Ринат Ахметов за счет платежей “Укрэнерго” погасил долг российскому банку “Газпрома”

21.01.2020 10:42 | Укррудпром

10:30 21 января 2020 года

Холдинг “ДТЭК Энерго” в рамках реструктуризации долгов по евробондам и кредитам выплатил $76 млн. Среди кредиторов — российский “Газпромбанк”. Об этом изданию Наші гроші сообщил источник в правительственных структурах.

Осенью прошлого года “ДТЭК Энерго” сообщил о завершении реструктуризации долга, который был привлечен в 2012 году. Часть долга была конвертирована в евробонды.

Реструктуризация началась в 2016 году, когда “ДТЭК Энерго” обменял выпущенные ранее еврооблигации на сумму в $910 млн со сроком погашения в апреле 2018 на новый выпуск с погашением в 2023-2024 годах. В конце сентября 2018 года “ДТЭК Энерго” реструктуризировал на таких же условиях еще $ 217 млн банковского долга.

После завершения реструктуризации агентство Fitch сообщило, что в ноябре-декабря 2019 года ДТЭК должен выплатить около $76 млн (около 1,79 млрд грн.) кредиторам в рамках реструктуризации.

В ноябре 2018 года гендиректор группы компаний ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что холдинг подписал реструктуризацию со всеми банками, кроме одного кредитора — российского “Газпромбанка”. В отчете к аудиту украинская компания указала, что по итогам первого полугодия 2019 года без реструктуризации оставались $207 млн. Но осенью по этому долгу договорились.

Компании группы ДТЭК в конце 2019 года перестали платить за услуги передачи энергии государственной компании “Укрэнерго” и по состоянию на 10 января 2020 года накопили долг в размере 544,48 млн грн. В группе компаний ДТЭК назвали эти платежи дополнительной пошлиной на экспорт электроэнергии.

Национальное антикоррупционное бюро Украины в августе 2019 года сообщило о подозрениях экс-руководителю НКРЭКУ Дмитрию Вовку, ряду должностных лиц НКРЭКУ и двум топ-менеджерам ДТЭК относительно возможного нанесения через формулу “Роттердам+” убытков в сумме 18,87 млрд грн.

Следствие подозревает, что руководство НКРКУ действуя в интересах генерирующих энергокомпаний, с целью создания условий получения ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 включило в формулы ценообразования необоснованные показатели, что привело к увеличению стоимости угля. Таким образом были создали необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок. От Антимонопольного комитета формулу согласовал лично председатель комитета Юрий Терентьев.

В 2015 году президент Украины и владелец компании Roshen Петр Порошенко заявлял о борьбе с олигархами. Еврооблигации ДТЭК значительно подешевели и их скупила компания ICU — финансовый советник Порошенко.

После введения формулы “Роттердам+” прибыли ДТЭК значительно выросли. И в результате подорожали приобретенные ICU еврооблигации. После этого президент Порошенко прекратил риторику относительно “деолигархизации”.

В рамках расследования в июле НАБУ провело обыски в офисе ICU. Перед этим адвокат ICU Ирина Одинец в интересах НКРЭКУ ходатайствовала в суде об ограничении действий НАБУ по делу о “Роттердам +”.

Группа ДТЭК Рината Ахметова контролирует около 80% тепловой электрогенерации Украины.

Контрольным пакетом “Газпромбанк” через компанию “Лидер” обладает “Газфонд”, контроль над которым СМИ приписывают Юрию Ковальчуку — представителю ближайшего окружения Владимира Путина через кооператив “Озеро”.

У компании “Газпром” почти 46% акций “Газпромбанка”, председателем совета директоров банка является председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market fluctuations
Economic uncertainty
Navigating risk

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.05.2026
18:00 - Китай і США домовилися про взаємне зниження мит
17:00 - Дрон атакував ядерний об'єкт в ОАЕ
15:35 - Один із ключових у московії виробників деталей для дронів та ракет оголошує банкрутство
14:50 - Іранські танкери продовжують ходити через Ормуз попри блокаду США – ЗМІ
14:00 - Суд відібрав у товариства мисливців і рибалок великі угіддя у заказнику на Вінничині
13:25 - "Розстріляне відродження": Нацбанк увів в обіг дві нові пам’ятні монети
12:51 - НПЗ, "Елма": по яких підприємствах вдарили дрони під час масштабної атаки на Москву і область
11:58 - Один з лідерів авторинку України хоче купити приміщення в інноваційному парку UNIT.City
10:59 - Суд наказав компанії Ахметова заплатити "Укренерго" 15 мільйонів боргу
10:00 - Кулеба озвучив масштаб непрацюючих підприємств на прифронтових територіях
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.05.2026
18:00 - Проти Amazon подали позов за відмову відшкодувати витрати, пов’язані з митами Трампа
17:07 - США не продовжували дозвіл на купівлю російської нафти
16:02 - Суд зобов'язав московія заплатити компанії 26 мільйонів за упущену вигоду щодо вітропарків
15:01 - OpenAI надасть доступ до ChatGPT+ для усіх мальтійців після угоди з урядом
14:00 - Китайська телекомпанія придбала права на трансляцію ЧС-2026 за $60 мільйонів
13:40 - Експорт нафти Іраком впав у 9 разів через Ормуз
12:30 - Танкери ОАЕ з газом зникають біля Ормузу і спливають уже за протокою
11:20 - Трамп заявив, що Сі згоден: Іран має відкрити Ормуз
10:10 - Куба вирішила вдвічі підняти ціни на пальне на закритих заправках
10:00 - Щотижневий дайджест
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 15 травня: прискорення будівництва нафтопроводу в обхід Ормузу та масштабний удар по вейпах
20:42 - Москва вимагає у бельгійського депозитарія 249 мільярдів доларів за заморожені активи
20:23 - На Запоріжжі викрили масштабну земельну схему
19:40 - До Ради подано два проєкти Антикорупційної стратегії
19:34 - Російські ракети, що атакували Київ, мали понад 100 комплектуючих з Заходу – FT
19:05 - Уряд спростив отримання держпідтримки для сімей з дітьми


Більше новин