Когда говорят пушки: Киев и Москва молчат о тяжелых боях на Донбассе

25.01.2020 08:18 | Укррудпром

Апостроф, 24 января 2020. Опубликовано 08:16 25 января 2020 года Что происходит в зоне ООС.

По итогам суток, 23 января, штаб Операции объединенных сил (ООС) сообщил, что на Донбассе был ранен украинский военнослужащий. А сутками ранее представители ООС заявили о гибели украинского бойца. В целом с начала января на фронте наблюдается ощутимая эскалация. Для обстрела украинских позиций враг использует крупнокалиберную артиллерию. Вследствие боевых действий, погибли уже около 10 бойцов ВСУ. В ситуации на Донбассе разбирался “Апостроф”.

Что происходит в зоне ООС

До 10 января оккупационные войска и подконтрольные им сепаратисты обстреливали украинские позиции из стрелкового оружия, станковых пулеметов и гранатометов. Но затем калибр начал расти, добавились минометы калибра 82-мм, за ними — 120-мм минометы, а затем — еще более серьезное вооружение — артиллерийские орудия. Похоже, что врага более всего интересует Золотое-4, а также подступы к нему — Орехово и Золотое-5. Рядом с Золотым в прошлом году произошло разведение сил противоборствующих сторон. Именно здесь и чувствуется наибольшее обострение — позиции украинской армии обстреливаются из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских орудий.

1 января по украинским военным стреляли 3 раза, 2 января российские наемники открывали огонь 4 раза, 3 января террористы ОРДЛО нарушали режим тишины трижды, а 4 января — 3 раза. До поры, до времени обходилось без жертв со стороны украинских сил.

5 января российские боевики и их “прокси” четырежды нарушали Минские соглашения. В результате обстрела погиб один украинский военный, еще один потерял жизнь, находясь в кабине грузовика, который наехал на неизвестное взрывное устройство. Сидевший рядом боец, получил ранения.

6 января позиции сил ООС обстреливались 5 раз, в результате чего были ранены двое военных.

7 января боевики нарушали режим тишины только 2 раза, ни один украинский военный при этом не пострадал.

8 января украинские позиции обстреливали 5 раз, в том числе с применением запрещенных Минскими соглашениями 120-мм и 122-мм калибров. Трое наших военных были ранены.

9 января боевики 6 раз обстреливали украинских военных, в результате чего четверо получили ранения. Старший солдат 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего Похода 23-летний Николай Довженко погиб при обстреле из стрелкового оружия.

10 января боевики “положили” у Водяного 8 мин калибра 82-мм, неподалеку Луганского было выпущено еще 32 мины, калибра 82-мм, а рядом с Новотошковским стреляли из 120-мм минометов (5 мин).

В последующие дни интенсивность обстрелов несколько “снизилась” — 11 и 12 января боевики открывали огонь по 4 раза в сутки, до 13 января — 6 раз, ни один украинский военный не пострадал.

 

А вот 14-го января позиции ВСУ обстреливались 10 раз, в результате чего двое военнослужащих получили ранения.

15 января российские “прокси” нарушали режим тишины 11 раз, от пули снайпера погиб старший солдат Алексей Кучкин.

16 января в зоне ООС со стороны ОРДЛО открывали огонь 12 раз. В Попаснянском районе Луганской области снайпер боевиков застрелил 29-летнего старшего солдата Игоря Химчука, который служил в районном военкомате и прибыл в командировку в 72-ю бригаду им. Черных Запорожцев. В тот же день появилось сообщение, что Золотое-5 и Орехово обстреливается из гранатомета РПГ-7 противопехотными минами ПОМ-2.

17 января перемирие было нарушено 8 раз, один украинский военный был ранен.

18 января во время обстрела на этом же направлении от пулевого ранения в голову погиб старший солдат-контрактник из “Черных запорожцев” 32-летний Валерий Закусило с позывным “Морячок”. Еще 10 военных получили ранения. Всего в этот день террористы нарушали перемирие 6 раз.

19 января снайпер убил 48-летнего младшего сержанта 72-й бригады Александра Слободанюка с позывными “Кэп”, “погранец”. Он служил в ВСУ в течение 22 лет.

Еще один военный погиб 20 января, однако его имя не называется, возможно, это был Василий Муха. В тот же день ранение получил еще один боец. В общем, тогда боевики 10 раз нарушали “режим тишины”, открывая огонь из гранатометов и пулеметов различных систем.

21 января по украинским военным стреляли 3 раза. Примечательно, что в тот же день зону проведения ООС посетил председатель ОБСЕ Эди Рама, который является также премьер-министром и министром европейских и иностранных дел Республики Албания.

22 января стало известно о еще одном погибшем в зоне ООС украинском военном, 22-летнем Николае Сорочуке. Об этом с горечью написала военная волонтер-медик Ярина Чорногуз, которая, очевидно, была влюблена в парня. “Я хочу смерти тому снайперу, который это сделал. И он ее получит”, — заявила девушка

Что говорят украинские военные

Ореховое и другие подходы к Золотому-4 интересовали ОРДЛОвских террористов и раньше. Но теперь по нему начали бить мощные артиллерийские системы калибра 122 и 152 мм. Военный обозреватель Михаил Жирохов предполагает, что по Ореховому стреляли из 152-мм орудий “Мста-Б” и “Гиацинт-Б”. Однако волонтеры и военные, находящиеся в зоне боевых действий, сообщают, что на самом деле оккупанты бьют по окрестностям соседнего Золотого-4. К слову, в Золотом-4 собирались открыть пункт пропуска, но все сорвалось.

Минометные и гранатометные обстрелы не прекращались и на Крещение, 19 января. В Золотом-4 люди ныряли в прорубь и производили обряды, а в нескольких километрах от них раздавались взрывы. Часть улиц Золотого-4 была обесточена. Из-за интенсивного обстрела пропало электричество, а ремонтники не смогли подойти к поврежденным линиям передач, рассказывают местные в соцсетях.

Примечательно, что штаб ООС не упоминает об обстрелах окраин и улиц Золотого-4. Зато в сводках фигурируют Павлополь, Водяное, Марьинка, Опытное, Новотроицкое, Майское, Луганское, Орехово, Новоалександровка, Новотошковское, Пески, Луганское. Впрочем, миролюбивая риторика украинского руководства немножко изменилась. В частности, на фоне обострения, в Министерстве обороны заявили, что дальнейшее разведение войск по всей линии соприкосновения приведет к замораживанию конфликта, а следовательно его осуществлять нельзя.

“Мы выступаем против разведения по всей линии, ведь такой путь является ошибочным, и таким, который противоречит самой сути Минских соглашений. С кем разводиться, если они сами должны разоружаться?” , — заявил министр обороны Андрей Загороднюк.

А заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос заявил, что армия должна быть готова к освобождению ОРДЛО силой, “если будет принято такое политическое решение”. Но по словам Кривоноса, такой сценарий возможен только при поддержке НАТО.

Молчать выгодно для всех

По мнению, бывшего главы Службы внешней разведки, генерала армии Украины Николая Маломужа, повышение интенсивности обстрелов вызвано желанием Кремля принудить Киев к более быстрой имплементации политической части Минских договоренностей. Обозреватели Михаил Жирохов и Николай Белесков с удивлением отмечают, что штаб молчит о реальной ситуации на фронте.

Замалчивание информации по поводу обострения конфликта выгодно и для Киева, и для Москвы, считает Маломуж. Президент Владимир Зеленский таким образом может продолжать убеждать мир в прогрессе мирного процесса, а также выполнения Минских договоренностей. Россия, в свою очередь, молчит об обострении, поскольку тогда может возникнуть вопрос — почему Кремль не влияет на боевиков. “Самое важное для России — это внесение изменений в украинскую Конституцию, касающихся особого статуса ОРДЛО, подготовка и проведение выборов. Кремль считает, что мы выполняем эти пункты неэффективно. Пока не начнется политический процесс, будут обстрелы и будут жертвы”, — говорит эксперт.

Генерал Маломуж исключает вероятность того, что боевые действия ведут отдельные группы боевики, с которыми у Кремля нет контакта. “Я считаю позицию Киева неправильной. Надо было освещать нарушение договоренностей и указывать на это и международным партнерам, и России, которая сама частично признала свое влияние на боевиков”, — говорит генерал.

Вряд ли стоит ожидать новых “котлов”, но интенсивность обстрелов и калибр вооружения со стороны боевиков будут увеличиваться, полагает Маломуж. “Есть информация от разведки, боевики концентрируют новые силы, обновляют технику, привозят очень мощные новые единицы вооружений”, — говорит он.

Дмитрий МАЛЫШКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Monetary policy,
Interest rates and inflation,
Central bank power.

- Fin.Org.UA

Новини

23:31 - Оновлюються норми, що регулюють процедуру надання окремих дозволів НБУ на проведення валютних операцій за надходження клопотань від КМУ
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Україна отримає можливість залучати кредитні ресурси загальним обсягом до $2,1 млрд від Південної Кореї: уряди країн підписали відповідну угоду
21:08 - Мінінфраструктури: Ракетний удар зруйнував ємності з агропродукцією, яка мала йти на експорт до країн Азії та Африки
21:00 - Новини 19 квітня: удар по порту "Південний", неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати
20:51 - "Роттердам+": ВАКС звільнив двох фігурантів від відповідальності через строки давності
20:44 - Мінцифри розробило технічні вимоги для системи "еАкцизу"
20:26 - Компанії в московія почали платити податки в борг через проблеми з експортною виручкою
20:17 - ВАКС дозволив конфіскувати активи російської компанії, яка виготовляє військову техніку 
19:45 - ФДМУ за тиждень провів 8 успішних аукціонів з приватизації на 28,5 мільйонів
19:20 - "Під виглядом співробітників Бюро видурювали у людей гроші": ДБР викрило шахрайську схему
19:05 - Понад 55% мережі системно важливих банків здатні працювати під час блекауту – НБУ
18:45 - Для розблокування експорту вітчизняної зброї немає політичної підтримки – Камишін
18:35 - московіяни завдали удару по морському порту "Південний" – Зеленський
18:25 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
18:08 - Які українські товари найбільше цікавлять іноземних покупців?
17:58 - Харківські "Укренергомашини" створять філії на заході України
17:58 - Україна залучила близько $72 млрд бюджетної підтримки від країн G7 та ЄС з лютого 2022 року: Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 19.04.2024
17:37 - У першому кварталі 2024 року експорт українського меду зріс на 93%
17:25 - Ощадбанк торік отримав рекордні 6 мільярдів чистого прибутку
17:15 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
16:54 - Людмила Сугак зустрілася з представниками Генерального директорату з питань сусідства та переговорів про розширення Єврокомісії
16:50 - Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати – Мін'юст
16:49 - Мінцифри радить використовувати безоплатні можливості від Дія.Бізнес для розвитку підприємницьких навичок
16:41 - У Киргизстані заблокували TikTok: що стало причиною
16:23 - Україна отримала 18 модульних мостів від іноземних партнерів
16:18 - Мін’юст: Санкції створюють величезні проблеми для підсанкційних осіб
16:17 - Tesla відкликає майже 4 тисячі електромобілів Cybertruck через несправність
16:11 - московіяни атакували Одещину ракетами, пошкоджена припортова інфраструктура


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024