Ринат Ахметов за счет платежей “Укрэнерго” погасил долг российскому банку “Газпрома”

21.01.2020 10:42 | Укррудпром

10:30 21 января 2020 года

Холдинг “ДТЭК Энерго” в рамках реструктуризации долгов по евробондам и кредитам выплатил $76 млн. Среди кредиторов — российский “Газпромбанк”. Об этом изданию Наші гроші сообщил источник в правительственных структурах.

Осенью прошлого года “ДТЭК Энерго” сообщил о завершении реструктуризации долга, который был привлечен в 2012 году. Часть долга была конвертирована в евробонды.

Реструктуризация началась в 2016 году, когда “ДТЭК Энерго” обменял выпущенные ранее еврооблигации на сумму в $910 млн со сроком погашения в апреле 2018 на новый выпуск с погашением в 2023-2024 годах. В конце сентября 2018 года “ДТЭК Энерго” реструктуризировал на таких же условиях еще $ 217 млн банковского долга.

После завершения реструктуризации агентство Fitch сообщило, что в ноябре-декабря 2019 года ДТЭК должен выплатить около $76 млн (около 1,79 млрд грн.) кредиторам в рамках реструктуризации.

В ноябре 2018 года гендиректор группы компаний ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что холдинг подписал реструктуризацию со всеми банками, кроме одного кредитора — российского “Газпромбанка”. В отчете к аудиту украинская компания указала, что по итогам первого полугодия 2019 года без реструктуризации оставались $207 млн. Но осенью по этому долгу договорились.

Компании группы ДТЭК в конце 2019 года перестали платить за услуги передачи энергии государственной компании “Укрэнерго” и по состоянию на 10 января 2020 года накопили долг в размере 544,48 млн грн. В группе компаний ДТЭК назвали эти платежи дополнительной пошлиной на экспорт электроэнергии.

Национальное антикоррупционное бюро Украины в августе 2019 года сообщило о подозрениях экс-руководителю НКРЭКУ Дмитрию Вовку, ряду должностных лиц НКРЭКУ и двум топ-менеджерам ДТЭК относительно возможного нанесения через формулу “Роттердам+” убытков в сумме 18,87 млрд грн.

Следствие подозревает, что руководство НКРКУ действуя в интересах генерирующих энергокомпаний, с целью создания условий получения ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 включило в формулы ценообразования необоснованные показатели, что привело к увеличению стоимости угля. Таким образом были создали необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок. От Антимонопольного комитета формулу согласовал лично председатель комитета Юрий Терентьев.

В 2015 году президент Украины и владелец компании Roshen Петр Порошенко заявлял о борьбе с олигархами. Еврооблигации ДТЭК значительно подешевели и их скупила компания ICU — финансовый советник Порошенко.

После введения формулы “Роттердам+” прибыли ДТЭК значительно выросли. И в результате подорожали приобретенные ICU еврооблигации. После этого президент Порошенко прекратил риторику относительно “деолигархизации”.

В рамках расследования в июле НАБУ провело обыски в офисе ICU. Перед этим адвокат ICU Ирина Одинец в интересах НКРЭКУ ходатайствовала в суде об ограничении действий НАБУ по делу о “Роттердам +”.

Группа ДТЭК Рината Ахметова контролирует около 80% тепловой электрогенерации Украины.

Контрольным пакетом “Газпромбанк” через компанию “Лидер” обладает “Газфонд”, контроль над которым СМИ приписывают Юрию Ковальчуку — представителю ближайшего окружения Владимира Путина через кооператив “Озеро”.

У компании “Газпром” почти 46% акций “Газпромбанка”, председателем совета директоров банка является председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер.

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures market trade,
Bets on prices yet to come,
Risk and reward weighed.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.05.2026
15:17 - Пропонується внести зміни до деяких нормативно-правових актів із питань реєстрації учасників платіжного ринку
15:15 - Вперше з початку війни в Ірані росіяни збільшили знижку на нафту Urals – ЗМІ
15:06 - Недостовірне декларування: судитимуть ексголову Держлікслужби
15:00 - В Україні попит на вторинне житло падає, вартість зростає нерівномірно
14:45 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 4,4 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
14:30 - Квиток до Євросоюзу
14:29 - Тренінг в Павлоградській ДПІ щодо можливостей Електронного кабінету
14:27 - Податкові пільги: що важливо знати волонтерам
14:26 - Податкова знижка за навчання: які документи потрібно подати?
14:25 - Переваги офіційної праці
14:25 - У більшості регіонів України зросли ціни на новобудови
14:23 - Мінекономіки та НУБіП готуватимуть кадри для українських агропроєктів у Африці
14:22 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Порядку координації діяльності Виплатної агенції”
14:20 - Національна стратегія доходів: принципи реформування податкової сфери
14:19 - Місцеві бюджети: надходження за 4 місяці цього року перевищили минулорічні на 15,5 %
14:18 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Порядку координації діяльності Виплатної агенції”
14:17 - Інформаційна акція в Павлоградській ДПІ
14:15 - Безбар’єрна податкова - це про відкритість та повагу до людей
14:12 - Мільйонні збитки на ремонті траси: експосадовцю Служби доріг вручили підозру
13:55 - Європейські нафтовики заробили мільярди на тлі зростання цін на пальне – FT
13:45 - Мінекономіки та KfW обговорили розвиток житлового фінансування в Україні
13:40 - В Україні замовили захист електропідстанцій на 24 мільярди: ціни будматеріалів засекретили
13:35 - На Херсонщині фірмі без досвіду віддали дорогий підряд на будівництво укриття
13:25 - На українському ринку ціни на капусту підскочили за тиждень на 75%
13:00 - Грошова допомога надається військовою частиною членам сімей військовослужбовців, які загинули під час виконання службових обов’язків: що з військовим збором?
13:00 - Навіщо фінтеху CRM: досвід RozetkaPay і NetHunt CRM
12:59 - Щодо підтвердження відомостей з реєстраційних даних ДРФО
12:45 - Мінекономіки та НУБіП готуватимуть фахівців для аграрних проєктів України в країнах Африки та Близького Сходу
12:45 - У Мінпрзвитку розповіли втрати від ударів московія по залізниці


Більше новин