Игорь Коломойский совместно с “Нафтогазом” требует введения пошлин на российское топливо

21.01.2020 17:00 | Укррудпром

16:10 21 января 2020 года

“Укртатнафта”, “Укрнафта” и “Укргаздобыча” подали совместное заявление в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины по факту антиконкурентных действий при поставках в Украину российского дизтоплива и сжиженного газа. Об этом говорится в сообщении “Укртатнафты”.

По мнению компании, нарушение правил международной торговли при поставках российских нефтепродуктов заключается в том, что производителям в РФ из бюджета компенсируют затраты, связанные с производством и экспортом нефтепродуктов по схеме возврата из бюджета акцизов, что является субсидированием и нарушает нормы ВТО.

“Благодаря субсидированию доля российских нефтепродуктов в общем импорте на рынке дизтоплива достигла 47%, по сжиженному газу — 55%, при этом существенно сократилась доля поставок из Беларуси, Литвы, Польши. Украинские производители настаивают на компенсационных мерах в виде пошлин на субсидированный импорт по ставке 8,46%”, — подчеркивает “Укртатнафта”.

Подконтрольная Игорю Коломойскому и партнерам компания уверяет, что введение пошлин не приведет к дефициту и росту цен, поскольку рынок импортных поставок из Беларуси, Литвы, Польши; морских танкерных поставок и внутреннего производства является конкурентным.

“Введение пошлин приведет к перераспределению долей рынка от российских поставщиков в пользу производителей из других стран и будет способствовать росту внутреннего производства и снижению себестоимости украинских нефтепродуктов”, — заявляет “Укртатнафта”.

Как сообщалось, ранее подконтрольное Игорю Коломойскому ПАО “Укртатнафта” обратилась к президенту Владимиру Зеленскому, секретарю СНБО Алексею Данилову по поводу участия НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укртранснафта” в импорте нефтепродуктов из Беларуси, заявив, что это нарушает законодательство Украины и вредит внутреннему производству нефтепродуктов.

В частности, компания заявила, что акционерами поставщика топлива — Мозырского НПЗ — являются российские компании “Роснефть” и “Газпромнефть”, которые находятся под санкциями Украины.

При этом сама ”Укртатнафта” осенью прошлого года закупала белорусские бензины и дизтопливо производства Мозырского НПЗ, а также сжиженный газ производства российской нефтегазовой компании “Роснефть”.

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины” планирует начать импорт бензина и дизельного топлива по годовым контрактам с Белорусской нефтяной компанией (БНК). Речь идет о двух контрактах между ООО “Нафтогаз Ойл Трейдинг” и “БНК-Украина”: на закупку дизельного топлива расчетной стоимостью 2,99 млрд грн и бензина марки А-92 на сумму 653 млн грн.

Исходя из стоимости контрактов, годовой объем закупки может составить примерно 125 тыс. тонн дизтоплива и 30 тыс. тонн бензина А-92 (10 тыс. тонн в месяц дизтоплива и 2,5 тыс. тонн в месяц бензина).

Напомним, в 2018 году “Укртатнафта” начала лоббировать введение заградительных пошлин на импорт бензинов из Беларуси, мотивируя необходимостью защиты внутреннего производителя против субсидированного импорта. Также компания настаивает на пересмотре ставок акцизного налога на бензин и сжиженный газ, из-за роста популярности которого потребление бензинов в последние годы снижалось.

ПАО “Укртатнафта” — крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн тонн. В октябре 2007 года оперативный контроль над “Укртатнафтой” установила группа “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Додати коментар

Користувач:
email:





Новий день на ринку,
Інвестиції квапляться,
Золоті перспективи.

- Fin.Org.UA

Новини

17:15 - Американські ВМС блокуватимуть Ормузьку протоку – Трамп
16:50 - Херсонські фермери вирощують овочі замість пшениці – бояться пожеж
15:42 - Німецькі ультраправі хочуть реанімувати "Північний потік"
14:27 - Кулеба розповів, що дозволить підвищити темпи ремонту доріг
13:35 - Компанія друга Путіна заходить у Ялтинський порт – ЗМІ
12:18 - Китай розширює торговельні зв’язки, щоб пережити епоху Трампа – ЗМІ
10:45 - Нафтопровід в обхід Ормузької протоки відновився після іранської атаки
10:10 - США та Іран не досягли угоди щодо припинення війни
10:00 - Зі світлим святом Великодня!
19:27 - На Великдень не передбачено відключень світла
18:00 - Щотижневий дайджест
18:00 - Індія підвищила експортні мита на дизельне паливо та авіаційне паливо
17:30 - Виробник танків Leopard вийде на IPO
16:23 - Дуров радить росіянам оновити Telegram, аби обходити блокування
15:10 - Три нафтові супертанкери проходять через Ормузську протоку
14:02 - Сенатори-демократи закликають не продовжувати виняток із санкцій для нафти московія
13:01 - Лівія ухвалила перший єдиний державний бюджет за понад десять років
12:17 - Свириденко розповіла, чи буде світло на Великдень
10:50 - У Львівській області фіксують черги на в’їзд в Україну
10:00 - Японія інвестує 16 мільярдів доларів у вітчизняний ШІ-стартап Rapidus
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:02 - Огляд закупівельної практики щодо застосування кваліфікаційних критеріїв
21:00 - Новини 10 квітня: Україна завершить ремонт "Дружби" навесні, новий голова Митної служби
20:45 - Війна навколо Ірану може вдарити по посівах в Україні і підіграти московія – Reuters
20:25 - Генштаб: Сили оборони уразили дві бурові установки московія в Каспійському морі
19:55 - Шмигаль підтвердив колосальні борги Харкова за газ і електрику
19:25 - Ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі відновив роботу після атак ЗСУ
19:15 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 11 квітня
18:55 - Атака Ірану по Саудівській Аравії зупинила НПЗ двох нафтогігантів


Більше новин