Хедхантера для поиска нового главы правления “Укрзализныци” нашли безо всякого тендера и конкурентов

13.02.2020 17:36 | Укррудпром

17:10 13 февраля 2020 года

Компания, которая будет заниматься поиском нового председателя правления АО “Укрзализныця”, была определена без конкурентов и без объявления соответствующего тендера. Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на данные системы госзакупок ProZorro.

Перед этим набсовет АО УЗ принял решение начать процесс конкурсного отбора на позицию главы правления компании, и привлек для помощи в выполнении этой задачи международную компанию по подбору управленческого персонала Boyden. Стоимость закупки услуг компании Boyden составит 837,5 тыс. грн.

Как следует из информации о данной закупке, опубликованной на ProZorro, у Boyden не было конкурентов и исполнитель задачи, поставленной набсоветом УЗ, был выбран безальтернативно.

В ProZorro подтвердили, что тендер по упомянутой закупке не проводился. “Укрзализныця” является заказчиком в отдельной сфере хозяйствования (то есть является монополистом в своей сфере). И по закону “О публичных закупках”, к таким заказчикам применяется более высокий порог для проведения открытых торгов. То есть “Укрзализныця” обязана проводить тендер, если ожидаемая стоимость закупки превышает 1 млн грн для закупок товаров и услуг, 5 млн грн — для работ (для других государственных заказчиков сейчас действует порог в 200 тыс. грн для товаров и услуг, 1,5 млн грн — для работ). Поскольку стоимость этой закупки услуг не превышает 1 млн грн, то “Укрзализныця” могла не проводить тендер”, — проинформировали в системе публичных закупок.

Информация о закупке была обнародована 11 февраля и в этот же день был определен победитель.

На вопрос о том, какие компании, кроме Boyden, были участниками закупки, в ProZorro ответили, что “поскольку тендер не проводился, то и других участников закупки не было”. Об этом же свидетельствуют и данные на сайте системы публичных закупок. Срок предоставления услуг по поиску кандидатов на должность главы “Укрзализныци” — 31 декабря 2020 года.

Отмечается, что в “Укрзализныце” отреагировали на изложенную выше информацию и отрицают безальтернативность закупки.”АО “Укрзализныця” сделала анализ рынка среди предприятий, организаций с указанием перечня услуг и требований, которые будут предоставляться по договору, и получила предложения о возможности выполнения указанных услуг, сроков их выполнения, а также стоимости услуг в национальной валюте Украины (с НДС)”, — заявили в УЗ.

Там уточнили, что обратились с официальным запросом в 6 международных компаний, специализирующихся на поиске и подборе высшего управленческого персонала, в котором было предложено предоставить сжатые предложения по поиску и подбору кандидатов на должность председателя правления АО УЗ, с указанием информации о возможности выполнения такой услуги, экспертности и опыте компании, оценке и подборе кандидатов, стратегию поиска (этапы, география, источники), срок выполнения и стоимость услуг.

“В ответ АО “Укрзализныця” получила от всех шести компаний предложения, в результате сравнения которых было установлено, что наиболее экономически выгодным оказалась предложение ООО “Бойден Украина”, — прокомментировали в УЗ.

5 февраля Кабинет министров Украины своим распоряжением временно возложил обязанности председателя правления АО “Укрзализныця” на Желько Марчека.

Додати коментар

Користувач:
email:





Думки про гроші
Світять як спалах зірки
Справжній розумок

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 30 січня: атака на залізницю, скасовані платіжки за тепло
20:40 - Без тепла у Києві залишаються 253 багатоповерхівки
20:30 - Олександр Краснолуцький долучився до команди Мінекономіки
20:06 - Через атаку московія, яка триває більше доби, все ще не курсують потяги із Запоріжжя у Дніпро
19:48 - Зеленський доручив скасувати платіжки для тих, у кого не було тепла
19:37 - У Києві на місяць перекриють рух Південним мостом у зв’язку з ремонтом
19:20 - 31 січня відключення світла діятимуть усю добу
19:00 - Дефіцит бюджету Канади зріс до 19 млрд доларів
18:36 - Графіки відключень: у Yasno відповіли на найпоширеніші запитання
18:15 - За 2025 рік обсяги касових оборотів банків зросли – НБУ
18:10 - Куба відреагувала на погрози Трампа ізолювати острів від нафти
18:02 - Денис Шмигаль: Маємо посилити соціальний захист енергетиків, які працюють у надскладних умовах
17:45 - Посли країн G7 привітали Уряд України із призначенням нового складу наглядової ради Енергоатому
17:45 - Національний банк оскаржить судові рішення щодо скасування рішення регулятора про накладення на АТ "МІБ" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
17:40 - Уряд спростив імпорт акумуляторів – потрібні для критичної інфраструктури
17:35 - Європейський інвестбанк перерозподілить кошти на українську енергетику – Кулеба
17:15 - Трамп судитиметься з податковою та Мінфіном США
17:11 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 2 лютого
17:00 - Генератори для багатоповерхівок за програмою "СвітлоДім": стартував прийом заявок
16:58 - Україна закликала призупинити членство рф в Раді керуючих МАГАТЕ, – Денис Шмигаль
16:38 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 7 січня 2026 року
16:35 - Київ отримав першу партію генераторів від Варшави: їх вже розвозять по місту
16:33 - НКЦПФР та НБУ узгодили кроки щодо розвитку ринків капіталу: підсумки зустрічі
16:32 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 29-30 січня 2026 року
16:30 - Чому мерзне дизпальне?
16:18 - У Києві на Троєщині 6 магазинів "АТБ" тимчасово працюватимуть цілодобово
16:17 - Бізнесу покращили умови страхування від воєнних ризиків: що змінилося
16:12 - Трамп номінував свого кандидата на голову центрального банку США
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.02.2026
15:59 - Україна закликала призупинити членство московія в МАГАТЕ


Більше новин