Невыполнение плана доходов бюджета является крупнейшим с 2015 года

21.02.2020 18:12 | Укррудпром

17:30 21 февраля 2020 года

Невыполнение плана доходов государственного бюджета Украины в 2019 году почти на 38 млрд грн является крупнейшим с 2015 года. Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя отчет о ходе и результатах выполнения Программы деятельности Кабинета министров Украины в 2019 году.

“Счетная палата ознакомилась с отчетом. И в пределах нашей компетенции имеем несколько комментариев относительно отдельных достижений правительства в 2019 году”, − сказал Пацкан.

По словам Пацкана, в отчете правительства отмечено, что выполнение утвержденного законом Украины “О государственном бюджете Украины на 2019 год” показателя доходной части государственного бюджета составило 99,1%.

“Однако выполнение плана доходов, с учетом изменений, внесенных распорядителями бюджетных средств, составило 96,3%. Невыполнение плана по доходам на 37,8 млрд грн является крупнейшим с 2015 года. И это после внесения изменений в четвертом квартале в государственный бюджет, в частности, уменьшения доходов государственного бюджета на 20,1 млрд гривен”, − сказал председатель Счетной палаты.

Также он отметил, что доходную часть госбюджета удалось наполнить за счет уже уплаченных налогов.

“Например, в декабре 2019 года сумма наперед уплаченных налогов увеличилась на 9,4 млрд грн. В декабре 2018 года показатель был 3,9 млрд грн”, − отметил Пацкан.

Он подчеркнул, что основная причина невыполнения доходов − низкое качество макроэкономического прогноза, что Счетная палата неоднократно отмечала.

Кроме того, в отчете правительства говорится, что в прошлом году чистый приток прямых иностранных инвестиций по сравнению с 2018 годом увеличился на $100 млн и составил 2,5 млрд грн. Однако, по словам Пацкана, такой объем иностранных инвестиций на треть меньше прогнозируемого правительством на 2019 год объема. Инвестиции должны были составить $4-4,5 млрд.

Еще один проблемный вопрос − сбалансирование бюджета Пенсионного фонда, которую безотлагательно нужно решать. По словам председателя Счетной палаты, правительство отмечает рост среднего размера пенсии с начала 2019 года на 16,5%.

“Без сомнения, это положительно. Но при этом расходы государственного бюджета на пенсионные выплаты ежегодно увеличиваются. В 2019 году они составляли почти 17% всех расходов государственного бюджета — около 182 млрд грн. Кроме того, общий объем предоставленных Казначейством по 2019 год займов на покрытие временных кассовых разрывов Пенсионного фонда, по сравнению с 2018 годом, вырос на 32,6%. Поэтому эта проблема должна безотлагательно решаться”, − добавил Пацкан.

Он также отметил, что правительство настаивает на удержании дефицита бюджета в пределах, определенных законом. В то же время, подчеркнул Пацкан, меньше утвержденного дефицит государственного бюджета достигнуто за счет неполного осуществления запланированных расходов и предоставления кредитов.

“Но хочу обратить внимание, что в прошлом году дефицит был самым большим за последние пять лет и составил 78,0 млрд грн”, − сказал председатель Счетной палаты.

По словам Пацкана, в отчете правительства также говорится об уменьшении издержек налогоплательщиков на обслуживание долгов.

“Если сравнить с 2018 годом, то на самом деле расходы на обслуживание государственного долга в 2019 году выросли на 3,8 млрд грн, или 3,3%”, − добавил Пацкан.

Додати коментар

Користувач:
email:





Є на ринку й обман і шахрайство,
Інвесторів часто зводять з пуття.
Та якщо знати правила гри,
То можна втричі збагатіти з ним.

- Fin.Org.UA

Новини

13:38 - Концесія в порту Чорноморськ: претенденти проходять безпекову перевірку
12:40 - Іран атакував нафтосховища у порту ОАЕ
12:02 - У Броварах росіяни пошкодили склади українських брендів одягу
11:16 - Після російської атаки низка поїздів затримується
10:58 - Нові інвестори TikTok заплатять адміністрації Трампа "комісійні" за укладену угоду
10:00 - Частина споживачів У Києві та кількох областях України – без світла
09:30 - У Києві через обстріл на низці ділянок призупинено рух електротранспорту
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 13 березня: остаточна перемога "Нафтогазу" над "Газпромом" та досудові вимоги клієнтки monobank Гороховському
20:45 - ЄС рухається до заборони генерувати ШІ-зображень сексуального насильства над дітьми
20:40 - Після атаки рф на Дністровську ГЕС Україна та Молдова скоординували дії для захисту Дністра
20:30 - Міжнародні партнери надіслали Одесі ще сім генераторів
20:10 - НБУ пояснив, чому немає дефіциту готівкової валюти на ринку
19:45 - У Чернівцях будують ще один торговельний центр
19:25 - Збиток німецької залізниці Deutsche Bahn зріс до 2,3 мільярдів євро – Reuters
19:07 - Уряд скасував пільгову ціну на газ для виробників електроенергії
18:55 - Держава покриватиме до 80% вартості відновлення індустріальних парків після ворожих атак
18:38 - Відключення світла 14 березня триватимуть тільки ввечері
18:28 - НАЗК не повірило, що дружина депутата купила BMW за 10 тисяч гривень
18:25 - Пункт пропуску "Тиса" на кордоні з Угорщиною призупинив роботу
17:55 - Україна збільшила імпорт дизелю: найбільші постачальники
17:45 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
17:42 - ДБР викрило оборудку з постачанням тепла до колоній
17:34 - "Київстар" заробив більше чверті мільярда доларів у 2025 році
17:12 - Цього маркетингового року Україна на 14% зменшить експорт олії – прогноз
17:05 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
17:05 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Суд в Австрії остаточно закрив справу Фірташа: його не екстрадують


Більше новин