Рост мировой экономики в 2019 году стал самым низким за последнее десятилетие

19.01.2020 09:12 | Укррудпром

08:30 19 января 2020 года

Под влиянием длительных торговых споров рост мировой экономики в 2019 году был самым низким за последнее десятилетие, говорится в отчете ООН “Всемирная экономическая ситуация и перспективы 2020 года”, обнародованном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщает Укринформ.

В прошлом году, по данным отчета, рост составил 2,3%. “Однако в мире может наблюдаться небольшое оживление экономической активности в 2020 году с ростом на 2,5%. Но обострение отношений в торговой сфере, финансовые потрясения или эскалация геополитической напряженности могут сорвать возобновление роста”, — сказал главный экономист ООН, помощник Генсека ООН по экономическому развитию Эллиот Харрис, представляя отчет.

По неблагоприятному сценарию, отметил он, мировой рост упадет до 1,8%. Длительная слабость глобальной экономической активности может обусловить значительные препятствия для устойчивого развития, в частности для преодоления бедности и создания надлежащих рабочих мест.

В то же время, как сказано в отчете, “неравенство и углубление климатического кризиса подпитывают недовольство во многих частях мира”.

В США, “учитывая политическую неопределенность, недостаточную деловую уверенность и ослабление фискального стимулирования”, ожидается сокращение роста ВВП с 2,2% в 2019 году до 1,7% в 2020 году.

В ЕС “производство, как и раньше, будет сдерживаться глобальной неопределенностью, но частично это будет компенсироваться устойчивым ростом частного потребления, что даст возможность несколько увеличить рост ВВП с 1,4% в 2019 году до 1,6% в этом году”, — говорится в документе.

Согласно отчету, наиболее быстрыми темпами будут развиваться страны Восточной Азии, которые послужат весомым источником глобального роста. В Китае прогнозируется постепенное замедление роста ВВП с 6,1% в 2019 году до 6% в 2020-м и 5,9% — в 2021 году. Ожидается также некоторый рост экономики в крупных развивающихся странах, в частности Бразилии, Индии, Мексике, России и Турции.

На карте, где обозначено динамику ВВП на душу населения каждой страны, видно, что экономический спад ожидается в Венесуэле, Аргентине, Эквадоре, Намибии, Анголе, Замбии, Судане, Иране, Омане.

Украина обозначена как территория с прогнозом роста от 2 до 5% на душу населения. Россия — от 0,5 — до 2%, Польша и Молдова — более 5%.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and they fall,
Tickers flash and then they stall,
Money changes all.

- Fin.Org.UA

Новини

12:15 - московія завдала удару по складах логістичної компанії в Дніпрі: п'ятеро поранених
12:00 - Найбільший емітент вуглецю у світі скоротив викиди через дефіцит нафти
11:30 - Банки показали актуальний курс валют на 3 вересня
11:07 - Зі спецрахунку, відкритого НБУ на потреби оборони, за серпень 2026 року перераховано майже 298 млн грн
10:55 - Атаки московія знеструмили людей у п'яти областях, на Одещині – обмеження
10:28 - Київщина отримала від Литви та Фінляндії понад 33 тонни енергетичного обладнання
10:25 - московія вдарила по найбільшому фармскладу України: втрати можуть сягати мільярдів
10:10 - Ексміністр Коваль має сплатити державі 4 мільйони через квартиру тещі
10:00 - Скільки насправді залишається інвестору: податки на дохід від акцій, дивідендів та ОВДП
09:40 - Нафта відреагувала на ознаки затишшя між США та Іраном
09:05 - Аеропорти Москви призупиняли роботу другу ніч поспіль після попереджень Зеленського
08:30 - Без контролю нема "Сенсу". Розслідуючи корупцію у держбанку, головне не вийти на самого себе
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Триває авторизація надавачів послуг еквайрингу платіжних інструментів: стан процесу та рекомендації ринку
21:00 - Новини 2 вересня: Україна може не отримати транш МВФ, голову "Сенс банку" не заарештували
20:45 - Іран розширив "чорний список" суден в Ормузькій протоці: погрожує конфіскацією
20:15 - Голова "Сенс банку" Ступак уникнув СІЗО у справі "Форест Гамп"
20:15 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
20:00 - Саудити скоротили експорт нафти до мінімуму за дев'ять років через атаки на танкери
19:15 - За Крим платитимуть майном: у Норвегії арештували судно московія на вимогу Нафтогазу
18:40 - Фігурант "плівок Міндіча" мав у "Сенс банку" мандат на зв'язки з урядом
18:28 - Денис Шмигаль провів нараду з питань функціонування ринку нафтопродуктів в умовах воєнного стану
18:05 - Нацбанк показав курс валют на 3 вересня
17:55 - Клуби АПЛ влітку витратили на трансфери рекордні 3,5 мільярда фунтів
17:25 - Мінфін ще раз внесе на розгляд Ради законопроєкт про посилки
17:20 - Нові правила тривог у Києві: метро працюватиме інакше, наземного транспорту стане більше
17:08 - НБУ просить уряд звільнити голову правління "Сенс Банку" Олексія Ступака
16:52 - Національний банк визнав голову правління АТ "СЕНС БАНК" таким, що не відповідає кваліфікаційним вимогам щодо професійної придатності
16:42 - Зеленський пообіцяв жорсткіше карати організаторів шахрайських кол-центрів
16:39 - Чи мають можливість платники податків сплатити податки та збори через Електронний кабінет?


Більше новин