Тимофей Милованов рассказал, как он собирается привлечь 50 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций

17.02.2020 14:18 | Укррудпром

14:15 17 февраля 2020 года

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства представило план для достижения цели за 5 лет увеличить ВВП страны на 40%, создать более 1 млн рабочих мест и привлечь $50 млрд прямых иностранных инвестиций.

Соответствующий проект “Экономическая стратегия: рост через инвестиции” представил глава министерства Тимофей Милованов, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

“Именно инвестиции являются краеугольным камнем этой стратегии. Инвестиции — это новые рабочие места, а работа — это возможность для украинцев зарабатывать и жить лучше. Мы работаем, чтобы помочь людям найти легальную работу с белой зарплатой, а если человек хочет работать на себя и иметь собственный бизнес — создать условия для его успешного ведения”, — сказал Милованов.

По словам министра, учитывая недоинвестованисть отечественной экономики (в Украине степень износа доходит до 60%, в то же время, как в соседней Словакии — не более 35%), инвестиции могут иметь очень высокую отдачу.

“Мы говорим об инвестициях, как в основные средства и технологии, так и в человеческий капитал. К 2024 году Украина должна перейти к топовой группе индекса человеческого капитала, а средняя продолжительность жизни вырасти до 75 лет”, — сказал министр.

Согласно видению Стратегии для стремительного наращивания инвестиций власти планирует сконцентрировать усилия на трех направлениях.

Это, в частности, создание эффективных рынков как в качестве факторов производства (земли, капитала, труда), так и конечной продукции, в том числе на тех рынках, где сегодня государство является монополистом.

“В частности, уже демонополизирован рынок спирта. На очереди — создание конкурентных рынков отечественных университетов и медицинских учреждений. Дальше — рынки грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок и энергетики”, — отмечается в сообщении.

Вторым направлением министерство определило инвестиционные инициативы. Прежде всего, речь идет о государственных инвестициях в инфраструктуру с привлечением частных инвесторов, в том числе путем концессии. В этом направлении среди приоритетов — дороги, расширение доступа железной дороги к портам, электрификация железной дороги, развитие речного транспорта, в частности, модернизация Днепровского каскада.

Третье направление привлечения частных инвестиций — это приватизация государственных предприятий и банков.

Кроме того, правительство планирует дальнейшее развитие индустриальных парков. Сейчас в стране существует 43 парка, из которых 7 были созданы за последний год. В течение следующих 5 лет планируется полное обустройство всех парков (сейчас 12) и привлечение управляющих компаний и участников. В планах Минэкономики — только на основе этих парков привлечь $5 млрд инвестиций, которые обеспечат создание 50-100 тыс. рабочих мест.

Еще одно направление запланированных инвестиционных инициатив — стимулирование банковского кредитования и страхования. В частности, это и поддержка микро и малого бизнеса через программу “Доступные кредиты 5-7-9%”, и система страхования экспортной деятельности, и программы запуска ипотечного кредитования.

Также Минэкономики подчеркивает важность обеспечения благоприятного бизнес климата.

“Ключевое внимание будет уделяться усилению верховенства права, в частности, через налаживание механизмов верификации через реестры, создание системы коммерческого арбитража, укрепления исполнительской дисциплины по решениям судей”, — сказано в сообщении.

Додати коментар

Користувач:
email:





Серце б’ється швидко,
Подивись на свій портфель,
Збагатній просто так.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 9 лютого: у Медведчука відібрали ліс, "Нафтогаз" знову атакували, Zara йде
20:24 - В МВФ прокоментували стан долара
19:52 - Міненерго та Секретаріат Енергетичного Співтовариства сформують перелік нагальних потреб енергетиків для мобілізації іноземної допомоги, – Денис Шмигаль
19:49 - Адвоката, який пропонував великі гроші голові Фонду держмайна, визнали неосудним
19:05 - Ще одне відділення "Нової пошти" в Києві працюватиме як Пункт Незламності
18:49 - У Мінрозвитку стверджують, що відновлено теплопостачання на Троєщині в Києві
18:45 - 10 лютого графіки відключення світла в Україні діятимуть всю добу
18:13 - Військові США затримали ще один танкер російського "тіньового флоту"
18:00 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до АТ "РВС БАНК" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
18:00 - lifecell виступає проти об’єднання баштових компаній "Київстар" і Vodafone
17:34 - "СвітлоДім": ще один банк долучився до держпрограми
17:30 - «Доступні кредити 5–7–9%»: за шість років дії програми бізнес залучив понад 471 млрд грн
17:20 - Звіт США: Експорт зерна з України за пів року скоротився на 30%
17:05 - В Бурштині частково відновили постачання тепла та води після атаки на ТЕС
16:58 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 10 лютого
16:52 - ФДМУ за 42 мільйони гривень продав завод "Коломиясільмаш"
16:40 - Друг Трампа запустить філію свого правого телеканалу в Україні
16:30 - Світові тренди книговидавничого ринку та їх вплив на Україну
16:15 - Ворожі дрони атакував бригаду ДТЕК на Дніпропетровщині
16:06 - Світовий попит на електроенергію щороку зростатиме: Китай - ключовий драйвер
16:00 - єОселя: щотижнева статистика
15:55 - У Херсоні воду подають з перебоями через значні пошкодження мереж
15:45 - Японські акції стрімко зростають після тотальної перемоги правлячої партії на виборах
15:37 - Кількість фахівців у найбільших ІТ-компаніях України вперше зросла за час великої війни – дослідження
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.02.2026
15:30 - Ворог продовжує атакувати нафтогазові об'єкти на Полтавщині та Сумщині – Нафтогаз
15:18 - У Києві повідомлено про підозру у вимаганні інспектору райдержадміністрації
15:03 - У московії скаржаться на рекордні збитки нафтових компаній від ударів по НПЗ
14:50 - московіяни атакували залізницю на Чернігівщині та Сумщині: які наслідки
14:24 - Приватбанк списав активи, пов’язані з ексвласниками


Більше новин