Госбюро рассіледований сообщило о подозрении руководству банка “Михайловский

18.02.2020 18:12 | Укррудпром

17:20 18 февраля 2020 года

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге бывшему председателю правления ПАО “Банк Михайловский”, двум заместителям председателя правления и четырем членам кредитного комитета банка. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

“Топ-менеджеры банка безосновательно, с нарушением порядка выдали кредиты двум юридическим лицам, которые были связаны с бывшими владельцами банка”, — сообщает ГБР.

При этом должностные лица банка понимали, что предоставленные кредитные средства не будут возвращены. Действия подозреваемых нанесли убытки Фонду гарантирования вкладов физических лиц на сумму 283 миллионов гривен.

Сейчас продолжается расследование других эпизодов преступных действий бывшего руководства банка и проверяется возможная причастность к совершению преступления других должностных лиц и собственников банка.

“В случае доказательства вины, подозреваемым грозит штраф от 400 до 900 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет”, — сообщает ГБР.

Как сообщалось, НБУ признал банк “Михайловский” неплатежеспособным 23 мая и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью.

По информации Нацбанка, с 20 мая банк провел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на миллиард гривен — с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Кроме того, 19 мая состоялась переуступка прав требования по кредитам от ПАО “Банк Михайловский” другим финансовым компаниям. Речь идет о почти 111 тысячах кредитных договоров, балансовой стоимостью более 682 млн грн.

По данным НБУ, по состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежало ООО “Экосипан”, 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% — Игорю Дорошенко и 3% — Виктору Ерасову.

В банке “Михайловский” заявили, что Полищук 19 мая продал свою долю акций в ООО “Экосипан”, которому принадлежит 100% акций банка, однако в НБУ заявили, что не согласовывали продажу банка. Кроме того, 20 мая председатель правления ПАО “Банк Михайловский” Игорь Дорошенко сообщил НБУ, что оставил должность 18 мая. В тот же день и.о. главы банка был назначен Денис Панфилов.

В августе суд арестовал бывшего председателя правления банка “Михайловский” Игоря Дорошенко с правом внесения 137,8 млн гривен залога.

Сам Полищук, по данным ГПУ, сбежал тогда за границу.

Додати коментар

Користувач:
email:





The BIS and ECB
Managing currency and growth
For a unified Europe

- Fin.Org.UA

Новини

18:06 - У Києві ворожий дрон пошкодив житловий комплекс, який добудовують
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 29 квітня
17:21 - ВАКС конфіскував активи екснардепа Царьова
17:18 - У Системі BankID НБУ відновлюються тарифи на послуги, що надаються Національним банком її учасникам
17:15 - Нафта, золото та добрива: Світовий Банк оприлюднив прогноз цін у 2026 році
16:52 - Акції Spotify обвалилися: яка причина
16:45 - ЄІБ цьогоріч може збільшити фінансування відновлення України на 230 мільйонів євро – Кулеба
16:38 - Henkel і фонд savED відкрили перший підземний освітній простір на Харківщині
16:36 - Казахстан змінив маршрути після блокування московія постачання нафти "Дружбою"
16:30 - Як бізнесу вийти на енергоринок
16:10 - Правоохоронці затримали шахраїв, які ошукували військових
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2026
15:57 - Україна запросила компанії США відновлювати газову інфраструктуру
15:50 - В Україні очікується зростання виробництва гречки у майже 2 рази, проса – в 2,5
15:37 - ОАЕ заявили про вихід з ОПЕК: які причини та до чого це призведе
15:28 - московія наростила експорт нафти до Сакартвело до історичного максимуму
15:20 - Угорці хочуть постачати газ Україні попри заборону Орбана – ЗМІ
15:06 - В Україні порахували, скільки щорічно витрачають на Чорнобильську зону
15:00 - У "Дії" доступна нова облігація "Білогірськ": яка вартість та дохідність
14:43 - Депутата міськради викрили на оборудках: заробляв на відходах
14:35 - Європа втратила мільярди євро на паливних субсидіях: хто став лідером
14:29 - Чим особливе Люкс FM: музика, настрій і драйв
14:23 - "Багато хто зазнав збитків": половина малого бізнесу в московії втратила прибуток
14:00 - Перший газовоз проскочив через Ормуз – ЗМІ
13:55 - Цьогоріч "Укрзалізниця" від продажу брухту отримала більше доходу, ніж за увесь 2025 рік
13:45 - Як стати одним із лідерів у девелопменті житла на ринку Львова. Підхід LEV Development
13:45 - Уряд не скасував запровадження ПДВ для ФОП, а лише відтермінував – ЗМІ
13:38 - Агентство Міноборони замовило дронів на 2,5 мільярда
13:30 - Викрадення українського зерна Росією: Зеленський анонсував нові санкції
13:28 - Top Employers вкотре визнав ВАТ Україна кращим роботодавцем України, Європи та світу


Більше новин