Суд снял с “Трейд Коммодити” ответственность за нарушение сроков поставки бензина для Минобороны

19.02.2020 16:42 | Укррудпром

16:10 19 февраля 2020 года

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании “Ферст Групп” (входит в орбиту “Трейд Коммодити”) и признал Министерство обороны ответственным за нарушение сроков поставки бензина марки А-80 для нужд Вооруженных сил. Решение по одному из двух контрактов принято 13 января и обнародовано в Едином госреестре 6 февраля, передает enkorr.

Суд признал, что поставщик вовремя проинформировал Минобороны о возникшем форс-мажоре (обстоятельствах непреодолимой силы) и имел право на продление сроков поставки как минимум на 60 дней. Этим решением суд постановил внести изменения в контракт и продлить срок предельный поставки с 30 октября до 31 декабря 2019 года.

Форс-мажорные обстоятельства были подтверждены Киевской торгово-промышленной палатой 13 сентября 2019 года. Палата признала, что “Ферст Групп”, во-первых, был лишен возможности производить бензин на мини-НПЗ в Каменском с 25 июня по 21 августа (58 суток) из-за действия налоговой милиции, во-вторых — Минобороны нарушило сроки подписания договора на 8 дней, не изменив при этом сроки поставки, а в-третьих — “Укрзализныця” в этот период нарушала нормативные сроки доставки грузов.

“В связи с наступлением существенного изменения обстоятельств “Ферст Групп” имеет право требовать пересмотр и внесение изменений в условия договора в части перенесения сроков поставки продукции на период не менее 60 календарных дней”, — говорится в решении суда.

26 сентября поставщик обратился к Минобороны с просьбой перенести сроки поставки. 7 октября Минобороны сообщило, что вывод Торгово-промышленной палаты “не в полной мерее соответствует содержанию контракта”. Взамен ведомство предложило компании продолжить поставки, а вопрос внесения изменений в контракт решать в судебном порядке.

Из материалов суда следует, что “Ферст Групп” без изменения условий договора продолжила поставки для Минобороны после 30 октября, когда срок по действующему контракту истек.

Исходя из материалов нового судебного процесса, который “Ферст Групп” инициировала в январе 2020 года, Министерство обороны на каком-то этапе отказалось принимать и оплачивать топливо.

В новом иске “Ферст Групп” требует от Министерства обороны погасить задолженность в размере 182 млн грн. Компания также обвиняет Минобороны в безосновательном отказе принимать уже поставленную 2931 тонну бензина А-80.

Закупки нефтепродуктов Министерством обороны часто сопровождаются скандалами из-за срыва поставок или завышенных цен. По мнению экспертов “Консалтинговой группы А-95” и участников рынка, причиной этого является отказ от перехода на формульное ценообразование.

Додати коментар

Користувач:
email:





Все на світі – дешевше, коли купуєш на кредит.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Гонка за чипами змусила техногігантів укласти угоди на майже трильйон доларів
17:00 - Терористи атакували нафтові об'єкти енергогіганта Саудівської Аравії
16:00 - Саудівська Аравія перехопила дві ракети над нафтопереробними заводами
15:00 - Дрон атакував найбільший приватний НПЗ в московія
14:00 - Україна звинуватила Росію в перетворенні Чорного моря на "другу Ормузьку протоку"
13:25 - США просять Україну не бити по неросійських танкерах через удар по Chevron – WSJ
13:00 - Країна співвласників: чому українцям час інвестувати у власну економіку
12:55 - Найбільше злиття голлівудських кіногігантів в історії відклали на рік
12:47 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики та природних ресурсів Канади Тімом Ходжсоном
12:20 - московія атакувала енергетику Харківщини: знеструмлено місто
11:55 - Суд може знову скасувати глобальні мита Трампа: компанії подали позов
11:25 - У Сакартвело стався другий блекаут за два дні
10:45 - московія вдарила по автодвору термінала "Нової пошти" в Сумах: є загиблі та поранені
10:25 - В Енергоатомі відреагували на закиди 51 нардепа про корупційні ризики
10:00 - московіяни за ніч атакували низку АЗС на Полтавщині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 24 липня: ціни на пальне зросли, московія атакувала одного з найбільших експортерів олійних
19:50 - Уникнув страти, але не санкцій: США запровадили обмеження проти іранського мільярдера
19:30 - Китай приховав за офшорами частки в газових мережах і вітропарках Європи
19:10 - Війни в Ірані та Україні підняли фізичну нафту майже до $110
18:58 - Путін урізав фінансування проєктів "технологічного лідерства московії"
18:49 - Шість областей України отримали потужні системи накопичення енергії для посилення енергетичної стійкості
18:43 - На Дніпропетровщині росіяни поцілили по пасажирському поїзду
18:20 - Хусити змусили танкер на шляху до Азії розвернутися й обігнути Африку
18:10 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді відкликання ліцензії
18:00 - Друга торгова війна Трампа. Чому США знову ввели мита проти всіх
17:55 - Nova Post розпочала співпрацю з польською ORLEN Paczka
17:50 - Уряд разом з ЗСУ готує рішення для захисту економіки в Чорному морі


Більше новин