“Энергоатом” обвинил покупателя электроэнергии в задержке платежей

16.02.2020 10:24 | Укррудпром

10:00 16 февраля 2020 года

Госпредприятие “Гарантированный покупатель” нарушило сроки оплаты и накопило задолженность за поставленную НАЭК “Энергоатом” электроэнергию. Как сообщает пресс-служба “Энергоатома”, согласно условиям договора в таком случае оператор АЭС имеет право временно приостановить продажу (отпуск) электроэнергии.

В связи с этим с 00:00 среды, 12 февраля, “Энергоатом” ограничил продажу (отпуск) электроэнергии с АЭС для ГП “Гарантированный покупатель”.

“Объем ограничения составляет лишь 25% от запланированного отпуска электроэнергии ГП “Гарантированный покупатель”. То есть, “Энергоатом” продолжает отпускать 60% электроэнергии по самому низкому в мире и в Украине тарифу — 56,7 коп. Этого объема электроэнергии более чем достаточно для обеспечения потребностей населения”, — отмечается в сообщении.

В компании подчеркивают, что указанное ограничение никоим образом не повлияло на выполнение гарантированным покупателем обязанности в части продажи электроэнергии поставщикам универсальных услуг для нужд населения. Поставщики универсальных услуг получают заявленные ими объемы электроэнергии, необходимые для обеспечения бытовых потребителей.

“Продажа (отпуск) всего надлежащего объема электрической энергии ГП “Гарантированный покупатель” будет возобновлена ГП “НАЭК “Энергоатом” после устранения/прекращения действия обстоятельств, обусловивших такое приостановление отпуска электроэнергии и при условии получения от ГП “Гарантированный покупатель” полной оплаты всех неуплаченных сумм (включая все необходимые платежи, пеню, штраф и сумму возмещения расходов, ущерба)”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, 12 февраля государственное предприятие “Гарантированный покупатель” (ГарПо) перечислило производителям электроэнергии по “зеленому” тарифу 430 млн грн, тем самым выплатив производителям электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) за январь 2020 года 1,1 млрд грн или 53% запланированного объема.

Ранее “Гарантированный покупатель” заявил об убытках по итогам деятельности по выполнению PSO в течение января-февраля 2020 года.

Как сообщала пресс-служба госпредприятия, из-за превышения предложения над спросом в январе “Гарантированный покупатель” продавал на балансирующем рынке со скидкой около 75% электроэнергии, покупаемой по регулируемым ценам в “Энергоатома” и “Укргидроэнерго”, а в феврале увеличил этот объем до 90%.

Додати коментар

Користувач:
email:





Новий день на ринку,
Інвестиції квапляться,
Золоті перспективи.

- Fin.Org.UA

Новини

16:05 - SpaceX за день додала саудівському принцу мільярди
15:05 - Іран розкрив деталі проєкту угоди зі США щодо Ормузу й санкцій
15:00 - Щотижневий дайджест
14:00 - За тиждень Нацбанк продав понад мільярд доларів
13:02 - Китай готує систему цифрових платежів, щоб скласти конкуренцію доллару
12:05 - Британія перехопила московитський танкер "тіньового флоту"
11:15 - У Ірані кібератака порушила роботу чотирьох найбільших банків
10:00 - На кордоні з Польщею від завтра будуть затримки руху транспорту через ремонт
18:00 - Польща прибирає частину пільг на пальне після переговорів щодо Ормузу
16:55 - Ормуз можуть відкрити за 24 години: Пакистан розповів про угоду США та Ірану
15:45 - Зеленський ввів санкції проти російських операторів зв’язку та інтернет-провайдерів
15:25 - Маск завдяки IPO перетворив зварювальників SpaceX на мільйонерів
14:20 - МВФ порадив Україні краще збирати податки через потреби бюджету
13:15 - МВФ відкрив Україні шлях до нового траншу на $690 мільйонів
12:35 - Касація підтвердила законність продажу релігійній організації дитячого табору на Київщині
11:00 - Конкурент OpenAI посварився з урядом США – тепер вимикнув найсильніші моделі
10:00 - Безпілотники атакували морський термінал в Краснодарському краї: спалахнула пожежа
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.06.2026
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
20:52 - Досягнуто угоди на рівні персоналу щодо першого перегляду програми розширеного фінансування з МВФ
20:52 - Staff Level Agreement with IMF Reached on First Review of Extended Fund Facility Arrangement
20:41 - московіяни атакувати ТЕС: одна людина загинула
20:30 - IATA вдвічі знизила прогнозований прибуток для світової авіагалузі
19:55 - ЄС ускладнить процедуру призупинення стягнення вуглецевого збору


Більше новин