Суд снял с “Трейд Коммодити” ответственность за нарушение сроков поставки бензина для Минобороны

19.02.2020 16:42 | Укррудпром

16:10 19 февраля 2020 года

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании “Ферст Групп” (входит в орбиту “Трейд Коммодити”) и признал Министерство обороны ответственным за нарушение сроков поставки бензина марки А-80 для нужд Вооруженных сил. Решение по одному из двух контрактов принято 13 января и обнародовано в Едином госреестре 6 февраля, передает enkorr.

Суд признал, что поставщик вовремя проинформировал Минобороны о возникшем форс-мажоре (обстоятельствах непреодолимой силы) и имел право на продление сроков поставки как минимум на 60 дней. Этим решением суд постановил внести изменения в контракт и продлить срок предельный поставки с 30 октября до 31 декабря 2019 года.

Форс-мажорные обстоятельства были подтверждены Киевской торгово-промышленной палатой 13 сентября 2019 года. Палата признала, что “Ферст Групп”, во-первых, был лишен возможности производить бензин на мини-НПЗ в Каменском с 25 июня по 21 августа (58 суток) из-за действия налоговой милиции, во-вторых — Минобороны нарушило сроки подписания договора на 8 дней, не изменив при этом сроки поставки, а в-третьих — “Укрзализныця” в этот период нарушала нормативные сроки доставки грузов.

“В связи с наступлением существенного изменения обстоятельств “Ферст Групп” имеет право требовать пересмотр и внесение изменений в условия договора в части перенесения сроков поставки продукции на период не менее 60 календарных дней”, — говорится в решении суда.

26 сентября поставщик обратился к Минобороны с просьбой перенести сроки поставки. 7 октября Минобороны сообщило, что вывод Торгово-промышленной палаты “не в полной мерее соответствует содержанию контракта”. Взамен ведомство предложило компании продолжить поставки, а вопрос внесения изменений в контракт решать в судебном порядке.

Из материалов суда следует, что “Ферст Групп” без изменения условий договора продолжила поставки для Минобороны после 30 октября, когда срок по действующему контракту истек.

Исходя из материалов нового судебного процесса, который “Ферст Групп” инициировала в январе 2020 года, Министерство обороны на каком-то этапе отказалось принимать и оплачивать топливо.

В новом иске “Ферст Групп” требует от Министерства обороны погасить задолженность в размере 182 млн грн. Компания также обвиняет Минобороны в безосновательном отказе принимать уже поставленную 2931 тонну бензина А-80.

Закупки нефтепродуктов Министерством обороны часто сопровождаются скандалами из-за срыва поставок или завышенных цен. По мнению экспертов “Консалтинговой группы А-95” и участников рынка, причиной этого является отказ от перехода на формульное ценообразование.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, валюта,
Акції, облігації,
Інвестиції.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 20 березня: кешбек на пальне, податковий законопроєкт
20:45 - Російська нафта може знову стати головною в імпорті Індії
20:20 - Деякі газові танкери готуються пройти через Ормузьку протоку
20:10 - Енергетики розповіли, скільки будуть застосовувати графіки відключень у суботу 21 березня
19:50 - Війна з Іраном стала найбільшою загрозою для енергетики в історії – МЕА
19:15 - московія вночі вдарила дронами по об’єктах "Нафтогазу" на Полтавщині та Сумщині
19:02 - Уряд профінансує обладнання багатоповерхівок Києва резервним живленням
18:45 - Військові отримали знижки на мільярд гривень через програму "Плюси"
18:40 - Війна з Іраном може принести московії до 250 мільярдів доларів
18:10 - Суд оштрафував податківця, який не задекларував майно за 1,5 мільйона гривень
18:00 - БЕБ викрило найбільшу підпільну тютюнову фабрику: 10 тисяч цигарок за хвилину
17:54 - Як війни змінюють міжнародну торгівлю
17:50 - Адвокати Жеваго прокоментували вручення йому підозри
17:30 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 23 березня
17:16 - На вершині Високого Верху збудують перший в Україні Mountain Centre
17:10 - Подолання енергетичної кризи: IЕА радить водіям сповільнитися
17:00 - Україна та Молдова спільно відібрали проби води з Дністра
16:50 - В Україні з’явився новий найбільший насіннєвий центр
16:49 - Київ представив план стійкості: потрібно додатково знайти 51 мільярд
16:30 - Revised Balance of Payments Data for 2022–2025
16:30 - Уточнено дані платіжного балансу за 2022–2025 роки
16:27 - У Києві прокуратура виявила переплату за електроенергію закладам освіти
16:07 - Свириденко повідомила, як уряд пришвидшить виконання планів стійкості регіонів
16:05 - ВАКС почав розгляд об’єднаної справи Насірова та Глімбовського
15:43 - ОТП БАНК і АМІКС-КОМПЛЕКС домовились про співпрацю у сфері енергоефективності
15:34 - Протягом якого періоду юридична особа має право подати уточнюючу податкову декларацію з плати за землю?
15:32 - У низці країн ЄС обмежують ціни на пальне – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.03.2026
15:23 - Франція затримала ще один танкер російського "тіньового флоту"
15:15 - У податковій розповіли, які регіони сплатили найбільше ПДФО з початку року


Більше новин