Минкульт обнародовал проект закона, по которому журналистов будут сажать на срок до 7 лет

21.01.2020 10:42 | Укррудпром

10:40 21 января 2020 года

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины обнародовало законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации”, который СМИ уже назвали законом о дезинформации и который дает власти возможность давления на любое СМИ и на любого журналиста. Проект закона обнародован на сайте министерства.

“Стратегический диалог” по обсуждению данного закона Министерство планирует организовать 28 января.

Отмечается, что “формат стратегической сессии предусматривает продолжительность 7-8 часов, ограниченное количество мест и необходимость активного вовлечения участника в течение всего времени”. 

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко уже прокомментировал обнародванный проект закона.

Он отмечает, что данный документ предусматривает вмешательство в журналистскую деятельность. По словам главы НСЖУ, Министерство культуры должно откровенно представить свои реальные намерения, а не маскировать свои законодательные инициативы под Законом о борьбе с дезинформацией.

“В опубликованной Минкультом сравнительной таблице к проекту Закона “...по обеспечению национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации” детализируется усиленное государственное регулирование деятельности украинских журналистов, вводится должность правительственного уполномоченного по блокированию информации и медиа (по ускоренной судебной процедуре), вводится уголовная ответственность — с заключением до 7 лет.

Государство будет предоставлять СМИ “Индекс доверия” (будет действовать один год). О доверии говорится и в работе Уполномоченного по вопросам информации. Именно через “электронную систему доверия” он потребует в СМИ “опровержения дезинформации” и будет пугать следующим судебным преследованием. Кстати, у Уполномоченного будет право просить заблокировать доступ к любому сайту в Украине или, например, телеграмм-каналу, если он анонимный, что нарушает требования по прозрачности распространителей массовой информации в сети Интернет (статья 55, правка в Закон об информации).

Ключевая идея Минкульта — введение по сути лицензирования журналистской профессии. В Украине будут работать журналисты и “профессиональные журналисты”. Закон содержит специальный раздел — “Самоуправление журналистов Украины”, которым государство в двадцати (!) статьях регламентирует деятельность специальной “Ассоциации профессиональных журналистов Украины”, — написал Сергей Томиленко.

Он также добавил, что проект Минкульта является очевидно враждебным к украинским журналистам и нацелен на установление контроля над медиа и журналистами.

“Бороться с дезинформацией путем цензуры и “зачисток” информационного пространства от неудобных и не ручных журналистов и медиа — это точно не демократия”, — акцентировал Томиленко.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bank of England watch
Interest rates and monetary
Policy shifts and turns

- Fin.Org.UA

Новини

11:45 - Аксесуари до мобільних на десятки мільйонів гривень: БЕБ викрило ухилення від податків
11:32 - Нафта продовжує зростати після взаємних атак США та Ірану
11:28 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:55 - До двох ломбардів застосовано заходи впливу
10:50 - Стало відомо, хто може очолити "Нафтогаз" після Корецького
10:29 - московіяни атакували енергетику у чотирьох областях
09:56 - У США розкрили деталі проєкту Грема про санкції проти московія – з пом'якшеннями
09:24 - московія атакувала заправку на півночі Житомирщини
08:52 - СБС ліквідували 20 кораблів "тіньового флоту" московія у Чорному морі за ніч
08:30 - Як зміниться сфера таксі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.07.2026
06:00 - ChatGPT більше не король. OpenAI втрачає перевагу в гонці ШІ
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 14 липня: звільнення уряду Свириденко
19:57 - На ЗАЕС стався 10-й блекаут від початку року
19:50 - Працівники нафтової сервісної галузі Норвегії припинили страйк
19:30 - SoftServe купила індійську компанію NewVision Software
19:02 - московіяни атакували два судна, капітан одного з них загинув
18:30 - На тлі атак у Азовському морі російські страховики відмовляються страхувати судна
18:15 - ZTE та ще одній компанії з Китаю дозволили купувати чипи H200 від Nvidia
17:45 - Туреччина може відмовитися від російської пшениці
17:33 - Домен Telegram заблокували за запитом США: ймовірно це помилка
17:33 - Домен Telegram заблокували за запитом США: ймовірно це помилка
17:00 - Харківська прокуратура хоче повернути державі укриття, якими заволодів бізнес
16:44 - московіяни поцілили у заправку в Харкові
16:30 - Хто заробить на "Моршинській"
16:15 - Парламент ратифікував Угоду про вільну торгівлю з Туреччиною: для 84% українських товарів відкривається безмитний доступ до ринку
16:12 - Свириденко представила у Раді звіт про роботу уряду: чим похвалилася
16:08 - Рада ратифікувала вільну торгівлю з Туреччиною, яку підписали ще у 2022 році
15:35 - Сметанін йде з посади гендиректора "Укроборонпрому"


Більше новин