Зараза против Трампа. Зачем Китай придумал “коронавирусные облигации”

26.02.2020 08:54 | Укррудпром

Деловая столица, 25 февраля 2020. Опубликовано 08:00 26 февраля 2020 года Банки и компании Китая выпускают ценные бумаги, задача которых — привлечь дешевые средства для преодоления последствий падения бизнеса из-за эпидемии.

“Аварийные” бонды

Издание Bloomberg Economics представило анализ, согласно которому рост ВВП Китая в I квартале 2020-го из-за коронавируса может сократиться до 4,5% в годовом измерении.

“Если прогноз о рекордно низком росте ВВП Китая будет правильным, период слабого импорта Китая повлияет на его торговых партнеров. Основными странами-экспортерами в Китай, в частности, являются Австралия, Южная Корея и Бразилия”, — пишет издание.

В свою очередь, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева сказала в своем выступлении, что ситуация с коронавирусом Covid-19 может развиваться по двум сценариям. Если распространение вируса сейчас прекратится, экономика Китая быстро восстановится. Обратный же сценарий приведет к более резкому и длительному замедлению роста экономики. В том числе за счет существенных сбоев в цепочках поставок и значительного падения доверия инвесторов.

В Поднебесной все это прекрасно понимают — и принимают меры. Так, Народный банк Китая для поддержки экономики снизил базовую ставку кредитования. Ставку по однолетним кредитам для первоклассных заемщиков (LPR) уменьшили с 4,15 до 4,05%. Пятилетнюю LPR — с 4,8 до 4,75%. Перед этим центробанк Китая уменьшил и ставку среднесрочного кредитования.

Более нестандартным подходом стал выпуск так называемых “коронавирусных облигаций” рядом китайских компаний. Это специальные ценные бумаги с низкими ставками по долгу, задача которых — поддержать финансовое состояние компаний, пострадавших от вспышки коронавируса. Первыми такие облигации выпустили 25 компаний — в основном авиаперевозчики, продавцы лекарств и т. д. Им удалось благодаря этому привлечь около $3,4 млрд.

Сразу после этого о планах выпустить “коронавирусные облигации” сообщили еще 20 компаний; есть информация, что этот опыт может быть распространен на всю страну. 

Регулирующие органы Китая радикально упростили процесс регистрации подобных облигаций, сократив время одобрения с недель до нескольких дней. При этом эмитентов привлекает низкая стоимость обслуживания долга: купоны по кратко- и среднесрочным бумагам составляют 2-4% годовых. Правда, компания, которая привлекает таким образом средства, обязуется потратить не менее 10% суммы на борьбу с эпидемией коронавируса.

“Коронавирус нанес огромный ущерб экономике КНР, это вызвало спрос на экономические стимулы. “Вирусные облигации” — это решение проблемы”, — цитирует FT аналитика Moody"s в Гонконге Ван Чуна.

В числе эмитентов “коронавирусных облигаций” — производитель стекла Fuyao Glass Industry Group, авиакомпания Shenzhen Airlines, производитель свинины Muyuan Foods, фармацевтические компании Tasly Holding Group и Jointown Pharmaceutical Group, инвестиционный фонд Qianyi Investment.

“Мы являемся одной из самых больших жертв эпидемии, — сказал официальный представитель Shenzhen Airlines, которая с момента начала вспышки отменила более двух третей своих рейсов. — Больше всего нам нужно снизить наше финансовое бремя”.

Представитель Банка Китая, крупнейшего страховщика антивирусных облигаций, заявил, что крупнейшие покупатели — контролируемые государством кредиторы и брокерские компании. “Наш долг — выделять некоторую прибыль для поддержки реальной экономики, — сказал чиновник. — Мы делаем больше добра”.

Китайский банк развития также планирует выпустить специальные облигации со сроком погашения в один год для сбора средств на борьбу с коронавирусом. Однолетние специальные облигации на сумму 14,25 млрд юаней ($2,04 млрд) будут эмитированы не для поддержки бизнеса, а чтобы собрать средства для борьбы с эпидемией коронавируса. Вырученные от продажи ценных бумаг средства пойдут на создание эффективных механизмов по борьбе с вирусом, включая вакцину.

В этой истории впечатляет скорость, с которой в Китае правительством был решен вопрос о том, чтобы позволить компаниям выпускать спецоблигации. Происходило бы то же самое в Украине — все погрязло бы в бюрократической волоките. Нацбанк бы создал свою комиссию по данному вопросу, Минфин — свою. А потом бы все долго спорили, кто предлагает правильную модель выпуска облигаций и обвиняли друг друга в коррупции... 

Кто купит облигации?

Вполне логичный вопрос: чтобы привлечь дополнительный капитал, надо на эти облигации найти покупателя. Но они явно не выглядят привлекательными с небольшими 2-4% годовых. Ни бизнесу, ни банкам или инвестфондам они не интересны.

Рассчитывать на население тоже не приходится. Китайские компании сокращают зарплаты сотрудникам, переносят сроки выплат или полностью прекращают платить зарплату, объясняя это экономическим ущербом от коронавируса. Пытаясь замедлить распространение эпидемии, китайские власти и крупные компании призывают работников оставаться дома. 

Поскольку низкие ставки не привлекают частных инвесторов, основными покупателями “вирусных бондов” выступают госбанки Китая и местные власти. К последним, к слову, у Пекина особые претензии: они слишком медленно и зачастую неправильно реагировали на начало эпидемии. Так что принуждение к покупке спецоблигаций — это еще и способ наказания партийных властей на местах (очень многие из них плотно связаны с бизнесом).

Между тем одобряемые правительством Китая меры вроде выпуска “вирусных” облигаций, что повлекут скрытую эмиссию юаня, вполне могут вызвать претензии у США — как нечестная мера поддержки экономики и попытка накачать бизнес дешевыми деньгами.

Напомним, что совсем недавно — 15 января — президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора между двумя странами. А накануне минфин США официально перестал считать Китай валютным манипулятором. Американские чиновники заявили, что Пекин обязался воздержаться от конкурентной девальвации.

Это было воспринято как главная победа Вашингтона — ведь прежде китайское правительство искусственно повышало конкурентоспособность своей промышленности за счет управляемой девальвации юаня. Но теперь, получается, из-за эпидемии Китай просто вынужден вернуться к прежним практикам — пусть и под другим названием.

Вопрос в том, готовы ли Штаты, только что победившие в торговой войне, войти в положение официального Пекина и не возобновлять обложение китайских товаров заградительными пошлинами. Ведь совсем недавно, до того как эпидемия вышла на первые полосы газет, в США очень негативно относились к торговым партнерам, которые искусственно поддерживают своих производителей.

В Белом доме популярна идея предоставить министерству торговли США право в одностороннем порядке и по собственному усмотрению объявлять то или иное государство валютным манипулятором, после чего в порядке наказания повышать тарифы на импорт его продукции. После реформы минторг сам будет определять, какие государства занижают курсы своих валют по отношению к доллару, и вводить компенсационные пошлины на товары из этих стран.

Возмутятся ли США нынешней финансовой политикой Китая — вопрос открытый. С одной стороны, это хорошая возможность придраться и добить экономического противника, сперва проигравшего войну санкций, а теперь страдающего из-за эпидемии. С другой стороны, в преддверии выборов Трампу было бы выгодно демонстрировать великодушие победителя — избиратели это любят.

Сегодня Китай — это экономический гигант, который одновременно создает спрос для огромной части мировой экономики, обеспечивает потребление другой огромной части, и имеет под 300% ВВП долговой нагрузки. Если эпидемия не схлынет в ближайшие месяцы, а описанные выше “коронавирусные облигации” и снижение базовой ставки ЦБ не помогут восстановлению экономики, власти Китая могут просто разом списать все долги внутри страны. И тогда точно начнется мировой кризис.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Додати коментар

Користувач:
email:





Risk and reward dance,
A delicate balance,
Traders walk the tightrope.

- Fin.Org.UA

Новини

19:20 - Можливі зміни в оподаткуванні "спрощенців": Мінфін дав роз’яснення
19:00 - В Києві оновили правила розміщення МАФів і пунктів прокату вело- та електротранспорту
18:55 - Уряд ухвалив рішення, яке має стримати зростання тарифу електроенергію
18:50 - ЄС і G7 розглядають заборону перевезень російської нафти замість обмеження цін
18:30 - У Білій Церкві стартує будівництво кварталу для маріупольців
18:15 - В "Укрпошті" пояснили, які товари можна в них купити за кошти "зимової підтримки"
18:10 - Цього року українські оборонні стартапи залучили вже понад 105 мільйонів доларів
18:00 - Національний банк у листопаді 2025 року застосував до двох банків і двох небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу та валютного законодавства
17:54 - У США засудили штраф ЄС щодо X Ілона Маска
17:45 - Відбулось шосте засідання українсько-молдовської Дністровської комісії
17:30 - Фактори ризику пожежі у багатоповерхівках
17:20 - У очільника НБУ з'явився новий заступник
17:16 - 6 грудня послаблять графіки відключення світла
17:15 - Уряд визначить окрему процедуру виплати винагороди викравачам корупції
17:05 - Demine Ukraine Форум: у Києві підбили підсумки гуманітарного розмінування
17:01 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро на понеділок 8 грудня
16:57 - Рада Національного банку України призначила Володимира Лепушинського заступником Голови Національного банку
16:42 - Український прорив: нативна монета WhiteBIT увійшла до 5 ключових індексів S&P Dow Jones
16:34 - АМКУ оштрафував компанії за змову на торгах для Національного меморіального кладивища
16:25 - НАЗК перевірило декларації посадовців медкомісій: у більшості – брехня
16:10 - Ціни на тепличні огірки в Україні сягнули восьмирічного рекорду
16:06 - Трудові відносини: своєчасна сплата єдиного внеску гарантує найманим працівникам соціальний захист
16:03 - Визначення належності до підакцизних товарів палив рідких, на основі газойлів, а також розчинників, розріджувачів або інших готових сумішей на основі метанолу
16:01 - Чи існують обмеження щодо кількості видів діяльності (для ФОП), які зазначаються у реєстрі платників єдиного податку?
16:01 - Марченко: Мінфін консультується з бізнесом про ПДВ для ФОПів, є різні думки
15:58 - Про термін, в який працівник має повернути невикористану суму коштів/електронних грошей, виданих на відрядження
15:56 - Чи потрібно зазначати у таблиці даних платника ПДВ коди товарів та коди послуг, якщо товари/послуги придбаваються (отримуються) у особи, яка не зареєстрована платником ПДВ?
15:55 - Податкова фіксує зростання надходжень єдиного соціального внеску
15:54 - Фізична особа, яка провадить незалежну професійну діяльність, припиняє свою діяльність: терміни подання податкової декларацію про майновий стан і доходи та сплатити ПДФО
15:48 - Де можна ознайомитись з інформацією про діючі/скасовані кваліфіковані сертифікати відкритих ключів?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32364
Австралійський долар27.9109
Така0.34407
Канадський долар30.1828
Юань Женьміньбі5.9487
Чеська крона2.0238
Данська крона6.5601
Гонконгівський долар5.4024
Форинт0.128316
Індійська рупія0.46728
Рупія0.0025267
Новий ізраїльський шекель13.0162
Єна0.271
Теньге0.083136
Вона0.02856
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.231
Мексиканське песо2.3107
Молдовський лей2.4743
Новозеландський долар24.3004
Норвезька крона4.1658
Саудівський ріял11.2056
Сінгапурський долар32.4687
Донг0.0015949
Ренд2.4856
Шведська крона4.4702
Швейцарський франк52.3158
Бат1.32096
Дирхам ОАЕ11.4512
Туніський динар14.3475
Єгипетський фунт0.8841
Фунт стерлінгів56.1289
Долар США42.0567
Сербський динар0.41714
Азербайджанський манат24.7363
Румунський лей9.6209
Турецька ліра0.9893
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.3525
Болгарський лев25.0502
Євро48.9961
Ларі15.5754
Злотий11.5763
Золото177813.2
Срібло2445.24
Платина69312.81
Паладій61335.07

Курси валют, встановлені НБУ на 08.12.2025