Глобальные убытки страховой отрасли от природных катастроф в 2019 году превысили $56 млрд.

24.02.2020 18:00 | forinsurer.com ... все о страховании

По данным Swiss Re Institute, глобальные страховые потери в 2019 году оцениваются примерно в $56 млрд., что ниже среднего 10-тилетнего показателя. Активность тропических циклонов во второй половине 2019 года принесли больше убытков страховщикам, чем в первом полугодии. На вторичные риски приходилось более 50% страховых убытков.

Показатель страховых убытков в 2019 году снизился с $93 млрд. в 2018 году и был ниже среднегодового ($75 млрд.) предыдущего десятилетия. На природные катастрофы в 2019 году пришлось около $133 млрд. экономических потерь по сравнению с $166 млрд. годом ранее. Общие экономические потери от природных и техногенных катастроф сократились с $176 млрд. до $140 млрд.

По словам перестраховщика, в 2019 году в результате стихийных бедствий погибло более 11 тыс. человек.

В Swiss Re подчеркнули, что тропические циклоны стали причиной разрушения в разных частях света. В первой половине года циклоны Идай и Кеннет в Мозамбике и соседних странах, а также циклон Фани в Индии оставили следы разрушений для местных общин, унеся 1400 жизней. Но страховые претензии были очень низкими, учитывая невысокий уровень проникновения страхования в пострадавших регионах.

Во второй половине 2019 года Багамы и Северная Каролина в США пострадали от урагана Дориан, который привел к страховым убыткам в размере около $4,5 млрд.

За короткий период в Японии пронеслись два разрушительных тайфуна. Тайфун Факсай обрушился на регион Канто в середине сентября, включая район Большого Токио, страховые потери оцениваются примерно в $7 млрд. В начале октября тайфун Хагибис обрушился на тот же регион, нанеся еще больший ущерб всей Японии. Общие страховые потери от Hagibis оцениваются примерно в $8 млрд.

После нескольких лет относительного спокойствия опыт последних двух лет подтверждает, что риск тайфунов остается основной уязвимостью для Японии. Faxai и Hagibis последовали за тайфуном Jebi в 2018 году, что привело к значительным страховым убыткам в размере $13 млрд.

Тайфуны этого года еще больше подчеркивают высокую подверженность городских районов Японии рискам, связанным с ветрами и наводнениями, несмотря на наличие инфраструктуры для смягчения последствий, считают в Swiss Re. Хотя изменение климата нельзя исключать как усиливающийся фактор риска, очевидно, что последние три события подтверждают историческую картину разрушительных японских тайфунов в середине 20-го века.

Вторичные опасности, как никогда, разрушительны: изменение климата берет свое. В 2019 году также наблюдались волны тепла и сухие периоды, с новыми максимумами температуры, зарегистрированными в нескольких местах по всему миру, от Европы до Австралии. Лесные пожары затронули Австралию, Индонезию, США, Канаду, регион Амазонки, Сибирь и другие.

В 2019 году наблюдалось сильное наводнение во многих регионах. Сильные муссонные дожди привели к обширным наводнениям в Индии, Бангладеше и Непале, и были повторные наводнения в других регионах, включая Китай, США, Европу, Канаду и Австралию. Грозы и град нанесли ущерб имуществу, транспортным средствам и сельскому хозяйству во многих частях мира.

В совокупности вторичные опасности, по оценкам перестраховщиков, составляют более 50% глобальных страховых потерь в 2019 году от природных катастроф, что еще раз демонстрирует очень значительное влияние, которое эти события могут оказать на общество.

Изменение климата приводит к более частым и более серьезным явлениям вторичной опасности, которые проявляются по-разному: более сильные локальные наводнения, проливные дожди, продолжительная засуха, сильные лесные пожары и другие экстремальные погодные явления.

Существует больше научных доказательств того, что изменение климата влияет на частоту и серьезность вторичных опасностей сегодня, что требует больше внимания для исследований, считают страховщики. Кроме того, факторы макроэкономического риска, такие как быстро растущее население и стоимость имущества в открытых зонах, способствуют увеличению потерь в результате природных катастроф во всем мире, что усложняет прогнозы будущих потерь.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Діє згідно з міжнародними стандартами,
Інвестуй, будь у центрі подій.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 25 травня: Казахстан не стягне ні долара з "Газпрому", нові правила приватизації
20:30 - 23 банки домовилися розширити доступ до фінансування для оборонних підприємств
20:02 - Податкова служба зафіксувала масову фішингову розсилку
19:45 - Уряд оновив правила малої приватизації: орендоване майно з поліпшеннями продаватимуть через прозорі аукціони
19:23 - московія продасть найбільші нафтові порти щоб закрити "діру" в бюджеті – ЗМІ
18:55 - "Київтеплоенерго" замовило котельні: підрядник фігурує у кримінальному провадженні
18:40 - Сизранський НПЗ в московії зупинився після атак України і може стояти ще місяць
18:20 - За ініціативи НБУ найбільші банки підписали меморандум щодо розширення доступу підприємств ОПК до кредитування
18:15 - Уряд "зруйнував схему", змінивши правила малої приватизації
18:00 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 4 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
17:55 - Долар не росте: Нацбанк оприлюднив курс валют на 26 травня
17:53 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про внесення зміни до статті 11 Закону України «Про управління об’єктами державної власності»
17:50 - Проєкт Закону України «Про внесення зміни до статті 11 Закону України «Про управління об’єктами державної власності»
17:44 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Порядку визначення максимальної продуктивності обладнання для виробництва спирту етилового, біоетанолу»
17:42 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Порядку визначення максимальної продуктивності обладнання для виробництва спирту етилового, біоетанолу»
17:25 - У квітні сума на банківських рахунках українців зросла на 40 мільярдів гривень
17:24 - Моніторинг викидів у повітря та воду від установок, що підпадають під дію Директиви IED
17:22 - (ROM) Monitoring of Emissions to Air and Water from IED Installations
17:16 - Чорна металургія
17:11 - (FMP) Ferrous Metals Processing Industry
17:07 - Студенти можуть заробити влітку до 45 тисяч гривень на місяць – OLX Робота
17:00 - Шахрай з сумнівною ліцензією: Комісія попереджає про «інвестора» Войтенка
17:00 - REACH і CLP: Україна вперше взяла участь у засіданні Європейського хімічного агентства
17:00 - Ти вже в чужій звітності
16:30 - Енергетична автономність для бізнесу: ефективні рішення від ОТП БАНК та СОЛАРБУД СЕРВІС
16:20 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Мінекономіки «Про внесення змін до наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України від 18 лютого 2026 року № 2689»
16:14 - Проєкт наказу Мінекономіки «Про внесення змін до наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України від 18 лютого 2026 року № 2689»
16:12 - Наказ Мінекономіки від 25.05.2026 № 6204 "Про затвердження Методичних рекомендацій щодо особливостей здійснення закупівель послуг з експлуатаційного утримання автомобільних доріг загального користування державного та місцевого значення"


Більше новин