Арбитраж ООН подтвердил право рассматривать иск Украины против России о нарушении Конвенции по морскому праву

22.02.2020 12:12 | Укррудпром

11:30 22 февраля 2020 года

Международный суд ООН подтвердил свою юрисдикцию рассматривать иск Украины против России о нарушении РФ Конвенции ООН по морскому праву в части Азовского моря и Керченского пролива, а также похищения природных ресурсов Украины, сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

“Дело по морскому праву движется дальше! Арбитражный суд в Гааге подтвердил свою юрисдикцию рассматривать иск Украины в части Азовского моря и Керченского пролива, а также похищения наших природных ресурсов”, — написал он в Twitter.

По его словам, решение касается в первую очередь незаконного строительства Россией моста через Керченский пролив и незаконной остановки судов, следующих в украинские порты Мариуполь и Бердянск.

Как сообщалось, в 2016 году Украина подала в Международный суд ООН иск против РФ о нарушении нею Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS), в рамках которого был создан арбитраж для рассмотрения этого дела. 22 мая 2019 года Россия подала в Международный трибунал свои возражения о наличии у Арбитражного Трибунала юрисдикции рассматривать иск Украины против РФ. Позиции Украины и РФ были опубликованы в июне 2019 года на сайте Постоянной палаты третейского суда, о чем сообщил МИД Украины.

В частности, РФ считала, что у трибунала нет юрисдикции, потому что он не может определять, какое государство является суверенным относительно сухопутной территории Крыма. В то же время Украина настаивала на том, что Крым является частью Украины, что признано международным сообществом и резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

Кроме того, по мнению РФ, Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами, потому требования относительно режима внутренних вод выходят за пределы UNCLOS. Украина настаивала на том, что UNCLOS применяется к Азовскому морю и Керченскому проливу.

Россия также считала, что требования Украины, которые косвенно предусматривают делимитацию морских границ, являлись исключенными из-под юрисдикции Трибунала статьей 298 (1) (А) UNCLOS. Однако в Украине подчеркнули, что такие возражения РФ базировались на ее заявлении, что правовой статус Крыма изменился, и потому должно быть отклонено.

Россия считала, что требования Украины в этом деле касались военной деятельности, которая исключена из-под юрисдикции Трибунала статьей 298 (1) (В) UNCLOS, однако Украина полагала, что этот спор не касается военной деятельности.

РФ также считала, что суд, созданный в соответствии с Приложением VIII, а не Приложением VII, являлся надлежащей площадкой для рассмотрения требований Украины относительно рыболовства, защиты и сохранения морской среды и судоходства. Однако Украина назвала это утверждение безосновательним, поскольку обе стороны согласились на юрисдикцию согласно Приложению VII по спорам этого характера — и Украина не согласилась на юрисдикцию Приложения VIII по этому виду спора.

В ноябре 2019 года Международный суд ООН признал свою юрисдикцию в деле Украина против РФ о нарушении Россией двух конвенций — о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Таким образом, суд вынес решение в пользу Украины, и теперь может перейти к рассмотрению дела по сути.

Кроме того, в мае 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву, расположенный в Гамбурге, принял решение, которым обязал РФ освободить три украинских корабля — буксир “Яны Капу” и два катера “Бердянск” и “Никополь” — и 24 украинских моряков, захваченных нею в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, it's said
In the market, true indeed
Power and profit

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Уряд створив новий механізм виявлення непрофільного держмайна для приватизації
17:02 - Суд покарав "Укрзалізницю", яка не змогла зберегти дерева на Полтавщині
16:45 - Підприємства мають максимально наростити власну генерацію – Свириденко
16:15 - "Укрпошта" заявляє, що покращила доставку попри удари по інфраструктурі
15:20 - Завдяки погоді Україна скоротила відбір газу зі сховищ
14:37 - Суд визнав Ілона Маска винним у маніпуляціях під час придбання Twitter
13:40 - Глава енергетики Євросоюзу закликав поквапитися із заповненням газових сховищ
12:45 - На трасі Київ–Одеса відновили 50 тисяч квадратних метрів покриття – Кулеба
12:05 - В Одесі запустили комунікаційний центр Служби 112
11:40 - Славутич залишився без світла через атаку московія
10:50 - Ще на двох пунктах пропуску запрацювала єЧерга для автобусів
09:50 - Чернігів повністю знеструмлено через російські обстріли
09:00 - Уряд запустив новий механізм виявлення непрофільного держмайна для приватизації
06:00 - Поранення, гранти і джерки: історія ветеранського бренду Jerkon
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 20 березня: кешбек на пальне, податковий законопроєкт
20:45 - Російська нафта може знову стати головною в імпорті Індії
20:20 - Деякі газові танкери готуються пройти через Ормузьку протоку
20:10 - Енергетики розповіли, скільки будуть застосовувати графіки відключень у суботу 21 березня
19:50 - Війна з Іраном стала найбільшою загрозою для енергетики в історії – МЕА
19:15 - московія вночі вдарила дронами по об’єктах "Нафтогазу" на Полтавщині та Сумщині
19:02 - Уряд профінансує обладнання багатоповерхівок Києва резервним живленням
18:45 - Військові отримали знижки на мільярд гривень через програму "Плюси"
18:40 - Війна з Іраном може принести московії до 250 мільярдів доларів
18:10 - Суд оштрафував податківця, який не задекларував майно за 1,5 мільйона гривень
18:00 - БЕБ викрило найбільшу підпільну тютюнову фабрику: 10 тисяч цигарок за хвилину
17:54 - Як війни змінюють міжнародну торгівлю
17:50 - Адвокати Жеваго прокоментували вручення йому підозри
17:30 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 23 березня
17:16 - На вершині Високого Верху збудують перший в Україні Mountain Centre


Більше новин