У Филатова и Корбана обнаружился новичок

21.01.2020 08:54 | Укррудпром

Олигарх,20 января 2020. Опубликовано 08:32 21 января 2020 года По мере приближения местных выборов, на которых мэру Днепра Борису Филатову придется конкурировать не только со ставленником Оппоблока, но и кандидатом от Игоря Коломойского, нынешний градоначальник и его давний партнер Геннадий Корбан всерьез взялись за тендерные потоки

По мере приближения местных выборов, на которых мэру Днепра Борису Филатову придется конкурировать не только со ставленником Оппоблока, но и кандидатом от Игоря Коломойского, нынешний градоначальник и его давний партнер Геннадий Корбан всерьез взялись за тендерные потоки

17 января Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета провел тендер на предоставление услуг по текущему ремонту автодорог в городе. Эти услуги в мэрии Днепра оценили более чем в 600 млн грн, что вызвало повышенный интерес со стороны потенциальных подрядчиков. Ремонтировать городские дороги вызвались сразу 4 компании, в том числе, хорошо известные в регионе ООО “УПС” и “Автомагистраль 2016”.

“УПС”, бенефициаром которого сейчас числится директор Дмитрий Гончаров, одним из первым в регионе обзавелся современной дорожной техникой. Результатом чего стал шквал контрактов в Днепропетровской области и соседних регионах. Так, в 2016-2019 г. предприятие выиграло тендеров Департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровской мэрии более чем на полмиллиарда гривен, на 800 млн грн — Департамента ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА и более чем на 1,3 млрд грн — Службы автодорог в Днепропетровской области.

ООО “Автомагистраль 2016”, основными владельцами которой являются директор компании Олег Логвиненко и сын экс-гендиректора Ингулецкого ГОКа Владимир Пивень, столь длинной истории достижений не имеет. Но  также могла бы похвастаться благосклонностью подчиненных Бориса Филатова. В активе предприятия, зарегистрированного в пос. Мелиоративное (Новомосковский р-н, Днепропетровская область), победы в 2 крупных тендерах Департамента благоустройства Днепровского горсовета более чем на 700 млн. Последнюю, как уже писал “Олигарх”,  фирма праздновала в августе прошлого года. То есть “УПС”, и “Автомагистраль 2016” прекрасно знают правила игры, заведенные в мэрии Днепра, и неоднократно по ним играли.

Однако на этот раз победу в аукционе праздновал новичок — ООО “СПФ “Элитпроект”. Фирма была создана только в марте 2019 года, и этот коммунальный тендер стал для нее пробой пера.

Компания, бенефициаром которой числится жительница Днепра Олеся Бондаренко, сумела опередить конкурентов, предложив выполнить дорожные работы за 593,4 млн грн. Предложение ООО “Автомагистраль 2016” оказалось на 357 тыс. грн дороже. В то время как “УПС” было вообще не расположено вести борьбу за подряд, при ожидаемой стоимости работ в 600,4 млн.  грн. остановившись на отметке 599,8 млн. грн. Еще одному участнику — ООО “Гранит 001” Виталия Западни из Одесской области  — в участии в аукционе отказали.

Умение сделать самое дешевое ценовое предложение, похоже, не единственное достоинство компании, на ровном месте обезоружившей конкурентов. “Олигарх” нашел признаки, говорящие о близости контролеров “Элитпроекта” к мэрии Днепра.

Директором компании с ноября 2019 г. числится Сергей Кит. До этого он руководил коммунальным предприятием “Транспортирование покупной тепловой энергии “Теплотранс” Днепропетровского горсовета. В декларации Кита за 2018 г, поданной перед увольнением,  указано, что его жена  Наталья Надха работает в Днепровском городском совете. И не на рядовой должности — сейчас она возглавляет управление обеспечения депутатской деятельности мэрии.

Не имея своей собственной техники, “Элитпроект” арендовал у ООО “Тракция Асфальт” до конца года около трех десятков единиц различной техники, и подписал контракт с ООО “Тракция Инфра”. В Днепре эту компанию давно связывают с давним бизнес-партнером Бориса Филатова, скандально известным бизнесменом Геннадием Корбаном. Возможно, это обстоятельство обеспечило компании бурный старт на местном дорожном рынке и позволило менее чем за 2 года выиграть десяток Департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета более чем на 1 млрд грн.

Естественно, появление компании на конкурентном и высокоприбыльном дорожном рынке не прошло незаметно. Разгадать тайну щедрости подчиненных Бориса Филатова к полякам пытались и общественные организации, занимающиеся борьбой с коррупцией, и конкуренты. В минувшем году Геннадий Корбан судился с активистами “Общественного контроля” настаивая на своей непричастности к альянсу с “Тракцией”. Но не сумел доказать этого.

Теперь же есть основания полагать, что и удачливый новичок дорожных ремонтов в Днепре имеет отношение к главному конфликтологу Украины.

Так, бенефициар ООО “Элитпроект” Олеся Бондаренко ранее работала директором ООО “Сичеслав Картон”. Это предприятие было зарегистрировано в конце 2015 года по юридическому адресу Днепропетровской бумажной фабрики, которая до 2014 года принадлежала экс-депутату Верховной Рады Олегу Цареву, и от которой он был оперативно избавлен. После того, как Царев увлекся сепаратизмом и объявил себя “спикером парламента Новороссии”, в Днепре прошла стремительная операция по его “умножению на ноль”, фактическую причастность к которой тогда подтвердил Филатов. “Мы “закошмарили” Ца­ре­ва, потому что слишком хорошо и долго его знаем”  — написал он в ответ на выпад Царева в Facebook: “Борис сотоварищи под шумок рейдернул мой бизнес. И пользует в личных целях”.

Кроме того, Олеся Бондаренко вместе с адвокатом Виталием Бершем в равных долях являются сооснователями адвокатского объединения “Лекс Талион”. Это объединение находится по одному адресу с ООО “Депозитарно-фондовая компания “Славутич-Капитал”, которое является давней вотчиной Корбана. Последний, как следует из недавнего расследования Bihus.Info, фактически является “теневым мэром” Днепра. В течение двух месяцев журналисты, наблюдавшие за жилым офисом “Амстердам”, где проживает Корбан, фиксировали регулярные визиты туда чиновников и депутатов, ответственных за ключевые направления жизнедеятельности Днепра, такие как финансы, ЖКХ, строительство, транспорт и т.д.

Еще более власть над чиновниками тандема Корбан-Филатов укрепляется благодаря их способностям решать щепетильные дела. Так, руководитель Департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета, проводившего последний тендер на текущий ремонт дорог, Михаил Лысенко является фигурантом сразу нескольких расследований о финансовых злоупотреблениях, в том числе при ремонте моста № 2 через Днепр. Минувшей осенью прокуратура предъявила подозрение на этот счет Лысенко, нескольким его подчиненным и представителям компании-подрядчика. После этого некоторое время чиновник находился за границей, но затем вернулся в Днепр и сейчас продолжает руководить департаментом.

Своеобразно Филатов отреагировал на проведенные СБУ обыски в мэрии, обнаружившие в гуманитарном департаменте около полумиллиона долларов наличными в различных номиналах. В своем обращении в Facebook мэр Днепра активно заступался за чиновников и обвинял в предвзятости силовиков и журналистов. В итоге Филатову все же пришлось отстранить от должности главу департамента Александра Шикуленко. Однако, тот, судя по всему, не особо печалится о своем будущем и сообщил, что на время расследования находится в отпуске.

На сегодняшний день Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета еще не подписал контракт с “Элитпроектом”. Но с учетом всех изложенных обстоятельств вряд ли ему что-то помешает сделать это в ближайшее время.

Андрей ФЕДОРОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing wisely
Innovative strategies
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:30 - Реабілітація воїнів – безпека країни: про що говорили на ІІІ конференції RECOVER TOGETHER
21:00 - Новини 28 листопада: АЕС України повернулись до нормального режиму генерації, коли виплатять "нацкешбек"
20:40 - Долар зазнає найбільше тижневе падіння з липня
20:10 - Місто Славутич повністю знеструмлене внаслідок обстрілу московія
19:50 - московія наближається до повної блокади WhatsApp
19:20 - Постачання газу США встановили рекорд на тлі попиту Європи та Азії
19:00 - Оновлено Операційний план реалізації Державної стратегії управління лісами до 2035 року
18:55 - Уряд схвалив законопроєкт щодо імплементації законодавства ЄС у сфері ВДЕ
18:45 - Уряд забезпечив стабільну роботу лісового господарства в умовах війни
18:45 - Уряд ухвалив низку рішень для розвитку лісової галузі
18:37 - Розпочинається обговорення проєкту щодо змін до технічних вимог до договорів про споживчий, фінансовий кредит
18:30 - За нормами ЄС: Уряд запускає пілотний проєкт для контролю походження експортованої деревини
18:30 - Київстар та Мінцифра запрошують долучитися до вибору назви для української LLM
18:15 - Уряд зареєстрував нові індустріальні парки
18:10 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 1 грудня
17:55 - Вимоги до внутрішнього аудиту в небанківських надавачах фінансових послуг буде оновлено
17:50 - Антимонопольний комітет закрив більшість старих справ
17:35 - Енергетики показали графіки відключення світла на суботу 29 листопада
17:30 - Уряд включив «ДІОНІС ЕНЕРГО ЕКО ПАРК» до реєстру індустріальних парків
17:30 - Як позбутися китайської дронової залежності
17:10 - "Забруднювач платить": в Україні запускають "пілот" з управління відходами
17:00 - Новий індустріальний парк «Екологічні ініціативи» включено до реєстру
17:00 - Жнива завершуються: скільки зерна матиме Україна
16:44 - Огляд торговельної політики Туніської Республіки
16:40 - У Києві відкрили важливий шляхопровід після ремонту
16:30 - Мінекономіки підписало меморандуми для запуску пілотного проєкту з удосконалення управління відходами за європейськими стандартами
16:25 - московіян "викинули" з ради Міжнародної морської організації
16:20 - Ворожий дрон впав на території підприємства у Чернігові
15:55 - Прозорість оборонних закупівель не гарантувала надійних постачальників – аудитори


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32405
Австралійський долар27.587
Така0.34531
Канадський долар30.1469
Юань Женьміньбі5.9736
Чеська крона2.0232
Данська крона6.5462
Гонконгівський долар5.4302
Форинт0.128203
Індійська рупія0.47257
Рупія0.0025347
Новий ізраїльський шекель12.9571
Єна0.27074
Теньге0.082332
Вона0.028765
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.226
Мексиканське песо2.3039
Молдовський лей2.4862
Новозеландський долар24.1318
Норвезька крона4.1602
Саудівський ріял11.2661
Сінгапурський долар32.5724
Донг0.0016032
Ренд2.4686
Шведська крона4.46
Швейцарський франк52.4718
Бат1.31314
Дирхам ОАЕ11.5078
Туніський динар14.3411
Єгипетський фунт0.8872
Фунт стерлінгів55.8651
Долар США42.266
Сербський динар0.41663
Азербайджанський манат24.8594
Румунський лей9.6044
Турецька ліра0.9945
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.4376
Болгарський лев24.9947
Євро48.8933
Ларі15.6408
Злотий11.5342
Золото176541.28
Срібло2276.8
Платина69025.03
Паладій60134.37

Курси валют, встановлені НБУ на 01.12.2025