Александр Ярославский тоже захотел себе “инвестиционную няню” от Алексея Гончарука

23.01.2020 15:48 | Укррудпром

15:25 23 января 2020 года

В Украине заметны существенные изменения, что позволяет реализовывать в стране большие инфраструктурные проекты. Об этом во время завтрака в Украинском доме заявил владелец и президент группы DCH, известный украинский бизнесмен Александр Ярославский.

Об этом со ссылкой на пресс-службу DCH сообщает БизнесЦензор.

“От себя могу сказать, — подчеркнул украинский бизнесмен, — в Украине на 100% изменилась ситуация. Я буду говорить о конкретных вещах: много лет мы пытались начать строительство аэропорта в городе Днепр (хотим, конечно, и в Донецке), а в этом году мы начинаем строительство этого важного инфраструктурного объекта, и я надеюсь, что это только начало”, — сказал бизнесмен.

Он добавил, что планирует инвестировать в развитие украинской инфраструктуры, и назвал Давос-2020 самым продуктивным для Украины.

Кроме того, Александр Ярославский задал вопрос премьер-министру Гончаруку “Я здесь слышал, — сказал бизнесмен, комментируя выступление премьера Гончарука, — что “очень нежно” вы будете относиться к иностранным инвесторам — у них будут “няни”. Я хочу спросить у премьер-министра: а будут ли “няни” для местных инвесторов, будет ли к ним такое же “нежное” отношение, как к иностранным инвесторам?”.

Премьер в ответ на вопрос бизнесмена заявил, что каждый инвестор получит в правительстве “персонального менеджера” — “investment nanny” (инвестиционная няня, — англ, ред), а правительство готово принимать сигналы от инвесторов о трудностях или противодействии чиновников на местах, но в будущем намерено создать четкую систему и прозрачные процедуры, которые позволят Украине отказаться от практики “ручного вмешательства” в решение вопросов инвесторов.

“Для тех, кто уже сейчас инвестирует в Украину, отношение должно быть точно не хуже, чем к тем, кого мы хотели бы привлечь. Конечно, этот “investment nanny” — это такой маркетинг, чтобы привлечь внимание, — сказал Гончарук, отвечая на вопрос Ярославского, группа DCH которого за многие годы инвестировала в развитие только Харьковского региона свыше $1 млрд, — Я уверен, что суть этого подхода вам всем хорошо понятна. Мы хотим, чтобы у каждого человека, который инвестирует в экономику, инвестирует в нашу страну, был прямой контакт с правительством, если возникают какие-то проблемы на местах”.

“Чтобы не терять время, мы просим вас, — сказал Гончарук, обращаясь к залу в ответ на вопрос Ярославского, — если вы готовы инвестировать, развивать нашу страну, пожалуйста: у вас есть возможность иметь конкретного индивидуального менеджера в правительстве, который будет вас слышать, будет заботиться о ваших инвестициях. Наша задача — не в ручном режиме решать ваши проблемы, наша задача — максимально быстро получать от вас сигнал, где система дает сбои. Это тот подход, который мы избрали и реализуем”.

Как сообщают СМИ, вчера в Давосе Ярославский принял участие в заседании Национального инвестиционного совета Украины, а также подтвердил журналистам, что покупает у Виктора Пинчука банк “Кредит-Днепр”.

Также Ярославский рассказал о ходе реализации своих проектов “Экополис-ХТЗ” в Харькове и строительство нового аэропорта в Днепре.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – це потужно,
На ринку, де все змінюється,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

16:34 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:25 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.06.2026
14:42 - На Миколаївщині відновили систему водопостачання
14:40 - Уряд перепризначив Корікова головою Держатомрегулювання
14:10 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at Press Briefing on Monetary Policy Decisions
14:10 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:00 - NBU Leaves Its Key Policy Rate Unchanged at 15%
14:00 - Сюрпризу не сталось: НБУ зберіг облікову ставку на рівні 15%
14:00 - Національний банк України зберіг облікову ставку на рівні 15%
13:50 - У Криму після ударів по інфраструктурі зупинено рух низки поїздів
13:23 - "Укрпошта" продала майже увесь "радянський автохлам": скільки заробила
13:20 - московія може підняти військові витрати на 40% попри діру в бюджеті
13:10 - Дрони паралізували Москву: в аеропортах зірвалися понад 500 рейсів
13:00 - В Карпатах ростуть Kryla: хто і навіщо будує discovery village біля Буковеля
12:50 - Саудівці провели через Ормуз найбільшу за тижні партію нафти
12:44 - Уряд дав оцінку готовності Києва до опалювального сезону
12:40 - "Київміськбуд" просить у Кличка ще три мільярди
12:35 - Саудівська Аравія хоче тримати більше нафти за кордоном після блокади Ормузу
12:30 - Як бізнесу платити ПДВ
12:18 - Київ позичить 2,5 мільярда гривень на посилення енегостійкості
12:00 - Press Briefing on Monetary Policy Decisions
12:00 - Пресбрифінг щодо рішень Правління Національного банку з монетарної політики
11:00 - Україна приєдналася до Європейського екологічного агентства та мережі Eionet
10:49 - За податком (збором) наявна переплата: чи сплачувати суму податкового зобов’язання відповідно до поданої звітності або отриманого ППР?
10:47 - Яким чином юридичні особи – платники єдиного податку третьої групи ведуть облік доходів і витрат?
10:47 - Протягом якого часу є дійсним РНОКПП?
10:46 - Протягом якого часу є дійсним РНОКПП?
10:45 - Чи переривається термін, встановлений ПКУ для формування податкового кредиту, на період зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН?
10:45 - Порядок видачі довідки про сплачений нерезидентом в Україні податок на прибуток (доходи)


Більше новин