Чистый альпийский воздух: зачем Зеленский и “слуги народа” едут в Давос

21.01.2020 16:06 | Укррудпром

Апостроф, 21 января 2020. Опубликовано 15:35 21 января 2020 года 17 депутатов Верховной Рады от президентской фракции “Слуга народа” посетят Международный экономический форум в швейцарском Давосе, который пройдет с 21 по 24 января.

К делегации присоединится и президент Украины Владимир Зеленский. Кроме того, мероприятие посетят и мировые лидеры, в частности президент США Дональд Трамп. А вот российского президента Владимира Путина в Давосе не будет.

Темой нынешнего форума является максимальная польза от бизнеса для “заинтересованных лиц” — участники будут обсуждать разумное потребление, экологические проблемы и сотрудничество бизнеса и местных общин.

Украине на форуме нечего показать, поскольку мы или сворачиваем обсуждаемые инициативы, или не имеем достаточно опыта в них. Такое мнение высказал “Апострофу” директор Института мировой политики Евгений Магда.

Украина должна быть представлена на любом авторитетном форуме. Главный вопрос, есть ли у Украины какой-то месседж, с которым она выходит на эту ярмарке общемирового тщеславия. Сможем ли мы что-то продемонстрировать? В сентябре прошлого года проходил так называемый “Польский Давос” в Кринице-Здруй (курортный городок на юге Польши, — “Апостроф”). И там не представлен ни один украинский министр, представитель Офиса президента или госчиновник. Поэтому если мы летим только подышать чистым альпийским воздухом и вкусно позавтракать у Виктора Пинчука — то какой смысл в этом? Надеяться, что Владимир Зеленский экспромтом встретится с кем-то из мировых лидеров, если эта встреча заранее не договорена — бесполезно.

В этот раз снова будет работать Украинский дом, поэтому будет возможность пригласить иностранных делегатов пообщаться с украинскими чиновниками. Но возникает вопрос — какой месседж мы можем донести до мира, если на прошлой неделе речь шла о отставке главы правительства, что больше напоминало идеальный шторм в чашке премьера. Президент Зеленский заявил, что он ее не принял, хотя на самом деле он не имеет полномочий принимать ее или нет.

Украина, к сожалению, допустила ряд стратегических ошибок и не может себя мощно продемонстрировать в Давосе. Но наше государство достаточно большое по размеру и потенциалу, чтобы за нами внимательно наблюдали. И наиболее опасно в этой ситуации считать, что другие вокруг глупее нас, иначе нам будет трудно просить деньги.

Следует помнить, что в условиях Давоса плохо продается месседж, что Украина — защитница Европы. Там не только политики, но и мировые финансовые лидеры. Украину нужно представить как страну возможностей. Но под это нужно соответствующее портфолио, а оно не нарабатывается в режиме видео-обращений.

Боюсь, что экономическая и политическая ситуация в Украине сейчас такова, что мы не сможем говорить на тему опубликованного “Манифеста Давос”: о разумном потреблении, экологических инициативах, сотрудничестве правительства, предприятий и общин. Как мы можем предложить что-то в плане “зеленой энергетики”, если у нас появляются инициативы об отказе от “зеленого” тарифа? У нас есть положительный опыт объединенных территориальных общин, но местное самоуправление мы начали развивать одними из последних в Европе. У нас нет благоприятного экономического климата — и это серьезный факт.

Мы не сможем сформулировать положительный месседж, не можем ничего предложить. И в этом нет ничего удивительного. За последние 15 лет произошли четыре волны изменений государственной власти — бюрократов, которые должны обеспечивать преемственность власти. У нас после каждых президентских выборов происходит искоренение старых кадров по коммунистическому принципу “до основания, а затем мы наш, новый мир построим”.

Евгений МАГДА, директор Института мировой политики

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Змінюється щодня й нічого,
Не можна передбачити.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.02.2026
17:53 - Після останньої атаки ворога на Київ без тепла залишаються 500 будинків
17:32 - Ремонт мосту через Тису: на пункті пропуску з Румунією діятимуть обмеження руху
17:00 - Starlink-у дозволили запуститись у В’єтнамі
15:58 - Uber виходить на 7 нових європейських ринків
15:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по нафтотерміналу в Краснодарському краї
14:30 - США посилюють тиск на Іран: хочуть перекрити експорт нафти до Китаю
14:00 - Частина Одеси й Чорноморськ залишалися без світла через аварію
13:20 - Кінець ейфорії навколо електромобілів коштував автогігантам $65 мільярдів
12:25 - Ексміністра енергетики Галущенка затримали при спробі виїзду з України
12:05 - Суд відібрав у підприємиці приміщення київського коледжу
11:45 - Дрони вдарили по порту і паливних баках на чорноморському узбережжі московія
10:50 - Київ на межі катастрофи через російські обстріли – Кличко
10:04 - Зміни руху поїздів 15 лютого: обмеження в трьох регіонах і удар по депо на Одещині
09:00 - The Business of Love: The Global Economics of Valentine’s Day
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:05 - На будівництво шкільних укриттів передбачено п’ять мільярдів гривень – Свириденко
17:54 - Денис Шмигаль розповів про хід робіт з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій у Києві та області
17:48 - Шмигаль повідомив про позитивну динаміку у відновленні електропостачання
17:25 - У московії зростає кількість конфіскацій майна
16:45 - Програма "СвітлоДІМ": Мінрозвитку пояснило, чому багато заявок відхиляють
15:40 - Українцям роздали 50 тисяч "пакунків тепла" – Свириденко
14:25 - "Київстар" запустив 5G у Харкові
13:45 - Австралія спрямувала до Фонду підтримки енергетики України 6 млн євро
13:45 - Мінекономіки дозволило збудувати вітроелектростанцію на закарпатській полонині
12:38 - Російські філії французької Sucden викрили у підтримці війни в Україні
11:20 - Безпрецедентне рішення: МВФ скасував попередні умови для кредитної програми України
10:40 - Євросоюз надасть Україні 90 мільярдів євро після затвердження програми МВФ – Свириденко
10:25 - Миколаївська ТЕЦ зупинилася внаслідок обстрілів московія


Більше новин