Норникель первым в российском сырьевом секторе займется токенизацией своих промышленных активов

26.02.2020 17:00 | Укррудпром

16:10 26 февраля 2020 года

Норникель станет первым эмитентом платформы по токенизации промышленных активов Atomyze. Тестовый запуск платформы на базе блокчейн-технологии Hyperledger Fabric состоялся в Цуге, главном центре инноваций в сфере блокчейна в Швейцарии, пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

В основе платформы Atomyze лежит технология распределенного реестра, которая позволяет переводить физические активы в цифровую форму и упрощает процесс торговли за счет ускоренной обработки. Норникель станет первой промышленной компанией, которая проведет эмиссию токенов на платформе Atomyze. Компания планирует использовать возможности платформы для токенизации части контрактных объемов поставок, таким образом предлагая широкому кругу инвесторов, заинтересованных в цифровых активах, новый класс инвестиционных продуктов.

Компания намерена постепенно переходить на цифровые торговые инструменты. Выпущенные токены будут обеспечены резервами металла, в отношении которых будет проводиться регулярный аудит. На первом этапе Норникель будет тестировать токены, обеспеченные палладием, кобальтом и медью, а в будущем планирует токенизировать и другие металлы. Ожидается, что общий объем токенов, которые будут выпущены в течение первого года, составит до 10% от общего объема продаж Норникеля.

В ходе тестового периода доступ к платформе получат партнеры Норникеля, в том числе компании Trafigura, Traxys и Umicore. В дальнейшем, как только Atomyze получит все необходимые лицензии, будет открыт доступ для других типов эмитентов, и платформа перейдет в полнофункциональный режим работы.

“Экономика оцифровывается, и финансовые потоки переходят из традиционной экономики в цифровую. Норникель инвестирует в разработку различных цифровых решений для промышленного применения, в их числе решения для токенизации взаиморасчетов. Норникель первым из индустриальных лидеров начнет реализацию продукции с использованием токенов. Мы заинтересованы в данном проекте, поскольку он позволит нам популяризировать наши металлы благодаря переходу на цифровые методы торговли”, — отмечает президент Норникеля Владимир Потанин.

Ведущим технологическим партнером по проекту с Atomyze выступила компания IBM. Корпорация участвовала в разработке платформы, а также в интеграции инновационного для выбранной платформы механизма консенсуса BFT (Byzantine Fault Tolerant), который позволяет на базе Hyperledger Fabric реализовать систему с открытой моделью управления пользователями. Atomyze запускает свою платформу в публичном облаке IBM Cloud, что обеспечивает безопасность пользовательских данных, а также защиту от внешних и внутренних угроз.

Ранее Норникель присоединился к глобальному блокчейн-консорциуму Hyperledger. Сотрудничество позволяет компании разрабатывать решения на базе технологии распределенного реестра, к которым смогут получить доступ компании по всему миру.

Додати коментар

Користувач:
email:





Closing bell rings loud
Stock market finishes strong
Another day done

- Fin.Org.UA

Новини

15:24 - Зеленський назвав критичними втрати московія від українських ударів по енергетиці
15:16 - Прокуратура відсудила нерухомість на київському Подолі, виведену з комунальної власності
15:05 - ЄС розблокував пакет підтримки для України на 90 мільярдів євро
14:55 - Міноборони замовило бодікамер для військових ТЦК на 291 мільйон
14:45 - Аналітики з'ясувати, кому дісталися найбільші страхові держконтракти
14:41 - Де можна оформити кредит онлайн і навіть вночі
14:25 - В Києві біля "Чернігівської" на сім місяців обмежать рух через ремонт шляхопроводу
14:20 - Санкції видно по вагонах: що з економікою московія у графіках
14:14 - Свириденко назвала моделі авто, власники яких найбільше користуються кешбеком на пальне
13:45 - московія встановила рекорд за кількістю доларових мільярдерів, попри війну та стагнацію економіки
13:35 - Українці почали частіше встановлювати ГБО на авто: топ-10 моделей
13:30 - Держава компенсувала львівській компанії частину витрат за знищений московитськими БпЛА цех
12:54 - Війна в Ірані та несприятлива погода: на світовому ринку різко подорожчала кава
12:50 - Регулятор підвищив ціни на електрику для бізнесу
12:30 - Національний банк розпочне пошук та відбір кандидатів на посаду директора Департаменту монетарної політики та економічного аналізу
12:30 - Земельні інвестиції і податки: що задекларувати до 1 травня і як не переплатити
12:24 - "Метінвест" погасив облігації на мільярд доларів
12:13 - Ворог пошкодив центр обслуговування клієнтів ДТЕК у Дніпрі: він тимчасово не працює
12:00 - Детективи БЕБ провели обшуки у великій локальній мережі магазинів: яка причина
11:50 - ФОП – платник єдиного податку отримав доходи як фізична особа: терміни подання податкової декларації про майновий стан і доходи та сплати ПДФО
11:50 - Чи передбачена сплата туристичного збору податковим агентом при зарахуванні попередньої оплати (авансу) за проживання?
11:48 - Яким чином можна повернути надміру або помилково сплачені суми єдиного внеску?
11:47 - У алкогольних напоїв та тютюнових виробів закінчився строк придатності: дії суб’єкта господарювання
11:46 - Про набуття статусу електронного резидента (е-резидента) іноземцем
11:45 - Про сплату земельного податку юридичною особою – нерезидентом
11:43 - Показники фінансової звітності не підлягають відображенню у податковій декларації з податку на прибуток підприємств:чи подавати звітність?
11:40 - Чи можна фізичній особі – контролюючій особі відкликати помилково поданий скорочений Звіт про КІК (визнати його недійсним)?
11:39 - Щодо визначення належності до підакцизних товарів палив рідких, на основі газойлів, а також розчинників, розріджувачів або інших готових сумішей на основі метанолу
11:38 - Зміна групи платника єдиного податку з четвертої на третю: чи подавати уточнюючу податкову декларацію платника ЄП четвертої групи з метою зменшення податкових зобов’язань?
11:37 - До уваги самозайнятих осіб!


Більше новин