Тимофей Милованов рассказал, как он собирается привлечь 50 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций

17.02.2020 14:18 | Укррудпром

14:15 17 февраля 2020 года

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства представило план для достижения цели за 5 лет увеличить ВВП страны на 40%, создать более 1 млн рабочих мест и привлечь $50 млрд прямых иностранных инвестиций.

Соответствующий проект “Экономическая стратегия: рост через инвестиции” представил глава министерства Тимофей Милованов, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

“Именно инвестиции являются краеугольным камнем этой стратегии. Инвестиции — это новые рабочие места, а работа — это возможность для украинцев зарабатывать и жить лучше. Мы работаем, чтобы помочь людям найти легальную работу с белой зарплатой, а если человек хочет работать на себя и иметь собственный бизнес — создать условия для его успешного ведения”, — сказал Милованов.

По словам министра, учитывая недоинвестованисть отечественной экономики (в Украине степень износа доходит до 60%, в то же время, как в соседней Словакии — не более 35%), инвестиции могут иметь очень высокую отдачу.

“Мы говорим об инвестициях, как в основные средства и технологии, так и в человеческий капитал. К 2024 году Украина должна перейти к топовой группе индекса человеческого капитала, а средняя продолжительность жизни вырасти до 75 лет”, — сказал министр.

Согласно видению Стратегии для стремительного наращивания инвестиций власти планирует сконцентрировать усилия на трех направлениях.

Это, в частности, создание эффективных рынков как в качестве факторов производства (земли, капитала, труда), так и конечной продукции, в том числе на тех рынках, где сегодня государство является монополистом.

“В частности, уже демонополизирован рынок спирта. На очереди — создание конкурентных рынков отечественных университетов и медицинских учреждений. Дальше — рынки грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок и энергетики”, — отмечается в сообщении.

Вторым направлением министерство определило инвестиционные инициативы. Прежде всего, речь идет о государственных инвестициях в инфраструктуру с привлечением частных инвесторов, в том числе путем концессии. В этом направлении среди приоритетов — дороги, расширение доступа железной дороги к портам, электрификация железной дороги, развитие речного транспорта, в частности, модернизация Днепровского каскада.

Третье направление привлечения частных инвестиций — это приватизация государственных предприятий и банков.

Кроме того, правительство планирует дальнейшее развитие индустриальных парков. Сейчас в стране существует 43 парка, из которых 7 были созданы за последний год. В течение следующих 5 лет планируется полное обустройство всех парков (сейчас 12) и привлечение управляющих компаний и участников. В планах Минэкономики — только на основе этих парков привлечь $5 млрд инвестиций, которые обеспечат создание 50-100 тыс. рабочих мест.

Еще одно направление запланированных инвестиционных инициатив — стимулирование банковского кредитования и страхования. В частности, это и поддержка микро и малого бизнеса через программу “Доступные кредиты 5-7-9%”, и система страхования экспортной деятельности, и программы запуска ипотечного кредитования.

Также Минэкономики подчеркивает важность обеспечения благоприятного бизнес климата.

“Ключевое внимание будет уделяться усилению верховенства права, в частности, через налаживание механизмов верификации через реестры, создание системы коммерческого арбитража, укрепления исполнительской дисциплины по решениям судей”, — сказано в сообщении.

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі зміни відбуваються,
Гра на гроші - це не жарт,
Та правильні інвестиції
Пошкоджені не бувають.

- Fin.Org.UA

Новини

15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:19 - Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ
15:55 - Пентагон уклав угоди з Boeing та RTX щоб збільшити виробництво ракет для ППО
15:39 - Комісія запрошує фахівців, які готові ухвалювати складні рішення для ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.08.2026


Більше новин