Андрей Герус намерен побороться за заработки владельцев домашних солнечных электростанций

23.01.2020 16:42 | Укррудпром

16:10 23 января 2020 года

НЭК “Укрэнерго” приостановило выплаты поставщикам универсальных услуг (ПУП) для расчетов за электроэнергию по “зеленому тарифу”, произведенную “домашними” станциями.

Об этом говорится в депутатском обращении главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса в адрес руководства “УКрэнерго”, передает БизнесЦензор.

Согласно документу, жители Тернопольской области, чьи хозяйства производят электроэнергию из альтернативных источников и продают ее по “зеленому тарифу” поставщику универсальных услуг (ПУП), с октября 2019 года не получают выплат. Так, объем расчетов с домохозяйствами за октябрь составил 0%.

“Такая ситуация, по имеющейся информации, сложилась из-за дефицита средств, которые могут быть направлены ПУП на расчеты с домохозяйствами, который был создан из-за задолженности перед ПУП со стороны НЭК “Укрэнерго” за услугу по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников”, — сказано в обращении.

Так, за сентябрь 2019 года такие расчеты с ПУПами были проведены НЭК “Укрэнерго” только на 58%, а начиная с октября такие расчеты вообще не проводились.

В то же время глава комитета парламента обращает внимание, что уровень расчетов за с крупными компаниями за произведенную по “зеленому тарифу” электроэнергию намного выше.

Читайте также: НКРЭКУ предложила снизить зеленые тарифы и разрешить передавать объекты ВИЭ государству. ДОКУМЕНТ

Так, госпредприятие “Гарантированный покупатель” рассчиталось с промышленными электростанциями за ноябрь 2019 года на 80%, за декабрь — на 30% и выплатило авансовый платеж за января 2020 года в размере 350 млн грн.

“Таким образом, НЭК “Укрэнерго” обеспечило отсутствие задолженности перед ГП “Гарантированный покупатель” за сентябрь-октябрь 2019 года и намного более высокий уровень расчетов с ним за ноябрь 2019 года, в сравнению с задолженностью перед ПУП”, — отмечается в документе.

При этом абсолютное большинство электроэнергии по “зеленому тарифу” производится крупными СЭС и ВЭС, которые принадлежат крупному бизнесу.

“Из этого следует вывод, что НЭК “Укрэнерго” фактически создает преференции крупному, в том числе олигархическому бизнесу за счет граждан — собственников малых “домашних” электростанций, несправедливо перераспределяя средства в пользу больших игроков рынка”, — подчеркивается в обращении.

Глава комитета Верховной Рады также указывает, что такое рыночное поведение может содержать признаки злоупотребления монопольным положением, поскольку “Укрэнерго” наделено исключительным правом на сбор и распределение средств для поддержки производителей электроэнергии из возобновляемых источников.

В связи с этим Герус просит “Укрэнерго” пояснить причины создания преференций в пользу крупных производителей электроэнергии по “зеленому тарифу”, а также предоставить план ликвидации задолженности перед поставщиками универсальных услуг для дальнейших выплат долга собственникам “домашних” электростанций.

 

Додати коментар

Користувач:
email:





IMF and World Bank
Acting for global finance
Amidst controversy

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - ССО уразили ключовий вузол найбільших нафтопроводів московія із Сибіру до Європи
17:00 - Кличко: тариф у 30 гривень все одно не врятує транспорт Києва від збитків
17:00 - Кешбек на пальне завершився: програма підтримала майже 2,3 млн українців
16:00 - ВАКС арештував посадовця ДПСУ і виробника дронів у справі про $1 мільйон хабаря
14:55 - "Тіньовий флот" гниє на ходу: FT попереджає про ризик великого розливу нафти
13:50 - ЄС хоче заморозити стелю на нафту московія, щоб вона не злетіла через Іран
12:40 - Компанія відсудила у "Гарантованого покупця" борг за "зелену" електроенергію
12:06 - московія вдарила по Дніпру: склад "Нової пошти" згорів вщент
11:20 - У Слов'янську дрон московія вдарив по відділенню "Нової пошти"
10:10 - У російському Саратові після атаки безпілотників палає нафтопереробний завод
10:00 - Щотижневий дайджест
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.05.2026
06:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.06.2026
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
16:36 - Підписані акти робіт без перевірки: на Миколаївщині судять голову ОТГ
15:10 - Російський безпілотник поцілив тепловоз на Запоріжжі: загинув машиніст
14:15 - Агрохолдинг "Кернел" подвоїв чистий прибуток за квартал
13:22 - Уряд спростив передачу держмайна в оренду підприємствам ОПК
12:55 - Україна синхронізувала санкції з ЄС за причетність до агресії московія


Більше новин