Ринат Ахметов за счет платежей “Укрэнерго” погасил долг российскому банку “Газпрома”

21.01.2020 10:42 | Укррудпром

10:30 21 января 2020 года

Холдинг “ДТЭК Энерго” в рамках реструктуризации долгов по евробондам и кредитам выплатил $76 млн. Среди кредиторов — российский “Газпромбанк”. Об этом изданию Наші гроші сообщил источник в правительственных структурах.

Осенью прошлого года “ДТЭК Энерго” сообщил о завершении реструктуризации долга, который был привлечен в 2012 году. Часть долга была конвертирована в евробонды.

Реструктуризация началась в 2016 году, когда “ДТЭК Энерго” обменял выпущенные ранее еврооблигации на сумму в $910 млн со сроком погашения в апреле 2018 на новый выпуск с погашением в 2023-2024 годах. В конце сентября 2018 года “ДТЭК Энерго” реструктуризировал на таких же условиях еще $ 217 млн банковского долга.

После завершения реструктуризации агентство Fitch сообщило, что в ноябре-декабря 2019 года ДТЭК должен выплатить около $76 млн (около 1,79 млрд грн.) кредиторам в рамках реструктуризации.

В ноябре 2018 года гендиректор группы компаний ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что холдинг подписал реструктуризацию со всеми банками, кроме одного кредитора — российского “Газпромбанка”. В отчете к аудиту украинская компания указала, что по итогам первого полугодия 2019 года без реструктуризации оставались $207 млн. Но осенью по этому долгу договорились.

Компании группы ДТЭК в конце 2019 года перестали платить за услуги передачи энергии государственной компании “Укрэнерго” и по состоянию на 10 января 2020 года накопили долг в размере 544,48 млн грн. В группе компаний ДТЭК назвали эти платежи дополнительной пошлиной на экспорт электроэнергии.

Национальное антикоррупционное бюро Украины в августе 2019 года сообщило о подозрениях экс-руководителю НКРЭКУ Дмитрию Вовку, ряду должностных лиц НКРЭКУ и двум топ-менеджерам ДТЭК относительно возможного нанесения через формулу “Роттердам+” убытков в сумме 18,87 млрд грн.

Следствие подозревает, что руководство НКРКУ действуя в интересах генерирующих энергокомпаний, с целью создания условий получения ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 включило в формулы ценообразования необоснованные показатели, что привело к увеличению стоимости угля. Таким образом были создали необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок. От Антимонопольного комитета формулу согласовал лично председатель комитета Юрий Терентьев.

В 2015 году президент Украины и владелец компании Roshen Петр Порошенко заявлял о борьбе с олигархами. Еврооблигации ДТЭК значительно подешевели и их скупила компания ICU — финансовый советник Порошенко.

После введения формулы “Роттердам+” прибыли ДТЭК значительно выросли. И в результате подорожали приобретенные ICU еврооблигации. После этого президент Порошенко прекратил риторику относительно “деолигархизации”.

В рамках расследования в июле НАБУ провело обыски в офисе ICU. Перед этим адвокат ICU Ирина Одинец в интересах НКРЭКУ ходатайствовала в суде об ограничении действий НАБУ по делу о “Роттердам +”.

Группа ДТЭК Рината Ахметова контролирует около 80% тепловой электрогенерации Украины.

Контрольным пакетом “Газпромбанк” через компанию “Лидер” обладает “Газфонд”, контроль над которым СМИ приписывают Юрию Ковальчуку — представителю ближайшего окружения Владимира Путина через кооператив “Озеро”.

У компании “Газпром” почти 46% акций “Газпромбанка”, председателем совета директоров банка является председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks, bonds, and more
Investments made with care
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - За тиждень Нацбанк продав 783 мільйон доларів
17:11 - Пакистан веде переговори з Іраном щодо транзиту більшої кількості СПГ через Ормуз
16:03 - Більше половини американців незадоволені економічною політикою Трампа – FT
14:56 - Armani може розділити 15-відсоткову частку між L'Oreal, LVMH та EssilorLuxottica
14:02 - У Рівному у схемі ухилення від мобілізації "прикривалися" теплоенерго
13:01 - Саудити змогли компенсувати закритий Ормуз трубопроводом і забезпечити собі прибутки
11:52 - Катар відправив першу партію СПГ через Ормузьку протоку з початку війни в Ірані
10:59 - У Swiss Air заявляють про відсутність безпосередньої загрози дефіциту авіаційного палива
10:00 - московіяни обстріляли інфраструктуру Дніпропетровщини у день перемир’я
18:00 - АЗС збільшили сплату авансових податків за 4 місяці: як платять компанії та ФОПи
16:58 - Уряд виділить 3,5 мільярда з резервного фонду на ремонт основних місцевих доріг
15:55 - НБУ повідомив, яка частка проблемних кредитів у банках України
14:50 - Депутат за $10 тисяч хабаря бронював ухилянта "під ключ": знайшов "критичне" підприємство
13:45 - Найдовший інтернет-блекаут в Ірані добиває приватний бізнес
12:30 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Європи
12:30 - Газовози пішли на прорив через Ормуз – ринок сподівається на повернення СПГ
11:20 - США вдарили санкціями по супутникових компаніях Китаю через допомогу Ірану
10:10 - Насіров програв у суді 11 мільйонів "Укргазвидобуванню"
08:00 - "Я все перевіряю на собі". Історія засновника винарні CHARA & GARRA
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Денис Шмигаль провів засідання ЕнергоШтабу
21:00 - Новини 8 травня: Україна атакувала НПЗ московія, у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
20:55 - OnlyFans продав 16% бізнесу після смерті власника
20:25 - Нафта відреагувала на новий обмін ударами США та Ірану
19:55 - Біля головного нафтового хабу Ірану помітили розлив нафти
19:25 - Саудівці й ОАЕ почали таємно возити нафту через Ормуз попри загрози Ірану
18:50 - Фіктивна робота у "критичній" компанії: у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
18:25 - США вдарили ще по двох суднах під іранським прапором
18:00 - Частка NPL у банківському секторі далі зменшується


Більше новин