Беларусь планирует импортировать 30% нефти через Украину

21.01.2020 16:06 | Укррудпром

15:40 21 января 2020 года

Беларусь будет стремиться ограничить поставки нефти с российского рынка до 30-40% от потребности, наладив альтернативные поставки через страны Балтии и Украину. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт, передает БЕЛТА.

“Действительно, сейчас в полном объеме альтернативы нет поставкам российской нефти. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо. Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину — проверенный уже путь”, — заявил белорусский президент.

Лукашенко отметил, что Беларусь уже начала поставки нефти на свои НПЗ с мировых рынков вместо российской.

“Братья с востока пугают, что это будет очень дорого. Мы также, не посчитав, не попробовав, думаем, что мы не справимся. Поэтому принято решение закупить, будь то азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую, — не важно, какую нефть, — по мировым ценам. Поставить на наши нефтеперерабатывающие заводы и получить нефтепродукты из этой нефти”, — сказал Лукашенко.

При этом президент Беларуси отметил важность повышения экспорта произведенных в стране нефтепродуктов.

В свою очередь председатель концерна “Белнефтехим” Андрей Рыбаков отметил, что для обеспечения внутреннего рынка Беларуси хватило бы 80%загрузки одного нефтеперерабатывающего завода. Страна экспортирует порядка 70% всех производимых нефтепродуктов.

Как сообщалось, ранее стало известно, что белорусская нефтяная компания БНК в январе купит партию норвежской нефти, добываемой на месторождении Johan Sverdrup. Норвежская нефть будет доставлена в Беларусь через литовский порт Клайпеда.

Ранее первый вице-премьер правительства Беларуси Дмитрий Крутой заявил, что власти страны направили запрос на покупку нефти ряду стран, в том числе Украине.

При этом Беларусь является основным поставщиком дизтоплива на рынок Украины, а также занимает 35,5% рынка бензина.

Напомним, Москва и Минск с конца прошлого года не могут договориться относительно условий поставок российской нефти на белорусские НПЗ. Это привело к тому, что экспорт нефти из РФ на НПЗ Белоруссии был приостановлен с 1 по 4 января.

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, Россия предлагает покупать свою нефть по ценам выше мировых, с чем Беларусь не согласна.

С 4 января экспорт нефти в Беларусь возобновили подконтрольные бизнесмену Михаилу Гуцериеву компании “Русснефть” и “Нефтиса”. Однако планируемый ими в этом месяце объем поставок, 750 тыс. тонн, обеспечит лишь половину загрузки белорусских Новополоцкого и Мозырского НПЗ, ежемесячно потребляющих около 1,5 миллиона тонн российской нефти.

Додати коментар

Користувач:
email:





A debt crisis looms,
Europeans seek to stay afloat,
Bailouts all around.

- Fin.Org.UA

Новини

16:10 - Прозорість контролю, боротьба з тінню та міжнародне оподаткування: фокуси розмови із Німецько-Українською промислово-торговельною палатою
16:08 - Про податкову знижку за витратами на оренду житла
16:07 - Про переваги Електронного кабінету
16:04 - Офіс податкових консультантів – податковий простір без бар’єрів
16:03 - Національна стратегія доходів: пріоритетні напрями розвитку податкової системи
16:00 - Безбар’єрність – основа ефективної взаємодії податкової служби з платниками
15:50 - Правоохоронці викрили підприємців, які постачали будматеріали армії московія
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.05.2026
15:22 - московіяни зруйнували великий складський комплекс на Київщині
15:00 - московія показала пошкоджений підсанкційний газовоз біля берегів Лівії
14:43 - ДПС активно розвиває онлайн-пункти Офісів податкових консультантів
14:30 - АОЗ зконтрактувала рекордну кількість снарядів: зекономили 16%
13:53 - Від зрізаних дерев до перебудови інфраструктури: які перешкоди стоять на шляху до теплої зими
13:45 - За добу кияни подали 986 заявок на компенсацію за зруйноване житло
13:30 - У Києві суд забов’язав знести будівлю на острові "Муромець"
13:29 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:15 - Хакери виставили на продаж дані 340 мільйонів користувачів OnlyFans
12:56 - Громади за чотири місяці отримали на 13% більше туристичного збору
12:51 - Супертанкер з нафтою Іраку вирвався з Перської затоки
12:30 - Як перестрибнути в технологічне майбутнє
12:30 - Ціни на газ у Європі надають на тлі наближення США та Ірану до мирної угоди
12:20 - Казахстан не дасть стягнути $1,4 мільярда з "Газпрому" на користь "Нафтогазу"
12:11 - Кредитування підтримує зростання активів банків два роки поспіль – Огляд банківського сектору
12:08 - Огляд банківського сектору, травень 2026 року
11:50 - Через обстріли без світла залишилися споживачі у п'яти областях
11:38 - Адаптація до міжнародних стандартів: НКЦПФР перебудовує внутрішню структуру
11:20 - Катар таємно вивозить газ через Ормуз попри майже повне закриття протоки
11:12 - Анатолій Куцевол провів зустріч із заступником Міністра енергетики Польща Конрадом Войнаровським
11:09 - До уваги фізичних осіб – волонтерів!
11:08 - Як в контролюючих органах обліковується договір про спільну діяльність?


Більше новин