Связи с бывшими владельцами “Запорожстали” помешали Елена Шуляк стать министром

21.01.2020 17:00 | Укррудпром

16:30 21 января 2020 года

Из-за общего бизнеса с российскими олигархами нардеп Шуляк не прошла на должность министра. Об этом пишет в Дело

Издание отмечает, что после того как глава Минрегиона Алена Бабак написала заявление об отставке, появилась информация, что на посту министра ее может заменить народный депутат от “Слуги народа”, представитель Кабмина в Верховной Раде Елена Шуляк. Но затем приоритет сместился в сторону действующего губернатора Ивано-Франковской области Дениса Шмыгаля. На заседании 17 января профильный комитет принял решение поддержать его кандидатуру на замену Бабак.

“Несмотря на то, что нардеп — соратница Гончарука по BRDO, это не обеспечило ей карьерный лифт в Кабмин. По крайней мере пока. На фоне громкого скандала с премьером, в правительстве сейчас очень трепетно подходят к выбору кадров. А назначение Шуляк могло бы открыть сразу несколько направлений для критики власти”, — отмечает автор материала.

По его данным, Елена Шуляк давно и тесно связана с крупным строительным бизнесом, в частности с российскими корнями, что несет значительные репутационные риски для действующей власти.

“Согласно официальной биографии с 2000 года нынешняя заместитель комитета по региональному развитию работала в крупной финансово-промышленной группе с российскими корнями — Midland Group. Соучредителями этой группы компаний являются миллиардеры российского происхождения Алекс Шнайдер (имеет канадское гражданство) и Эдуард Шифрин (в 2016 получил гражданство РФ от Путина, а в 90-х контролировал “Запорожсталь”)… У этой структуры есть подразделение Midland Development, которое занимается строительством, реализовывала крупные инфраструктурные проекты в Москве и Киеве… А Елена Шуляк с 2014 года является сооснователем компании Midland Development Ukraine — украинской дочки этого российского бизнеса. В этой связи назначение ее на должность министра принесло бы власти обвинения в назначении на высокую должность кадра, который имеет прямые связи с Россией”, — пишет издание.

И хотя на данный момент Midland Development Ukrain является отдельной структурной единицей Midland Group и занимается реализацией проектов в сфере коммерческой недвижимости только в Украине, автор отмечает, что связей со Шифриным и Шнайдером компания не разрывала: “Вторая соосновательница украинского подразделения на своей странице в Facebook указывает, что работает она именно в российской Midland Group, признавая таким образом фиктивность независимости украинской “дочки”.

Напомним, 16 января тало известно, что  Глава Министерства развития общин и территорий Украины Алена Бабак уходит в отставку. Накануне нардеп Алексей Гончаренко заявил, что главным кандидатом на пост главы Минрегионразвития после возможной отставки Алены Бабак является нардеп от “Слуги народа” Елена Шуляк. 17 января на пост главы Минрегиона был согласован глава Ивано-Франковской ОГА Денис Шмыгаль. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Money, a fickle friend,
Worshiped, chased, gained, lost, then
Found and lost again.

- Fin.Org.UA

Новини

19:43 - Уряд збирається корпоратизувати "Східний гірничо-збагачувальний комбінат"
19:30 - Країни Перської затоки чекає скорочення видобуток нафти через блокаду Ормузу
19:00 - В Україні вдалось відновити третину пошкоджених генераційних потужностей після атак московія
18:55 - Аграрії забезпечені пальним на місяць – ЗМІ
18:45 - Фондовий ринок знизився на тлі ризиків війни на Близькому Сході та інфляції
18:30 - В "Укренерго" повідомили, як діятимуть графіки відключень світла 6 березня
18:22 - Макроекономічний та монетарний огляд, березень 2026 року
18:22 - Мінекономіки та Райффайзен Банк (Україна) підписали заяву щодо розвитку партнерства у сфері енергоефективності
18:18 - За чотири роки чисельність металургів скоротилася вдвічі
18:15 - Танкер в Перській затоці атакували: нафта злетіла більш ніж на 3%
18:10 - В Україні подешевшала морква: яка тепер її ціна
17:50 - Ціна на автогаз пробила 40 грн/л, а на бензин та ДП – стабілізувалася в мережах
17:43 - Вдосконалення інфраструктури ринків капіталу: Комісія підтримала залучення стратегічного інвестора
17:35 - Виробника води "Карпатська джерельна" оштрафували на понад 9 мільйонів за обман щодо її походження
17:25 - Курс долара третій день поспіль встановлює історичний рекорд щодо гривні
17:20 - "Дружба" може запрацювати протягом місяця-півтора – Зеленський
17:09 - Україна торік відкрила рекордні за час великої війни 22 нові експортні ринки
17:05 - Правоохоронці викрили розкрадання коштів на водогін у Донецькій області
16:50 - "Укренерго" не отримувало офіційних повідомлень про припинення аварійного електропостачання зі Словаччини
16:37 - Зеленський про нафтопровід "Дружба": Скажу чесно – я б його не відновлював
16:30 - Навіщо державі ПДВ з малого бізнесу
16:22 - Зеленський розповів, як держава мінімізує націнку на АЗС
16:20 - Зеленський розповів, у скільки Україні обійдеться ремонт доріг
16:06 - Київрада розгляне доопрацьований план енергостійкості столиці
16:00 - Мінекономіки та місія JUPITeR обговорили залучення японського бізнесу до відновлення України
15:52 - У ДПС підозрюють третину ювелірного ринку у приховуванні оборотів
15:50 - Україна відновила експорт електроенергії
15:40 - Девальвація національної валюти прогнозована – парламентський комітет
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.03.2026
15:30 - Найбагатша слов’янська країна долучилася до Фонду підтримки енергетики України


Більше новин