Игорь Коломойский совместно с “Нафтогазом” требует введения пошлин на российское топливо

21.01.2020 17:00 | Укррудпром

16:10 21 января 2020 года

“Укртатнафта”, “Укрнафта” и “Укргаздобыча” подали совместное заявление в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины по факту антиконкурентных действий при поставках в Украину российского дизтоплива и сжиженного газа. Об этом говорится в сообщении “Укртатнафты”.

По мнению компании, нарушение правил международной торговли при поставках российских нефтепродуктов заключается в том, что производителям в РФ из бюджета компенсируют затраты, связанные с производством и экспортом нефтепродуктов по схеме возврата из бюджета акцизов, что является субсидированием и нарушает нормы ВТО.

“Благодаря субсидированию доля российских нефтепродуктов в общем импорте на рынке дизтоплива достигла 47%, по сжиженному газу — 55%, при этом существенно сократилась доля поставок из Беларуси, Литвы, Польши. Украинские производители настаивают на компенсационных мерах в виде пошлин на субсидированный импорт по ставке 8,46%”, — подчеркивает “Укртатнафта”.

Подконтрольная Игорю Коломойскому и партнерам компания уверяет, что введение пошлин не приведет к дефициту и росту цен, поскольку рынок импортных поставок из Беларуси, Литвы, Польши; морских танкерных поставок и внутреннего производства является конкурентным.

“Введение пошлин приведет к перераспределению долей рынка от российских поставщиков в пользу производителей из других стран и будет способствовать росту внутреннего производства и снижению себестоимости украинских нефтепродуктов”, — заявляет “Укртатнафта”.

Как сообщалось, ранее подконтрольное Игорю Коломойскому ПАО “Укртатнафта” обратилась к президенту Владимиру Зеленскому, секретарю СНБО Алексею Данилову по поводу участия НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укртранснафта” в импорте нефтепродуктов из Беларуси, заявив, что это нарушает законодательство Украины и вредит внутреннему производству нефтепродуктов.

В частности, компания заявила, что акционерами поставщика топлива — Мозырского НПЗ — являются российские компании “Роснефть” и “Газпромнефть”, которые находятся под санкциями Украины.

При этом сама ”Укртатнафта” осенью прошлого года закупала белорусские бензины и дизтопливо производства Мозырского НПЗ, а также сжиженный газ производства российской нефтегазовой компании “Роснефть”.

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины” планирует начать импорт бензина и дизельного топлива по годовым контрактам с Белорусской нефтяной компанией (БНК). Речь идет о двух контрактах между ООО “Нафтогаз Ойл Трейдинг” и “БНК-Украина”: на закупку дизельного топлива расчетной стоимостью 2,99 млрд грн и бензина марки А-92 на сумму 653 млн грн.

Исходя из стоимости контрактов, годовой объем закупки может составить примерно 125 тыс. тонн дизтоплива и 30 тыс. тонн бензина А-92 (10 тыс. тонн в месяц дизтоплива и 2,5 тыс. тонн в месяц бензина).

Напомним, в 2018 году “Укртатнафта” начала лоббировать введение заградительных пошлин на импорт бензинов из Беларуси, мотивируя необходимостью защиты внутреннего производителя против субсидированного импорта. Также компания настаивает на пересмотре ставок акцизного налога на бензин и сжиженный газ, из-за роста популярности которого потребление бензинов в последние годы снижалось.

ПАО “Укртатнафта” — крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн тонн. В октябре 2007 года оперативный контроль над “Укртатнафтой” установила группа “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, they say
But in the market, it roars
Capital's lion's den.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк за тиждень продав понад мільярд доларів на міжбанку
17:18 - На Волині суд відібрав три ділянки в агрофірми
17:18 - Італійці висадились на танкер "тіньового флоту московія"
16:41 - Виробник "зеленої енергетики" відсудив у "Гарантованого покупця" 16 мільйонів
16:18 - Ворог зруйнував термінал "Нової пошти" на Харківщині: загинув працівник
15:11 - ОПЕК+ планує збільшити квоти на видобуток нафти у вересні
14:04 - Мадяр попереджає про "скрутні дні" через зупинку єдиної в Угорщині АЕС
13:08 - московіяни вдруге за добу атакували найбільший склад Rozetka
12:06 - 8 з 10 підлітків Австралії користуються соцмережами попри заборону
10:56 - На Полтавщині аварійні відключення газу та світла через російську атаку
10:00 - У московії після атаки дронів загорівся ще один великий склад Wildberries
18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін


Більше новин