Страх и ненависть из-за коронавируса: что происходит с эвакуацией украинцев из Уханя

20.02.2020 08:00 | Укррудпром

Апостроф, 19 февраля 2020. Опубликовано 07:40 20 февраля 2020 года Куда эвакуируют украинцев из Уханя и почему на родине возводят баррикады.

Из-за эвакуации украинцев из китайского Уханя — центра распространения смертельного коронавируса — возникло множество слухов. Напуганные люди начали возводить баррикады, протестуя таким образом против размещения людей на карантин рядом с их местом жительства.

“Апостроф” собрал все подробности о том, как и когда будет происходить эвакуация.

Когда и куда прилетит самолет

В ночь на 19 февраля самолет авиакомпании SkyUp вылетел из Киева в Ухань, откуда будет проведена эвакуация украинцев и граждан еще десяти стран из-за вспышки коронавируса. Вернутся только те, кто подписал официальное согласие отправиться на 14-дневный карантин по возвращении, и у кого не будет симптомов коронавируса.

Предполагается, что самолет вернется в Украину 20 февраля в 8 утра иприземлится в киевском аэропорту Борисполь. В общей сложности лайнеру придется преодолеть 14 тысяч километров.

Накануне вылета самолета министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что правительство до сих пор не определилось с местом, где будут находиться эвакуированные. Ранее МОЗ рассматривал около 30 медицинских учреждений. Основных требований три: комфорт людей, безопасность для местного населения и охрана территории.

Территорию, где будут находиться эвакуированные украинцы ежесуточно будут охранять 30 полицейских и 17 военнослужащих Нацгвардии.

Слухи и гнев местных жителей

10 февраля МОЗ сообщил, не называя точного места, что эвакуированных украинцев могут разместить в санатории “Пролисок” под Киевом на двухнедельный карантин. Это частный детский санаторий, который находится в элитном поселке Козин.

Интересно, что согласилась разместить эвакуированных больница в Мироновке Киевской области. Пока это лишь предложения для МОЗа. Для размещения эвакуированных необходимо выписать из больницы 74 граждан, которые сейчас проходят лечение.

В Тернопольской области в ночь на 18 февраля местные жители организовали несколько блокпостов. Среди местных людей распространились слухи, что украинцев должны привезти в санаторий “Медоборы”.

В Винниках, под Львовом 19 февраля люди перекрыли подъезд к госпиталю, чтобы не допустить поселения туристов. К воротам госпиталя свезли автомобильные шины. Паника началась утром, когда из госпиталя начали эвакуировать пациентов.

Несколько дней назад в Одессе нагнеталось беспокойство в связи с прибытием в порт контейнеровоза из Китая. Экипаж этого судна переболел гриппом и вылечился, но медики не давали гарантий, что моряки не являются носителями коронавируса. В итоге, все обошлось благополучно. Позже появились слухи, что карантинную зону организуют в бывшем одесском санатории “Лермонтовский” или на базе отдыха для военных под Одессой. Руководители этих учреждений информацию опровергли.

“Если бы люди поступали к нам, мы бы разворачивали сейчас инфекционную, мы бы разворачивали протокол по карантину, и мы бы закрывали санаторий и выселяли людей. Мы работаем в штатном режиме”,— сказал начальник медцентра реабилитации и санаторного лечения “Одесский” (бывший санаторий Лермонтовский) Илья Лабушев.

Аналогичное опровержение озвучило руководства Военно-медицинского клинического центра Южного региона.

Секретная эвакуация

Эвакуированных из Уханя украинцев разместят в 4 местах дислокации, которые засекретили, заявил 19 февраля заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль.

“Есть четыре пункта дислокации. Из-за разных настроев среди украинцев они не разглашаются. Все 4 учреждения готовы к приему граждан и иностранцев. Поэтому паниковать — это лишнее”, — сказал он.

Украинцы в Ухане уже прошли два этапа санитарного контроля и приступили к третьему. Все пассажиры — здоровы.

“Возле мест, определенных для обсервации эвакуированных из Уханя, есть инфекционные больницы. Относительно лечения — оно симптоматическое и эти больницы оборудованы всем необходимым оборудованием и обеспечены лекарствами. К месту обсервации при необходимости будет привлечен дополнительный медперсонал”, — сказал чиновник.

Известно, что на эвакуацию явились все 48 граждан Украины.

“На посадку явились все 48 граждан Украины и 29 иностранных граждан: восемь — Аргентины, пять — Доминиканы, пять — Эквадора, четыре — Сальвадора, по два — Казахстана и Коста-Рики и по одному гражданину из других государств”, — сказал Заяц.

Согласились вернуться не все

Согласились эвакуироваться не все находящиеся там украинцы, в частности, харьковская студентка Моника Рустамова, которая изучает в Ухани китайский язык.

“Считаю, что мне безопаснее оставаться в изоляции тут, чем подвергаться опасности во время пути домой”, — рассказала девушка.

Украинские власти, по ее словам, ничем не помогают украинцам, как убеждают журналистов.

“Никому не интересно, в какой обстановке мы находимся, чем мы питаемся или есть у нас хотя бы вода. Я понимаю, что нам никто ничем не обязан, но когда везде пишут о том, что украинцев тут обеспечивают материально, доставляют провиант и вообще лелеют и обожают, то это порядком приводит в отчаяние”, — сказала Моника.

Любопытный факт про Ухань

Ухань и Киев являются городами-побратимами со времен СССР. “Родственность” между городами различных стран предполагает развитие дружественных связей в области экономического и культурного сотрудничества, образования, медицины, защиты окружающей среды.

Киев присоединился к движению в 1961 году. Первыми побратимами украинской столицы стали польский город Краков и финский Тампере. В 1990 году с Киевом породнился Ухань.

Додати коментар

Користувач:
email:





Politics affect
Financial markets respond fast
World events matter

- Fin.Org.UA

Новини

14:29 - Детінізація ринку техніки та електроніки: в ДПС розповіли наскільки зросли виторги та кількість фіскальних чеків
14:22 - "Укрнафта" суборендувала колишні заправки Shell: які умови
14:05 - Енергопідтримка бізнесу: Свириденко розповіла про реалізацію програм
13:45 - З початку року зафіксовано 217 атак на енергетику України – Свириденко
13:40 - В "Дії" запустять послугу з подання декларації про майновий стан та доходи
13:37 - Зеленський: У Києві понад 1100 будинків без тепла, кількість ремонтних бригад збільшиться
13:20 - московія запускає масову конфіскацію паїв на окупованій Луганщині – ЦНС
12:55 - Страх перед ШІ обвалив акції софтверних компаній на світових ринках – WSJ
12:50 - На Київщині викрито аферу в лікарні: обманювали і пацієнтів, і державу
12:45 - московіяни атакували енергетику в Запорізькій області: тисячі споживачів знеструмлені
12:30 - Проблема з продажем арештованого майна
12:15 - Бензинові авто займають третину продажів в Україні, проте втрачають популярність
12:13 - У понад 35 тисяч українців пенсія перевищує максимально дозволений рівень
12:12 - Розвиток садівництва: у Мінрозвитку уточнили умови надання грантів
12:08 - Ощадбанк пропонує енергокредити під 0% річних для безперебійної роботи бізнесу
11:43 - В Україні знайшлося понад 7 тисяч людей, які отримують пенсію за віком до 45. Хто вони?
11:40 - Прокуратури направили до суду справу стосовно голови облради та народної депутатки
11:39 - МХП визначив ціну дорозміщення євробондів-2029 на $100 млн на рівні 104% від номіналу
11:35 - Обстріли московія призвели до знеструмлення в шести областях України
11:19 - Україна отримала майже 100 мільйонів кубометрів американського LNG
11:06 - Критерії перебування на першій групі єдиного податку для ФОПів
11:05 - Безбар’єрні можливості податкової служби
11:03 - Сервіс «Пульс» Державної податкової служби України
11:02 - До уваги суб’єктів господарювання, які зберігають пальне, що споживається для заправлення електрогенераторної установки в обсязі до 2000 літрів
11:01 - Особливості відображення ФОПами – платниками єдиного податку першої та другої груп у декларації щомісячних авансових внесків з військового збору
11:00 - У Києві світло повернули для ста тисяч родин
10:58 - Надали послуги з репетиторства – своєчасно задекларуйте доходи!
10:52 - Фізична особа має декілька об’єктів нерухомості у різних населених пунктах: до якого контролюючого органу звертатись для проведення звірки даних?
10:51 - Платники Дніпропетровщини сплатили до державного бюджету майже 5,4 млрд гривень
10:50 - Дніпропетровщина: у січні надходження до місцевих бюджетів склали понад 3,6 млрд гривень


Більше новин