Глобальные убытки страховой отрасли от природных катастроф в 2019 году превысили $56 млрд.

24.02.2020 18:00 | forinsurer.com ... все о страховании

По данным Swiss Re Institute, глобальные страховые потери в 2019 году оцениваются примерно в $56 млрд., что ниже среднего 10-тилетнего показателя. Активность тропических циклонов во второй половине 2019 года принесли больше убытков страховщикам, чем в первом полугодии. На вторичные риски приходилось более 50% страховых убытков.

Показатель страховых убытков в 2019 году снизился с $93 млрд. в 2018 году и был ниже среднегодового ($75 млрд.) предыдущего десятилетия. На природные катастрофы в 2019 году пришлось около $133 млрд. экономических потерь по сравнению с $166 млрд. годом ранее. Общие экономические потери от природных и техногенных катастроф сократились с $176 млрд. до $140 млрд.

По словам перестраховщика, в 2019 году в результате стихийных бедствий погибло более 11 тыс. человек.

В Swiss Re подчеркнули, что тропические циклоны стали причиной разрушения в разных частях света. В первой половине года циклоны Идай и Кеннет в Мозамбике и соседних странах, а также циклон Фани в Индии оставили следы разрушений для местных общин, унеся 1400 жизней. Но страховые претензии были очень низкими, учитывая невысокий уровень проникновения страхования в пострадавших регионах.

Во второй половине 2019 года Багамы и Северная Каролина в США пострадали от урагана Дориан, который привел к страховым убыткам в размере около $4,5 млрд.

За короткий период в Японии пронеслись два разрушительных тайфуна. Тайфун Факсай обрушился на регион Канто в середине сентября, включая район Большого Токио, страховые потери оцениваются примерно в $7 млрд. В начале октября тайфун Хагибис обрушился на тот же регион, нанеся еще больший ущерб всей Японии. Общие страховые потери от Hagibis оцениваются примерно в $8 млрд.

После нескольких лет относительного спокойствия опыт последних двух лет подтверждает, что риск тайфунов остается основной уязвимостью для Японии. Faxai и Hagibis последовали за тайфуном Jebi в 2018 году, что привело к значительным страховым убыткам в размере $13 млрд.

Тайфуны этого года еще больше подчеркивают высокую подверженность городских районов Японии рискам, связанным с ветрами и наводнениями, несмотря на наличие инфраструктуры для смягчения последствий, считают в Swiss Re. Хотя изменение климата нельзя исключать как усиливающийся фактор риска, очевидно, что последние три события подтверждают историческую картину разрушительных японских тайфунов в середине 20-го века.

Вторичные опасности, как никогда, разрушительны: изменение климата берет свое. В 2019 году также наблюдались волны тепла и сухие периоды, с новыми максимумами температуры, зарегистрированными в нескольких местах по всему миру, от Европы до Австралии. Лесные пожары затронули Австралию, Индонезию, США, Канаду, регион Амазонки, Сибирь и другие.

В 2019 году наблюдалось сильное наводнение во многих регионах. Сильные муссонные дожди привели к обширным наводнениям в Индии, Бангладеше и Непале, и были повторные наводнения в других регионах, включая Китай, США, Европу, Канаду и Австралию. Грозы и град нанесли ущерб имуществу, транспортным средствам и сельскому хозяйству во многих частях мира.

В совокупности вторичные опасности, по оценкам перестраховщиков, составляют более 50% глобальных страховых потерь в 2019 году от природных катастроф, что еще раз демонстрирует очень значительное влияние, которое эти события могут оказать на общество.

Изменение климата приводит к более частым и более серьезным явлениям вторичной опасности, которые проявляются по-разному: более сильные локальные наводнения, проливные дожди, продолжительная засуха, сильные лесные пожары и другие экстремальные погодные явления.

Существует больше научных доказательств того, что изменение климата влияет на частоту и серьезность вторичных опасностей сегодня, что требует больше внимания для исследований, считают страховщики. Кроме того, факторы макроэкономического риска, такие как быстро растущее население и стоимость имущества в открытых зонах, способствуют увеличению потерь в результате природных катастроф во всем мире, что усложняет прогнозы будущих потерь.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall fast
Fortunes made or lost each day
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

15:35 - АРМА скасувало торги, за якими продало землю Льовочкіну
15:01 - Саудити відновлюватимуть сирійську авіацію та мобільні мережі
14:07 - Індійські заводи почали уникати російську нафту після угоди із США – Reuters
13:55 - Суд скасував спецдозвіл на ділянку Вашківецького піщано-гравійного родовища
12:56 - "СвітлоДІМ": Кулеба розповів, скільки отримано заявок та виділено коштів за програмою
12:01 - Суд зобов’язав компанію повернути частину грошей за житлові будинки на Херсонщині
11:05 - московія вдарила по об’єктах "Нафтогазу" на Полтавщині: зруйноване обладнання
10:40 - Атомна генерація ще частково розвантажена, у більшості областей - аварійні відключення
10:00 - Ворог атакував залізничну інфраструктуру на Чернігівщині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:00 - Відбулося засідання Штабу з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій у столиці та на Київщині.
18:30 - Окупанти знімають з себе відповідальність за зруйновані будинки – ЦНС
18:05 - Утримання доріг Харківщини профінансовано на 15% – Служба відновлення
17:45 - Внаслідок обстрілу московія Бурштинська ТЕС "на нулі"
17:30 - Денис Шмигаль провів зустріч із Міністром енергетики Румунії Богданом-Груєю Іваном
17:10 - Логістичний центр "Рошен" в Яготині зруйнований майже повністю
16:53 - На Одещині без світла одночасно перебувають до 60% побутових клієнтів та бізнесу – Кіпер
16:36 - МАГАТЕ закликає Росію до стриманості на тлі втрати потужності українським АЕС
16:30 - Денис Шмигаль відвідав енергооб'єкти на заході країни
15:25 - Ушкодження об’єктів енергетики значні – Зеленський
14:48 - США витісняють "Газпром" з європейського ринку – СЗРУ
14:15 - Міненерго та ПРООН обговорили посилення співпраці для зміцнення енергетичної системи України
13:40 - Україна отримала 300 генераторів від партнерів з SECI
13:25 - СБУ уразила московитський завод, задіяний у виробництві пального для ракет
13:00 - Концесійний конкурс на термінали порту Чорноморськ затягується: яка причина
11:36 - московіяни суттєво пошкодили обладнання теплоелектростанцій ДТЕК
11:03 - На українсько-молдовському кордоні відновили пропуск вантажівок
10:43 - московія атакувала енергооб’єкти у восьми областях – "Укренерго"
10:20 - АЕС знизили потужність генерації після масованого російського удару


Більше новин