Люди Коломойского пыхтят, как паровозы, из-за дела ПриватБанка — Виктор Чумак

22.02.2020 08:36 | Укррудпром

Апостроф, 21 февраля 2020. Опубликовано 08:05 22 февраля 2020 года Об информационных атаках на Генпрокурора Руслана Рябошапку.

Во вторник, 18 февраля, в СМИ появилась информация о якобы скорой отставке генерального прокурора Руслана Рябошапки. Впрочем, в Офисе генпрокурора эту информацию опровергли, назвав это провокацией. О том, кто стоит за информационной атакой на Рябошапку “Апострофу” рассказал заместитель генерального прокурора ВИКТОР ЧУМАК. Читайте первую часть этого интервью.

- На этой неделе мы стали свидетелями информационной волны, которая свелась к “вбросам” в СМИ слухов о возможной отставке Руслана Рябошапки. Эту информацию также разгоняли некоторые народные депутаты. Офис генпрокурора буквально сразу дал опровержение. И все же: кому это может быть выгодно и зачем?

— Это выгодно очень многим. Почти всем элитам в Украине, которые 28 лет сидят на коррупционных схемах. Когда мы пришли и сказали, что перезапускаем прокуратуру, то все думали, что будет как в полиции: снизу перетасуют, и на этом все закончится. А все необходимые люди останутся на своих местах. Но когда прошел конкурс в офисе генрокурора, то все увидели, что это не так. Уволили 729 человек, и среди них целые прокурорские династии, ушли люди, которые считались неприкосновенными. И вот эти люди, сидящие на схемах, потеряли свои источники в прокуратуре и способы решения проблем. Они начали ходить на допросы, у них начали возникать проблемы. Генпрокуратура перестала работать как ресторан быстрого питания по заказам, а стала работать как нормальный правоохранительный орган. Элитам это невыгодно.

А дальше ситуация может еще обостриться, потому что со 2 марта мы приступаем к такому же переформатированию областных прокуратур. И там слетят люди, которые на местах сидели без контроля. Таким образом сейчас еще и местные элиты будут терять своих людей в прокуратуре. И коррупционные связи в местных прокуратурах тоже посыплются.

Что им остается делать? Нужно подымать крик, дескать, где посадки, почему нет эффективности? Я когда это слышу, то понимаю, что мы недостаточно коммуницируем с обществом. Откройте сайт Офиса генпрокурора и вы увидите, что каждый день посадки, задержания, подозрения. Я понимаю, что нашу страну не удовлетворят посадки местных полицейских, налоговиков и таможенников…

- Люди ждут посадок топ-коррупционеров…

— Это к Высшему антикоррупционному суду. Там уже лежит больше ста дел. И более того, посадки топ-коррупционеров может обеспечить всего два органа — это НАБУ и САП.

- То есть вы связываете все-таки эти атаки с местными элитами или все же с некоторыми олигархами?

— Местные элиты действуют вдогонку. Все громкие дела по ряду олигархической собственности не закрыты. Наоборот они реанимированы. Это никому не нравится. Подняты все дела по политической верхушке. Прошлой, позапрошлой.

- Почему, к примеру, Игорь Коломойский, а именно его фамилия фигурирует среди желающих снять Рябошапку, мог начать такую атаку?

— Дело “ПриватБанка”. Оно же никуда не делось. И понятно, что его люди пыхтят, как паровозы, отрабатывают…

Юлия ЗАБЕЛИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





From London to Berlin,
Traders follow every move,
Market never sleeps.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 13 березня: остаточна перемога "Нафтогазу" над "Газпромом" та досудові вимоги клієнтки monobank Гороховському
20:45 - ЄС рухається до заборони генерувати ШІ-зображень сексуального насильства над дітьми
20:40 - Після атаки рф на Дністровську ГЕС Україна та Молдова скоординували дії для захисту Дністра
20:30 - Міжнародні партнери надіслали Одесі ще сім генераторів
20:10 - НБУ пояснив, чому немає дефіциту готівкової валюти на ринку
19:45 - У Чернівцях будують ще один торговельний центр
19:25 - Збиток німецької залізниці Deutsche Bahn зріс до 2,3 мільярдів євро – Reuters
19:07 - Уряд скасував пільгову ціну на газ для виробників електроенергії
18:55 - Держава покриватиме до 80% вартості відновлення індустріальних парків після ворожих атак
18:38 - Відключення світла 14 березня триватимуть тільки ввечері
18:28 - НАЗК не повірило, що дружина депутата купила BMW за 10 тисяч гривень
18:25 - Пункт пропуску "Тиса" на кордоні з Угорщиною призупинив роботу
17:55 - Україна збільшила імпорт дизелю: найбільші постачальники
17:45 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
17:42 - ДБР викрило оборудку з постачанням тепла до колоній
17:34 - "Київстар" заробив більше чверті мільярда доларів у 2025 році
17:12 - Цього маркетингового року Україна на 14% зменшить експорт олії – прогноз
17:05 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
17:05 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Суд в Австрії остаточно закрив справу Фірташа: його не екстрадують
16:44 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 16 березня
16:36 - Трудові договори водіїв вантажівок перевірятимуть автоматично
16:22 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЛАНС» (м. Харків, Індустріальний р-н, вул. Індустріальна, 3)
16:21 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СХІДНИЙ ГЕОЛОГІЧНИЙ СОЮЗ» (Полтавська область, Миргородський район, за межами населених пунктів на території Великосорочинської сільської ради (Великосорочинської сільської територіальної громади)
16:20 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ « МЗВКК» (Київська обл., Обухівський р-н, м. Миронівка, вул. Елеваторна, будинок 1)
16:20 - НБУ зареєстрував нового страхового брокера
16:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПТПП «Елегія-Гранд» (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Світловодська ТГ, м. Світловодськ, вул. Остапа Вишні, буд. 8-а)


Більше новин