Суд снял с “Трейд Коммодити” ответственность за нарушение сроков поставки бензина для Минобороны

19.02.2020 16:42 | Укррудпром

16:10 19 февраля 2020 года

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании “Ферст Групп” (входит в орбиту “Трейд Коммодити”) и признал Министерство обороны ответственным за нарушение сроков поставки бензина марки А-80 для нужд Вооруженных сил. Решение по одному из двух контрактов принято 13 января и обнародовано в Едином госреестре 6 февраля, передает enkorr.

Суд признал, что поставщик вовремя проинформировал Минобороны о возникшем форс-мажоре (обстоятельствах непреодолимой силы) и имел право на продление сроков поставки как минимум на 60 дней. Этим решением суд постановил внести изменения в контракт и продлить срок предельный поставки с 30 октября до 31 декабря 2019 года.

Форс-мажорные обстоятельства были подтверждены Киевской торгово-промышленной палатой 13 сентября 2019 года. Палата признала, что “Ферст Групп”, во-первых, был лишен возможности производить бензин на мини-НПЗ в Каменском с 25 июня по 21 августа (58 суток) из-за действия налоговой милиции, во-вторых — Минобороны нарушило сроки подписания договора на 8 дней, не изменив при этом сроки поставки, а в-третьих — “Укрзализныця” в этот период нарушала нормативные сроки доставки грузов.

“В связи с наступлением существенного изменения обстоятельств “Ферст Групп” имеет право требовать пересмотр и внесение изменений в условия договора в части перенесения сроков поставки продукции на период не менее 60 календарных дней”, — говорится в решении суда.

26 сентября поставщик обратился к Минобороны с просьбой перенести сроки поставки. 7 октября Минобороны сообщило, что вывод Торгово-промышленной палаты “не в полной мерее соответствует содержанию контракта”. Взамен ведомство предложило компании продолжить поставки, а вопрос внесения изменений в контракт решать в судебном порядке.

Из материалов суда следует, что “Ферст Групп” без изменения условий договора продолжила поставки для Минобороны после 30 октября, когда срок по действующему контракту истек.

Исходя из материалов нового судебного процесса, который “Ферст Групп” инициировала в январе 2020 года, Министерство обороны на каком-то этапе отказалось принимать и оплачивать топливо.

В новом иске “Ферст Групп” требует от Министерства обороны погасить задолженность в размере 182 млн грн. Компания также обвиняет Минобороны в безосновательном отказе принимать уже поставленную 2931 тонну бензина А-80.

Закупки нефтепродуктов Министерством обороны часто сопровождаются скандалами из-за срыва поставок или завышенных цен. По мнению экспертов “Консалтинговой группы А-95” и участников рынка, причиной этого является отказ от перехода на формульное ценообразование.

Додати коментар

Користувач:
email:





Fintech innovations
Disrupting traditional ways
Money flows faster

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 22 січня: ситуація в енергетиці та перемовини з московія
20:45 - Трамп подає позов проти JPMorgan на 5 мільярдів доларів
20:34 - Компанія "МХП" закрила угоду щодо випуску єврооблігацій
20:12 - "Київстар" готується купити велику частку Comfy – Forbes Ukraine
20:05 - "Укрзалізниця" отримала рейки для прокладання "оксамитової колії"
19:53 - 23 січня відключення світла діятимуть усю добу
19:27 - Україна обговорює можливість енергетичного перемир’я з московія – FT
19:18 - московія обмежує вхід до портів суден, які відвідували порти України
19:00 - Paramount бере місяць для формування нової пропозиції Warner Bros
18:55 - Торік надходження турзбору зросли на третину: які регіони лідирують за сплатою
18:32 - Мін’юст розповів, скільки компаній проходять процедуру банкрутства
18:25 - 53 фінансові компанії отримали статус значимих
18:15 - Ігор Зубович: Ми послідовно будуємо систему державного екологічного контролю, яка відповідає стандартам Європейського Союзу
18:10 - Запрацював перший приватний фонд для інвестицій в інфраструктуру України
18:05 - Чверть будинків Києва все ще без тепла – Кличко
17:57 - Обшуки на митному пості "Луцьк": НАБУ вилучило 850 тисяч доларів
17:45 - Корупція на титані: ВАКС засудив до 8 років фігуранта своєї першої справи
17:43 - Анатолій Куцевол: Відновлювана енергетика – невід’ємна складова зміцнення енергетичної стійкості та національної безпеки України
17:37 - В Україні не працює третина олійних заводів – ЗМІ
17:35 - Україна готується до членства в Європейській комісії з внутрішнього рибальства та аквакультури
17:30 - Населення біднішає, а нерухомість дорожчає: чому ціни на квартири ростуть попри війну
17:20 - Мінекономіки розподілило квоту на експорт цукру до ЄС на 2026 рік
17:20 - В Міненерго поінформували про ситуацію з пальним в Україні
17:00 - Уряд виключив сім непрацюючих індустріальних парків з Реєстру
17:00 - З "Енергоатому" може бути виведено близько двох мільярдів гривень – Герус
16:44 - Денис Шмигаль: Україна отримала понад 50 тонн енергетичного обладнання з шести країн Європи для відновлення енергосистеми
16:41 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 23 січня
16:40 - Французькі ВМС затримали танкер, що прямував з московії
16:32 - Уряд удосконалив механізм компенсації аграріям за пошкоджені посіви на прифронтових територіях
16:23 - Уряд затвердив розподіл 740 мільйонів субвенції громадам


Більше новин