Готовясь к “сплиту”, НБУ изменил свою структуру

21.01.2020 10:42 | Укррудпром

10:20 21 января 2020 года

Национальный банк трансформирует внутреннюю структуру под получение новых функций по регулированию рынков небанковских финансовых услуг, которые получит с 1 июля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что создали два новых департамента: методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений в блоке “Монетарная стабильность” и надзора за страховым рынком в блоке “пруденциального надзора”.

“До 1 июля 2020 года эти подразделения будут заниматься разработкой предложений Национального банка к законодательным инициативам, нормативно-правовым актам и процессам, которые будут способствовать эффективной правопреемственности функций от Нацкомфинуслуг”, — говорится в сообщении.

“После передачи функций Нацкомфинуслуг Департамент надзора за страховым рынком будет отвечать за осуществление пруденциального надзора за страховыми компаниями, специализированными перестраховщиками и страховыми посредниками, а Департамент методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений — за разработку и сопровождение нормативно-правовых и распорядительных актов по вопросам регулирования небанковского финансового рынка”, — пояснили в регуляторе.

Кроме этого, обновят действующую структуру НБУ.

В структуре Департамента надзора за финансовыми учреждениями создали Управление надзора за небанковскими кредитными учреждениями и Управление надзора за финансовыми компаниями, а в структуре Департамента выездных проверок — Управление проверок небанковских финансовых учреждений.

Также полностью обновили структуру Департамента лицензирования, которая отныне будет включать четыре управления: лицензирование кредитных учреждений, лицензирование страховых компаний, лицензирование финансовых компаний и экспертно-аналитическое управление, а также отдел лицензирования платежных услуг.

“В ближайшее время будут объявлены конкурсные отборы на руководящие должности в новые подразделение и подбор на вакантные должности, которые появились в результате внесения изменений в организационную структуру Национального банка”, — заявили в НБУ.

В октябре 2019 года президент Владимир Зеленский подписал закон о “сплите”, который вводит международные стандарты регулирования и надзора в небанковском финансовом секторе.

Закон, в частности, предусматривает передачу части полномочий Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, к Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Также предусматривается передача остальных полномочий Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, Нацбанку.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – це потужно,
На ринку, де все змінюється,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.04.2026
15:30 - Держава визначила банки, які надаватимуть пільговий лізинг для ОПК
15:09 - В Україні знизились ціни на дизпальне та бензин
15:00 - За квартал держава підтримала несировинний експорт на 6 мільярдів гривень
14:30 - Ворожа атака пошкодила будівлю податкової в Прилуках на Чернігівщині
14:23 - "Хмельницькобленерго" торік збільшило чистий прибуток у 5 разів
14:18 - Уряд розподілив фінансування на шкільні укриття
13:41 - Чистий прибуток "Д.Трейдінгу" Ахметова у 2025 році досяг 5,9 мільярда
13:40 - Ferrexpo продала судно за 7,7 мільйона доларів: чому воно більше не потрібне
13:35 - Найзатребуваніші професії в Україні: на які посади найвища конкуренція
13:27 - Чи включається до податкової декларації про майновий стан і доходи сума поворотної фінансової допомоги, що надається фізичній особі юридичною особою – нерезидентом на термін більше одного року?
13:15 - Прийняття рішення особою, яка провадить незалежну професійну діяльність, про припинення діяльності як платника єдиного внеску: як знятись з обліку в контролюючому органі?
13:14 - До уваги неприбуткових організацій!
13:12 - Про звільнення від оподаткування або застосування зменшеної ставки податку на прибуток для нерезидента за певних умов
13:11 - Постачання брухту чорних/кольорових металів, що утворилися внаслідок розібрання (демонтажу) основних фондів (для здійснення такої операції товари та послуги не придбавалися): що у звітності з ПДВ?
13:10 - До уваги платників акцизного податку!
13:09 - Платникам ПДВ про розрахунок частки використання товарів/послуг за певних умов
13:07 - Оновлено Державний реєстр реєстраторів розрахункових операцій
13:06 - У разі працевлаштування осіб з інвалідністю, роботодавець має преференції щодо сплати єдиного внеску
13:05 - Закон України № 4835: щодо справляння військового збору
13:04 - Деклараційна кампанія 2026: задекларувати доходи допоможе застосунок «Моя податкова»
13:00 - Viking Development випускає перші в Україні корпоративні облігації у сфері нерухомості
12:59 - У московія різко зросла кількість похоронних компаній на тлі рекордних втрат в Україні
12:50 - Meest Пошта змінює вартість доставки: якими будуть оновлені тарифи
12:47 - Платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 3,9 млн грн туристичного збору
12:45 - Рух через Ормуз завмер після того, як США захопили судно Ірана
12:44 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування кам’яного вугілля поповнили загальний фонд державного бюджету на понад 47,4 млн гривень
12:42 - Дніпропетровщина: за підсумками першого кварталу надходження єдиного податку від ФОПів перевищили 1,5 млрд гривень
12:40 - Деклараційна кампанія 2026: Скільки треба заплатити податків при отриманні спадщини
12:39 - У Дніпрі податківці вийшли на автомайданчики, щоб нагадати бізнесу про чеки та податки


Більше новин