Люди Коломойского пыхтят, как паровозы, из-за дела ПриватБанка — Виктор Чумак

22.02.2020 08:36 | Укррудпром

Апостроф, 21 февраля 2020. Опубликовано 08:05 22 февраля 2020 года Об информационных атаках на Генпрокурора Руслана Рябошапку.

Во вторник, 18 февраля, в СМИ появилась информация о якобы скорой отставке генерального прокурора Руслана Рябошапки. Впрочем, в Офисе генпрокурора эту информацию опровергли, назвав это провокацией. О том, кто стоит за информационной атакой на Рябошапку “Апострофу” рассказал заместитель генерального прокурора ВИКТОР ЧУМАК. Читайте первую часть этого интервью.

- На этой неделе мы стали свидетелями информационной волны, которая свелась к “вбросам” в СМИ слухов о возможной отставке Руслана Рябошапки. Эту информацию также разгоняли некоторые народные депутаты. Офис генпрокурора буквально сразу дал опровержение. И все же: кому это может быть выгодно и зачем?

— Это выгодно очень многим. Почти всем элитам в Украине, которые 28 лет сидят на коррупционных схемах. Когда мы пришли и сказали, что перезапускаем прокуратуру, то все думали, что будет как в полиции: снизу перетасуют, и на этом все закончится. А все необходимые люди останутся на своих местах. Но когда прошел конкурс в офисе генрокурора, то все увидели, что это не так. Уволили 729 человек, и среди них целые прокурорские династии, ушли люди, которые считались неприкосновенными. И вот эти люди, сидящие на схемах, потеряли свои источники в прокуратуре и способы решения проблем. Они начали ходить на допросы, у них начали возникать проблемы. Генпрокуратура перестала работать как ресторан быстрого питания по заказам, а стала работать как нормальный правоохранительный орган. Элитам это невыгодно.

А дальше ситуация может еще обостриться, потому что со 2 марта мы приступаем к такому же переформатированию областных прокуратур. И там слетят люди, которые на местах сидели без контроля. Таким образом сейчас еще и местные элиты будут терять своих людей в прокуратуре. И коррупционные связи в местных прокуратурах тоже посыплются.

Что им остается делать? Нужно подымать крик, дескать, где посадки, почему нет эффективности? Я когда это слышу, то понимаю, что мы недостаточно коммуницируем с обществом. Откройте сайт Офиса генпрокурора и вы увидите, что каждый день посадки, задержания, подозрения. Я понимаю, что нашу страну не удовлетворят посадки местных полицейских, налоговиков и таможенников…

- Люди ждут посадок топ-коррупционеров…

— Это к Высшему антикоррупционному суду. Там уже лежит больше ста дел. И более того, посадки топ-коррупционеров может обеспечить всего два органа — это НАБУ и САП.

- То есть вы связываете все-таки эти атаки с местными элитами или все же с некоторыми олигархами?

— Местные элиты действуют вдогонку. Все громкие дела по ряду олигархической собственности не закрыты. Наоборот они реанимированы. Это никому не нравится. Подняты все дела по политической верхушке. Прошлой, позапрошлой.

- Почему, к примеру, Игорь Коломойский, а именно его фамилия фигурирует среди желающих снять Рябошапку, мог начать такую атаку?

— Дело “ПриватБанка”. Оно же никуда не делось. И понятно, что его люди пыхтят, как паровозы, отрабатывают…

Юлия ЗАБЕЛИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is strange
Like an ocean's ebb and flow
Ride the waves with care

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - У Венесуелі спалахнули протести через щоденні відключення світла
17:10 - Китай закриває аеропорт і зупиняє потяги через тайфун "Дельфін"
16:10 - У Марганці та сусідніх громадах відновили водопостачання після аварії
15:15 - Суд повернув державі Жовтневий палац вартістю близько мільярда
14:10 - В Україні не залишилося жодної неушкодженої електростанції – Зеленський
14:09 - Європейський Союз вніс до Фонду підтримки енергетики України додаткові €30 млн
13:00 - Україна уразила ще два НПЗ у московії – Генштаб
12:30 - Парадокси публічних закупівель: як форма підмінила зміст
11:50 - Україна пройшла рекордну серпневу спеку без відключень – Шмигаль
10:55 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 2 млн євро від Великої Британії, ЄС, Норвегії та Швейцарії
10:46 - У липні до Фонду підтримки енергетики надійшло 180 млн євро
10:40 - московія знищила важливі склади Фори: клієнти скаржаться на порожні полиці
10:32 - Енергосистема України пройшла період рекордної серпневої спеки без графіків відключення електроенергії, - Денис Шмигаль
10:05 - Сизранський НПЗ знову опинився під атакою: спалахнула пожежа
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів
18:00 - НБУ в липні застосував заходи впливу до 2 банків і 19 небанківських фінустанов за порушення у сфері фінмоніторингу та валютного законодавства
17:56 - Голова БЕБ: за пів року детінізація принесла державі 13,8 мільярда гривень
17:50 - Частина Києва залишилася без світла через аварію
17:29 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як вплинуть удари московія на ціни
17:10 - Фігурантка "плівок Міндіча" отримала керівну посаду в стратегічному держпідприємстві
16:50 - московія атакувала Укрнафту: компанія втратила суттєві обсяги видобутку
16:32 - московіяни поцілили у склади логістичної компанії на Дніпропетровщині
16:30 - Мінус 21% попиту, але не обвал: чому житло в Києві не повторить сценарій Китаю


Більше новин