Тимофей Милованов рассказал, как он собирается привлечь 50 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций

17.02.2020 14:18 | Укррудпром

14:15 17 февраля 2020 года

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства представило план для достижения цели за 5 лет увеличить ВВП страны на 40%, создать более 1 млн рабочих мест и привлечь $50 млрд прямых иностранных инвестиций.

Соответствующий проект “Экономическая стратегия: рост через инвестиции” представил глава министерства Тимофей Милованов, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

“Именно инвестиции являются краеугольным камнем этой стратегии. Инвестиции — это новые рабочие места, а работа — это возможность для украинцев зарабатывать и жить лучше. Мы работаем, чтобы помочь людям найти легальную работу с белой зарплатой, а если человек хочет работать на себя и иметь собственный бизнес — создать условия для его успешного ведения”, — сказал Милованов.

По словам министра, учитывая недоинвестованисть отечественной экономики (в Украине степень износа доходит до 60%, в то же время, как в соседней Словакии — не более 35%), инвестиции могут иметь очень высокую отдачу.

“Мы говорим об инвестициях, как в основные средства и технологии, так и в человеческий капитал. К 2024 году Украина должна перейти к топовой группе индекса человеческого капитала, а средняя продолжительность жизни вырасти до 75 лет”, — сказал министр.

Согласно видению Стратегии для стремительного наращивания инвестиций власти планирует сконцентрировать усилия на трех направлениях.

Это, в частности, создание эффективных рынков как в качестве факторов производства (земли, капитала, труда), так и конечной продукции, в том числе на тех рынках, где сегодня государство является монополистом.

“В частности, уже демонополизирован рынок спирта. На очереди — создание конкурентных рынков отечественных университетов и медицинских учреждений. Дальше — рынки грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок и энергетики”, — отмечается в сообщении.

Вторым направлением министерство определило инвестиционные инициативы. Прежде всего, речь идет о государственных инвестициях в инфраструктуру с привлечением частных инвесторов, в том числе путем концессии. В этом направлении среди приоритетов — дороги, расширение доступа железной дороги к портам, электрификация железной дороги, развитие речного транспорта, в частности, модернизация Днепровского каскада.

Третье направление привлечения частных инвестиций — это приватизация государственных предприятий и банков.

Кроме того, правительство планирует дальнейшее развитие индустриальных парков. Сейчас в стране существует 43 парка, из которых 7 были созданы за последний год. В течение следующих 5 лет планируется полное обустройство всех парков (сейчас 12) и привлечение управляющих компаний и участников. В планах Минэкономики — только на основе этих парков привлечь $5 млрд инвестиций, которые обеспечат создание 50-100 тыс. рабочих мест.

Еще одно направление запланированных инвестиционных инициатив — стимулирование банковского кредитования и страхования. В частности, это и поддержка микро и малого бизнеса через программу “Доступные кредиты 5-7-9%”, и система страхования экспортной деятельности, и программы запуска ипотечного кредитования.

Также Минэкономики подчеркивает важность обеспечения благоприятного бизнес климата.

“Ключевое внимание будет уделяться усилению верховенства права, в частности, через налаживание механизмов верификации через реестры, создание системы коммерческого арбитража, укрепления исполнительской дисциплины по решениям судей”, — сказано в сообщении.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing with smarts
Balancing risk and reward
Capital market gains.

- Fin.Org.UA

Новини

19:31 - В Україні зросло споживання ліків
18:52 - Відключення електроенергії призведе до подорожчання овочів та молочки – економіст
18:44 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в січні 2026 року
18:32 - У Пенсійному фонді є кошти на виплату призупинених пенсій
18:30 - На західній Україні запустили завод з виробництва кормів для домашніх тварин
17:50 - Заяви на отримання енергопідтримки подали вже понад 20 тисяч підприємців
17:43 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 12 лютого
17:26 - Податкова фіксує зростання надходжень єдиного внеску
17:23 - У НКЦПФР відбулась зустріч із представниками Європейської Бізнес Асоціації
17:23 - Російські літаки припиняють літати на Кубу
17:00 - За пів місяця в Україну надійшло понад 560 одиниць енергообладнання: найбільші партнери
16:55 - "Укрзалізниця" вперше відправила контрейлерний поїзд до Угорщини
16:43 - Важлива артерія: відремонтують дорогу, яка з'єднує Франківщину із Закарпаттям
16:30 - Стратегія зростання для України: останній шанс вижити
16:25 - Українці озвучили, який рівень зарплат був би найбільш бажаним
16:16 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:16 - Трамп дозволив рибалити в національній пам’ятці США
15:58 - "Система пожирає саму себе": у чиновників московія конфіскували майно на 100 мільярдів рублів
15:47 - Уряд передбачив кошти на виплату призупинених пенсій – Мінсоцполітики
15:45 - Кличко: централізоване опалення Києва неможливо повністю замінити на локальні джерела тепла
15:32 - Ліцензія від США: московія та Китай залишаться без венесуельської нафти
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.02.2026
15:20 - Ключові рішення НКЦПФР 11.02.2026
15:15 - Терехов вимагає переглянути графіки та скоротити час знеструмлення для Харкова
15:03 - У Мінрозвитку розповіли про допомогу ПРООН у розчищенні воєнних завалів
14:50 - Розпочинається обговорення змін до порядку виконання надавачами платіжних послуг платіжних інструкцій в іноземній валюті та банківських металах
14:49 - Повідомлення про оприлюднення доопрацьованого проєкту наказу Мінекономіки «Про затвердження форми та вимог до змісту базового звіту, оцінки стану забруднення земель та підземних вод, та методики оцінки стану забруднення земель та підземних вод»
14:49 - ФГВФО затвердив реєстр вимог кредиторів АТ "РВС Банк"
14:45 - У ветзакладах Києва навмисно затягували оформлення документів заради хабарів
14:40 - Проєкт наказу Мінекономіки «Про затвердження форми звіту оператора установки про дотримання умов інтегрованого довкіллєвого дозволу та Вимог до змісту форми звіту оператора установки про дотримання умов інтегрованого довкіллєвого дозволу»


Більше новин