власну нафту – росЗМІ
20:15 - Галущенко розповів, як його "розстрілювали свої" на початку великої війни
19:56 - Гроші в тіні: українців із мінімальною зарплатою за рік стало більше на 37% – Гетманцев
19:40 - "Я знайомий з Міндічем": Галущенко розповів, що їх пов'язує
19:25 - Графіки в усіх регіонах: "Укренерго" повідомило про відключення світла 16 січня
19:17 - У Києві виділили 50 мільйонів на преміювання працівників теплоенерго: хто ще отримає премії
19:05 - Чернишов пояснив, чому за його частку у "Блум девелопмент" донині не заплатили
18:55 - Зеленський до Кабміну: "негайно, сьогодні – спростіть імпорт електроенергії"
18:54 - Понад 170 млн грн податків: як релокований бізнес став драйвером економіки на Закарпатті
18:37 - У Китаї продажі нових авто встановили новий рекорд
18:30 - Україна та Японія поглиблюють економічну співпрацю: спільні інвестиційні інструменти та підтримка бізнесу
18:25 - Курс долара до гривні всьоме за січень встановить історичний максимум
17:56 - московія планує масштабний пошук рідкісних металів на окупованій Донеччині – розвідка
17:54 - У Києві ознаки енергоефективності має кожен п’ятий будинок — дослідження
17:45 - ДП "Дія" закривають: причини та що буде із сервісом
17:14 - Національний банк актуалізує перелік бенчмарк-ОВДП, які банки можуть включати в покриття обов’язкових резервів
17:14 - NBU Updates the List of Benchmark Domestic Government Debt Securities that Banks Can Use to Meet Reserve Requirements
17:14 - Американці захопили шостий нафтовий танкер
17:10 - Зроблено в Україні: вже 15 постраждалих підприємств отримали гранти на відновлення на понад 172 млн грн
17:05 - московія хоче зробити Київ непридатним для життя – NYT
17:01 - В Україні прогнозують зростання цін на хліб, овочі, крупи та яйця: у ВАР назвали причини
17:00 - У Харкові обстріл московія зруйнував великий енергооб’єкт – Терехов
16:51 - У Києві без опалення залишаються 300 будинків – Кличко


Більше новин