На сайте президента появилась петиция с требованием уволить топ-менеджера Ахметова во главе “Укрпошты”

21.01.2020 08:54 | Укррудпром

08:30 21 января 2020 года

На портале электронных петиций сайта президента появилось обращение к Владимиру Зеленскому с просьбой уволить Игоря Смелянского. Последний занимает пост руководителя “Укрпочты”. Петиция зарегистрирована 20 января. Ее автором выступил Андрей Крюков.

По словам инициатора обращения, почта в Украине разрушена, отделения закрываются, газеты и корреспонденция доходят не вовремя, почтальонов сокращают, а оставшиеся работают на неполные ставки. Реальный заработок почтальонов составляет 0,33-0,5 от минимальной заработной платы, многие из них не зарабатывают и двух тысяч гривен в месяц.

“Реальное качество услуг, которые сегодня предоставляет “Укрпочта”, оставляет желать лучшего. После сокращения и закрытия сельских почтовых отделений селяне вообще не имеют возможности полноценно пользоваться услугами единого национального почтового оператора Украины”, — продолжает описывать критическое положение автор петиции.

Затем он задает риторический вопрос, можно ли при таких показателях считать главу компании эффективным менеджером. К тому же на фоне обнищания людей в стране генеральный директор “Укрпочты” получает почти два миллиона гривен.

“95000 гривен в день “зарабатывает” Смелянский в своем комфортном кресле. Это 4-месячная зарплата военнослужащего в Украине на передовой, который ежедневно рискует своей жизнью ради таких, как Смелянский. Так где справедливость?” — вопрошает Крюков.

Как пишет далее автор петиции, акционером АО “Укрпочта” является государство в лице Министерства инфраструктуры Украины. Если на сегодняшний день глава Кабмина это — креатура Президента, то Смелянский косвенно тоже является креатурой Зеленского, и именно президент имеет возможность прекратить развал “Укрпочты” и открытый грабеж ее генеральным директором через получение непомерной зарплаты.

“Освободить государственного миллионера с занимаемой должности”, — завершает обращение инициатор документа.

Пока петиция набрала 27 голосов из 25 тысяч необходимых для ее рассмотрения.

Руководитель “Укрпочты” Игорь Смелянский — выходец из ПУМБа Рината Ахметова и занимался там поглощениями других финансовых учреждений Так, в 2010-2011 годах он руководил поглощением Энергобанка банком ПУМБ, “которое стало успешным в очень короткие сроки”. Впрочем, такого поглощения никогда не было, а сам Энергобанк сейчас ликвидируется ФГВФЛ. Зато в эти годы ПУМБ поглотил Донгорбанк. В биографии также отмечается, что в 2014 году Игорь Смелянский вернулся в ПУМБ, чтобы “помочь со слиянием с банком “Ренессанс Кредит”, а также рассмотреть возможность объединения с другими банковскими системами, но из-за напряженной общественно-политической ситуации это направление работы не могло развиться”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Savings account safe,
Small interest, no risk to take,
Rainy day fund saved.

- Fin.Org.UA

Новини

17:17 - Українські морпорти з початку року обробили 40 мільйонів тонн вантажів
17:05 - Долар знову наближається до 45: Нацбанк показав офіційний курс валют на 19 червня
16:50 - Місцеві бюджети отримали на 22,6% більше зборів, ніж минулого року
16:40 - московія заробила 2 мільярди нафтодоларів за 3 місяці санкційних винятків США
16:34 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:30 - Табу на прості фінансові рішення
16:25 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
16:20 - БЕБ викрило мережу тіньових АЗС на Дніпропетровщині
15:50 - Дефіцит кадрів в Україні досяг історичного максимуму – дослідження
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.06.2026
15:30 - У Львові відкриють офіс залучення та підтримки норвезького бізнесу
15:10 - Рада розблокувала закон про зміни до бюджету-2026, проваливши шість голосувань
15:00 - Defense tech, бізнес та нова економіка України: у Києві відбудеться Kyiv Growth Summit 2026
15:00 - "Економічна правда" відсвяткувала 20 років та нагородила 100 підприємців
14:42 - На Миколаївщині відновили систему водопостачання
14:40 - Уряд перепризначив Корікова головою Держатомрегулювання
14:10 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at Press Briefing on Monetary Policy Decisions
14:10 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:00 - NBU Leaves Its Key Policy Rate Unchanged at 15%
14:00 - Сюрпризу не сталось: НБУ зберіг облікову ставку на рівні 15%
14:00 - Національний банк України зберіг облікову ставку на рівні 15%
13:50 - У Криму після ударів по інфраструктурі зупинено рух низки поїздів
13:23 - "Укрпошта" продала майже увесь "радянський автохлам": скільки заробила
13:20 - московія може підняти військові витрати на 40% попри діру в бюджеті
13:10 - Дрони паралізували Москву: в аеропортах зірвалися понад 500 рейсів
13:00 - В Карпатах ростуть Kryla: хто і навіщо будує discovery village біля Буковеля
12:50 - Саудівці провели через Ормуз найбільшу за тижні партію нафти
12:44 - Уряд дав оцінку готовності Києва до опалювального сезону
12:40 - "Київміськбуд" просить у Кличка ще три мільярди
12:35 - Саудівська Аравія хоче тримати більше нафти за кордоном після блокади Ормузу


Більше новин