Министр экономики назвал 7 побед Украины

27.01.2020 09:48 | Укррудпром

09:00 27 января 2020 года

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов перечислил семь последних экономических достижений нынешнего правительства. “Кругом “зрада”. Так трудно жить. Добавлю немного позитива. Фактами”, — написал он в Facebook.

Он напомнил, что в Давосе президент Украины Владимир Зеленский анонсировал пакет привлекательных условий для инвесторов. Эти условия распространяются и на украинских, и на иностранных инвесторов. Те, кто вложил от 100 млн долларов, получат персонального “опекуна” от правительства.

“Они также будут иметь возможность подписать отдельное соглашение с правительством Украины, в котором будут обсуждены льготы, условия и обязательства от правительства и инвестора. Например, если нужно, правительство может построить железнодорожную станцию или гарантировать подключение к энергетической инфраструктуре”, — разъяснил Милованов.

Участники приватизации предприятий от 10 млн долларов могут получить 5-летние каникулы по налогу на прибыль.

“Это означает быстрый возврат инвестиций в модернизацию от двух до пяти лет вместо десяти и двенадцати. И наконец, создан новый международный арбитраж для инвесторов для решения споров”, — сообщил министр.

Ко второму блоку достижений Милованов отнес улучшенный прогноз Всемирного банка, который осенью пересмотрел выводы относительно Украины.

“Осенью Всемирный банк улучшил свой прогноз по экономическому росту Украины с 3% до 3,7% в 2020 году. При этом прогнозы для большинства стран не изменились или были пересмотрены в сторону уменьшения”, — написал министр.

Третье достижение — утверждена на рабочем уровне программа с Международным валютным фондом.Крупное задание, которое выполнил Кабмин, состоит в недавнем выпуске еврооблигаций. И это четвертый успех.

“Привлекаем внешние заимствования под самые низкие проценты за всю историю независимости: позаимствовали 1,25 млрд евро под 4,375% годовых (в прошлом году было 6,75% в год). Это позволяет экономить 2 млн грн в день на обслуживание долга, поскольку средства перенаправят на социально-экономическое развитие”, — отметил Милованов.

Он причислил к достижениям правительства и макроэкономическую стабильность. “Макроэкономическая стабильность: 4,1% — инфляция (5-летний минимум), 25,3 млрд долларов — золотовалютные резервы (7-летний максимум), госдолг уменьшился до 52% — по сравнению с 80% в 2016 году; экономический рост Украины в 2019 году составил 3,6-4,2% — по сравнению со средним уровнем в 2,5% в мире. Да, по моему мнению, нужна более мягкая монетарная политика — низкая ставка и высокий курс. Но все остальное выглядит очень хорошо”, — полагает министр.

Шестым достижением Милованов назвал проведение двух первых концессионных конкурсов. Напомним, победителем конкурса по передаче в концессию морского порта “Ольвия” в Николаеве стала компания QTerminals из Катара. Также мы писали о том, что правительство подтвердило передачу Херсонского порта в концессию грузинско-швейцарской компании “Рисойл-Херсон”.

“Критическая проблема экономики Украины — очень небольшие инвестиции в развитие и отсутствие модернизации. Мы хотим, чтобы 2020 год стал годом полноценного восстановления кредитования и инвестиций. Поэтому и был создан инвестиционный пакет инициатив от президента. Но также мы должны создать возможности для малого бизнеса. В феврале стартует программа доступных кредитов для бизнеса 5-7-9. Это только первый шаг большой программы доступных кредитов. На осень планируем выйти с ипотекой под 10-12% годовых”, — пообещал министр.

Додати коментар

Користувач:
email:





Серце б’ється швидко,
Подивись на свій портфель,
Збагатній просто так.

- Fin.Org.UA

Новини

19:07 - Україна та Німеччина посилюють співпрацю у сфері лісового господарства
18:57 - У Києві ведуть роботи з повернення тепла до 102 житлових будинків – Кулеба
18:30 - Україна та Німеччина домовилися про продовження Німецько-українського агрополітичного діалогу
18:10 - Італійці затримали судно металом за порушення санкцій проти московія
17:20 - БЕБ вилучив контрабандну електроніку на 35 мільйонів гривень
17:00 - Голова FIFA заробляє $6 мільйонів на рік – його зарплата зросла в 4 рази за 10 років
16:15 - Литва виділить Україні додаткову енергетичну допомогу
15:10 - Маск вимагає від OpenAI та Microsoft 134 мільярдів доларів компенсації
14:15 - Наслідки ударів московія: до ремонтів залучено дві тисячі газовиків – Свириденко
13:55 - Україна та Конго співпрацюватимуть в агросекторі: що передбачається
13:10 - "Є відмінності у звітах": Зеленський доручив розібратись щодо будинків без тепла в Києві
13:00 - Вихід у вищу лігу: чому перемога blago в Лондоні важлива для українського ринку
12:15 - Армія московія за тиждень шість разів атакувала об'єкти "Нафтогазу"
11:10 - Через атаку московія та негоду є знеструмлення на Одещині та Київщині
10:50 - В кількох регіонах України ввели аварійні відключення світла
10:25 - Частина Київщини лишилась без світла через нічну ворожу атаку
10:00 - В Києві близько 50 багатоповерхівок лишаються без теплопостачання – Кличко
10:00 - Чипова домінація Nvidia, техногонка США й Китаю і санкції як зброя. Головні бізнес-книги року від FT
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОМПАНІЯ «ФОРМЕТ» (Київська обл., м. Бровари, бульв. Незалежності, 26 В)
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «УКРІНВЕСТБУД» (Львівська область., місто Львів, Львівська міська громада, вулиця Рахівська, будинок 4)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «CАНДОРА» (Виробничий комплекс (ВК) №1 Миколаївська обл., Миколаївський р-н, Шевченківська сільська територіальна громада, с. Миколаївське)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Старт» (м. Рівне, вул. Вишиванка, 2А)
22:52 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ЗДО МАЛЬВІНА СЕЛА ДРУХІВ (Рівненська обл., Рівненський р-н, село Друхів, вул. Шкільна,7А)
22:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АЛЬЯНС НАФТА ГРУП РВ» (Рівненська область, Дубенський район, Млинівська селищна територіальна громада, селище Млинів, вулиця Рівненська 19)
22:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Івано-Франківська обл., Надвірнянський р-н, Яремчанська ТГ, м. Яремче, вул. Свободи, 309)
22:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (проммайданчик «Чернівецька обл., м. Сторожинець, вул. Чернівецька, 11 а» АТ «УКРТЕЛЕКОМ»)
22:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ "БЛЕСІНГ МІЛК" (Черкаська обл., Уманський р-н, село Олександрівка, вул. Весняна, будинок 37)
22:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДП «Підприємство державної кримінально-виконавчої служби України (№ 100)» Філія «Харківська № 43» (м. Харків, вул. Таджицька, 17)


Більше новин