Эффект Гончарука. Почему рейтинг Зе-власти просел вдвое

23.02.2020 08:00 | Укррудпром

Деловая столица, 22 февраля 2020. Опубликовано 07:37 23 февраля 2020 года Правительству Алексея Гончарука не доверяют каждые двое из трех украинцев. Это один из главных факторов, вызвавших тотальное доминирование негативных ожиданий в обществе.

Сногсшибательные результаты обнародовал Центр Разумкова. Буквально за два месяца Зе-власть в восприятии украинцев превратилась из положительного персонажа в резко отрицательный, чей рейтинг вдвое ниже антирейтинга.

В сентябре 2019-го, когда только начали работать новый парламент и правительство Алексея Гончарука, 57,2% опрошенных считали, что события в Украине развиваются в правильном направлении, и только 16,8% — что в неправильном. Можно сказать, что тогда рейтинг Зе-власти более чем втрое превышал ее антирейтинг. Баланс положительных и отрицательных оценок составил 40,4% в пользу положительных. Это очень высокий показатель не только по украинским, но и по мировым меркам. В обществе тотально доминировали позитивные ожидания.

Прошло три месяца — и декабрьский соцопрос зафиксировал заметное ослабление народного энтузиазма. Доля считающих, что события в Украине развиваются в правильном направлении, сократилась до 44,2%, а в неправильном — выросла до 35,8%. Можно сказать, что тогда антирейтинг Зе-власти уже почти сравнялся с ее рейтингом, но все же пока еще только почти. Баланс положительных и отрицательных оценок составил 8,4% в пользу положительных.

И вот теперь прошло еще два месяца. Февральский соцопрос выявил резкую перемену в настроениях украинцев. Доля считающих, что события развиваются в правильном направлении, упала до 25,4%, а в неправильном — подскочила до 53%. Можно сказать, что антирейтинг Зе-власти более чем вдвое превысил ее рейтинг. Баланс положительных и отрицательных оценок составил 27,6% в пользу отрицательных. В обществе возобладали негативные ожидания.

Конечно, тут было бы интересно посмотреть на то, как изменилось отношение украинцев конкретно к президенту, парламенту, правительству. Центр Разумкова благоразумно дает данные только по правительству, но и эти результаты достаточно красноречивы.

Оказывается, в сентябре доверяли правительству (полностью или скорее) 56,9% украинцев, а не доверяли — только 21,8%. Баланс доверия и недоверия составил 35,1% в пользу доверия. Это вполне соответствовало тотальному доминированию позитивных ожиданий. И ожидания эти в значительной мере связывались именно с правительством, которое пообещало грандиозный экономический рост и все такое.

В декабре уровень доверия к правительству упал до 38,8%, а недоверия — вырос до 51,5%. Баланс составил 12,7% в пользу недоверия. То есть недоверие к правительству стало доминировать еще тогда. И это понятно, если учесть, что правительство за первые три месяца успело продемонстрировать явные провалы в работе. Вспомним несниженные тарифы, неполученный кредит МВФ, промышленный спад и т.д.

А в феврале уровень доверия к правительству сократился до 28%, тогда как недоверия — достиг 64,5%. Это ужасные цифры: правительству не доверяют каждые двое из трех украинцев. Баланс составил 36,5% в пользу недоверия. И это, несомненно, один из главных факторов, вызвавших тотальное доминирование негативных ожиданий в обществе.

Причем тут уже сыграли роль не только всякие новые провалы правительства, но и его нежелание и неспособность как-либо исправить предыдущие провалы. Платежки пугают людей еще больше, падение промышленности ускорилось, а кредитов нам по-прежнему не дают. Народ понимает, что радужные сентябрьские ожидания оказались беспочвенными, и винит в этом, конечно же, правительство, которое не способно даже сделать вид, что оно что-то делает для исправления ситуации.

Приведем еще февральские цифры по премьеру Алексею Гончаруку. Уровень доверия к нему всего лишь 24,8%, а недоверия — 63,2%. Баланс 38,4% в пользу недоверия.

Не стоит обольщаться, что хуже не будет. Ведь обнародованные сейчас опросы еще не отражают успехи правительства в борьбе с коронавирусом.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, it's said
In the market, true indeed
Power and profit

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.02.2026
14:30 - Мінрозвитку розповіло про наслідки ударів московія по портам та залізниці України
14:24 - США готові зняти санкції з російської нафти, якщо закінчиться війна з Україною
14:20 - Одна з найнебезпечніших операцій: "Нафтогаз" відремонтував об'єкт в 5 кілометрах від лінії вогню
14:16 - Новий Трудовий кодекс: реальна спроба перезавантаження
13:42 - Apple почала блокувати акаунти росіян через західні санкції
13:37 - На Прикарпатті посадовця поліці звинувачують у шахрайстві
13:30 - Україна та Німеччина поглиблюють співпрацю у сфері кліматичної політики
13:30 - Уряд запустив низку програм підтримки ветеранів: деталі
13:01 - Імпорт телефонів в Україну суттєво зріс: найбільше ввезли з Китаю
13:00 - Андрій Усенко: як змінився ринок землі у 2025
12:50 - Пов’язана із Трампом компанія запускає платформу переказу валют за низькою комісією
12:35 - Тиск від повернутого ПДВ: в січні попит на нові електромобілі впав на понад 85%
12:33 - Як отримати швидку довідку та консультації від Контакт-центр ДПС?
12:31 - Електронна черга – це зручний формат взаємодії платників з податковою
12:30 - Зміни для платників єдиного внеску з 2026 року
12:28 - Щодо індексації нормативної грошової оцінки земель за 2025 рік
12:24 - Волонтерська діяльність: які доходи не оподатковуються ПДФО і військовим збором
12:22 - Автоматизована система списання податкового боргу: прозорий єдиний підхід до всіх
12:21 - Безбар’єрність: у ЦОПах для людей з порушеннями слуху забезпечено доступ до усіх послуг
12:21 - В НАБУ та САП озвучили суму економічного ефекту від їх діяльності у 2025 році
12:20 - «Дроблення бізнесу» - мінімізація податкових та інших обов’язкових платежів
12:18 - Деклараційна кампанія – 2026: декларування іноземних доходів
12:17 - Інформація про свої особові рахунки доступна платникам в Електронному кабінеті
12:15 - Податковий календар на 20 січня 2026 року
12:14 - Понад 270,5 млн грн екологічного податку спрямували платники Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
12:13 - Транспортний податок: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від юридичних осіб надійшло майже 9,1 млн гривень
12:02 - Платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів понад 27,0 млрд грн ПДФО
12:00 - Допомагаємо захисникам і захисницям адаптуватися та відчути підтримку
12:00 - Тарас Висоцький: Морози не загрожують врожаю, ситуація з озимими контрольована


Більше новин