Эффект Гончарука. Почему рейтинг Зе-власти просел вдвое

23.02.2020 08:00 | Укррудпром

Деловая столица, 22 февраля 2020. Опубликовано 07:37 23 февраля 2020 года Правительству Алексея Гончарука не доверяют каждые двое из трех украинцев. Это один из главных факторов, вызвавших тотальное доминирование негативных ожиданий в обществе.

Сногсшибательные результаты обнародовал Центр Разумкова. Буквально за два месяца Зе-власть в восприятии украинцев превратилась из положительного персонажа в резко отрицательный, чей рейтинг вдвое ниже антирейтинга.

В сентябре 2019-го, когда только начали работать новый парламент и правительство Алексея Гончарука, 57,2% опрошенных считали, что события в Украине развиваются в правильном направлении, и только 16,8% — что в неправильном. Можно сказать, что тогда рейтинг Зе-власти более чем втрое превышал ее антирейтинг. Баланс положительных и отрицательных оценок составил 40,4% в пользу положительных. Это очень высокий показатель не только по украинским, но и по мировым меркам. В обществе тотально доминировали позитивные ожидания.

Прошло три месяца — и декабрьский соцопрос зафиксировал заметное ослабление народного энтузиазма. Доля считающих, что события в Украине развиваются в правильном направлении, сократилась до 44,2%, а в неправильном — выросла до 35,8%. Можно сказать, что тогда антирейтинг Зе-власти уже почти сравнялся с ее рейтингом, но все же пока еще только почти. Баланс положительных и отрицательных оценок составил 8,4% в пользу положительных.

И вот теперь прошло еще два месяца. Февральский соцопрос выявил резкую перемену в настроениях украинцев. Доля считающих, что события развиваются в правильном направлении, упала до 25,4%, а в неправильном — подскочила до 53%. Можно сказать, что антирейтинг Зе-власти более чем вдвое превысил ее рейтинг. Баланс положительных и отрицательных оценок составил 27,6% в пользу отрицательных. В обществе возобладали негативные ожидания.

Конечно, тут было бы интересно посмотреть на то, как изменилось отношение украинцев конкретно к президенту, парламенту, правительству. Центр Разумкова благоразумно дает данные только по правительству, но и эти результаты достаточно красноречивы.

Оказывается, в сентябре доверяли правительству (полностью или скорее) 56,9% украинцев, а не доверяли — только 21,8%. Баланс доверия и недоверия составил 35,1% в пользу доверия. Это вполне соответствовало тотальному доминированию позитивных ожиданий. И ожидания эти в значительной мере связывались именно с правительством, которое пообещало грандиозный экономический рост и все такое.

В декабре уровень доверия к правительству упал до 38,8%, а недоверия — вырос до 51,5%. Баланс составил 12,7% в пользу недоверия. То есть недоверие к правительству стало доминировать еще тогда. И это понятно, если учесть, что правительство за первые три месяца успело продемонстрировать явные провалы в работе. Вспомним несниженные тарифы, неполученный кредит МВФ, промышленный спад и т.д.

А в феврале уровень доверия к правительству сократился до 28%, тогда как недоверия — достиг 64,5%. Это ужасные цифры: правительству не доверяют каждые двое из трех украинцев. Баланс составил 36,5% в пользу недоверия. И это, несомненно, один из главных факторов, вызвавших тотальное доминирование негативных ожиданий в обществе.

Причем тут уже сыграли роль не только всякие новые провалы правительства, но и его нежелание и неспособность как-либо исправить предыдущие провалы. Платежки пугают людей еще больше, падение промышленности ускорилось, а кредитов нам по-прежнему не дают. Народ понимает, что радужные сентябрьские ожидания оказались беспочвенными, и винит в этом, конечно же, правительство, которое не способно даже сделать вид, что оно что-то делает для исправления ситуации.

Приведем еще февральские цифры по премьеру Алексею Гончаруку. Уровень доверия к нему всего лишь 24,8%, а недоверия — 63,2%. Баланс 38,4% в пользу недоверия.

Не стоит обольщаться, что хуже не будет. Ведь обнародованные сейчас опросы еще не отражают успехи правительства в борьбе с коронавирусом.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading algorithms
Artificial intelligence
Modern finance game

- Fin.Org.UA

Новини

11:08 - Чи необхідно фізичній особі, яка надає в оренду особисте майно, реєструватись ФОП?
11:07 - Цифрова безбар’єрність у податковій сфері
11:05 - Стартувала деклараційна кампанія – 2026: громадяни декларують доходи, отримані протягом минулого року
11:04 - Працювати офіційно – вигідно!
11:00 - Максимальна база нарахування єдиного внеску у 2026 році
10:58 - Звірка даних щодо плати за землю фізичними особами
10:57 - Електронний кабінет – головний інструмент цифрової взаємодії з податковою
10:54 - Декларування - 2026: кому необхідно подати декларацію про майновий стан і доходи
10:52 - Деклараційна кампанія – 2026: звітуйте про доходи онлайн
10:36 - ДПС та Рада бізнес-омбудсмена спільно реалізували перший в історії України кейс податкової медіації
10:26 - У 2025 році великі платники податків перерахували до бюджету майже половину всіх надходжень
10:25 - В Україні на третину поменшало великих компаній-землевласників: десятка лідерів
10:09 - В Києві та деяких областях почались аварійні відключення світла
10:00 - У Німеччині страйки працівників паралізували роботу громадського транспорту
09:39 - Ціни на нафту знизилися найстрімкіше за останні пів року
09:00 - В Євросоюзі назвали найбільші автомобільні ринки у 2025 році
08:30 - Як очистити банки від поганих кредитів
08:00 - Вклали 40 тисяч гривень на двох і завоювали ринок: як айтівці зі Львова заснували Dodo Socks
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Україна завезла рекордний обсяг електроенергїї з ЄС у січні на тлі атак московія
17:39 - Південь України посилили на 500 МВт після нічного ремонту лінії з Молдовою
17:30 - Денис Шмигаль підкреслив важливість посилення темпів відновлення світла й тепла
16:50 - московія не може позбутися імпортозалежності у критичних технологіях
15:40 - У Києві повернули тепло у 2700 будинків – Кулеба
14:45 - SpaceX перекрила московія доступ до Starlink для атак по Україні
14:01 - У Чернівцях одна релігійна організація через суд відібрала собор в іншої
13:50 - Морква в Україні продовжує дорожчати: скільки вона тепер коштує
12:50 - Армія московія атакувала підприємство в Чернігові
11:45 - На Одещині після негоди повернули світло для 300 тисяч родин


Більше новин