Страх и ненависть из-за коронавируса: что происходит с эвакуацией украинцев из Уханя

20.02.2020 08:00 | Укррудпром

Апостроф, 19 февраля 2020. Опубликовано 07:40 20 февраля 2020 года Куда эвакуируют украинцев из Уханя и почему на родине возводят баррикады.

Из-за эвакуации украинцев из китайского Уханя — центра распространения смертельного коронавируса — возникло множество слухов. Напуганные люди начали возводить баррикады, протестуя таким образом против размещения людей на карантин рядом с их местом жительства.

“Апостроф” собрал все подробности о том, как и когда будет происходить эвакуация.

Когда и куда прилетит самолет

В ночь на 19 февраля самолет авиакомпании SkyUp вылетел из Киева в Ухань, откуда будет проведена эвакуация украинцев и граждан еще десяти стран из-за вспышки коронавируса. Вернутся только те, кто подписал официальное согласие отправиться на 14-дневный карантин по возвращении, и у кого не будет симптомов коронавируса.

Предполагается, что самолет вернется в Украину 20 февраля в 8 утра иприземлится в киевском аэропорту Борисполь. В общей сложности лайнеру придется преодолеть 14 тысяч километров.

Накануне вылета самолета министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что правительство до сих пор не определилось с местом, где будут находиться эвакуированные. Ранее МОЗ рассматривал около 30 медицинских учреждений. Основных требований три: комфорт людей, безопасность для местного населения и охрана территории.

Территорию, где будут находиться эвакуированные украинцы ежесуточно будут охранять 30 полицейских и 17 военнослужащих Нацгвардии.

Слухи и гнев местных жителей

10 февраля МОЗ сообщил, не называя точного места, что эвакуированных украинцев могут разместить в санатории “Пролисок” под Киевом на двухнедельный карантин. Это частный детский санаторий, который находится в элитном поселке Козин.

Интересно, что согласилась разместить эвакуированных больница в Мироновке Киевской области. Пока это лишь предложения для МОЗа. Для размещения эвакуированных необходимо выписать из больницы 74 граждан, которые сейчас проходят лечение.

В Тернопольской области в ночь на 18 февраля местные жители организовали несколько блокпостов. Среди местных людей распространились слухи, что украинцев должны привезти в санаторий “Медоборы”.

В Винниках, под Львовом 19 февраля люди перекрыли подъезд к госпиталю, чтобы не допустить поселения туристов. К воротам госпиталя свезли автомобильные шины. Паника началась утром, когда из госпиталя начали эвакуировать пациентов.

Несколько дней назад в Одессе нагнеталось беспокойство в связи с прибытием в порт контейнеровоза из Китая. Экипаж этого судна переболел гриппом и вылечился, но медики не давали гарантий, что моряки не являются носителями коронавируса. В итоге, все обошлось благополучно. Позже появились слухи, что карантинную зону организуют в бывшем одесском санатории “Лермонтовский” или на базе отдыха для военных под Одессой. Руководители этих учреждений информацию опровергли.

“Если бы люди поступали к нам, мы бы разворачивали сейчас инфекционную, мы бы разворачивали протокол по карантину, и мы бы закрывали санаторий и выселяли людей. Мы работаем в штатном режиме”,— сказал начальник медцентра реабилитации и санаторного лечения “Одесский” (бывший санаторий Лермонтовский) Илья Лабушев.

Аналогичное опровержение озвучило руководства Военно-медицинского клинического центра Южного региона.

Секретная эвакуация

Эвакуированных из Уханя украинцев разместят в 4 местах дислокации, которые засекретили, заявил 19 февраля заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль.

“Есть четыре пункта дислокации. Из-за разных настроев среди украинцев они не разглашаются. Все 4 учреждения готовы к приему граждан и иностранцев. Поэтому паниковать — это лишнее”, — сказал он.

Украинцы в Ухане уже прошли два этапа санитарного контроля и приступили к третьему. Все пассажиры — здоровы.

“Возле мест, определенных для обсервации эвакуированных из Уханя, есть инфекционные больницы. Относительно лечения — оно симптоматическое и эти больницы оборудованы всем необходимым оборудованием и обеспечены лекарствами. К месту обсервации при необходимости будет привлечен дополнительный медперсонал”, — сказал чиновник.

Известно, что на эвакуацию явились все 48 граждан Украины.

“На посадку явились все 48 граждан Украины и 29 иностранных граждан: восемь — Аргентины, пять — Доминиканы, пять — Эквадора, четыре — Сальвадора, по два — Казахстана и Коста-Рики и по одному гражданину из других государств”, — сказал Заяц.

Согласились вернуться не все

Согласились эвакуироваться не все находящиеся там украинцы, в частности, харьковская студентка Моника Рустамова, которая изучает в Ухани китайский язык.

“Считаю, что мне безопаснее оставаться в изоляции тут, чем подвергаться опасности во время пути домой”, — рассказала девушка.

Украинские власти, по ее словам, ничем не помогают украинцам, как убеждают журналистов.

“Никому не интересно, в какой обстановке мы находимся, чем мы питаемся или есть у нас хотя бы вода. Я понимаю, что нам никто ничем не обязан, но когда везде пишут о том, что украинцев тут обеспечивают материально, доставляют провиант и вообще лелеют и обожают, то это порядком приводит в отчаяние”, — сказала Моника.

Любопытный факт про Ухань

Ухань и Киев являются городами-побратимами со времен СССР. “Родственность” между городами различных стран предполагает развитие дружественных связей в области экономического и культурного сотрудничества, образования, медицины, защиты окружающей среды.

Киев присоединился к движению в 1961 году. Первыми побратимами украинской столицы стали польский город Краков и финский Тампере. В 1990 году с Киевом породнился Ухань.

Додати коментар

Користувач:
email:





Нафта дешевшає,
Гроші падають з небес,
Лишаючи слід за собою

- Fin.Org.UA

Новини

18:20 - "Укрзалізниця" розпочинає імпорт електроенергії
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 22 січня
17:47 - Незаконне сміттєзвалище у Києві: судитимуть директора товариства
17:36 - Україна та Румунія збираються збудувати нову дорогу
17:26 - Компанія нардепа Лабазюка будуватиме тваринницьку ферму на Хмельниччині
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП ВІЙТЕНКО ВАСИЛЬ ПЕТРОВИЧ (Чернігівська обл., Чернігівський р-н, селище Ріпки, вул. Соборна, будинок 9)
17:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди С(Ф)Г "ЗЕРНОВОЄ" (Одеська обл., Одеський р-н, с. Христо-Ботеве, вул. Першотравнева, 3)
17:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕРМІНАЛ «БОРІВАЖ» (Одеська обл., Одеський р-н, Новобілярська селищна рада, комплекс будівель та споруд №5)
17:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЛАКШЕРІ Ві Ді Ем» (Черкаська обл., Черкаський р-н, село Косарі, вулиця Холодноярська, будинок 31)
17:10 - США відновлять антимонопольну справу проти Meta
17:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (проммайданчик «Чернівецька обл., м. Сторожинець, вул. Чернівецька, 11 а»)
17:08 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Дніпропетровський ОЦЗ, ДОЦЗ (Дніпропетровська область, м. Кривий Ріг, вул. Космонавтів, буд. 1 (Криворізька філія Дніпропетровського обласного центру зайнятості)
17:06 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Ольвіополь» Миколаївська обл., Первомайський р-н, Первомайська міська територіальна громада, м. Первомайськ, вул. Богопільська, 41б)
17:05 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Південноукраїнськ» - Миколаївська обл., Вознесенський р-н, Південноукраїнська міська територіальна громада, м. Південноукраїнськ, вул. Комунальна зона, буд. 18)
17:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «КИЇВТЕПЛОЕНЕРГО» (м. Київ, Святошинський район)
17:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Якімишин Тарас Васильович (Івано-Франківська обл., Косівський р-н, Косівська ТГ, с. Пістинь, вул. Лесі Українки)
17:00 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МХПУРОЖАЙНА КРАЇНА» (Сумська обл., Роменський р-н, с. Андріяшівка, вул. Київська 175-А/1)
16:54 - Мільйон гривень на ремонті райдержадміністрації – судитимуть посадовця
16:52 - Тарас Висоцький: Продовольча ситуація в Україні стабільна попри енергетичні виклики
16:45 - Данія виділила понад 20 мільйонів євро на енергетичну допомогу Україні
16:37 - Митниця повідомила про збільшення імпорту електрогенераторів та акумуляторів
16:30 - Данія надасть 20 мільйонів євро додаткової підтримки енергосектору України
16:30 - Вартість вуглецю і ціна добрив
16:18 - ДПС похвалила бізнес за сумлінне оформлення зберігання пального для генераторів
16:05 - Таксі та доставка Uklon працюватимуть цілодобово у 19 містах України
16:00 - Падіння аудиторії в 60 разів відносно Telegram: росіяни скаржаться на держмесенджер Мах
15:50 - Мінекономіки розробило проєкт постанови щодо спрощення процедури оцінки впливу на довкілля на територіях бойових дій
15:46 - Світові ціни на зріджений газ зростуть у 2026 році
15:44 - Ключові рішення НКЦПФР 21.01.2026
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.01.2026


Більше новин