НБУ: заложенное по “рефинансу” банка Олега Бахматюка имущество умышленно повреждено

27.01.2020 09:48 | Укррудпром

09:35 27 января 2020 года

Национальный банк сообщил в полицию об умышленном повреждении заложенного имущества по предоставленному кредиту рефинансирования банку “Финансовая инициатива”. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В 2014 году связанное с Олегом Бахматюком ООО “Кристалл” предоставило Национальному банку в залог здания и сооружения бывшего сахарного завода, общей площадью 23 тыс. кв. м, на 2 млрд грн, расположенного в городе Браилов Винницкой области.

Вскоре заемщик прекратил обслуживание предоставленного кредита, в результате чего НБУ начал процесс судебного взыскания долга. Национальный банк получил приказ Хозяйственного суда Винницкой области от 2 октября 2019 года относительно обращения взыскания на указанное имущество из-за его принудительной продажи на публичных торгах и начал его выполнение.

Однако вместо того, чтобы сотрудничать с Национальным банком по погашению задолженности по кредиту рефинансирования, ООО “Кристалл” своим бездействием допустило порчу заложенного имущества, что привело к уменьшению его стоимости в процессе принудительного взыскания.

В октябре 2019 года во время проведения государственным исполнителем исполнительных действий в отношении заложенного имущества представителями Национального банка, которые принимали в них участие, установлено, что состояние этого имущества значительно ухудшилось, если сравнивать с его предыдущим обзором в мае 2018 года.

“Большинству зданий нанесен значительный ущерб в результате вырезания оборудования сахарного завода, которое было вмонтировано в здание. В то же время отдельные здания разрушены, что значительно уменьшает рыночную или начальную стоимость имущества на торгах и, соответственно, сумму средств от его продажи, которая должна поступить на погашение кредита рефинансирования”, — проинформировал начальник отдела сопровождения исполнительного производства Управления работы с проблемными активами Евгений Булавин.

Национальный банк не исключает причастности руководства ООО “Кристалл” к умышленному повреждению заложенного имущества. В связи с этим подано соответствующее обращение в правоохранительные органы о совершении уголовного преступления.

11 ноября НАБУ заявило о задержании 7 человек по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком в 2014 году “ВиЭйБи Банку”.

Речь идет о бывших и действующих должностных лицах Национального банка, “ВиЭйБи Банка” и частных компаний, связанных с конечными бенефициарами “ВиЭйБи Банка”.

Как стало известно, НАБУ задержало экс-заместителя главы Национального банка Александра Писарук.

Причина — возможные злоупотребления по делу о обанкротившегося банка Олега Бахматюка.

Писарук в 2014-2015 годах работал первым заместителем главы Национального банка и отвечал за банковский надзор. Тогда НБУ, как известно, возглавляла Валерия Гонтарева.

В октябре 2014 года Нацбанк выделил ВиЭйБи Банку стабилизационный кредит на сумму 1,2 млрд грн.

В ноябре 2014 года Нацбанк признал банк неплатежеспособным и ввел временную администрацию. Решение о ликвидации финучреждения принято в марте 2015 года.

Дело Бахматюка НАБУ начало расследовать в октябре 2016 года. Детективов заинтересовал факт выделения Нацбанком стабилизационного кредита для финансового оздоровления банка.

Следователи бюро вышли на финишную прямую, но генпрокурор Юрий Луценко решил отдать дело в полицию. Сто томов уголовного дела о злоупотреблениях в “ВиЭйБи Банке” хранились полицией в подвале странного предприятия и были затоплены.

Сама Гонтарева заявила, что задержание Писарука является усилением террора со стороны власти.

Высший антикоррупционный отправил под круглосуточный домашний арест бывшего исполняющего обязанности начальника управления НБУ по Киеву и Киевской области Николая Каленского в деле о присвоении стабилизационного кредита для “VAB Банка”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансові ринки,
Де золото, де нафта –
Звичайні зміни.

- Fin.Org.UA

Новини

10:43 - Індивідуальна податкова консультація: правила та порядок оформлення
10:41 - Позиція Верховного Суду: документи про товарні запаси мають бути надані на початку перевірки
09:50 - Нафта відреагувала на те, як США послаблюють контроль Ірану над Ормузом
09:30 - ІТАК – лідер у виробництві гнучкого пакування в Україні
09:30 - московія продовжує масовано атакувати об'єкти "Нафтогазу": 5 загиблих та 37 поранених
09:05 - Ворог атакував "Укрзалізницю" в трьох областях: пошкоджено вагони та електровоз
08:30 - Які податки платять біженці
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.05.2026
06:00 - Американці прощаються з українським "життям": MetLife продали польській PZU
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 4 травня: дрони московія вдарили біля ЗАЕС, поляки купують лідера страхового ринку України
20:45 - Іранська атака дронами підпалила велику нафтову зону ОАЕ
20:25 - Дрони московія вдарили по олійному терміналу "Кернел" у Чорноморську
19:58 - Нафтовий шок не допоміг московії: дрони і санкції з'їдають вигоду Кремля
19:29 - Війна з Іраном роздула ціну нафти московія до максимуму за 12 років
19:26 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 184 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities since Early 2026, and over UAH 2,211 Billion Total since Martial Law Was Imposed
19:26 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 184 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – більше ніж 2 211 млрд грн
19:10 - Україна і Австрія посилюють співпрацю в енергосекторі
18:58 - Необґрунтовані активи: суд наклав арешт на дороге авто одеського поліціянта
18:40 - Оскарження відмов у наданні містобудівних умов онлайн: Мінрозвитку розробляє сервіс
18:30 - Міжнародні вагони для УЗ пішли тріщинами: трьом посадовцям оголосили підозру
18:10 - У московії націоналізовують один із найбільших агрохолдингів країни
18:05 - У Львові суд відмовився заборонити експлуатацію самовільних МАФів
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 5 травня
17:25 - Україна з початку року отримала 2600 одиниць енергообладнання
17:10 - Голова Держфінмоніторингу був в офісі лише 27 днів за три місяці – ЗМІ
17:00 - Україна та Молдова зміцнюють економічне партнерство: фокус на торгівлі, продовольчій безпеці та водних ресурсах
17:00 - Румунія почала будувати газопровід у проєкті, що вдвічі збільшить її видобуток
16:50 - Управління захисту прав споживачів фінансових послуг НБУ очолила Юлія Требух
16:42 - У Євросоюзі почали діяти оновлені правила маркування автошин


Більше новин