“Нафтогаз” снизил тарифы на газ для населения на февраль

24.02.2020 19:06 | Укррудпром

18:40 24 февраля 2020 года

В феврале 2020 оптовая цена на природный газ для нужд населения составит 3,95 тыс. грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки сбытовых компаний и расходов на транспортировку). Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“Это на 15% меньше, чем в январе 2020 года и на 37% ниже, чем в феврале 2019 года. Цена 3,95 гривен за кубометр является самой низкой оптовой ценой “Нафтогаза” для населения с апреля 2016 года”, — отмечается в сообщении.

В компании напоминают, что новая цена рассчитана “Нафтогазом” в соответствии с постановлением Кабинета министров №17 от 24 января и отражает рыночные тенденции уменьшения стоимости энергоресурсов, которые в последнее время демонстрируют ключевые европейские энергетические биржи.

Как сообщалось, Кабинет министров своим постановлением №17 от 24 января внес изменения в положение о возложении специальных обязательств на рынке газа, привязав цену продажи газа НАК “Нафтогаз Украины” для нужд населения к цене на нидерландском хабе TTF.

Как пояснили в НАК “Нафтогаз Украины”, таким образом оптовая цена на газ для нужд населения будет складываться из цен на газ на хабе TTF, разницы между ценой на TTF и ценой газа на границе Украины, платы за вход в украинскую ГТС по установленным НКРЭКУ тарифам, а также торговой наценки “Нафтогаза”.

Таким образом, в январе 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей составила 4,65 грн за кубометр (без учета НДС, наценки газсбытов и затрат на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами).

Новая цена будет действовать вместо квартальной гарантированной цены, которую “Нафтогаз” предложил всем защищенным потребителям на период с января по апрель 2020 года, а также ранее утвержденной месячной цены на январь (5,5 грн за куб. м).

Новая, пониженная цена газа будет применяться автоматически для бытовых потребителей, независимо от того, какую цену потребитель выбрал раньше — квартальную или ежемесячную.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish market rise,
Investors cheer and shout loud,
Capital success.

- Fin.Org.UA

Новини

13:57 - Samsung скорочує робочі місця в США
12:51 - Ворог знищив один з найбільших логістичних хабів України
11:40 - московіяни знищили завод виробника UKRTAC
10:54 - московіяни атакували промислову зону Сум: є загиблий
10:00 - У Києві горів ТРЦ після атаки московія
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Ірак тисячами вантажівок везе мазут через Сирію в обхід Ормузу
17:45 - московіяни нарахували втрат Wildberries на десятки мільярдів від ударів України
16:50 - московія двічі вдарила по потягу на Запоріжжі
15:40 - Трамп хотів продавати трейдерам швидкий доступ до своїх дописів за $100 тисяч
14:58 - Анатолій Куцевол обговорив із ЄБРР реалізацію проєкту RAMP UP та розвиток енергетичного ринку
14:43 - Цього тижня українські регіони отримали енергетичне обладнання майже на 1 млн євро від Данії, Німеччини та Швеції
14:30 - Нафтовий бум повертає аргентинський регіон на Волл-стріт після 9 років паузи
13:20 - Ірак готує нафтовий маршрут в обхід Ормузу за $60 мільярдів
12:10 - Іран за два дні вдарив по двох електростанціях Кувейту
11:10 - Танкер тіньового флоту московія розлив нафту біля Оману
10:00 - Дрони масовано атакували Москву та область: горіли нафтобаза та склад Wildberries
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 липня: атаки на Нафтогаз та новий керівник компанії
19:56 - Протягом останніх двох місяців Литва через хаби Міненерго поставила в Україну життєво важливе енергетичне обладнання
19:54 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах з нагоди 30-річчя Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій
19:50 - Греція пояснила, чому виступила проти нових санкцій ЄС щодо московії
19:25 - Сомалійські пірати захопили танкер біля узбережжя Ємену
18:50 - НБУ впровадить стандартизовані підходи до моніторингу платіжних операцій
18:50 - Масована атака московія зупинила роботу об'єктів Нафтогазу у трьох областях
18:25 - Дрони атакували нафтовий танкер ExxonMobil у Чорному морі
17:55 - Майно ексочільниці податкової Чернігівщини стягнуть у дохід держави
17:30 - У Мінрозвитку розповіли про зміну керівництва та стурктури


Більше новин