Олигархи — за коррупцию: как коллективные “медведчуки” и “коломойские” выдумали “соросят”

20.02.2020 08:00 | Укррудпром

Апостроф, 19 февраля 2020. Опубликовано 07:20 20 февраля 2020 года Некоторым политикам важно дискредитировать людей, не имеющих “советского” мышления.

Информационные атаки на Национальное антикоррупционное бюро Украины и другие антикоррупционные органы в нашей стране — это следствие желания олигархов сохранить за собой коррупционные схемы. О том, кто и зачем придумал термин “соросята”, а также о столкновении политических поколений в Украине “Апострофу” рассказал глава правления Международного фонда “Видродження” Александр Сушко.

Ключевой причиной активизации подобных информационных атак стала ситуативная коалиция пророссийских сил, которая активизируется Медведчуком и Рабиновичем, с одной стороны, и так называемым “коллективным Коломойским” — с другой. Данные персонажи не заинтересованы в том, чтобы Украина развивалась как демократическая, европейская страна.

В последнее время в Украине наблюдаются определенные изменения, которые делают положение этих людей менее комфортным. Они вынуждены декларировать свои доходы, им приходится объяснять источники денег, они стали более прозрачными, и государство запустило некоторые нормы, заимствованные у Европы, которые делают доходы олигархов и их сателлитов более прозрачными. У нынешней власти достаточно много людей, которые продолжают эти реформы и готовы толкать страну в сторону европейских правил.

Сложившаяся ситуация объединяет старых оппонентов проевропейского курса. Они специально выбрали себе мишени, которые бы свидетельствовали и об их оппозиционной позиции. При этом они не оппонируют прямо, поскольку знают, что большинство граждан Украины поддерживает курс на Европу. В результате они выбрали мишенью Джорджа Сороса — крупнейшего мецената, который поддерживает реформаторские проекты в Украине. Они рассчитывают, что, дискредитировав Сороса и подобных ему меценатов в Украине, они дискредитируют ту категорию политиков реформаторского и проевропейского мировоззрения, которых становится все больше в Украине. Они планируют их маргинализировать, дискредитировать, возможно, даже вытеснить, вернув старые правила, при которых они могли бы продолжать получать коррупционную ренту и не нести за это никакой ответственности.

Именно ситуативная коалиция так называемых коллективных “медведчуков” и “коломойских” приводит к созданию такой ситуации, которую мы видим сегодня.

В Украине с каждым годом постепенно возрастает количество политиков — причем даже на высших ступенях власти — избавившихся от советского мышления. Их опыт не содержит советского и постсоветского операционного кода, который делал возможным коррупционную систему, много лет доминировавшую в Украине. Возрастает количество людей, которые не связаны с той управленческой традицией, допускающей коррупцию.

Для олигархов очень важно выработать стратегию дискредитации этих людей, независимо от их опыта работы или образования. Для них важно навесить ярлык, представляющий в невыгодном свете перед украинским обществом. Поэтому они и придумали термин “соросята” для людей с проевропейским сознанием. Да, эти люди не всегда идеальны, но сила той атаки, которая против них ведется, свидетельствует о том, что они серьезно зацепили интересы олигархов.

В целом, сейчас мы наблюдаем столкновение поколений и попытку старой Украины осуществить реванш и вернуть коррупционные схемы, которые частично перестали существовать за последние несколько лет.

Александр СУШКО, глава правления Международного фонда “Видродження”

Додати коментар

Користувач:
email:





Debt can be a heavy weight,
But with patience and persistence, it can abate.
Cut your spending, and pay it down,
And soon your credit score will wear a crown.

- Fin.Org.UA

Новини

12:05 - НКЦПФР попереджає: перелік SCAM-проєктів поповнився двома новими
11:45 - московія вночі вдарила ракетою по харківській фабриці Philip Morris
11:38 - За рік танкери з сирою нафтою виконали 2346 рейсів з портів московія – дослідження
11:25 - Два супермаркети "Сільпо" у Києві працюватимуть цілодобово
11:04 - УЗ обмежила рух між Дніпром та Запоріжжям через ворожу атаку на інфраструктуру
11:00 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:54 - Sunvita Group запустила виробництво серветок для прибирання підлоги Purfix
10:51 - "Газпромбанк" прогнозує повне вичерпання резервного фонду московія вже за рік
10:45 - США відкрили венесуельську нафту для своїх: країна послабила санкції
10:30 - Американсько-Український інвестиційний фонд відбудови розпочав перший відбір проєктів для фінансування
10:15 - На чверть поменшало справ щодо шахрайства: до суду дійшло лише 18% проваджень
10:10 - Суд "вибив" китайців із портів біля Панамського каналу: концесію анулювали
09:35 - Нафта рекордно відреагувала на ризик удару США по Ірану
09:22 - У Києві без тепла 378 багатоповерхівок: на Троєщині під'єднали вже 150 будинків
09:00 - "Попит на iPhone був просто приголомшливим": продажі Apple зросли на 16%
08:30 - Чому бізнесам доводиться вирощувати спеціалістів
08:00 - NASA повертається на Місяць: навіщо США відправляють людей найдалі від Землі в історії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 30.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:12 - Денис Шмигаль: у Києві та області тривають роботи зі стабілізації тепло- та електропостачання
21:00 - Новини 29 січня: новий рекорд євро, чи зменшаться тарифи за тепло в умовах відключень
20:50 - В Україні вчергове подорожчали тепличні огірки: скільки вони тепер коштують
20:45 - Нафта стрибнула до максимуму за 5 місяців: ринок боїться удару США по Ірану
20:20 - Акції Microsoft впали на 12%: ШІ-витрати на дата-центри налякали інвесторів
20:10 - Уряд виділив 800 мільйонів на фінансування програми "СвітлоДім"
19:50 - Львів готується до надзвичайної ситуації через морози та ризик ударів московія
19:30 - Уряд спрямував 800 млн грн на придбання незалежних джерел електроенергії для багатоквартирних будинків
19:15 - Куба на межі паливної кризи через США: нафти залишилося на 15-20 днів
19:10 - В Києві на Троєщині почало повертатись тепло в будинки
18:46 - "Нафтогаз" виграв суд у компанії щодо 386 мільйонів за поставлений газ


Більше новин