Норникель первым в российском сырьевом секторе займется токенизацией своих промышленных активов

26.02.2020 17:00 | Укррудпром

16:10 26 февраля 2020 года

Норникель станет первым эмитентом платформы по токенизации промышленных активов Atomyze. Тестовый запуск платформы на базе блокчейн-технологии Hyperledger Fabric состоялся в Цуге, главном центре инноваций в сфере блокчейна в Швейцарии, пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

В основе платформы Atomyze лежит технология распределенного реестра, которая позволяет переводить физические активы в цифровую форму и упрощает процесс торговли за счет ускоренной обработки. Норникель станет первой промышленной компанией, которая проведет эмиссию токенов на платформе Atomyze. Компания планирует использовать возможности платформы для токенизации части контрактных объемов поставок, таким образом предлагая широкому кругу инвесторов, заинтересованных в цифровых активах, новый класс инвестиционных продуктов.

Компания намерена постепенно переходить на цифровые торговые инструменты. Выпущенные токены будут обеспечены резервами металла, в отношении которых будет проводиться регулярный аудит. На первом этапе Норникель будет тестировать токены, обеспеченные палладием, кобальтом и медью, а в будущем планирует токенизировать и другие металлы. Ожидается, что общий объем токенов, которые будут выпущены в течение первого года, составит до 10% от общего объема продаж Норникеля.

В ходе тестового периода доступ к платформе получат партнеры Норникеля, в том числе компании Trafigura, Traxys и Umicore. В дальнейшем, как только Atomyze получит все необходимые лицензии, будет открыт доступ для других типов эмитентов, и платформа перейдет в полнофункциональный режим работы.

“Экономика оцифровывается, и финансовые потоки переходят из традиционной экономики в цифровую. Норникель инвестирует в разработку различных цифровых решений для промышленного применения, в их числе решения для токенизации взаиморасчетов. Норникель первым из индустриальных лидеров начнет реализацию продукции с использованием токенов. Мы заинтересованы в данном проекте, поскольку он позволит нам популяризировать наши металлы благодаря переходу на цифровые методы торговли”, — отмечает президент Норникеля Владимир Потанин.

Ведущим технологическим партнером по проекту с Atomyze выступила компания IBM. Корпорация участвовала в разработке платформы, а также в интеграции инновационного для выбранной платформы механизма консенсуса BFT (Byzantine Fault Tolerant), который позволяет на базе Hyperledger Fabric реализовать систему с открытой моделью управления пользователями. Atomyze запускает свою платформу в публичном облаке IBM Cloud, что обеспечивает безопасность пользовательских данных, а также защиту от внешних и внутренних угроз.

Ранее Норникель присоединился к глобальному блокчейн-консорциуму Hyperledger. Сотрудничество позволяет компании разрабатывать решения на базе технологии распределенного реестра, к которым смогут получить доступ компании по всему миру.

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції, валюта,
Український ринок росте,
Інвестуймо разом.

- Fin.Org.UA

Новини

20:50 - Китай готується знову вивести на ринок авіапальне, бензин і дизель
20:24 - УЗ запустила новий поїзд: в компанії розповіли, як він пов'язаний з Японією
20:20 - Німеччина шукає нафту через Польщу після втрати казахстанських поставок через московія
19:55 - Європа втратила імпорт авіапального з Близького Сходу
19:41 - Японія інвестуватиме в українську компанію для розробки дронів-перехоплювачів
19:10 - Київська електричка на два місяці змінює рух
18:57 - Україна відстежує судна з викраденим Росією українським зерном – МЗС
18:35 - Ормуз можуть відкрити, не прибираючи всі міни – Міненерго США
18:30 - Тарас Висоцький: Україна та Данія переходять до спільних проєктів в агросекторі
18:30 - 29 квітня в Україні відключення світла не прогнозуються
18:06 - У Києві ворожий дрон пошкодив житловий комплекс, який добудовують
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 29 квітня
17:40 - Через війну та енергетичну кризу в Україні зменшується виробництво молока
17:30 - єОселя: щотижнева статистика
17:21 - ВАКС конфіскував активи екснардепа Царьова
17:18 - У Системі BankID НБУ відновлюються тарифи на послуги, що надаються Національним банком її учасникам
17:15 - Нафта, золото та добрива: Світовий Банк оприлюднив прогноз цін у 2026 році
16:52 - Акції Spotify обвалилися: яка причина
16:45 - ЄІБ цьогоріч може збільшити фінансування відновлення України на 230 мільйонів євро – Кулеба
16:38 - Henkel і фонд savED відкрили перший підземний освітній простір на Харківщині
16:36 - Казахстан змінив маршрути після блокування московія постачання нафти "Дружбою"
16:30 - Як бізнесу вийти на енергоринок
16:24 - Засідання Комісії
16:14 - Муніципальні облігації відкривають нові можливості для громад — підсумки зустрічі НКЦПФР та KNF
16:10 - Цифровізація та підтримка МСП – Україна і Румунія посилюють міжурядову співпрацю
16:10 - Правоохоронці затримали шахраїв, які ошукували військових
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2026
15:57 - Україна запросила компанії США відновлювати газову інфраструктуру
15:50 - В Україні очікується зростання виробництва гречки у майже 2 рази, проса – в 2,5
15:37 - ОАЕ заявили про вихід з ОПЕК: які причини та до чого це призведе


Більше новин