Черниговская ТЭЦ попала под подозрение из-за возможных закупок угля с оккупированного Донбасса

24.01.2020 17:54 | Укррудпром

17:30 24 января 2020 года

Служба безопасности Украины подозревает компанию “Технова” (Черниговская ТЭЦ) в покупке угля, добытого на подконтрольной пророссийским боевикам территории Донбасса.

Об этом говорится в определении Деснянского районного суда Чернигова от 2 января, передает БизнесЦензор со ссылкой на Liga.net.

Согласно материалам суда, СБУ начала досудебное расследование против ООО “Фирма Технова” 9 октября 2019 года.

По версии следствия, компания с января по октябрь прошлого года закупала через белорусские предприятия уголь, добытый на временно оккупированной территории, хотя в таможенных декларациях страной происхождения угля была указана Россия.

“Импортируемый уголь добывается на неподконтрольной территории Украины и транзитом через Российскую Федерацию и Республику Беларусь ввозится на территорию Украины. Денежные средства от указанной противоправной деятельности направляются на поддержку незаконных вооруженных формирований, действующих на Востоке Украины”, — говорится в материалах суда.

Следователь СБУ со ссылкой на данные Черниговской таможни, отмечает, что за десять месяцев 2019 года “Технова” оформила 269 таможенных деклараций на импорт угля из Беларуси.

В связи с этим СБУ направило ООО “Фирма Технова” запрос для получения заверенных копий документов, на основании которых осуществлялись поставки и таможенное оформление угля из Беларуси, однако ответа от компании следователи не получили. Суд удовлетворил ходатайства СБУ и обязал компанию предоставить спецслужбе сертификат о происхождении импортного угля, договор об его поставках угля и другие запрашиваемые документы.

В свою очередь в пресс-службе ООО “Фирма “Технова” подтвердили, что управление СБУ в Черниговской области проводит проверку закупленного топлива.

“Со стороны государства существует постоянный контроль за поставками угля: откуда, в каком количестве и какие его характеристики. Это обычная процедура необходима для установления законности поставок сырья и соответствия их документации”, — сообщил в компании.

В связи с этим “Фирма “Технова” в соответствии с постановлением суда от 2 января 2020 года предоставила следователям СБУ доступ ко документам, на основании которых осуществлялись поставки, таможенное оформление, учет и хранение угля на Черниговской ТЭЦ.

При этом в компании опровергают возможность поставки на ТЭЦ угля из оккупированных районов Донбасса, указывая, что это также подтверждается результатами лабораторных исследований.

“Уголь, который добывается на неподконтрольных территориях (ОРДЛО), Донбасский бассейн, имеет содержание серы более 1%. В то время как уголь, который поступает на ТЭЦ, имеет показатели серы от 0,2 до 0,7%”, — подчеркивается в сообщении.

В компании также приводят в качестве доказательства сертификаты независимых лабораторий, которые проводили проверку качества топлива.

Согласно данным госреестра юридических лиц, ООО “Технова” принадлежит бизнесмену и бывшему народному депутату Анатолию Шкрибляку, ему также принадлежит ООО “Фирма ТехНова” (Дарницкая ТЭЦ в Киеве).

Как сообщал БизнесЦензор, согласно статистике Белстата, белорусский экспорт каменного угля в Украину в 2018 году вырос за год в 980 раз, антрацита — в 340 раз.

Беларусь не имеет своих месторождений каменного угля и антрацита, помимо бурого угля (общий объем — около 150 миллионов тонн).

По данным ГФС, Украина в 2018 году увеличила импорт угля каменного и антрацита (код ТНВЭД 2701) на 8,1% по сравнению с 2017 годом — до 21,39 млн тонн на сумму $3,04 млрд.

При этом из России поступил уголь на $1,82 млрд (доля в импорте — 60,02%), США — на $907,17 млн (29,89%), Канады — на $162,55 млн (5,36%), других стран — на $143,94 млн (4,74%).

В августе 2018 года в белорусских СМИ высказывались подозрения, что в Европу через Беларусь попадает уголь из оккупированного Донбасса. Основным потребителем этого угля называли Польшу.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, stocks, and assets,
A financial playground,
The market at play.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - "Попит на iPhone був просто приголомшливим": продажі Apple зросли на 16%
08:30 - Чому бізнесам доводиться вирощувати спеціалістів
08:00 - NASA повертається на Місяць: навіщо США відправляють людей найдалі від Землі в історії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 30.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:12 - Денис Шмигаль: у Києві та області тривають роботи зі стабілізації тепло- та електропостачання
21:00 - Новини 29 січня: новий рекорд євро, чи зменшаться тарифи за тепло в умовах відключень
20:50 - В Україні вчергове подорожчали тепличні огірки: скільки вони тепер коштують
20:45 - Нафта стрибнула до максимуму за 5 місяців: ринок боїться удару США по Ірану
20:20 - Акції Microsoft впали на 12%: ШІ-витрати на дата-центри налякали інвесторів
20:10 - Уряд виділив 800 мільйонів на фінансування програми "СвітлоДім"
19:50 - Львів готується до надзвичайної ситуації через морози та ризик ударів московія
19:30 - Уряд спрямував 800 млн грн на придбання незалежних джерел електроенергії для багатоквартирних будинків
19:15 - Куба на межі паливної кризи через США: нафти залишилося на 15-20 днів
19:10 - В Києві на Троєщині почало повертатись тепло в будинки
18:46 - "Нафтогаз" виграв суд у компанії щодо 386 мільйонів за поставлений газ
18:30 - Денис Шмигаль провів зустріч з тимчасово повіреною у справах США в Україні Джулі Девіс
18:24 - Золото обвалилося: за 15 хвилин втратило $2,8 трильйона вартості запасів
18:15 - Україна та ОАЕ підписали спільний лист про наміри щодо створення агропродовольчого хабу в рамках ініціативи Food from Ukraine
18:14 - московія збільшила експорт золота до Китаю у 9 разів, щоб "залатати" бюджетні діри – розвідка
18:10 - 30 січня графіки відключення світла діятимуть по всій Україні цілодобово
17:55 - Київщина отримала майже 400 генераторів від Польщі
17:40 - Курс євро втретє за тиждень встановить історичний рекорд щодо гривні
17:36 - АМКУ дозволив "Київстару" придбати Tabletki.ua
17:21 - московія знову впала в ціні нафти для Індії: хоче повернути покупців
17:06 - Комісія інформує: оприлюднено електронний формат Таксономії UA МСФЗ XBRL 2025 року
17:00 - Імпорт вживаних авто віком до 5 років: які моделі найпопулярніші в Україні
16:45 - У Мілані розслідують смерть українського ексбанкіра Адаріча
16:38 - Оптимістичний прогноз: НБУ покращив оцінку міжнародних резервів на $13 мільярдів
16:30 - АРМА vs "Газпром": як чиновники профукали сотні тисяч доларів


Більше новин