Черниговская ТЭЦ попала под подозрение из-за возможных закупок угля с оккупированного Донбасса

24.01.2020 17:54 | Укррудпром

17:30 24 января 2020 года

Служба безопасности Украины подозревает компанию “Технова” (Черниговская ТЭЦ) в покупке угля, добытого на подконтрольной пророссийским боевикам территории Донбасса.

Об этом говорится в определении Деснянского районного суда Чернигова от 2 января, передает БизнесЦензор со ссылкой на Liga.net.

Согласно материалам суда, СБУ начала досудебное расследование против ООО “Фирма Технова” 9 октября 2019 года.

По версии следствия, компания с января по октябрь прошлого года закупала через белорусские предприятия уголь, добытый на временно оккупированной территории, хотя в таможенных декларациях страной происхождения угля была указана Россия.

“Импортируемый уголь добывается на неподконтрольной территории Украины и транзитом через Российскую Федерацию и Республику Беларусь ввозится на территорию Украины. Денежные средства от указанной противоправной деятельности направляются на поддержку незаконных вооруженных формирований, действующих на Востоке Украины”, — говорится в материалах суда.

Следователь СБУ со ссылкой на данные Черниговской таможни, отмечает, что за десять месяцев 2019 года “Технова” оформила 269 таможенных деклараций на импорт угля из Беларуси.

В связи с этим СБУ направило ООО “Фирма Технова” запрос для получения заверенных копий документов, на основании которых осуществлялись поставки и таможенное оформление угля из Беларуси, однако ответа от компании следователи не получили. Суд удовлетворил ходатайства СБУ и обязал компанию предоставить спецслужбе сертификат о происхождении импортного угля, договор об его поставках угля и другие запрашиваемые документы.

В свою очередь в пресс-службе ООО “Фирма “Технова” подтвердили, что управление СБУ в Черниговской области проводит проверку закупленного топлива.

“Со стороны государства существует постоянный контроль за поставками угля: откуда, в каком количестве и какие его характеристики. Это обычная процедура необходима для установления законности поставок сырья и соответствия их документации”, — сообщил в компании.

В связи с этим “Фирма “Технова” в соответствии с постановлением суда от 2 января 2020 года предоставила следователям СБУ доступ ко документам, на основании которых осуществлялись поставки, таможенное оформление, учет и хранение угля на Черниговской ТЭЦ.

При этом в компании опровергают возможность поставки на ТЭЦ угля из оккупированных районов Донбасса, указывая, что это также подтверждается результатами лабораторных исследований.

“Уголь, который добывается на неподконтрольных территориях (ОРДЛО), Донбасский бассейн, имеет содержание серы более 1%. В то время как уголь, который поступает на ТЭЦ, имеет показатели серы от 0,2 до 0,7%”, — подчеркивается в сообщении.

В компании также приводят в качестве доказательства сертификаты независимых лабораторий, которые проводили проверку качества топлива.

Согласно данным госреестра юридических лиц, ООО “Технова” принадлежит бизнесмену и бывшему народному депутату Анатолию Шкрибляку, ему также принадлежит ООО “Фирма ТехНова” (Дарницкая ТЭЦ в Киеве).

Как сообщал БизнесЦензор, согласно статистике Белстата, белорусский экспорт каменного угля в Украину в 2018 году вырос за год в 980 раз, антрацита — в 340 раз.

Беларусь не имеет своих месторождений каменного угля и антрацита, помимо бурого угля (общий объем — около 150 миллионов тонн).

По данным ГФС, Украина в 2018 году увеличила импорт угля каменного и антрацита (код ТНВЭД 2701) на 8,1% по сравнению с 2017 годом — до 21,39 млн тонн на сумму $3,04 млрд.

При этом из России поступил уголь на $1,82 млрд (доля в импорте — 60,02%), США — на $907,17 млн (29,89%), Канады — на $162,55 млн (5,36%), других стран — на $143,94 млн (4,74%).

В августе 2018 года в белорусских СМИ высказывались подозрения, что в Европу через Беларусь попадает уголь из оккупированного Донбасса. Основным потребителем этого угля называли Польшу.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear market?
It's hard to predict for sure
But risk brings reward

- Fin.Org.UA

Новини

13:20 - Ірак готує нафтовий маршрут в обхід Ормузу за $60 мільярдів
12:10 - Іран за два дні вдарив по двох електростанціях Кувейту
11:10 - Танкер тіньового флоту московія розлив нафту біля Оману
10:00 - Дрони масовано атакували Москву та область: горіли нафтобаза та склад Wildberries
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 липня: атаки на Нафтогаз та новий керівник компанії
19:56 - Протягом останніх двох місяців Литва через хаби Міненерго поставила в Україну життєво важливе енергетичне обладнання
19:54 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах з нагоди 30-річчя Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій
19:50 - Греція пояснила, чому виступила проти нових санкцій ЄС щодо московії
19:25 - Сомалійські пірати захопили танкер біля узбережжя Ємену
18:50 - НБУ впровадить стандартизовані підходи до моніторингу платіжних операцій
18:50 - Масована атака московія зупинила роботу об'єктів Нафтогазу у трьох областях
18:25 - Дрони атакували нафтовий танкер ExxonMobil у Чорному морі
17:55 - Майно ексочільниці податкової Чернігівщини стягнуть у дохід держави
17:30 - У Мінрозвитку розповіли про зміну керівництва та стурктури
17:25 - "Енергоатом" прокоментував загибель окупаційного "головного інженера" ЗАЕС
16:54 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:49 - Мадрид-2026: три кроки до глибшої інтеграції України у світовий ринок капіталу
16:28 - московія буде імпортувати дизельне паливо, сплачуючи субсидії трейдерам
16:18 - Розпочинається обговорення порядку здійснення надавачами платіжних послуг контролю за платіжними операціями
16:17 - Нормативні зміни, цінні папери та інвестиційні фонди: що розглянула Комісія на засіданні
16:00 - Зміни до програми "єОселя" вступили в дію: що потрібно знати
15:52 - У російській Думі розповіли про вплив санкцій на додаток Мах
15:35 - БЕБ скерувало до суду справу про незаконне відчуження земель на 9 мільйонів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.07.2026
15:15 - Мінфін показав, скільки грошей та на що витратили з загального фонду бюджету за пів року
14:55 - PlayCity пришвидшив блокування незаконних сайтів: які показники
14:32 - У Києві виявили чергову самовільну забудову біля Дніпра – цього разу на Оболоні
14:00 - П'ять трендів, які визначають жіноче підприємництво


Більше новин