“Альянс Холдинг” проиграл Антимонопольному комитету апелляцию по штрафу в 79 млн гривен

19.02.2020 18:30 | Укррудпром

18:20 19 февраля 2020 года

Суд отклонил апелляцию компании “Альянс Холдинг” (сеть АЗС Shell) на решение о взыскании с нее 79,4 млн грн штрафа и пени в пользу Антимонопольного комитета, говорится в постановлении Северного апелляционного хозяйственного суда от 10 февраля 2020 г., обнародованном в Едином госреестре. Об этом сообщает enkorr.

Штраф наложен на “Альянс Холдинг” в октябре 2016 года вместе с остальными шестью операторами АЗС, которых комитет обвинил в сговоре. Компания получила третий по размеру штраф после ОККО и WOG — 39 млн грн.

“Альянс Холдинг” пытался оспорить решение АМКУ в суде. Этот процесс длился три года, в итоге в ноябре 2019 г. Верховный суд Украины окончательно отклонил иск компании.

Летом 2019 г. в суд на “Альянс Холдинг” подал уже АМКУ с требованием принудительно  взыскать штраф, поскольку на тот момент решение о штрафе уже вступило в законную силу. Тогда же компании была начислена пеня за несвоевременную уплату штрафа. Она была рассчитана за 388 дней просрочки в размере 231 млн грн, но поскольку согласно антимонопольному законодательству, размер пени не может превышать сумму штрафа,  была ограничена 39 млн грн.

В августе 2019 г. суд первой инстанции постановил взыскать с компании 79 млн грн, а теперь в феврале 2020 г. это решение подтвердил апелляционный суд, после чего решение вступило в законную силу с 10 февраля 2020 г. Это открывает возможность для принудительного взыскания средств или ареста имущества.

“Альянс Холдинг” считает штраф АМКУ “дискриминационным, непропорциональным и неразумным”, а начисленную пеню “необоснованной”.

Также в своей апелляционной жалобе “Альянс Холдинг” ссылался на “урегулирование инвестиционного спора между мажоритарными собственниками компании и государством Украина”. О каком именно инвестиционном споре идет речь в решении суда не говорится. Апелляционный суд отверг этот довод как безосновательный и такой, что не имеет отношения к судебному процессу о взыскании штрафа.

Напомним, в конце 2019 г. на защиту “Альянс Холдинга” перед АМКУ выступила Американская торговая палата. Ее президент публично пожаловался премьеру Алексею Гончаруку, что на Shell якобы оказывается давление со стороны АМКУ.

Напомним, в октябре 2016 г. АМКУ обвинил 7 розничных операторов в сговоре и оштрафовал их на 205 млн грн. Все эти компании обратились в суд. По состоянию на февраль 2020 г., судебные споры по сути продолжаются по искам ОККО, WOG и Socar. В этих процессах назначена судебная экспертиза.

“Параллель”, Shell и Amic оспорить решение АМКУ по сути не смогли. “Параллель” и Amic, проиграв судебные споры, добровольно выплатили в бюджет штраф и пеню. “Параллель”  выплатила 2,5 млн грн в мае 2018 г., “Амик Украина” — 25 млн грн в декабре 2018 г.

Додати коментар

Користувач:
email:





Зберігайте гроші в банківській якірності, а не в морських глибинах.

- Fin.Org.UA

Новини

12:01 - До уваги податкових агентів!
11:50 - Відновлення руху через Ормуз не поверне одразу весь нафтовидобуток Близького Сходу
11:44 - Податкова знижка щодо сплачених за іпотечним кредитом процентів: яким умовам мають відповідати договори на отримання кредиту на придбання (будівництво) житла?
11:30 - Укрпошта роз'яснила, як надалі офорслюватиме платежі
11:23 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування газового конденсату поповнили місцеві бюджети на 659,6 тис. гривень
11:23 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування газового конденсату поповнили місцеві бюджети на 659,6 тис. гривень
11:21 - Рентна плата: за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України загальний фонд держбюджету отримав від платників Дніпропетровщини 753,6 тис. гривень
11:18 - З початку року надходження транспортного податку до бюджетів громад Дніпропетровщини зросли майже на 44 %
11:15 - Спецрежим «Дефенс Сіті»: відповіді на ключові питання щодо пільг для підприємств оборонно-промислового комплексу в одному інформаційному листі
11:15 - Російські атаки спричинили нові знеструмлення у п'яти областях
11:14 - Сплачуйте податки правильно: перевірте реквізити перед платежем
11:06 - Леся Карнаух: З початку року місцеві бюджети отримали майже 325 млрд грн
11:02 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:58 - Леся Карнаух: З початку року місцеві бюджети отримали майже 325 млрд грн
10:45 - Дрони зупинили зерновий термінал московія у Новоросійську
10:20 - США та хусити атакували судна біля двох ключових нафтових маршрутів
09:55 - Після дзвінка Венса Україна припинила удари по деяких танкерах біля Новоросійська – FT
09:35 - Нафта відреагувала на закритий Ормуз та атаки на судна
09:05 - московіяни вдарили по Запоріжжю: спалахнув "Епіцентр", понад тисячу споживачів – без світла
08:30 - Зміна операційного дизайну процентної політики: потім буде запізно
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.08.2026
07:00 - Фармреформа зламалася на старті. Хто і навіщо переписує правила нагляду за ліками
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 11 серпня: московія готує масовану атаку енергетики Києва, удар балістики по Запоріжсталі
19:45 - Воєнні витрати виснажують бюджет московія, попри нафтові надприбутки
19:20 - Морський експорт нафти з московія впав до мінімуму з травня
18:55 - Тимчасові судноплавні обмеження Туреччини збільшили премію за ризик – ЗМІ
18:35 - "Збитки колосальні": у Rozetka назвали вартість зруйнованого Росією складу
18:30 - Оновлено вимоги до платоспроможності страховика
18:08 - "Бек-офіс" Укрзалізниці: судитимуть організаторів корупційних схем


Більше новин