Александр Ярославский тоже захотел себе “инвестиционную няню” от Алексея Гончарука

23.01.2020 15:48 | Укррудпром

15:25 23 января 2020 года

В Украине заметны существенные изменения, что позволяет реализовывать в стране большие инфраструктурные проекты. Об этом во время завтрака в Украинском доме заявил владелец и президент группы DCH, известный украинский бизнесмен Александр Ярославский.

Об этом со ссылкой на пресс-службу DCH сообщает БизнесЦензор.

“От себя могу сказать, — подчеркнул украинский бизнесмен, — в Украине на 100% изменилась ситуация. Я буду говорить о конкретных вещах: много лет мы пытались начать строительство аэропорта в городе Днепр (хотим, конечно, и в Донецке), а в этом году мы начинаем строительство этого важного инфраструктурного объекта, и я надеюсь, что это только начало”, — сказал бизнесмен.

Он добавил, что планирует инвестировать в развитие украинской инфраструктуры, и назвал Давос-2020 самым продуктивным для Украины.

Кроме того, Александр Ярославский задал вопрос премьер-министру Гончаруку “Я здесь слышал, — сказал бизнесмен, комментируя выступление премьера Гончарука, — что “очень нежно” вы будете относиться к иностранным инвесторам — у них будут “няни”. Я хочу спросить у премьер-министра: а будут ли “няни” для местных инвесторов, будет ли к ним такое же “нежное” отношение, как к иностранным инвесторам?”.

Премьер в ответ на вопрос бизнесмена заявил, что каждый инвестор получит в правительстве “персонального менеджера” — “investment nanny” (инвестиционная няня, — англ, ред), а правительство готово принимать сигналы от инвесторов о трудностях или противодействии чиновников на местах, но в будущем намерено создать четкую систему и прозрачные процедуры, которые позволят Украине отказаться от практики “ручного вмешательства” в решение вопросов инвесторов.

“Для тех, кто уже сейчас инвестирует в Украину, отношение должно быть точно не хуже, чем к тем, кого мы хотели бы привлечь. Конечно, этот “investment nanny” — это такой маркетинг, чтобы привлечь внимание, — сказал Гончарук, отвечая на вопрос Ярославского, группа DCH которого за многие годы инвестировала в развитие только Харьковского региона свыше $1 млрд, — Я уверен, что суть этого подхода вам всем хорошо понятна. Мы хотим, чтобы у каждого человека, который инвестирует в экономику, инвестирует в нашу страну, был прямой контакт с правительством, если возникают какие-то проблемы на местах”.

“Чтобы не терять время, мы просим вас, — сказал Гончарук, обращаясь к залу в ответ на вопрос Ярославского, — если вы готовы инвестировать, развивать нашу страну, пожалуйста: у вас есть возможность иметь конкретного индивидуального менеджера в правительстве, который будет вас слышать, будет заботиться о ваших инвестициях. Наша задача — не в ручном режиме решать ваши проблемы, наша задача — максимально быстро получать от вас сигнал, где система дает сбои. Это тот подход, который мы избрали и реализуем”.

Как сообщают СМИ, вчера в Давосе Ярославский принял участие в заседании Национального инвестиционного совета Украины, а также подтвердил журналистам, что покупает у Виктора Пинчука банк “Кредит-Днепр”.

Также Ярославский рассказал о ходе реализации своих проектов “Экополис-ХТЗ” в Харькове и строительство нового аэропорта в Днепре.

Додати коментар

Користувач:
email:





Збільшує банк ставки,
Інфляція зростає –
Відчуваєм враз

- Fin.Org.UA

Новини

08:30 - Як лібералізація землекористування руйнує природу
08:00 - Як в Україні продають зброю: легально та нелегально
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.02.2026
21:00 - Новини 23 лютого: зупинка експорту електроенергії з Словаччини
20:56 - В "Укренерго" розповіли, чи вплине припинення постачання електроенергії зі Словаччини на Україну
20:45 - На відновлення енергетики Україні потрібно 90,6 мільярда доларів на наступні десять років
20:34 - Олексій Соболев: Потреби України на відновлення зросли за рік на 12,2%
20:25 - Денис Шмигаль: Україні знадобиться $90,6 млрд для відновлення та модернізації енергетичного сектору
20:25 - Пріоритетні проєкти на 2026 рік потребують 15 мільярдів – Кулеба
20:13 - На Одещині відновили електропостачання на підстанції
20:00 - Денис Шмигаль провів зустріч з Послом Японії в Україні Масаші Накагоме та Головним представником JICA в Україні Осаму Хатторі
19:55 - У січні кредиторам збанкрутілих банків виплатили 193 мільйона гривень
19:51 - Відключення світла 24 лютого триватимуть усю добу
19:40 - Індія планує до 2030 року залучити 19,7 мільярдів доларів від ІРО
19:25 - Уряд виділив 246,4 мільйони гривень на підтримку працівників аварійно-ремонтних бригад
19:15 - Додаткові виплати за січень отримають 4700 комунальників та залізничників
19:00 - Колонка Андрія Пишного "Відверто про кредитування" для Інтерфакс Україна
18:49 - Українці активно скуповують золото: які дані щодо інших дорогоцінних металів
18:35 - Європа замінила московитський дизель на американський, а Бразилія – навпаки
18:32 - Фіцо заборонив постачати електроенергію в Україну
18:10 - На Харківщині врегулювали проблемне питання водопостачання громадам
18:03 - У московії очікують закриття сотень тисяч кафе і пекарень через нові податки
18:00 - Енергетики в Одесі повернули світло понад 80 тисячам родин
17:40 - Російська нафта продається з найбільшою знижкою з 2023 року
17:30 - Експорт олії переорієнтовується з портів на західний кордон – ЗМІ
17:21 - Світовий банк підвищив оцінку потреб України на відновлення
17:07 - Рада напрацьовує механізми передачі землі захисникам України
17:05 - "Нафтогаз" вперше імпотував газ через Німеччину
17:00 - Уряд впорядкував механізм водопостачання для прифронтових громад Харківської області
16:55 - Американці хочуть викупити родовище російського "Лукойлу" в Іраку


Більше новин