Кабмин хочет сделать бессрочными разрешения на выбросы для крупных предприятий

19.02.2020 18:30 | Укррудпром

17:40 19 февраля 2020 года

Кабинет министров на заседании 19 февраля одобрило законопроект “О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения”, который направлен на реформирование разрешительной системы в сфере охраны окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

Законопроектом предусмотрено введение интегрированного разрешения на загрязнение окружающей среды, а также проведение оценки кумулятивного воздействия промышленного объекта на окружающую среду.

Интегрированное разрешение будет иметь бессрочное действие.

Кроме того, документом предложено ввести в этой сфере отраслевое регулирования (особые требования для каждой отрасли), внедрить представление ежегодного отчета о выполнении условий интегрированного разрешения, а также разработку базового отчета до получения интегрированного разрешения.

Сфера действия этих норм будет распространяться на энергетику, производство и обработку металлов, промышленность по переработке минерального сырья, химическую промышленность, управление отходами и другие виды деятельности.

“Введение интегрированного разрешения для крупных предприятий-загрязнителей — это европейская практика, которая позволяет с одной стороны уменьшить административную нагрузку на бизнес, поскольку будет введена на замену ряда разрешений. А с другой — способствует уменьшению выбросов и предотвратит промышленное загрязнение из-за введения требований и мер по уменьшению воздействия и комплексной защиты окружающей среды”, — подчеркнул министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

По словам главы министерства, важным элементом реформы должно стать внедрение “Лучших доступных технологий и методов управления” (ЛДТМ).

“Это дорожная карта для каждой отрасли крупной промышленности, отраслевой “руководящий документ”, содержащий перечень мероприятий для перехода к наиболее эффективному и экологическому производству”, — отмечается в сообщении.

Планируется, что в рамках ЛДТМ предприятиям будет предложен набор решений для уменьшения негативного влияния на окружающую среду, в том числе и экономически целесообразных, не требующих значительных инвестиций и кропотливого планирования. Поэтому операторы установок получат возможность выбора для постепенного внедрения природоохранных мероприятий различного масштаба.

В Минэкоэнерго подчеркивают, что еще один важный шаг — введение ежегодной отчетности предприятий о выполнении условий интегрированного разрешения и природоохранных мероприятий, а также введение обязанности применения автоматизированных систем мониторинга для определенных отраслей.

“Такие нововведения обеспечат качественный доступ к информации о промышленном загрязнении, а у предприятий будет формировать ответственное отношение к окружающей среде”, — считают в министерстве.

В целом ожидается, что принятие законопроекта обеспечит уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников к 2030 году на 22,5% против объема выбросов в 2015 году, уменьшение сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты в 2030 году до 5 общего объема выбросов по сравнению с 15,7% в 2015 году, а также — гармонизацию с законодательством ЕС в сфере промышленного загрязнения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money moves the world,
The global financial system,
A force to reckon.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.05.2026
15:17 - Пропонується внести зміни до деяких нормативно-правових актів із питань реєстрації учасників платіжного ринку
15:15 - Вперше з початку війни в Ірані росіяни збільшили знижку на нафту Urals – ЗМІ
15:06 - Недостовірне декларування: судитимуть ексголову Держлікслужби
15:00 - В Україні попит на вторинне житло падає, вартість зростає нерівномірно
14:45 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 4,4 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
14:30 - Квиток до Євросоюзу
14:29 - Тренінг в Павлоградській ДПІ щодо можливостей Електронного кабінету
14:27 - Податкові пільги: що важливо знати волонтерам
14:26 - Податкова знижка за навчання: які документи потрібно подати?
14:25 - Переваги офіційної праці
14:25 - У більшості регіонів України зросли ціни на новобудови
14:23 - Мінекономіки та НУБіП готуватимуть кадри для українських агропроєктів у Африці
14:22 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Порядку координації діяльності Виплатної агенції”
14:20 - Національна стратегія доходів: принципи реформування податкової сфери
14:19 - Місцеві бюджети: надходження за 4 місяці цього року перевищили минулорічні на 15,5 %
14:18 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Порядку координації діяльності Виплатної агенції”
14:17 - Інформаційна акція в Павлоградській ДПІ
14:15 - Безбар’єрна податкова - це про відкритість та повагу до людей
14:12 - Мільйонні збитки на ремонті траси: експосадовцю Служби доріг вручили підозру
13:55 - Європейські нафтовики заробили мільярди на тлі зростання цін на пальне – FT
13:45 - Мінекономіки та KfW обговорили розвиток житлового фінансування в Україні
13:40 - В Україні замовили захист електропідстанцій на 24 мільярди: ціни будматеріалів засекретили
13:35 - На Херсонщині фірмі без досвіду віддали дорогий підряд на будівництво укриття
13:25 - На українському ринку ціни на капусту підскочили за тиждень на 75%
13:00 - Грошова допомога надається військовою частиною членам сімей військовослужбовців, які загинули під час виконання службових обов’язків: що з військовим збором?
13:00 - Навіщо фінтеху CRM: досвід RozetkaPay і NetHunt CRM
12:59 - Щодо підтвердження відомостей з реєстраційних даних ДРФО
12:45 - Мінекономіки та НУБіП готуватимуть фахівців для аграрних проєктів України в країнах Африки та Близького Сходу
12:45 - У Мінпрзвитку розповіли втрати від ударів московія по залізниці


Більше новин