Глобальные убытки страховой отрасли от природных катастроф в 2019 году превысили $56 млрд.

24.02.2020 18:00 | forinsurer.com ... все о страховании

По данным Swiss Re Institute, глобальные страховые потери в 2019 году оцениваются примерно в $56 млрд., что ниже среднего 10-тилетнего показателя. Активность тропических циклонов во второй половине 2019 года принесли больше убытков страховщикам, чем в первом полугодии. На вторичные риски приходилось более 50% страховых убытков.

Показатель страховых убытков в 2019 году снизился с $93 млрд. в 2018 году и был ниже среднегодового ($75 млрд.) предыдущего десятилетия. На природные катастрофы в 2019 году пришлось около $133 млрд. экономических потерь по сравнению с $166 млрд. годом ранее. Общие экономические потери от природных и техногенных катастроф сократились с $176 млрд. до $140 млрд.

По словам перестраховщика, в 2019 году в результате стихийных бедствий погибло более 11 тыс. человек.

В Swiss Re подчеркнули, что тропические циклоны стали причиной разрушения в разных частях света. В первой половине года циклоны Идай и Кеннет в Мозамбике и соседних странах, а также циклон Фани в Индии оставили следы разрушений для местных общин, унеся 1400 жизней. Но страховые претензии были очень низкими, учитывая невысокий уровень проникновения страхования в пострадавших регионах.

Во второй половине 2019 года Багамы и Северная Каролина в США пострадали от урагана Дориан, который привел к страховым убыткам в размере около $4,5 млрд.

За короткий период в Японии пронеслись два разрушительных тайфуна. Тайфун Факсай обрушился на регион Канто в середине сентября, включая район Большого Токио, страховые потери оцениваются примерно в $7 млрд. В начале октября тайфун Хагибис обрушился на тот же регион, нанеся еще больший ущерб всей Японии. Общие страховые потери от Hagibis оцениваются примерно в $8 млрд.

После нескольких лет относительного спокойствия опыт последних двух лет подтверждает, что риск тайфунов остается основной уязвимостью для Японии. Faxai и Hagibis последовали за тайфуном Jebi в 2018 году, что привело к значительным страховым убыткам в размере $13 млрд.

Тайфуны этого года еще больше подчеркивают высокую подверженность городских районов Японии рискам, связанным с ветрами и наводнениями, несмотря на наличие инфраструктуры для смягчения последствий, считают в Swiss Re. Хотя изменение климата нельзя исключать как усиливающийся фактор риска, очевидно, что последние три события подтверждают историческую картину разрушительных японских тайфунов в середине 20-го века.

Вторичные опасности, как никогда, разрушительны: изменение климата берет свое. В 2019 году также наблюдались волны тепла и сухие периоды, с новыми максимумами температуры, зарегистрированными в нескольких местах по всему миру, от Европы до Австралии. Лесные пожары затронули Австралию, Индонезию, США, Канаду, регион Амазонки, Сибирь и другие.

В 2019 году наблюдалось сильное наводнение во многих регионах. Сильные муссонные дожди привели к обширным наводнениям в Индии, Бангладеше и Непале, и были повторные наводнения в других регионах, включая Китай, США, Европу, Канаду и Австралию. Грозы и град нанесли ущерб имуществу, транспортным средствам и сельскому хозяйству во многих частях мира.

В совокупности вторичные опасности, по оценкам перестраховщиков, составляют более 50% глобальных страховых потерь в 2019 году от природных катастроф, что еще раз демонстрирует очень значительное влияние, которое эти события могут оказать на общество.

Изменение климата приводит к более частым и более серьезным явлениям вторичной опасности, которые проявляются по-разному: более сильные локальные наводнения, проливные дожди, продолжительная засуха, сильные лесные пожары и другие экстремальные погодные явления.

Существует больше научных доказательств того, что изменение климата влияет на частоту и серьезность вторичных опасностей сегодня, что требует больше внимания для исследований, считают страховщики. Кроме того, факторы макроэкономического риска, такие как быстро растущее население и стоимость имущества в открытых зонах, способствуют увеличению потерь в результате природных катастроф во всем мире, что усложняет прогнозы будущих потерь.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Досягнення ринку,
Нові технології й ідеї,
Інвестиції й розвиток.

- Fin.Org.UA

Новини

14:25 - Американці забирають собі половину нафти з Венесуели
14:10 - Огляд банківського сектору, серпень 2026 року
14:10 - Кредитування – ключовий рушій приросту чистих активів банків понад два роки поспіль – Огляд банківського сектору
14:10 - Lending Remains Key Driver of Banks’ Net Asset Growth for over Two Straight Years – Banking Sector Review
14:08 - Уряд Молдови зустрінеться з фермерами, які проти транзиту українського зерна
13:47 - Пишний виступить перед Радою через нові "плівки" НАБУ про "Сенс Банк"
13:20 - Зв’язок під час блекаутів: уряд визначив нові вимоги для мобільних операторів
13:18 - Плівки НАБУ: голова комітету ВР хотів контролювати "Сенс банк" – Гетманцев заперечує
13:00 - Авто з-за кордону: як працює КАСКО
12:40 - Заставу за Галущенка "відмили" через "Сенс Банк" – розслідування НАБУ та САП
12:30 - Коли банк забирає актив: хто платить за помилку управління?
12:25 - На Львівщині викрили незаконне виробництво мінералки
12:19 - Нафта зросла у ціні
12:13 - Як користуватися послугою «Підпис даних» на вебсайті КНЕДП ДПС?
12:09 - До п’яти фінансових компаній застосовано заходи впливу
12:08 - Рентна плата: платники Дніпропетровщини поповнили загальний фонд держбюджету майже на 3,0 млрд гривень
12:06 - Продаж фізичною особою нерухомого або рухомого майна: оподаткування
12:04 - Переробна промисловість – лідер зі сплати податків
12:03 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників понад 31,3 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
12:01 - Загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини з початку року отримав майже 445,0 млн грн акцизного податку
11:59 - Дніпропетровщина: юридичні особи спрямували до місцевих бюджетів майже 504,7 млн грн єдиного податку
11:57 - Дніпропетровщина: від фізичних осіб – платників транспортного податку надходження до місцевих бюджетів зросли на 78,7 %
11:57 - Бельгійці інвестують 6 мільйонів доларів у Rebuild Ukraine Fund
11:55 - Від юридичних осіб - платників податку на нерухоме майно до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло понад 534,5 млн гривень
11:53 - Від платників Дніпропетровщини надходження ПДВ до бюджету перевищили 11,7 млрд гривень
11:36 - Рада ухвалила в цілому законопроєкт про корпоратизацію "СхідГЗК"
11:33 - Як можна переглянути реєстраційний номер кваліфікованого сертифіката відкритого ключа, отриманого в Кваліфікованого надавача ЕДП ДПС?
11:32 - Щодо відображення операцій з підакцизними товарами, які не підлягають оподаткуванню у звітності
11:31 - Нерезидентам - платникам податку на прибуток підприємств
11:30 - Чи передбачені для фізособи пільги щодо сплати земельного податку за земельні ділянки, що утворилися за рахунок переданих за рішенням відповідної ради земельних часток (паїв)?


Більше новин