На сайте президента появилась петиция с требованием уволить топ-менеджера Ахметова во главе “Укрпошты”

21.01.2020 08:54 | Укррудпром

08:30 21 января 2020 года

На портале электронных петиций сайта президента появилось обращение к Владимиру Зеленскому с просьбой уволить Игоря Смелянского. Последний занимает пост руководителя “Укрпочты”. Петиция зарегистрирована 20 января. Ее автором выступил Андрей Крюков.

По словам инициатора обращения, почта в Украине разрушена, отделения закрываются, газеты и корреспонденция доходят не вовремя, почтальонов сокращают, а оставшиеся работают на неполные ставки. Реальный заработок почтальонов составляет 0,33-0,5 от минимальной заработной платы, многие из них не зарабатывают и двух тысяч гривен в месяц.

“Реальное качество услуг, которые сегодня предоставляет “Укрпочта”, оставляет желать лучшего. После сокращения и закрытия сельских почтовых отделений селяне вообще не имеют возможности полноценно пользоваться услугами единого национального почтового оператора Украины”, — продолжает описывать критическое положение автор петиции.

Затем он задает риторический вопрос, можно ли при таких показателях считать главу компании эффективным менеджером. К тому же на фоне обнищания людей в стране генеральный директор “Укрпочты” получает почти два миллиона гривен.

“95000 гривен в день “зарабатывает” Смелянский в своем комфортном кресле. Это 4-месячная зарплата военнослужащего в Украине на передовой, который ежедневно рискует своей жизнью ради таких, как Смелянский. Так где справедливость?” — вопрошает Крюков.

Как пишет далее автор петиции, акционером АО “Укрпочта” является государство в лице Министерства инфраструктуры Украины. Если на сегодняшний день глава Кабмина это — креатура Президента, то Смелянский косвенно тоже является креатурой Зеленского, и именно президент имеет возможность прекратить развал “Укрпочты” и открытый грабеж ее генеральным директором через получение непомерной зарплаты.

“Освободить государственного миллионера с занимаемой должности”, — завершает обращение инициатор документа.

Пока петиция набрала 27 голосов из 25 тысяч необходимых для ее рассмотрения.

Руководитель “Укрпочты” Игорь Смелянский — выходец из ПУМБа Рината Ахметова и занимался там поглощениями других финансовых учреждений Так, в 2010-2011 годах он руководил поглощением Энергобанка банком ПУМБ, “которое стало успешным в очень короткие сроки”. Впрочем, такого поглощения никогда не было, а сам Энергобанк сейчас ликвидируется ФГВФЛ. Зато в эти годы ПУМБ поглотил Донгорбанк. В биографии также отмечается, что в 2014 году Игорь Смелянский вернулся в ПУМБ, чтобы “помочь со слиянием с банком “Ренессанс Кредит”, а также рассмотреть возможность объединения с другими банковскими системами, но из-за напряженной общественно-политической ситуации это направление работы не могло развиться”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear, who knows,
Fortunes won and fortunes lost,
The market humbles.

- Fin.Org.UA

Новини

10:40 - Наслідки нічної атаки: у Києві змінили рух громадського транспорту
10:00 - В Україні зросло виробництво сільськогосподарської продукції
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.05.2026
17:45 - Компаніям США доведеться довго чекати на компенсації за координатами "мита Трампа" – ЗМІ
16:43 - московіяни знову б’ють по об’єктам "Нафтогазу" на Харківщині та Полтавщині
16:08 - Чатбот Claude приніс Zoom мільярд доларів
15:15 - Україна запровадила санкції щодо 29 морських суден "тіньового флоту" московія
14:45 - У московії ще більше "закручують гайки" для критиків режиму
13:41 - У Криму почали нормувати пальне через "логістичні труднощі"
13:30 - Україна та Польща домовилися розширювати економічне партнерство, співпрацю у відбудові на шляху до ЄС
12:30 - SpaceX успішно випробувала новий Starship за кілька днів до рекордного IPO
12:15 - Громади в основі: в Харкові провели воркшоп з протимінної діяльності
11:20 - На вугільній шахті в Китаї стався найбільший за 17 років вибух газу
10:10 - Після атаки безпілотників у Новоросійську московія горить нафтовий термінал
08:30 - Битва за людей: як громади можуть виграти демографічний виклик
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - "Український авангард. Олександра Екстер": перша пам’ятна монета із серії присвяченої українському авангарду
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України


Більше новин