Кабмин хочет сделать бессрочными разрешения на выбросы для крупных предприятий

19.02.2020 18:30 | Укррудпром

17:40 19 февраля 2020 года

Кабинет министров на заседании 19 февраля одобрило законопроект “О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения”, который направлен на реформирование разрешительной системы в сфере охраны окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

Законопроектом предусмотрено введение интегрированного разрешения на загрязнение окружающей среды, а также проведение оценки кумулятивного воздействия промышленного объекта на окружающую среду.

Интегрированное разрешение будет иметь бессрочное действие.

Кроме того, документом предложено ввести в этой сфере отраслевое регулирования (особые требования для каждой отрасли), внедрить представление ежегодного отчета о выполнении условий интегрированного разрешения, а также разработку базового отчета до получения интегрированного разрешения.

Сфера действия этих норм будет распространяться на энергетику, производство и обработку металлов, промышленность по переработке минерального сырья, химическую промышленность, управление отходами и другие виды деятельности.

“Введение интегрированного разрешения для крупных предприятий-загрязнителей — это европейская практика, которая позволяет с одной стороны уменьшить административную нагрузку на бизнес, поскольку будет введена на замену ряда разрешений. А с другой — способствует уменьшению выбросов и предотвратит промышленное загрязнение из-за введения требований и мер по уменьшению воздействия и комплексной защиты окружающей среды”, — подчеркнул министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

По словам главы министерства, важным элементом реформы должно стать внедрение “Лучших доступных технологий и методов управления” (ЛДТМ).

“Это дорожная карта для каждой отрасли крупной промышленности, отраслевой “руководящий документ”, содержащий перечень мероприятий для перехода к наиболее эффективному и экологическому производству”, — отмечается в сообщении.

Планируется, что в рамках ЛДТМ предприятиям будет предложен набор решений для уменьшения негативного влияния на окружающую среду, в том числе и экономически целесообразных, не требующих значительных инвестиций и кропотливого планирования. Поэтому операторы установок получат возможность выбора для постепенного внедрения природоохранных мероприятий различного масштаба.

В Минэкоэнерго подчеркивают, что еще один важный шаг — введение ежегодной отчетности предприятий о выполнении условий интегрированного разрешения и природоохранных мероприятий, а также введение обязанности применения автоматизированных систем мониторинга для определенных отраслей.

“Такие нововведения обеспечат качественный доступ к информации о промышленном загрязнении, а у предприятий будет формировать ответственное отношение к окружающей среде”, — считают в министерстве.

В целом ожидается, что принятие законопроекта обеспечит уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников к 2030 году на 22,5% против объема выбросов в 2015 году, уменьшение сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты в 2030 году до 5 общего объема выбросов по сравнению с 15,7% в 2015 году, а также — гармонизацию с законодательством ЕС в сфере промышленного загрязнения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Numbers read like hieroglyphs
Analysts debate

- Fin.Org.UA

Новини

13:25 - Е-аудит - сучасний цифровий інструмент податкового контролю
13:23 - Пам’ятка для громадян: сплачуйте податки правильно!
13:22 - Чи відносяться виробники сидру до малих виробництв виноробної продукції?
13:21 - Переваги електронного листування
13:20 - Щодо права самозайнятих осіб та членів фермерського господарства не нараховувати, не обчислювати та не сплачувати єдиний внесок за себе у період дії воєнного стану
13:19 - До уваги платників податків!
13:17 - Підтримка працевлаштування осіб з інвалідністю – це не лише соціальна відповідальність, а й економічний стимул для роботодавця
13:15 - Пріоритетні заходи НСД спрямовані на модернізацію податкового адміністрування
13:14 - Діяльність з вирощування тютюну здійснюється на підставі ліцензії
13:12 - Електронний документообіг забезпечує швидкий, безпечний та прозорий контакт між платниками і податковою
13:11 - Електронні сервіси від ДПС – складова реалізації Національної стратегії доходів
13:09 - Оновлено спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення
13:08 - Адміністрування ПДВ, податку на прибуток, єдиного податку, рентної плати, екологічного податку та плати за землю (від юридичних осіб): підсумки роботи податківців Дніпропетровщини
13:06 - За спецвикористання води загальний фонд держбюджету отримав від платників Дніпропетровщини понад 26,6 млн грн рентної плати
13:06 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:35 - "Укрзалізниця" запускає продаж усіх приміських квитків у застосунку
12:31 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло майже 474,8 млн грн податку на нерухомість
12:29 - У податковій службі Дніпропетровщини на обліку знаходиться понад 293 тисячі платників єдиного внеску
12:28 - Тижневі результати взаємодії податківців Дніпропетровщини з платниками податків
12:27 - Таблиця даних платника ПДВ – один з ключових інструментів безумовної реєстрації податкових накладних
12:25 - Надходження єдиного внеску перевищили 238 млрд грн з початку року
12:22 - Місцеві бюджети: надходження за 4 місяці цього року перевищили минулорічні на 15,5 %
12:19 - Одна з найбільших у світі компаній з дослідження споживчого ринку піде з московії
12:00 - Звітуємо про прогрес у реалізації Стратегії розвитку фінансового сектору України у 2025 році
11:39 - В Україні попит на електромобілі за місяць зріс у 1,5 раза: популярні моделі квітня
11:35 - Світові ціни на м’ясо досягли історичного максимуму: причини
11:20 - московіяни знизили прогноз зростання ВВП майже до 0 і очікують на більшу інфляцію
11:06 - Банки забезпечили фінансування енергетичних проєктів на 46 млрд грн
11:03 - Аналітична записка про стан роботи зі зверненнями громадян у І кварталі 2026 року
10:55 - Ціни на нафту знову зросли через можливу ескалацію на Близькому Сході


Більше новин