Арбитраж ООН подтвердил право рассматривать иск Украины против России о нарушении Конвенции по морскому праву

22.02.2020 12:12 | Укррудпром

11:30 22 февраля 2020 года

Международный суд ООН подтвердил свою юрисдикцию рассматривать иск Украины против России о нарушении РФ Конвенции ООН по морскому праву в части Азовского моря и Керченского пролива, а также похищения природных ресурсов Украины, сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

“Дело по морскому праву движется дальше! Арбитражный суд в Гааге подтвердил свою юрисдикцию рассматривать иск Украины в части Азовского моря и Керченского пролива, а также похищения наших природных ресурсов”, — написал он в Twitter.

По его словам, решение касается в первую очередь незаконного строительства Россией моста через Керченский пролив и незаконной остановки судов, следующих в украинские порты Мариуполь и Бердянск.

Как сообщалось, в 2016 году Украина подала в Международный суд ООН иск против РФ о нарушении нею Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS), в рамках которого был создан арбитраж для рассмотрения этого дела. 22 мая 2019 года Россия подала в Международный трибунал свои возражения о наличии у Арбитражного Трибунала юрисдикции рассматривать иск Украины против РФ. Позиции Украины и РФ были опубликованы в июне 2019 года на сайте Постоянной палаты третейского суда, о чем сообщил МИД Украины.

В частности, РФ считала, что у трибунала нет юрисдикции, потому что он не может определять, какое государство является суверенным относительно сухопутной территории Крыма. В то же время Украина настаивала на том, что Крым является частью Украины, что признано международным сообществом и резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

Кроме того, по мнению РФ, Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами, потому требования относительно режима внутренних вод выходят за пределы UNCLOS. Украина настаивала на том, что UNCLOS применяется к Азовскому морю и Керченскому проливу.

Россия также считала, что требования Украины, которые косвенно предусматривают делимитацию морских границ, являлись исключенными из-под юрисдикции Трибунала статьей 298 (1) (А) UNCLOS. Однако в Украине подчеркнули, что такие возражения РФ базировались на ее заявлении, что правовой статус Крыма изменился, и потому должно быть отклонено.

Россия считала, что требования Украины в этом деле касались военной деятельности, которая исключена из-под юрисдикции Трибунала статьей 298 (1) (В) UNCLOS, однако Украина полагала, что этот спор не касается военной деятельности.

РФ также считала, что суд, созданный в соответствии с Приложением VIII, а не Приложением VII, являлся надлежащей площадкой для рассмотрения требований Украины относительно рыболовства, защиты и сохранения морской среды и судоходства. Однако Украина назвала это утверждение безосновательним, поскольку обе стороны согласились на юрисдикцию согласно Приложению VII по спорам этого характера — и Украина не согласилась на юрисдикцию Приложения VIII по этому виду спора.

В ноябре 2019 года Международный суд ООН признал свою юрисдикцию в деле Украина против РФ о нарушении Россией двух конвенций — о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Таким образом, суд вынес решение в пользу Украины, и теперь может перейти к рассмотрению дела по сути.

Кроме того, в мае 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву, расположенный в Гамбурге, принял решение, которым обязал РФ освободить три украинских корабля — буксир “Яны Капу” и два катера “Бердянск” и “Никополь” — и 24 украинских моряков, захваченных нею в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall,
Investors hold their breath,
The market decides.

- Fin.Org.UA

Новини

16:30 - Визнання активів чиновників необґрунтованими: як це працює
16:26 - Краще китайські: Казахстан відмовився від російських турбін для ГРЕС
16:25 - Харків частково залишився без світла після ворожої атаки
16:10 - Новий лідер Ірану заявив, що протока Ормуз залишатиметься перекритою
15:47 - Прокурори викрили переплату 1,5 мільйона гривень за "копіпаст" проєкту укриття
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.03.2026
15:27 - Європейська комісія зробила пропозицію Києву щодо нафтопроводу "Дружба"
15:21 - московія продовжує реалізацію контракту на поставку літаків в Іран
15:15 - Вкладники збанкрутілих Мотор-Банку та ПІН-Банку почали отримувати відшкодування
15:15 - Двом небанківським фінансовим установам відкликано ліцензії та виключено їх із Державного реєстру фінансових установ
15:10 - Ворог атакував залізницю на Сумщині та Миколаївщині
15:00 - Чи необхідно суб’єкту, який отримав ліцензію на право вирощування тютюну, подавати звіт 1-ВП?
14:57 - Отримання фізичною особою доходу у вигляді призу у негрошовій формі: визначення бази оподаткування ПДФО
14:56 - Щодо розрахування резидентом Дія Сіті – платником податку на особливих умовах суми пільги у разі надання благодійної допомоги ЗСУ
14:54 - Спадкоємець не може отримати з ДРФО інформацію про джерела отриманих доходів фізичної особи, яка померла
14:53 - Чи може нерезидент зменшити дохід від продажу (обміну) нерухомого майна на витрати, понесені на його придбання?
14:51 - До уваги платників акцизного податку!
14:49 - Яка особа визнається контролюючою особою з числа юридичних осіб з метою подання Звіту про контрольовані іноземні компанії (КІК)?
14:48 - За якими кодами бюджетної класифікації сплачується рентна плата за спеціальне використання лісових ресурсів?
14:47 - ШІ-моделі: Кабмін ухвалив рішення про запуск експериментального проєкту
14:45 - Платникам, у яких виник податковий борг, що не перевищує 3060 грн, необхідно його сплатити
14:45 - Українська платформа Kodree залучила 10 мільйонів доларів інвестицій
14:40 - Міністерство разом з партнерами розпочало новий цикл планування публічних інвестицій
14:35 - Отримання відомостей про доходи: алгоритм дій платника
14:34 - Екологічний податок: до загального фонду держбюджету платниками Дніпропетровщини спрямовано майже 67,5 млн гривень
14:33 - За використаних водних біоресурсів платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів понад 1,4 млн рентної плати
14:32 - Бізнес-адаптація: на Дніпропетровщині кількість платників, які знаходяться на податковому обліку, зросла на понад 9,5 тисяч осіб
14:31 - Податківці Дніпропетровщини: формуємо чесне конкурентне середовище без штучного розподілу бізнесу
14:30 - Національний банк України та Mastercard посилюють співпрацю у сфері кібербезпеки
14:28 - «Декларування – 2026 триває!»


Більше новин