Глобальные убытки страховой отрасли от природных катастроф в 2019 году превысили $56 млрд.

24.02.2020 18:00 | forinsurer.com ... все о страховании

По данным Swiss Re Institute, глобальные страховые потери в 2019 году оцениваются примерно в $56 млрд., что ниже среднего 10-тилетнего показателя. Активность тропических циклонов во второй половине 2019 года принесли больше убытков страховщикам, чем в первом полугодии. На вторичные риски приходилось более 50% страховых убытков.

Показатель страховых убытков в 2019 году снизился с $93 млрд. в 2018 году и был ниже среднегодового ($75 млрд.) предыдущего десятилетия. На природные катастрофы в 2019 году пришлось около $133 млрд. экономических потерь по сравнению с $166 млрд. годом ранее. Общие экономические потери от природных и техногенных катастроф сократились с $176 млрд. до $140 млрд.

По словам перестраховщика, в 2019 году в результате стихийных бедствий погибло более 11 тыс. человек.

В Swiss Re подчеркнули, что тропические циклоны стали причиной разрушения в разных частях света. В первой половине года циклоны Идай и Кеннет в Мозамбике и соседних странах, а также циклон Фани в Индии оставили следы разрушений для местных общин, унеся 1400 жизней. Но страховые претензии были очень низкими, учитывая невысокий уровень проникновения страхования в пострадавших регионах.

Во второй половине 2019 года Багамы и Северная Каролина в США пострадали от урагана Дориан, который привел к страховым убыткам в размере около $4,5 млрд.

За короткий период в Японии пронеслись два разрушительных тайфуна. Тайфун Факсай обрушился на регион Канто в середине сентября, включая район Большого Токио, страховые потери оцениваются примерно в $7 млрд. В начале октября тайфун Хагибис обрушился на тот же регион, нанеся еще больший ущерб всей Японии. Общие страховые потери от Hagibis оцениваются примерно в $8 млрд.

После нескольких лет относительного спокойствия опыт последних двух лет подтверждает, что риск тайфунов остается основной уязвимостью для Японии. Faxai и Hagibis последовали за тайфуном Jebi в 2018 году, что привело к значительным страховым убыткам в размере $13 млрд.

Тайфуны этого года еще больше подчеркивают высокую подверженность городских районов Японии рискам, связанным с ветрами и наводнениями, несмотря на наличие инфраструктуры для смягчения последствий, считают в Swiss Re. Хотя изменение климата нельзя исключать как усиливающийся фактор риска, очевидно, что последние три события подтверждают историческую картину разрушительных японских тайфунов в середине 20-го века.

Вторичные опасности, как никогда, разрушительны: изменение климата берет свое. В 2019 году также наблюдались волны тепла и сухие периоды, с новыми максимумами температуры, зарегистрированными в нескольких местах по всему миру, от Европы до Австралии. Лесные пожары затронули Австралию, Индонезию, США, Канаду, регион Амазонки, Сибирь и другие.

В 2019 году наблюдалось сильное наводнение во многих регионах. Сильные муссонные дожди привели к обширным наводнениям в Индии, Бангладеше и Непале, и были повторные наводнения в других регионах, включая Китай, США, Европу, Канаду и Австралию. Грозы и град нанесли ущерб имуществу, транспортным средствам и сельскому хозяйству во многих частях мира.

В совокупности вторичные опасности, по оценкам перестраховщиков, составляют более 50% глобальных страховых потерь в 2019 году от природных катастроф, что еще раз демонстрирует очень значительное влияние, которое эти события могут оказать на общество.

Изменение климата приводит к более частым и более серьезным явлениям вторичной опасности, которые проявляются по-разному: более сильные локальные наводнения, проливные дожди, продолжительная засуха, сильные лесные пожары и другие экстремальные погодные явления.

Существует больше научных доказательств того, что изменение климата влияет на частоту и серьезность вторичных опасностей сегодня, что требует больше внимания для исследований, считают страховщики. Кроме того, факторы макроэкономического риска, такие как быстро растущее население и стоимость имущества в открытых зонах, способствуют увеличению потерь в результате природных катастроф во всем мире, что усложняет прогнозы будущих потерь.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





IPOs launched
Investors eager to buy
New companies rise

- Fin.Org.UA

Новини

13:20 - На Європу чекає зимове "газове випробування" – ЗМІ
13:00 - Дубай пропонує 800 доларів мешканцям, які залучать друзів до міста
12:55 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
12:54 - Чи можна виплатити заробітну плату із готівки, яка надійшла в результаті отриманої/повернутої фінансової допомоги?
12:53 - Чи передбачена відповідальність юридичної особи у разі здійснення видів діяльності, не зазначених в його облікових даних?
12:52 - Електронний кабінет: чи направляється платнику друга квитанція за результатами розгляду заяви про надання довідки про відсутність заборгованості з платежів?
12:51 - ФОП на загальній системі оподаткування отримала доходи виключно від провадження підприємницької діяльності та скористалася правом на звільнення від сплати податків: чи подавати декларацію?
12:50 - Іноземне представництво може отримати КЕП у КН ЕДП ДПС
12:49 - Про застосування коефіцієнта щодо цільового призначення земельної ділянки
12:48 - Інформація щодо відкриття об’єкта оподаткування у Заяві за ф. № 20-ОПП не подавалася: дії платника у разі закриття такого об’єкта
12:48 - Датою реєстрації ПРРО є дата формування його фіскального номера
12:47 - До уваги платників!
12:46 - Своєчасне подання до ДПС повідомлення про прийняття працівника на роботу – один з важливих обов’язків роботодавця
12:45 - В паспорт у формі картки внесено відмітку про право здійснювати будь-які платежі за номером паспорта: як отримати РНОКПП?
12:44 - За користування радіочастотами платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету майже 656,0 тис. грн рентної плати
12:44 - Дніпропетровщина: понад 4,0 млн грн сплатили до місцевих бюджетів ФОПи – платники збору за місця для паркування транспортних засобів
12:43 - У першому півріччі за спецвикористання води бюджет отримав від платників Дніпропетровщини майже 49,8 млн грн рентної плати
12:42 - Пресконференція на тему «Податкова безбар’єрність – сучасні сервіси для платників» з журналістами обласної газети «Зоря»
12:41 - Дніпропетровщина: про новації податкового законодавства та особливості справляння податку на нерухоме майно під час засідання Громадської ради
12:40 - 167 млн грн транспортного податку: надходження до бюджетів зросли на понад 60%
12:40 - ЗАЕС частково втратила доступ до водопостачання
12:39 - Тестування сплати акцизного податку в «еАкциз»: ДПС та Мінцифри провели вебінар для бізнесу
12:39 - ДПС та Mastercard працюватимуть над новими цифровими рішеннями, щоб зробити сплату податків простішою
12:30 - Як благодійності зберегти головний актив
12:20 - У Німеччині страйкують працівники заводу з виробництва мармеладу Haribo
12:05 - московіяни атакували енергетику у п’яти областях
11:43 - Експосадовиця "Укргазвидобування" відшкодувала мільйон гривень збитків
11:37 - Європейський Центробанк залишив облікову ставку без змін
11:10 - Трамп оригінальним методом продовжив свої глобальні мита попри програний суд
10:32 - Один з найбільших експортерів олійних призупинив діяльність в Україні


Більше новин