Группа поддержки Голобородько

21.01.2020 15:12 | Укррудпром

Олег КАЛИТА 14:50 21 января 2020 года Не прошло и года с момента избрания президента, как стало очевидно, что его программа реформирования страны не отвечает чаяниям тех 70% несчастных, которые за него голосовали. Во всяком случае, в экономике он будет ориентироваться на “хотелки” двух групп, которые его в массе своей не поддерживали. Но Зеленский все равно победил, поскольку эти “отверженные” не обладают ни достаточным электоральным, ни медийным ресурсом поддержки.

В свежем интервью Newsweek Зеленский четко называет первую группу, на запросы которой ориентируется, — местный средний бизнес:

“Если вы поговорите с представителями среднего бизнеса — не с олигархами или небольшими компаниями, которые не платят налоги, — вы обнаружите, что они поддерживают наши решения, потому что мы движемся к прозрачности. Что действительно важно, так это то, что мы прекратили контрабанду, и это может вызвать осложнения для малых предприятий, которые не хотят проходить таможенные процедуры и платить налоги, когда они пытаются получить определенные товары. Но прозрачность означает, что каждый должен платить налоги и жить по закону…

В течение многих лет люди по всему миру слышали о коррупции в Украине, а инвесторы действуют на эмоциях. Поэтому мы осуществляем изменения. Прежде всего, в судебной системе, чтобы инвесторы видели, что их инвестиции будут защищены. Я родом из бизнеса и понимаю инвесторов. Я могу обещать, что у нас никогда не будет такого уровня коррупции, и мы сделаем большие шаги к прозрачности. Это момент для инвестиций, потому что цены низкие, на рынках и в приватизированных секторах, и мы будем выдавать лицензии на работу во многих сферах, например, таких как газовая”.

Действительно, было бы странно ожидать от Зеленского мировоззрения дарницкого учителя истории. Он, в первую очередь, бизнесмен средней руки — и по оборотам, и по взглядам. И в условиях колоссального психологического прессинга на посту главы государства подсознательно ориентируется на “социально близких”.

Очевидно, что как представитель “прослойки”, зажатой между олигархами и ЧПшниками, он мягко говоря не долюбливает обоих. Первые слишком долго устанавливали правила игры как для страны в целом, так и лично для Владимира Александровича. Именно олигархи — главный источник управляемого ими хаоса в экономике, цель которого недопустить развития существующего среднего бизнеса в нечто большее и способное конкурировать с нынешними хозяевами страны. Что же касается ФОПов — эта самая бизнес-“чернь”, из рядов которой в свое время вынырнул Зеленский сотоварищи. Однако, это не просто ненависть и отрицание собственных корней. Скорее, четкое понимание, что именно мелкий бизнес в силу своей массовости и активности — благодатная почва для любого будущего массового протеста. И поэтому его нужно душить, в том числе дополнительным регулированием и налогами, дабы не давать поводов сосредоточиться на мыслях об организованном бунте. Поэтому в итоге он будет бессмысленным и беспощадным.

Вторая группа, к потребностям которой еще более трепетно относится президент, — международные финансовые организации (МФО), которые являются для Владимира виртуальным олицетворением тех самых инвесторов. В частности, приснопамятный МВФ, чьих 15 млрд долларов Голобородько добивался в первом сезоне сериала и из-за провала реформ по рецепту которого наш герой уходит в отставку во втором сезоне. Фактически сегодня мы лишь переживаем трагедию по мотивам уже снятого фарса.

Однако, все это будет дальше, а сейчас Зеленский нуждается в поддержке Запада (в том числе с оглядкой на войну с Россией) и краеугольным ее камнем как раз и являются МФО и идеологически близкие к ним “соросята” из Кабмина и Рады. Главные направления атаки — продавливание максимально свободного от какого-либо регулирования рынка земли вкупе с дискриминирующим работников Трудовым кодексом. На выходе — эммиграция нескольких миллионов украинцев, у которых в короткий срок отберут часть прав, свобод и собственности. Схема элегантная в своей эффективности, если не обращать внимания на побочные эффекты, c которыми мы познакомимся уже в нынешнем году.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші - не корінь зла, але й не листя
Гроші - це просто засіб, щоб жити
Але, якщо взяти ізлишок, то
З морокою дістанеться тобі, бо...

- Fin.Org.UA

Новини

17:47 - Понад 5 мільйонів на "псевдоремонт": судитимуть міського голову Вишгорода
17:30 - ОАЕ таємно возять нафту через Ормузьку протоку – Reuters
17:00 - Побори від парковки та туалетів: у Львові затримали посадовця вокзалу
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 8 травня
16:45 - Лише третина українців працює офіційно – що Соболев хоче виправити новим трудовим кодексом
16:34 - В Мінекономіки розповіли, скільки українців отримають кешбек на пальне за березень
16:20 - московіяни поцілили у пасажирський поїзд на Миколаївщині
15:50 - Денис Шмигаль провів зустрічі з міністром оборони та міністеркою клімату Фінляндії
15:45 - Ввезення авто під виглядом "гуманітарки": у ДМС розповіли про масштаби схеми
15:44 - Інфляція в Україні прискорилася до 8,6%: найвищий рівень цього року
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.05.2026
15:20 - Гетманцев просить м'якшення: депутат пропонує не так жорстко перевіряти топчиновників
15:16 - Рівненського посадовця за харар засуджено до 9 років позбавлення волі
15:09 - ОККО планує побудувати вітроелектростанцію на Львівщині: тривають обговорення
15:07 - Денис Шмигаль обговорив із фінським бізнесом підготовку української енергосистеми до зими
14:55 - На Хмельниччині та Одещині з'являться нові індустріальні парки
14:42 - У Міненерго розповіли про квітневі надходження на підтримку енергетики
14:38 - Державна податкова служба запустила новий інтерактивний дашборд Аналітика РРО/ПРРО в Україні
14:30 - Майже 4,8 млн українців отримають кешбек за березень: вперше — разом із компенсацією на пальне
14:22 - У московії кожен п'ятий банк став збитковим: максимальний показник з 2022 року
14:07 - Екскерівник "Харківзеленбуду" приховав майно на 4,3 мільйона гривень
14:00 - Національний звіт з енергетики та клімату: Уряд визначив чіткий порядок підготовки
14:00 - Для виплат аварійним бригадам виділили з резервного фонду держбюджету понад 263 мільйони
13:54 - Самостійне виявлення платником заниження суми податкового зобов’язання: нарахування пені
13:53 - Користувач втратив (пошкодив) особистий ключ КЕП чи печатки або забув пароль до нього: які дії?
13:52 - Одноразові електронні сигарети підлягають маркуванню МАП
13:50 - З якої дати починається перебіг 1095-денного строку давності, після спливу якого податковий борг може бути визнаний безнадійним?
13:48 - Чи відновлено перебіг строків, визначених ПКУ, іншим законодавством, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи?
13:47 - Порядок та терміни продовження строків проведення перевірок та зупинення розпочатої перевірки
13:45 - Чи мають право ФОПи отримувати кошти від своєї підприємницької діяльності на рахунки відкриті в іноземних банках?


Більше новин