С чертом договорится

15.02.2020 09:12 | Укррудпром

ЛигаБизнесИнформ, 11 февраля 2020. Опубликовано 08:50 15 февраля 2020 года Кто возглавил Офис президента: семь фактов об Андрее Ермаке.

Всего за восемь месяцев Андрей Ермак прошел путь от неприметного помощника президента Зеленского до главы Офиса президента. Вот, что о нем надо знать

 

Президент Владимир Зеленский сегодня, 11 февраля, уволил Андрея Богдана с должности главы Офиса президента и назначил на его место своего помощника Андрея Ермака. Чем он занимался до назначения, какими видит отношения с Россией и в каких скандалах успел засветиться: разбор LIGA.net.

ФАКТ ПЕРВЫЙ. До Зеленского был далеко от политики. Ермак познакомился с будущим президентом Зеленским около девяти лет назад, когда 95 квартал еще работал с телеканалом Интер. Ермак тоже работал с Интером. Он рассказывал, что в тот период обеспечивал юридическое сопровождение ряда медиа групп и компаний: в числе своих клиентов называет Disney, Pixar, Universal и Интер Медиа Групп. Ермак рассказывал изданию TheBabel, что был первым юристом, который составил в Украине продюсерский контракт. Представлял интересы людей из шоу-бизнеса, кино, телеиндустрии. И даже побывал продюсером фильмов: “Правило бою” и “Межа”. Единственное пересечение с политикой — в трех созывах Верховной Рады Ермак был помощником нардепа от Партии регионов, борца Эльбруса Тедеева.

ФАКТ ВТОРОЙ. Скромный помощник с огромными полномочиями. На момент назначения Ермака помощником президента в мае-2019 его фамилия была известна в узких кругах. Для широкой публики он был просто еще одним товарищем Зеленского, которого новоизбранный президент “подтянул” в команду.

Должность помощника не предполагала больших полномочий. Но с Ермаком все вышло иначе. С середины лета он начал стремительно наращивать влияние на Банковой, в его зоне ответственности оказалась вся “международка”. Уже в сентябре его называли главным переговорщиком Зеленского. Именно он организовывал и сопровождал президента в визитах в Варшаву на встречу с вице-президентом США Майклом Пенсом, проводил переговоры с адвокатом президента США Рудольфо Джулиани.”Я отвечаю за контакты с американцами, потому что так решил президент”, — объяснял такую активность помощник. Уже без Андрея Богдана он сопровождал Зеленского в Ватикан, Давос и Оман. Второй сферой его влияния стали переговоры с Россией. В конце лета Ермак включился в работу нормандской четверки, а также начал курировать обмен пленными с РФ. В декабре-2019 он лично летал в Москву, откуда сопровождал вторую группу освобожденных украинцев.

Ермак влиял даже на информационную политику: вплоть до того, что “настойчиво рекомендовал” тогдашнему замглавы МИД Елене Зеркаль, которая отвечала за международные суды между Украиной и Россией, прекратить всякую медиаактивность.

ФАКТ ТРЕТИЙ. Участник газовых переговоров.  К концу года влияние Ермака уже не ограничивалось “гуманитарными” вопросами, в декабре он участвовал в газовых переговорах в Минске, и с вице-премьером Дмитрием Кулебой поставил подпись под протоколом встречи, который по сути был дорожной картой, позволившей Нафтогазу подписать новый контракт на транзит с Газпромом.  

В Кремле отметили Ермака: “Особо хотел бы подчеркнуть особую роль помощника президента Ермака, у которого хватило политической воли, решимости взять ответственность на себя и принять взвешенное, взаимоприемлемое, взаимовыгодное решение...”, — заявил тогдашний вице-премьер Дмитрий Козак.

ФАКТ ЧЕТВЕРТЫЙ. Сторонник переговоров с Кремлем. Назначение Ермака главой Офиса президента совпало с назначением в России нового заместителя главы администрации Владимира Путина. Теперь “украинским вопросом” от Кремля вместо помощника Владислава Суркова будет заниматься нахваливавший Ермака Дмитрий Козак. Они начали контактировать после первого телефонного разговора Зеленского с Путиным.

Ермак подтвердил, что уже встречался с Козаком после его назначения “ответственным” за украинское направление. Новый глава ОП комплиментарно отзывается о Козаке: “Мне кажется, он больше настроен на диалог (чем Сурков — ред)... У нас было конструктивное общение... У меня достаточно позитивное (впечатление — ред)”.

Козак находится под санкциями Европейского Союза и США из-за своей прямой причастности к аннексии Крыма.

В одном из последних интервью Ермак заявил, что уже на следующую встречу в нормандском формате Украина может выйти с новым пакетом договоренностей, которые включают в себя проведение местных выборов в оккупированном Донбассе. Он подчеркнул, что контроль над границей в день выборов — принципиальное условие украинской стороны.

Ермак хорошо понимает реальную ситуацию на Донбассе и наращивает влияние в регионе. По данным собеседников LIGA.net среди депутатов Слуги народа, Ермак лоббировал назначение губернаторов Донецкой и Луганской областей. Публично в интервью ТСН это подтверждал глава Луганской ОГА Сергей Гайдай: “Рекомендовал меня Андрей Ермак, а общался я с президентом. Затем стандартная процедура”.

ФАКТ ПЯТЫЙ. Большой бизнес. В разные годы Ермак был соучредителем и менеджером десятков компаний и объединений. Бизнес Ермака был сконцентрирован в трех направлениях: юридические услуги, дистрибуция фармацевтических препаратов и кинопроизводство. После прихода во власть он начал постепенный выход из бизнеса в пользу партнеров или менеджмента фирм.

ФАКТ ШЕСТОЙ. Фигурант двух скандалов. Уже в должности помощника президента Ермак стал фигурантом двух расследований. Первое сняли журналисты программы “Схемы” Радио Свобода. Ермак и его отец оказались бизнес-партнерами российского банкира Рахамима Эмануилова. Через Интерпромбанк тот связан с членом партии Единая Россия и сенатором от Камчатки Валерием Пономаревым, зятем заместителя аппарата правительства России Сергеем Приходько. А через религиозную общину — с однокурсником Путина Ильхамом Рагимовым.

Ермак на это ответил, что Эмануилов — старый знакомый его отца, и он просто помог ему с регистрацией двух компаний — Интерпромфинанс Украина и М.Е.П. Одна из них за эти годы не вела деятельности, вторая — заработала около 40 млн грн.

Второе: Ермак до сих пор числится соучредителем еще одной компании — Интерпромфинанс-Безопасность. По информации канала Прямой, второй соучредитель компании — компания Сарыч, которая владеет пансионатом в бухте Ласпи. После аннексии Крыма, она сменила регистрацию и владельцев. Новым собственником Сарыча стали люди из окружения Аркадия Ротенберга — одного из друзей Владимира Путина.

Ермак назвал это расследование информационной атакой. К компании Сарыч он “не имеет отношения и не несет ответственности за деятельность этого юрлица или его бенефициаров”, — заявил Ермак Бабелю. 

ФАКТ СЕДЬМОЙ. И в оборонке Ермак тоже есть. 7 октября  Владимир Зеленский назначил Ермака членом наблюдательного совета госконцерна Укроборонпром. В оборонно-промышленном комплексе трудится один из его бизнес-партнеров — Денис Шарапов. За три дня до назначения Ермака в Укроборонпром Шарапов перешел с должности замдиректора Укробонсервиса на аналогичную позицию в Укрспецэкспорт. До середины 2018 года вместе с Ермаком и Эманулиловым он числился совладельцем компании Международное агентство по вопросам собственности. Затем все они вышли из числа учредителей, а фирму переименовали. Новое название — Медийная группа Европейского партнерства.

Сейчас в сотрудничестве со словацкой Wandal Production Медийная группа Европейского партнерства снимает исторический сериал “Славяне” для канала 1+1. Министерство культуры в октябре 2018-го выделило на съемки 25 миллионов гривень. 

Валерия КОНДРАТОВА, Андрей САМОФАЛОВ

Источник

Додати коментар

Користувач:
email:





Money markets move,
Trading currencies all day,
Forex fluctuations.

- Fin.Org.UA

Новини

12:40 - Комунікаційна податкова платформа: ефективна взаємодія з ТОП-асоціаціями та бізнесом
12:40 - У І кварталі 2024 року ОГТСУ скоротив використання природного газу для внутрішньо-технологічних потреб на 45%
12:39 - Електронний сервіс предзаповнення податкової декларації про майновий стан і доходи для фізичних осіб – платників податків
12:33 - До уваги небанківських надавачів платіжних послуг, емітентів електронних грошей!
12:04 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - СОБОРНИЙ ТА ШЕВЧЕНКІВСЬКИЙ РАЙОНИ М. ДНІПРА) ІНФОРМУЄ!
12:04 - Яким чином повернути переплату з ПДФО, що виникає за наслідками проведення роботодавцем (податковим агентом) річного перерахунку сум доходу фізичної особи?
12:02 - Розмір орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності
12:00 - Розгляд звернень громадян фахівцями податкової служби Дніпропетровської області
11:50 - Продаж підакцизних товарів слід здійснювати тільки через РРО/ПРРО з попереднім програмуванням
11:49 - Про оформлення трудових відносин
11:48 - З початку року фізичні особи – «єдинники» поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 1,2 млрд гривень
11:46 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів у першому кварталі п. р. спрямовано майже 10,2 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
11:14 - Польські фермери поновили блокування напрямків пунктів пропуску "Корчова" та "Медика"
11:12 - Енергетична ситуація в регіонах на 18 квітня: енергетики відновили електропостачання для близько 28 тисяч абонентів
11:01 - Для посилення критичної інфраструктури: Житомирщина передала Харківщині 37 генераторів
10:56 - Колонка Володимира Лепушинського "Чи варто бити на сполох через "надто" низьку інфляцію"
10:49 - SpaceX запустила у космос нову партію супутників Starlink
10:36 - Мінфін з початку війни залучив до бюджету понад 8 мільярда доларів від МВФ
10:27 - Ситуація в енергосистемі на 18 квітня
10:17 - Мінінфраструктури: Робоча група обговорила напрацювання законопроекту про засади відновлення України
10:06 - Шмигаль обговорив з директоркою МВФ питання конфіскації російських активів
09:49 - Польські фермери, ймовірно, заблокують ще один пункт пропуску
09:39 - Міндовкілля: Азербайджан готовий підтримувати достойну участь України у Кліматичному саміті СОР29 в Баку
09:34 - У Вашингтоні відбулись зустрічі з Президентом Світового банку та Директоркою-розпорядницею МВФ
09:32 - московія знищила майже всю теплову генерацію, не виключені атаки на АЕС – Зеленський
09:30 - Розраховуємо, що допомога США нашій державі на 2024 рік буде розблокована, — Денис Шмигаль
09:21 - Майже без змін: ціна нафти стабілізується на тлі деескалації конфлікту на Близькому Сході
09:00 - Окупанти атакували критичну інфраструктуру на Івано-Франківщині, всі дрони збили − ОВА
08:30 - Економічна, військова та бюджетна підтримка — основні теми зустрічей Дениса Шмигаля під час візиту до США
07:49 - Денис Шмигаль та Крісталіна Георгієва обговорили продовження фінансової співпраці України та МВФ


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.4117
Канадський долар28.6351
Юань Женьміньбі5.4629
Чеська крона1.6669
Данська крона5.6366
Гонконгівський долар5.0496
Форинт0.106948
Індійська рупія0.47333
Рупія0.002438
Новий ізраїльський шекель10.4836
Єна0.25574
Теньге0.088192
Вона0.028531
Мексиканське песо2.3261
Молдовський лей2.2129
Новозеландський долар23.3632
Норвезька крона3.5995
московський рубль0.42002
Сінгапурський долар29.0197
Ренд2.0752
Шведська крона3.6055
Швейцарський франк43.4085
Єгипетський фунт0.8143
Фунт стерлінгів49.2613
Долар США39.5451
Білоруський рубль14.3738
Азербайджанський манат23.2591
Румунський лей8.4518
Турецька ліра1.2156
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0118
Болгарський лев21.5013
Євро42.0562
Злотий9.6614
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94414.32
Срібло1126.37
Платина38038.04
Паладій40721.57

Курси валют, встановлені НБУ на 18.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.051041.051041.051041.05416420.00
227763994.66994.66994.66994.66238718.40
BAVL0.250.250.230.2396000.00
CRSR061018.411018.411018.411018.411018.41
FSTF021014.051014.051014.051014.051014.05
UTLM0.05990.05990.05990.0599599.00
XS121416000160001600016000160000.00

Дані за 17.04.2024